污水厂工程概预算.docx
《污水厂工程概预算.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《污水厂工程概预算.docx(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
污水厂工程概预算
10万m3/d新建临淄城市污水处理厂工程概预算
计算方法一
1生产班次和人员安排
污水处理厂规模10万吨每天,通常需要配备厂长1人,财务1人,人事行政仓管1人,工艺技术2人,班长1人,操作工4人,化验2人,电工1人,机修1人,共16人。
2投资估算
2.1直接费
2.1.1土建计算
钢筋混凝土结构,墙体宽度取250mm底部取300mm
(1)平流式沉砂池
a.钢筋混凝土体积
2X(7.5X1.89X0.25X2+2.2X1.89X0.25X2+7.5X2.2X
0.3+7.5X0.25X1.89)=35.32m3
(2)A2/O生化池
a.钢筋混凝土体积2X(38X2.4X0.25X2+35X2.4X0.25X2+38X2.4X0.25X
4+38X35X0.3)=1155.6m
b.挖方量计算2X38X35X2.仁5586m3
(3)二沉池
a.钢筋混凝土体积
24X3.14X0.25X1.8X2=67.82m3b.挖方量计算
2X(12X12X3.14X4.95)=4476.38m
(4)普通快滤池
a.钢筋混凝土体积6X(6X1.3X0.25X2+4X1.3X0.25X2+6X4X0.3)=82.2mb.挖方量计算
6X(6X4X1.85)=266.4m
(5)浓缩池
a.钢筋混凝土体积
11X3.14X0.25X2.2X2=37.99m3b.挖方量计算2X(5.5X5.5X3.14X2.94)=558.51m
(6)贮泥池
a.钢筋混凝土体积2X(7.5X1.9X0.25X2+6X1.9X0.25X2+7.5X6X
0.3)=52.65m
b.挖方量计算
2X(7.5X6X3.1)=279m
综合以上数据:
表1各构筑物土建面积
平流式沉砂池
幻0反
应池
二沉池
普通快滤池
浓缩池
贮泥池
合计(mi)
砼
35.32
1155.6
67.82
82.2
37.99
52.65
1431.58
挖方
0
5586
4476.38
266.4
558.51
279
11166.29
钢筋混凝土按每立方300元计,挖方按每立方40元计,则:
钢筋混凝土费用:
1431.58X300=42.95万元
挖方费用:
11166.29X40=44.67万元
(7)地面建筑为砖混结构,其造价按每平米300元计
表2建筑面积面积
名称
建筑面积(卅)
名称
建筑面积(m)
提升泵房
150
宿舍
216
污泥回流泵房
48
车库
200
污泥提升泵房
48
传达室
50
污泥脱水车间
80
化验室
150
加氯消毒间
150
浴室
180
机修间
100
仓库
300
综合楼
450
控制室
150
食堂
56
鼓风机房
100
合计
2428
建筑面积费用:
2428X300=72.84万元
(8)土地费用:
按每平方米1000元计,40000X1000=4000万元
(9)土建工程总费用:
42.95+44.67+72.84+4000=4160.46万元
2.1.2设备费用
表3设备费用
名称
型号
数量
单位
单价
(万元)
总价
(万元)
格栅除污机
FH-600
6
台
1
6
污水提升泵
250QW600-15
5
台
3.1
15.5
行车式泵吸
砂机
PXS-6000
4
台
15
60
扩散器
YMB2型
40
个
0.05
2
潜水搅拌机
SM-7.5
12
台
1.5
18
转盘式曝气
机
YBP1400-A8
12
台
12
144
污泥回流泵
600QW35007
3
台
0.6
3.0
支墩式双周
边传动刮泥
机
CG-40BH
2
台
25
50
污泥提升泵
50QW18-15
3
台
0.5
1.5
浓缩池刮泥
机
NG22-35C
2
台
8
16
带式压滤机
DYL-2000
2
台
100
200
管道及附件
60
576
合计
另外还要计算机修车间设备费和化验室设备费:
估计:
机修设备:
8万元,化验设备:
10万元
所以,直接费=4160.46+576+8+10=4754.46万元
22间接费
间接费二直接费X30%=4754.4&30%=1426.34万元
2.3第二部分费用
第二部分费用二直接费用X10%=4754.46X10%=475.45万元
2.4工程预备费
工程预备费二(第一部分费用+第二部分费用)X10%
=(4754.46+1426.34+475.45)X10%
=665.63万元
2.5总投资
总投资二第一部分费用+第二部分费用+工程预备
=4754.46+1426.34+475.45+665.63
=7321.88万元
3单位水处理成本估算
3.1各种费用
3.1.1动力费E1
表4动力费
名称
单机功率KW
使用数量
使用功率KW
格栅除污机
0.75
4
3
污水提升泵
75
4
300
行车式泵吸砂机
5.15
4
20.6
潜水搅拌机
5
12
60
罗茨鼓风机
22
12
132
污泥回流泵
22
2
44
支墩式双周边传
动刮泥机
1.1
2
2.2
污泥提升泵
1.5
2
3
浓缩池刮泥机
0.65
2
1.3
带式压滤机
1.5
2
3
合计
569.1
工业用电按每千瓦0.5元计,则年电耗费用为:
E=569.1X24X365X0.5=249.27万元/年
3.1.2工人工资E2
每个员工的平均年工资为1.2万元/年,贝心
E=16X1.2=19.2万元
3.1.3福利E3
每个员工的福利为0.3万元/年,贝心
Ej=16X0.3=4.8万元
3.1.4折旧提成费E4
日二SxP(元/年)
式中:
S――固定资产总值(基建总投资X固定资产形成率,90%
P——综合折旧提成率,包括基本折旧率与大修费率,一般
采用6.2%
所以已=7321.88X0.90X0.062=408.56万元/年
3.1.5检修维护费E5
吕二SX1%==7321.88<0.9X0.01=65.90万元/年
3.1.6其他费用E6
包括行政管理费、辅助材料费。
吕=(E1+R+E3+吕+E)x10%
=(249.27+19.2+4.8+408.56+65.90)X10%
=747.73X10%=74.77万元/年
3.1.7水综合利用E7
假设每天污水重复利用800吨/天,一年:
800X365=29.2万吨
每吨按0.8元计,贝卩:
E=29.2X0.8=23.36万元/年
3.2单位污水处理成本
近期单位污水处理成本
T=(日+丘+丘+£+吕+压七7)+(132000X365)
=(249.27+19.2+4.8+408.56+65.90+74.77-23.36)X104+
(31661X365)
=0.69元/吨
远期单位污水处理成本
T=(日+丘+丘+£+吕+压七7)+(132000X365)
=(249.27+19.2+4.8+408.56+65.90+74.77-23.36)X104+
(31661X2X365)
=0.35元/吨
4总结
污水处理量是10万mS/d,因此处理成本能得到大幅下降。
处理
时部分设备用电量为计算方便均按最大流量10万m3/d使用情况计
算,因此最终结果近似准确。
各种土建费用和设备费用是根据以往案例价格进行确定或估算,部分设备费用通过上网查询设备提供商家的报价得到,与目前的市价会有一定的出入,该污水处理厂工程概预算仅供参考。
计算方法二