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历年注会税法考试总结

第十三章个人所得税法

三、计算题

1.李某2010年3月工资薪金标准为3000元,岗位津贴1000元,保险缴费情况如下:

险种及缴费情况

个人缴费

企业缴费

社会保险(五险一金)

350

1600

企业年金

100

400

则李某应纳的个人所得税为:

(3000+1000-350-2000)×10%-25+400×5%=140+20=160(元)

2.我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2010年3~12月收入情况如下:

(1)每月取得工薪收入8400元。

(2)3月转让2006年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元。

该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。

所有税费支出均取得合法凭证。

(3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。

(4)9月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30000元。

将其中的10000元通过市教育局用于公益性捐赠。

(5)10月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7800元。

要求:

根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算3~12月工薪收入应缴纳的个人所得税。

(2)计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。

(3)计算从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得税。

(4)计算中奖所得应缴纳的个人所得税。

(5)计算从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额。

(6)计算从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税。

【答案及解析】

(1)每月取得工薪收入8400元。

3~12月工薪收入应缴纳的个人所得税=[(8400-2000)×20%-375]×10=9050(元)

(2)3月转让2006年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元。

该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。

所有税费支出均取得合法凭证。

转让房屋所得应缴纳的个人所得税

=(2300000-138000-1000000-30000)×20%=226400(元)

(3)从公安部门获得的奖金属于免税范畴,应缴纳的个人所得税=0(元)

(4)9月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30000元。

将其中的10000元通过市教育局用于公益性捐赠。

捐赠限额=30000×30%=9000(元)

中奖所得应缴纳的个人所得税=(30000-9000)×20%=4200(元)

(5)10月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7800元。

从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额

=60000×(1-20%)×20%=9600(元)

(6)从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税

=9600-7800=1800(元)。

3.居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2007年取得以下所得:

(1)每月取得合资企业支付的工资薪金9800元;

(2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担;

(3)3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币1500元并取得完税凭证;

(4)4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款;出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元;

(5)7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56000元,李某与杰克事先约定按6:

4比例分配稿酬;

(6)10月份,取得3年期国债利息收入3888元;10月30日取得于7月30日存入的三个月定期存款90000元的利息(银行按年利率1.71%结息);

(7)11月份,以每份218元的价格转让2006年申购的企业债券500份,发生相关税费870元;该债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24000元;

(8)1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人间进行平均分配。

(其他相关资料:

银行定期存款自存款当日计息、到期日不计息,全年按365天计算。

要求:

根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

(1)李某全年工资薪金应缴纳的个人所得税;

(2)某企业为李某支付技术服务报酬应代付的个人所得税;

(3)李某从A国取得特许权使用费所得应补缴的个人所得税;

(4)李某从B国取得课酬所得应缴纳的个人所得税;

(5)李某出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;

(6)李某小汽车租金收入应缴纳的个人所得税;

(7)李某稿酬所得应缴纳的个人所得税;

(8)银行应扣缴李某利息所得的个人所得税;

(9)李某转让有价证券所得应缴纳的个人所得税;

(10)李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税。

(2008年)

【答案及解析】

(1)全年工资薪金应纳的个人所得税

月应纳税所得额=9800-1600=8200(元)

全年应纳税=(8200×20%-375)×12=1265×12=15180(元)

(2)支付技术服务报酬的应纳税所得额

=(30000-2000)×(1-20%)/76%=29473.68(元)

代付的个人所得税=29473.68×30%-2000=6842.10(元)

(3)李某从A国取得特许权使用费所得应补缴的个人所得税

限额=15000×(1-20%)×20%=2400(元)

补交=2400-1500=900(元)

(4)李某从B国取得课酬所得应缴纳的个人所得税

10000×3×(1-20%)×20%=4800(元)

鉴于是分三个月共三个学校取得的劳务收入,所以不并为一次,不实行加征。

(5)李某出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加

=5000×5%×3×(1+7%+3%)=750×(1+7%+3%)=825(元)

(6)李某小汽车租金收入应缴纳的个人所得税

=(5000-825/3)×(1-20%)×20%×3=756×3=2268(元)

财产租赁所得可按顺序扣除各项税费、法定扣除项目;财产租赁所得税率20%

(7)李某稿酬所得应缴纳的个人所得税

=56000×6÷(4+6)×(1-20%)×20%×(1-30%)=33600×(1-20%)×20%×(1-30%)

=3763.2(元)

