模板支撑方案.docx
《模板支撑方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《模板支撑方案.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
模板支撑方案
1工程概况
1.1本工程为随州市城市建设综合开发投资有限公司拟在随州市经济开发区熊家村六组和七组交界处建熊家村安置居民点5#、6#、7#、10#楼,其中:
主体部分一二层为商铺,三至二十一层为住宅(剪力墙结构),二层为转换层。
1.2主楼平面尺寸为71.3m×23.3m,中间设伸缩缝。
1.3本工程基础形式为钻孔灌注桩。
1.4二层转层大梁截面尺寸b×h×l=800×1600×7800700×1600×7800500×1300×5600
600×1500×7800500×1400×5300
600×1600×7800
1.5板厚200mm4200×5500
3900×5600
1.6底层高3.9m,二层(转换层)5.1m
1.7墙柱砼等级C50,梁板砼C30。
施工形式
根据施工要求我们将大梁分成两层浇筑,第一层浇至4.5m处(即1600高梁1米处),待砼强度达到80%以上后,再浇筑第二层(600高)大梁及板的混凝土至5.1m高。
2.工程用钢管及模板
2.1钢管
本工程排架钢管采用现行国家标准≤普通碳素结构钢技术条件≥(GB700)中规定的技术要求,外径48㎜,壁厚3.5㎜,要求钢管光滑平直、无裂纹、分层、变形扭曲、打洞、锈蚀等,严禁有毛口、卷口、斜口等现象。
扣件采用可锻铸铁制作的扣件其材质符合现行标准≤钢管脚手架扣件≥(GB15831)的规定,螺栓无锈蚀、变形、滑丝、伤裂等现象。
所使用的钢管、扣件应有出厂合格证或租赁单位的质量保证证明。
1)工程施工前应按施工方案中有关支撑排架的要求,向搭设、拆除和使用人员进行技术交底。
2)按本专项方案要求对钢管、扣件、脚手板进行检查和验收,不合格产品不得使用。
2.2.模板工程
2.2.1模板施工工艺流程:
轴线开设定位放线→地面弹线→技术复核→模板底脚砂浆找平→模板限位→柱、墙模板拼装→排架支撑→单片梁底模板→梁模板位置复核→梁侧模板→楼板模板→头角镶模、支撑加固→技术复核
2.3模板与支撑体系
模板支架所用Φ48×3,纵、横间距为0.6米,立柱拉杆步距不大于1.5米,且最上一道水平杆距离顶托0.2米,扫地杆距底座上高为0.2米,同时还设置水平垂直简支撑。
梁、楼板模板计算书
200厚板自重N1=0.8×0.8×5×1.2=3.84KN
模板自重N2=0.8×0.8×0.5×1.2=0.384KN
钢管自重N3=(0.8×9×2+5.1)×0.0385×1.2=0.901KN
施工荷载N4=0.8×0.8×2.5×1.4=2.24KN
N总=N1+N2+N3+N4=3.84+0.384+0.901+2.24=7.365KN
因钢管受力达7.365KN,因此钢管上部绑接处采用2只万向扣件,板力传力给横向水平管。
立杆强度及稳定性
Φ48×3.5钢管A=489ix=15.8㎜
W=5.08×103㎜3
(1)梁、楼梯、电梯井模板、平板底模板采用915×1830㎜普通机制九夹板直接铺设。
(2)平台、梁排架、横杆及搁栅均采用Φ48×3钢管,扣件连接,满堂排架搭设;排架搭设时第一根立杆离开墙板、梁侧边为≤300mm,120、150㎜厚平台下排架立杆纵横间距900×900㎜,木格栅采用50×100木料@≤400,梁下排架横距加密一倍。
200厚平台板下排架立杆纵横间距800㎜,木格栅采用50×100木料@≤400,梁下排距加密一倍。
