财务分析考试题答案兵哥版.docx
《财务分析考试题答案兵哥版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务分析考试题答案兵哥版.docx(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务分析考试题答案兵哥版
财务分析考试题答案-----兵哥版
财务分析考卷
题型:
一.单项选择1分*10=10分
二、判断题1分*10=10分
三、名词解释4分*5=20分
存货周转天数:
是指企业从取得存货开始,至消耗、销售为止所经历的天数。
存货周转天数=360/存货周转次数,存货周转次数=销售成本/存货平均余额,存货平均余额=(年初余额+年末余额)/2
也即,存货周转天数=360/存货周转次数=360/(销售成本/存货平均余额)=(360*存货平均余额)/销售成本={360*[(年初余额+年末余额)/2]}/销售成本
利润表结构:
利润表的基本结构,总的说来是净利润计算公式的表格化。
而利润表的具体结构形式,目前国际上通行的主要有多步式(多步式利润表是指按企业最终损益(收益)形成的主要环节,依次分步计算最终得出损益(收益)的表达式。
)单步式(单步式利润表是指通过全部收入和全部费用相对比,一次计算求得最终损益(收益)的表达式)
现金周转期:
指从购买存货支付现金到收回现金这一期间的长度。
现金周转期=应收账款周转期-应付账款周转期+存货周转期
1.经营杠杆对营业利润有何影响?
经营杠杆反映销售和息税前盈利的杠杆关系。
指在企业生产经营中由于存在固定成本而使利润变动率大于产销量变动率的规律。
经营杠杆通常用经营杠杆系数来反映,经营杠杆系数是指息税前利润变动率相当于产销业务量变动率的倍数。
经营杠杆系数=息税前利润变动率/产销业务量变动率。
报告期经营杠杆系数=基期边际贡献/基期息税前利润,假定固定成本不变,即可用下列公式预测计划期的经营利润:
计划期经营利润=基期经营利润×(1+产销量变动率×经营杠杆系数),此时经营杠杆系数越大,营业利润越大。
两者正相关。
2、产权比率与资产负债率之间有何关联?
资产负债率=(负债÷资产)×100%,反映在总资产中有多大比例是通过举债来筹资的,也可以衡量企业清算时保护债权人利益的程度。
区别:
产权比率=负债/所有者权益,能够大于一也能够小于一;资产负债率=负债/资产,一定小于一。
联系:
产权比率=资产负债率*权益乘数=负债总额÷股东权益=(负债/资产)/(1-负债/资产)=资产负债率/(1-资产负债率),两者正相关。
产权比率也称资本负债率,是指企业负债总额与所有者权益总额的比率,反映企业所有者权益对债权人权益的保障程度。
一般情况下,产权比率越低,说明企业长期偿债能力越强。
产权比率与资产负债率对评价偿债能力的作用基本相同,两者的主要区别是:
资产负债率侧重于分析债务偿付安全性的物质保障程度;产权比率则侧重于揭示财务结构的稳健程度以及自有资金对偿债风险的承受能力。
3、什么是共同比结构损益表?
作用是什么?
共同比结构损益表也叫总体结构损益表,简称共同比损益表。
该表是用百分比数字编制的,用以提供损益表各项目与主营业务收入之间的对比关系。
共同比结构损益表的作用主要表现在两个方面:
第一,可以将原本不宜比较的绝对数,转换为同一基础上的数据,以便于比较。
第二,将报告期与前一期或前几期的共同比损益表加以比较,从中可以看出各项目共同比数字(也即百分比)的变化,据此找出导致报告期利润构成较前期发生变动的主要项目是哪些。
4、分析存货的质量与流动性时应注意的问题有哪些?