(8)储蓄存款利息孳生的时间不同,适用不同税率。

储蓄存款在1999年10月31日前孳生的利息,不征收个人所得税;储蓄存款在1999年11月1日至2007年8月14日孳生的利息,按照20%的税率征收个人所得税;储蓄存款在2007年8月15日至2008年10月8日孳生的利息,按照5%的税率征收个人所得税;储蓄存款在2008年10月9日后(含10月9日)孳生的利息,暂免征收个人所得税。

存款利息应纳税=90000×1.71%÷365×16×20%+90000×1.71%÷365×(92-16)×5%

=13.49+16.02=29.51(元)

(9)李某转让有价证券所得应缴纳的个人所得税

=[218×500-200×500-(870+350)]×20%=7780×20%=1556(元)

个人转让A股股票所得暂免征税

(10)李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税

李某分得:

300000÷5=60000(元)

李某应纳税=60000×35%-6750=14250(元)

企业用于分配的生产经营所得,是经过各项纳税调整的所得。

本题目考点在于要用分到每个人的所得查表找税率计税,不能用30万元计税再分配。

对于投资人的生计费,是计算合伙企业生产经营所得过程中的调整项目,在分配时不再重复调整。

4.2009年3月,某企业当月发生下列与个人收入有关的事项:

(1)对总经理赵某(中国公民)采用年薪制,年薪600000元,平时每月支付其工资10000元,每年视其履职状况支付其其余薪金。

3月,赵总经理任期到期,董事会决定不再聘用,当月支付其薪金10000元,并根据考核状况支付其其余年薪450000元。

(2)新任总经理丹尼尔为法国公民,任期三年,于3月来华从10日起与赵某交接工作,当月企业按日工资(含节假日)2000元计算其在华工资,当月在企业工作22天。

(3)支付退休人员钱某再任职收入4000元,当月钱某还从有关方面领取退休金1500元。

(4)支付兼职设计人员孙某不含税兼职收入5000元。

(5)承诺给新员工李某(中国公民)股票期权,2年后将以每股1元的价格给李某本企业(境内上市,但期权不可上市交易)股票20000股,李某本月工资6000元。

(6)2年前授权的已在公司工作的员工周某(港澳同胞)的不可转让的股票期权到期,行权按每股1元取得市价每股3元的本公司股票30000股,周某本月工资9000元。

要求:

(1)计算赵某当月应纳的个人所得税合计数;

(2)计算丹尼尔当月应纳的个人所得税合计数;

(3)计算钱某当月应纳的个人所得税;

(4)计算孙某当月应纳的个人所得税;

(5)计算李某当月应纳的个人所得税;

(6)计算周某当月应纳的个人所得税。

【答案及解析】

(1)总经理赵某当月个人所得税的计算

当月工资收入应纳个人所得税=(10000-2000)×20%-375=8000×20%-375=1225(元)

年薪收入应纳税个人所得税:

450000元/12=37500(元),适用税率25%,速算扣除数1375,

年薪个人所得税=450000×25%-1375=111125(元)

合计纳税=1225+111125=112350(元)

(2)丹尼尔当月应纳的个人所得税合计数

折合月工资=2000×31=62000(元)

当月应纳税额=[(62000-4800)×30%-3375]×22/31=13785×22/31=9782.9(元)

(3)钱某当月应纳的个人所得税=(4000-2000)×10%-25=175(元)

退休人员在任职收入按照工资、薪金所得计征个人所得税,退休工资免税。

(4)孙某当月应纳的个人所得税

应纳税所得额=5000×(1-20%)/84%=4761.9(元)

应纳税额=4761.9×20%=952.38(元)

(5)李某当月应纳的个人所得税=(6000-2000)×15%-125=475(元)

承诺取得股票期权未行权不计税。

(6)周某当月应纳的个人所得税8005元

工资薪金应纳个人所得税=(9000-2000-2800)×15%-125=505(元)

行权收入也要按照工资薪金计税:

应纳税所得额=30000×(3-1)=60000(元)

应单独计算税额=(60000/12×15%-125)×12=7500(元)

周某当月共纳个人所得税=505+7500=8005(元)

港澳同胞在扣减生计费时要减除附加减除费用,行权收入在计算个人所得税时按照工作期间月份数,其工作期间长于12个月的,按照12个月来计税。

5.张某在市区投资办了A、B两家个人独资企业,按照当地税务机关的要求,张某选择在A企业扣除投资人费用。

2009年,其A、B两家企业经营情况如下:

A企业为装饰装修企业,年终决算前账面销售收入1000000元,利润-70000元,在其利润计算过程中的开支成本费用包括支出张某每月工资6200元、支付女儿奥数学费6000元、娱乐招待费10000元、计提存货跌价准备8000元。