2.4模板材料要求
(1)本工程所用的九夹板采购新夹板。
(2)木料、九夹板板进入现场,必须按照规格分类堆放,九夹板堆放在室内或者在夹板堆场上搭设临时遮雨棚。
(3)九夹板不得有翘曲、空鼓、毛边等现象,新的九夹板使用前必须在边口刷一度油漆,板面涂刷脱模剂;拆下的夹板,必须进行清理,将出现翘曲、毛边的板清出进行重加工;拆下的木板表面的垃圾、水泥浆及时清除,刷好脱模剂。
3.模板施工方法及技术措施
3.15.1M转换层模板
a)本工程上不结构板厚200mm平台、梁模板均采用18mm厚九夹板,Φ48×3.0钢管满樘排架支撑,其纵横间隔距为800mm,平台搁栅采用50×1000mm木档,其间距不超过400mm,且根据不同层高设置纵横向剪刀撑。
b)框架柱模板采用18mm厚九夹板,柱模固定采用50×1000mm木料(@200)配以钢管柱箍(@600)的方式以确保柱断面尺寸钢管抱箍,柱模板竖向对拉螺栓间距为600mm,最下一道中心线距离地坪<300mm。
c)楼梯间模板底板采用18mm厚九夹板,搁栅用50×100mm木档,下支撑用Φ48钢管搭设满樘排架,间距为800×800mm,扶梯踏步板采用50mm厚光面木板用两根50×100mm木料作连接支撑。
3.1.1剪力墙、电梯井制模
墙模自身固定均采用竖向木料截面50×100(@≤250)和水平Φ48钢管(间距同螺杆)组成,用Φ16螺栓穿在Φ20硬塑料管内与水平钢管对拉以控制截面,螺杆起步间距≤250mm,横向间距为≤600mm,竖向间距600~700mm。
内墙模板的空间固定采用钢管支撑在两侧斜向对顶的方法固定,另外,为了防止外墙根部上下层对头位置胀模,上层模板应落下并低于下层楼面不小于300,并支撑于架设在下层墙顶预埋螺栓上的枋木面上。
墙柱支模前可根据楼层放墙身线及控制线,控制线距离墙、柱边100mm。
这样既便于墙、暗柱模板定位准确,又便于加强墙、柱模板根部固定,防止墙柱根部混凝土漏浆。
3.1.2框架柱制模
a)模板安装前应对基层表面进行清理,用椎子凿除松动层、用压缩空气吹尽浮灰。
根据轴线基准分点弹好柱边线,该线应引出至柱侧面,以便观察施工中是否产生移位。
Ф10钢筋端部作成L型作模板双向限位,根据柱边线用电焊予以固定。
b)柱模经立模组拼后,吊正垂直用方木于上端与排架作临时固定。
围檩采用钢管双肢;围檩间距@600,围檩在转角处用扣件固定、截面800~1600中间设2Ф12对拉螺栓@600锁定。
截面1100~1400中间设2Ф16对拉螺栓@600锁定,并在劲性柱上预留ф25椭圆型对拉螺孔,柱围檩钢管一挡隔一挡与排架连接紧固。
3.1.3框架梁和板支模
a)梁支模时应根据施工图布置,以头角处的轴线为基准用线锤吊至梁底杆上并作好标志。
经拉线后铺设梁底板,用十字型扣件于两侧固定。
梁侧模经立模组拼后围檩及对拉螺栓锁定。
梁侧模与排架固定时须先于头角处用水平尺托正垂直,经拉线后一端向另一端逐点进行。
b)梁的对拉螺栓布置,梁高在800~1600mm以内的沿梁高设2道,对拉螺栓采用Φ12,横向间距@700;梁高在1200~1600mm以内的沿梁高设2道,对拉螺栓采用Φ12,横向间距@700,梁底支撑的间距应缩减为≤500,均为扣件固定。
梁高在600mm以下不设置对拉螺杆,采用钢管斜撑。
c)模板支设操作要点:
1)梁板支模跨中平面必须按照1/2跨度长作1‰-3‰的起拱。
2)模板的转角处应作成“趾口”式、趾口内和板接头均粘帖海绵密封条,以防漏浆而造成的混凝土缺陷。