第一,存货计价;
第二,存货跌价准备;
第三,潜在亏损风险;
第四,存货的日常管理;
第五,存货的库存周期。
五、分析计算题10分+30分=40分
1、A企业2010年的主营业收入为6000万元,全部资产平均余额为2500万元,流动资产占全部资产的比例为40%;2011年主营业务收入为7500万元,全部资产余额为3000万元,流动资产占全部资产的比重为45%;假设该企业的总资产由流动资产和固定资产组成。
(1)根据以上资料,计算2010年和2011年的总资产周转率,流动资产周转率和固定资产周转率。
(2)对总资产周转率变动的原因进行分析。
1.解
(1)2010年:
总资产周转率=6000÷2500=2.4
流动资产周转率=6000÷(2500×40%)=6
固定资产周转率=6000÷(2500×60%)=4
2011年:
总资产周转率=7500÷3000=2.5
流动资产周转率=7500÷(3000×45%)=5.56
固定资产周转率=7500÷(3000×55%)=4.55
(2)2011年的总资产周转率较2010年有所上升,原因是总资产平均余额的上升低于主营业务收入的上升,同时固定资产周转速度加快,周转速度较快的流动资产比例上升了。
1、A企业2012年12月31日的资产负债表如下。
补充资料:
(1)年末流动比率为1.8
(2)产权比率为0.6
(3)以销售额和年末存货计算的存货周转12次(4)以销售成本和年末存货计算的存货周转率为10次。
本年毛利为586(此数据应改为58.6)
资产
金额
负债及所有者权益
金额
货币资金
34
应付账款
284.4
应收账款净额
114.7
应交税费
36
存货
29.3
长期负债
114.1
固定资产净额
364
实收资本
320
无形资产净额
26
未分配利润
35
总计
568
总计
568
(1)计算表中空缺项目金额
(2)计算有形净值债务率
解:
(1)由已知得:
销售收入/存货=12,销售成本/存货=10,两者相减得:
销售毛利/存货=2,又本年毛利=58.6,所以存货=58.6/2=29.3;所以应收账款净额=总资产-其他资产=568-34-29.3-364-26=114.7;流动资产=货币资金+应收账款净额+存货=34+114.7+29.3=178,流动负债=流动资产/流动比率=178/1.8=98.9.所以应付账款=流动负债—应交税费=320.4—36=284.4.因为产权比率=负债/所有者权益=0.6,负债+所有者权益=资产=568,所以负债=213,所有者权益=355.所以长期负债=负债—流动负债=213—98.9=114.1,未分配利润=所有者权益—实收资本=355—320=35.
(2)有形净值=所有者权益—无形资产净值=355—26=329,所以有形净值负债率-=负债/有形净值=213/329=0.65.
2、如表格
A
(1)评价该公司经营能力现状分析
(2)分析影响经营能力的因素
(3)可能的经营能力变化趋势
B
(1)评价该公司盈利能力现状分析
(2)分析影响盈利能力的因素
(3)可能的盈利能力变化趋势
经营能力评价指标:
经营力考核指标体系
项目
具体指标
1.收益力
总资金利用率、销售额利润率、损益分析点比率、总资金周转率、流动资金周转率。
2.市场地位
市场占有率、产品畅销率、资源订货率、资金销售率。
3.生产力和技术水平
人均净产值、纯劳动净产值、固定资产产值率、新产品率、产品寿命周期。
4.价格水平
同行业价格水平、价格升降率、价格策略适应程度。
5.人员能力
员工年龄、知识结构、技术水平、经营者素质。
6.战略目标和计划完成率
计划完成率、计划完成率逐年比较情况。
7.产品成本水平
可比产品的成本水平、同类产品成本水平。
8.经营水平提高率
万元销售额增长率、总资金利润增长率、净资产率增长额。
9.质量控制力
质量保证体系完善程度、质量管理组织状况、质量问题投诉率。
企业信誉
产品信誉、财务信用、消费者反应。
盈利能力指标:
销售利润率、成本费用利润率,资产总额利润率、净资产收益率、资本金利润率、股东权益利润率、每股利润、每股股利和市盈率等。