3)连拼模板组拼时靠混凝土浇捣面侧须设专人“看模”,看模和操作人员须相互呼应以确保组拼时板面的平整。
4)用扣件作模板抱箍时,在拧紧扣件螺栓时须随拧随用手锤向固面侧击紧,以确保模板在施工承载受力时的紧固力。
5)模板支架体系的扣件螺栓在拧紧过程中发现有“滑牙”现象的必须予以调换完好扣件,严禁有“假扣”现象发生。
6)模板的固定操作顺序应遵守:
于头角处必先对准轴线、吊正垂直;平直段必先拉线后固定。
7)模板的零星修补工作必须安排老师傅操作,修补处模板必须确保与相邻板齐平。
8)小孔洞和缝隙稍大的模板必须用腻子嵌补或用胶带封堵严密。
9)柱模的下端必须开不小于20cm高、宽度为3/4柱边长的清扫口,在混凝土浇筑前清除底部杂物、落地灰、垃圾后予以封闭。
4.模板及支架搭设质量保证措施
4.1模板质量保证措施
a)保证模板及其支撑结构的材料质量符合施工规范和设计的要求。
b)保证及其支撑有足够的强度、刚度和稳定性,并不至发生不允许的下沉和变形,模板内侧要平整,接缝严密,不得漏浆。
c)模板安装好后要仔细检查各构件是否牢固,在浇灌砼过程中派专人检查,如发现变形、松动等现象,应及时休整牢固。
d)模板及其支架必须保证工程结构和构件各部分形状尺寸和相互位置正确。
e)模板应构造简单,装拆方便,并便于钢筋的绑扎与安装和砼的浇灌及养护等工艺要求。
g)模板制作须严格按设计施工图几何尺寸图配。
九夹板的裁割采用机械,裁割成形的九夹板须边缘整齐、表面平整,不得出现开裂、豁边、掉角、脱胶等缺陷。
背杠的锯裁采用专用电锯,锯裁时应设限位。
锯裁后的方木须确保平直,其平直度差应小于方木总长的1‰;位于中间的钉锯应≤30mm。
制配成型的模板应于混凝土的接触面满涂脱模剂。
制配完成的模板应按其部位、规格进行编号堆放整齐,当堆放于露天时,应对其进行遮盖,防止日晒雨淋而造成模板变形。
4.2支架搭设质量保证措施
a)模板支架支设前应按施工图平面布置先于基层面分点弹线。
立杆布置分有梁处及平台处两种间距布设。
b)架搭设初时应设控制杆(一般应设在头角处、每开间的轴线处)控制杆应吊垂直,并用水准仪测定标高(一般应测点于横杆处),中间杆按控制杆为基准校正垂直和水平,以确保整个排架体系的整齐划一。
c)初搭设的排架应对扣件螺栓进行复拧,以防扣件螺栓漏拧而造成排架在施工承载过程中发生下弯、倾斜等事故。
模板排架搭设应采用可锻铸铁制作的扣件,其材质应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定,构建在螺栓拧紧扭力矩达60N?
m时,不发生破坏,严禁使用有裂纹、螺栓以“滑牙”的扣件。
d)斜向剪力撑是确保整个排架体系稳定的关键环节,所以布设原则为上端至梁底杆;下端必须“落地”。
斜向剪力撑与立横杆的相交点必须每点用扣件紧固。
立杆之间必须按步距满设双向水平杆,确保两方向足够的设计刚度。
e)梁和楼板荷载相差较大时,可以采用不同的立杆间距,但只宜在一个方向变距、而另一个方向不变。
f)模板支设完成应清除现场散落物,特别掉落在混凝土所浇部位的木屑及其它垃圾须清除务净,各工种、各班组随时做好落手清工作。
g)各分部模板支设完毕,应作好三级质量检验评定。
符合“质量检验评定标准”后才能进入下道工序施工。
h)在主结点处固定横向水平杆、剪刀撑、横向斜杆等用的直角扣件、旋转扣件的相互距离不应大于150mm。
i)对接扣件开口应朝上或朝内。
j)为防止人员高空坠落,模板支撑下作业层必须铺宽度不小于500mm脚手板作临时走道,脚手板用18#铁线与钢管绑牢,并且该层下必须满挂安全网。
四周设置高度不低于1.2米防护栏杆和安全网,严禁用50?
100木方代替。
k)对立杆底部不在同一高度处,必须将高处的纵向扫地杆向低处延长两跨与立杆固定。
对梁底附加立杆处水平杆也必须延伸两步。
4.3施工使用的要求:
a.混凝土浇筑时派专人监护,严禁混凝土成堆堆放,确保模板支架施工过程中均衡受载,最好采用由中部向两边扩展的浇筑方式;
b.严格控制实际施工荷载,不准将钢筋、周转材料直接成捆在支架上方堆放;
c.浇筑过程中,派人检查支架和支承情况,发现下沉、松动和变形情况及时解决。
5.模板支撑系统架体的验收
5.1模板支撑架体的技术要求、允许偏差与检查方法应符合下列规定:
a)立杆垂直度1/200;(用经纬仪、吊线和卷尺)
b)步距+20mm;纵距+50mm;横距+20mm;(用钢板尺)
c)排架横向水平杆外伸长度小于50mm;(用钢板尺)
d)扣件安装:
同步立杆上两个相隔对接扣件的高差≥500mm;扣件螺栓拧紧扭力距40~65N.m;(用钢卷尺和扭力扳手)
e)剪刀撑与地面的夹角为45。
~60。
(用角尺);
f)模板支撑系统经验收合格,挂牌后方可使用。
5.2支撑系统使用过程中定期检查项目:
a)杆件的设置和连接是否符合要求,有无拆动;
b)底座是否松动,立杆是否悬空;
c)立杆的沉降与垂直度的偏差是否符合要求;
d)安全防护措施是否符合要求。
6.模板支撑系统的拆除
6.1拆除支撑架体前做好以下工作:
a)拆模:
模板拆除应根据构件受力状态继而定模板拆除时的混凝土达到设计值强度,重要构件应于构件混凝土浇筑时制作与其同条件养护的试块,经试压后得知其强度值。
构件类型
构件跨度(m)
达到设计的混凝土立方体抗压强度标准值的百分率(%)
板
≤2
≥50
>2,≤8
≥75
>8
≥100
梁、拱、壳
≤8
≥75
>8
≥100
悬臂构件无承载侧模
--
≥100
≥24h
b)根据施工方案中拆除顺序和措施,经主管部门批准后方可实施;因本工程支撑架较密,必须严格按方案要求拆除。
c)由单位工程负责人进行拆除安全技术交底并出具模板拆除令;
6.2拆除支撑系统的程序:
a)拆除作业由上而下逐层进行,严禁上下同时作业;
b)先拆除梁板底杆件,再拆除梁板模板。
所有拆除物体随拆随安全输送至地面,严禁抛接。
与梁柱连接杆件、斜撑、水平撑随排架逐层拆除,严禁先将连接杆整层拆除后再拆排架;分段拆除高差不大于2步,如大于2步,增设连接件加固;
c)当支撑排架拆至下步最后一根长立杆时,在适当位置搭设临时抛撑加固后,再拆除连接件;
d)当排架采取分段拆除时,对不拆除的排架两端,应先设置连墙杆和横向斜撑加固。
7.安全管理
7.1模板支撑架体搭设人员定期体检,合格者方能持证上岗。
7.2排架搭设人员必须戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋。
7.3作业层上施工荷载每平米不超过250kg,不得超载。
7.4排架使用期间,严禁拆除主结点处的纵、横水平杆,纵横向扫地杆,连接杆。
7.5在模板排架上进行电、气切割作业时,必须有防火措施和专人监护。
7.6工地临时用电线路的架设按现行行业标准《施工临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)的有关规定执行。
7.7搭设排架时,作业范围设围栏和警戒标志,并派专人监护,严禁非操作人员入内。
8.模板及支撑受力计算
8.1现浇板模板计算
计算高度4.9m,排架采用Φ48x3.5钢管@800x800,排架步距@1500,楼板厚度200mm。
1)立杆强度
a)单根立杆荷载,及计算简图
选用Φ48x3.5钢管@800x800,排架步距1500,施工荷载2.5KN/m2,振捣混凝土产生荷载2.0KN/m2,模板自重0.5KN/m2
200厚板自重N1=0.8x0.8x5x1.2=3.84KN
模板自重N2=0.8x0.8x0.5x1.2=0.384KN
钢管自重N4=(0.8x9x2+15.9)X0.0385x1.2=1.4KN
施工荷载N5=0.8x0.8x2.5×1.4=2.24KN/m2
N总=N1+N2+N3+N4+N5=3.84+0.384+1.4+2.24=7.864KN
因钢管受力达7.864KN,因此钢管,上部绑接处采用2只万向扣件,板力传力给横向水平管,因每只直角扣件抗滑许容荷载为6KN,需2只扣件抗滑强度。
b)立杆强度及稳定性
Φ48x3.5钢管A=489ix=15.8mmW=5.08x103mm3
λ=L/ix=1250/15.8=79.1查表得Φ=0.654
绑接扣件偏心短=69mm
δ=N/ΦA+Bmx/Mx/r.Wx(1-0.8N/NEx)
=7864/(0.654x489)+1x7864x69/(1.15x5080x(1-0.8x7864/161820))
=24.6+96.6
=121.2<[f]=215N/mm2
∴此排架安全
2)板底部模板计算
模板使用18mm厚的九夹板制作,50x100方木纵搁栅间距@350mm,
a)九夹板模强度及计算简图
200厚板自重N1=1x0.2x25x1.2=6KN/m
模板自重N2=1x0.5x1.2=0.6KN/m
施工荷载N3=1x2.5x1.4=3.5KN/m
q=6+0.6+3.5=10.1KN/m
q线=q面x1=10.1KN.m=10.1N.mm
Mmax=-0.105ql2=-0.105x10.1x3502=1.30x105N.mm
W=6h2/6=1000x182/6=54000mmI=bh3/12=1000x183/12=486000mm4
δ=Mmax/RxW=1.30x105/1.05x54000=2.29N/mm2<[δ]=11N/mm2
∴符合强度要求
c)纵向50x100木料格栅,计算简图如下:
50x100方木纵搁栅间距@350mm,横搁栅使用Φ48x3.5钢管@800
q线=10.1x0.35=3.54N.mm
Mmax=-0.1ql2=-0.10x3.54x8002=2.27x105N.mm
W=bh2/6=50x1002/6=83333mm3I=bh3/12=50x1003/12=4166666mm4
δ=Mmax/RxW=2.27x105/1.05x83333=2.59N/mm2<[δ]=11N/mm2
∴符合强度要求
d)横向Φ48*3.5钢管,计算简图如下:
横搁栅使用钢管Φ48x3.5钢管,排架立杆间距800x800,
q集=10.1x0.8x0.35=2.83x103按三跨连续梁弯矩计算
Mmax=-0.267xql=-0.267x2.83x0.8=6.04x105N.mm
W=5.08x103mm3I=12.19x104mm4
δ=6.04x105/1.05x5.08x103=113.2N.mm2<[δ]=215N/mm2
∴符合强度要求
e)挠度计算
W=1.883xFl3/100EI
=1.883x(2.83x103x8003)/(100x2.1x105x12.19x104)=1.07mm∴符合强度要求
8.2梁模板计算800×1600
取本工程梁截面(800×1600㎜)进行验算:
梁底支撑采用Φ48*3.5钢管,横向间距@500,纵向间距@750,梁底采用18mm厚九夹板加5根50x100木料,侧模采用18mm厚九夹板加50x100木料背楞@≤300,设二道φ12对拉螺栓@700。
8.2.1梁底荷载计算(按1m计算):
(1)新浇混凝土自重1.6(梁高)×0.8×25×1.2=38.4KN/m
(2)模板自重(3.5×0.3+17×0.04)×1.2=2.1KN/m
(3)施工荷载2.5×0.8×1.4=2.8KN/m
(4)振捣砼时产生荷载(水平):
2×0.8×1.4=2.24KN/m
合计:
q=(38.4+2.1+2.8+2.24)x0.9=41KN/m
1)梁底九夹板模计算
梁底模板按照三跨连续梁计算,计算简图如下
a)九夹板抗弯强度计算
M=-0.10×41×2002=-164000N.mm
f=164000/54000=3.03N/mm2
梁侧模面板抗弯计算强度小于13N/mm2,满足要求!
b)挠度计算
w=0.677×41×2004/(100×6000×486000)=0.15mm
2)梁底木料抗弯强度验算及计算简图:
a)50x100木料抗弯强度计算
50×100木料(5根):
W=5×83.3×103mm3f=11N/mm2
41x7502/(10x5x83.3x103)=5.5<11N/mm
∴满足要求
b)挠度验算:
支承楞采用50×100水平枋木
I=5×416.7×104mm4W=5×83.3×103mm3
E=9×103N/mm2[ω]=3mm
5x41x7504/(384x9x103x416.7x104x5)=0.9<3mm
∴满足要求
3)梁支承下楞钢管验算:
初步设计考虑@400mm
传给每根木料的集中荷载F=ql/5=41×750/5=6150N
a)钢管抗弯强度验算:
Mmax=KMxFL查三跨连续支座最大活载弯矩系数KM=-0.267
f=Mmax/w=-0.267x6150x400/5080=129.3N/mm2<215N/mm2满足要求
b)挠度验算:
ω=KwxFl3/100EI查三跨连续支座最大活载绕度系数Kw=1.883
ω=1.883x6150x4003/(100x21×104x12.19×104)=0.29<1.0mm满足要求4)扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取6.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
计算中R取最大支座反力,R=2F=2x6150=12300kN≥2Rc
略大2.5%在规范允许5%范围内,因此需采用双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求
5)立杆的稳定性计算
立杆的稳定性计算公式
公式
(1)的计算结果:
=12300/(0.153x489)=193.5N/mm2<[f]=215.00N/mm2
立杆的稳定性计算
<[f],满足要求。
8.5.2梁侧模板荷载标准值计算
模板自重=(3.5×0.3+17×0.04)×1.2=2.1KN/m
混凝土自重=25kN/m3;
施工荷载标准值=2.500kN/m2。
混凝土密度取值25KN/m3,由于混凝土入模温度按150C,浇捣速度2m/h,混凝土坍落度140mm。
倾倒混凝土产生水平荷载:
4KN/m2
1)模板侧压力
F1=0.22xγc200/(T+15)xВ1xВ2x1.61/2
F1=0.22x25x200/(15+15)x1x1.15x1.61/2=53.3KN/m2
F2=rch=25×1.6=40KN/m2<53.3KN/m2,
两者取小值F=40KN/m2
混凝土侧压力设计值:
F=(1.2×40+4x1.4)×0.9=48.24KN/m2
2)梁模板侧模计算
梁侧模板按照三跨连续梁计算,计算简图如下
a)九夹板抗弯强度计算
最大弯矩计算公式如下:
M=-0.10×48.24×3002=-434160N.m
f=434160/75600=5.7N/mm2
梁侧模面板抗弯计算强度小于13N/mm2,满足要求!
b)挠度计算
w=0.677×48.24×3004/(100×6000×486000)=0.91mm
3)梁侧50x100木料按照三跨连续梁计算,计算简图如下
a)抗弯强度计算
最大弯矩计算公式如下:
M=-0.10×14.47×7002=-709030N.mm
f=709030/83333=8.5N/mm2
梁侧模面板抗弯计算强度小于13N/mm2,满足要求!
b)挠度计算
最大挠度计算公式如下:
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
w=0.677×14.47×7004/(100×9000×416700