年终决算时发现漏计收入50000元进行了账务调整。

B企业为咨询服务企业,因核算不健全,税务机关对其采用核定征税的方法,确定其成本费用支出额为150000元,要求其按20%的应税所得率计算纳税。

要求:

计算AB两企业应预缴纳税额及年终汇算清缴的所得税。

【答案及解析】

(1)投资经营A企业应预缴税额计算如下:

①调整收入补缴营业税=50000×3%=1500(元)

②补缴城建税和教育费附加=1500×(7%+3%)=150(元)

③张某工资不得税前扣除,只能扣除生计费,则计税调增应税所得金额=6200×12-2000×12=50400(元)

④支付女儿奥数学费6000元属于生活费用,不能税前扣除

⑤招待费限额=10000×60%=6000(元)>(1000000+50000)×5‰=5250(元)

招待费超支调增应税所得金额为=10000-5250=4750(元)

⑥存货跌价准备不得在税前扣除

⑦应纳税所得额=-70000+50000-1500-150+50400+6000+4750+8000=47500(元)

投资经营A企业应预缴个人所得税=47500×30%-4250=10000(元)。

(2)投资经营B企业应预缴税额的计算如下:

应纳税所得额=150000÷(1-20%)×20%=37500(元)

投资经营B企业应预缴个人所得税=37500×30%-4250=7000(元)

(3)年终汇算清缴的个人所得税的计算如下:

①汇总应纳税所得额=47500+37500=85000(元)

②汇总应纳税额=85000×35%-6750=23000(元)

③A企业应纳税额=23000×47500/85000=12852.94(元)

A企业应补税=12852.94-10000=2852.94(元)

④B企业应纳税额=23000×37500/85000=10147.06(元)

B企业应补税=10147.06-7000=3147.06(元)

第七章资源税法

三、计算题

1.某铜矿企业2009年5月开采铜矿原矿50000吨,对外直接销售30000吨,部分原矿入选精矿5000吨,选矿比1:

2.2,铜矿税额每吨1.3元,计算该企业应纳资源税。

【答案及解析】这里用的是非百分比形式的选矿比,体现1吨精矿由多少吨原矿选出。

应纳资源税=(30000+5000×2.2)×1.3=41000×1.3=53300(元)。

2.某联合企业为增值税一般纳税人,2010年2月生产经营情况如下:

(1)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。

(2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。

(3)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。

(4)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。

(5)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。

(6)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。

支付购原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。

(7)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。

(提示:

资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%)

要求:

(1)计算该联合企业2010年2月应缴纳的资源税;

(2)计算该联合企业2010年2月应缴纳的增值税。

【答案及解析】

(1)该企业2月应纳资源税=1318.75万元,计算过程如下:

开采并销售天然气应纳资源税=(37000-2000)×8÷10000=28(万元)

煤矿采煤过程中生产的天然气不缴纳资源税

开采并销售以及自用原煤应纳资源税=(2800000+2500)×3÷10000=840.75(万元)

外销洗煤应纳资源税=900000÷60%×3÷10000=450(万元)

用90万吨而不用110万吨计税的原因是:

原煤连续加工无法确定移送原矿量的,按加工产品的销量和自用量对应的原煤数量计税。

(2)该企业2月应纳增值税=4638.72万元,计算过程如下:

原材料和低值易耗品可以抵扣进项税,采煤机械设备在2009年以后购进也是可以抵扣增值税进项税。

当期进项税额=1190万元+200万元×7%+4.25×10=1246.5(万元)

销售原煤、洗煤、天然气以及用于职工福利的原煤都应计算增值税的销项税,用于职工福利的原煤视同销售使用同类原煤价格。

在计算增值税销项税时,还要注意煤炭使用17%的基本税率;天然气使用13%的低税率。

当期销项税额=(22400万元+15840万元+0.25×22400万元/280万吨)×17%+6660万元×13%

=6504.2+865.8=7370(万元)

当期应纳增值税=7370-1246.5=6123.5(万元)。

【命题套路归纳】资源税与增值税混合计算时,一是要特别注意天然气使用13%的低税率;二是要注意免征资源税的项目(如煤矿开采的天然气、地面抽采销售煤矿瓦斯),免征的仅仅是资源税,并不直接免征增值税。

第四章营业税

三、计算题

1.甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后,甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。

工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值合计4000万元的两幢完全相同的普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费;甲建筑公司将一幢普通住宅楼自用,另一幢普通住宅按照2200万元价格抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。

要求计算:

(1)甲建筑公司应纳的营业税额;

(2)乙建筑公司应纳的营业税;

(3)房地产开发公司应缴营业税。

【答案及解析】

(1)甲建筑公司应缴纳的营业税

①甲建筑公司应按扣除分包给;乙公司后的余额缴纳自身应缴纳的营业税

甲公司应纳建筑业营业税=(16000-7000)×3%=270(万元)

②甲建筑公司抵顶劳务费的房屋视同转让不动产应缴纳的营业税

甲建筑公司按销售不动产缴纳营业税=(2200-2000)×5%=10(万元)

(2)乙建筑公司应纳的营业税

乙建筑公司建筑业营业税=7000×3%=210(万元)

(3)房地产开发公司抵顶劳务费的房屋视同转让不动产应缴纳营业税

房地产公司按销售不动产缴纳营业税=4000×5%=200(万元)。

2.某服务公司主要从事人力资源中介服务,2009年2月份发生以下业务:

(1)接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。

其中,40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金。

(2)提供人力资源咨询服务取得收入40万元。

(3)提供会议服务取得收入30万元。

(4)在中国境内接受境外企业的远程业务指导(境外企业未派人来华),支付费用20万元。

(5)借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10万元。

(6)转让接受抵债所得的一处房产,取得收入800万元。

抵债时该房产作价500万元。

要求:

根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税;

(2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税;

(3)计算提供会议服务应缴纳的营业税;

(4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税;

(5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税;

(6)计算转让房产应缴纳的营业税。

(2009年)

【答案及解析】

(1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税=(50-40-2)×5%=0.4(万元)

营业额中需扣除代转付的社保费和住房公积金。

(2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税=40×5%=2(万元)

(3)计算提供会议服务应缴纳的营业税=30×5%=1.5(万元)

(4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税=20×5%=1(万元)

不论是否派人来华,接受劳务的单位在境内,提供劳务的企业也应在我国缴纳营业税。

(5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税=10×5%=0.5(万元)

(6)计算转让房产应缴纳的营业税=(800-500)×5%=15(万元)。

3.某旅游开发有限公司8月发生有关业务及收入如下:

(1)旅游景点门票收入650万元;

(2)景区索道客运收入380万元;

(3)民俗文化村项目表演收入120万元;

(4)与甲企业签订合作经营协议;以景区内价值2 000万元的房产使用权与甲企业合作经营景区酒店(房屋产权仍属公司所有),按照约定旅游公司每月收取20万元的固定收入;

(5)与乙企业签订协议,准予其生产的旅游产品进入公司非独立核算的商店(增值税小规模纳税人)销售,一次性收取进场费10万元。

当月该产品销售收入30万元,开具旅游公司普通发票;

(6)处理已使用过的旧车一批,其中机动车1辆,原值15万元,售价5万元;电动观光车10辆,原值4.2万元/辆,售价0.8万元/辆。

要求:

根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:

(1)计算门票收入应缴纳的营业税; 

(2)计算索道客运收入应缴纳的营业税;

(3)计算民俗文化村表演收入应缴纳的营业税;

(4)计算合作经营酒店收入应缴纳的营业税;

(5)计算商店应缴纳的营业税; 

(6)计算商店应缴纳的增值税;

(7)计算旧车处理应缴纳的增值税。

(2007年旧题新解)

【答案及解析】

(1)门票收入应缴纳的营业税=650×3%=19.5(万元)(文化业)

(2)索道客运收入应缴纳的营业税=380×5%=19(万元)(服务业——旅游)

(3)表演收入应缴纳的营业税=120×3%=3.6(万元)(文化业)

(4)合作经营酒店应纳营业税=20×5%=1(万元)(服务业——租赁)

(5)商店应纳营业税=10×5%=0.5(万元)(服务业——租赁)

(6)商店应纳增值税=30÷(1+4%)×4%=1.15(万元)

如果业务发生在2009年,则商店应纳增值税=30÷(1+3%)×3%=0.87(万元)

(7)因业务发生在2006年,使用过的旧车售价低于原值,免征增值税。

如果发生在2009年,则要按照征收率征收增值税:

[5+10×0.8]÷(1+3%)×2%=0.25(万元)。

4.某市一娱乐公司2004年1月1日开业,经营范围包括娱乐、饮食及其他服务,当年收入情况如下:

(1)服务项目门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元;

(2)7月1日至12月30日保龄球馆取得收入120万元;

(3)美容美发、中医按摩收入150万元;

(4)非独立核算的小卖部销售收入60万元;

(5)饮食收入600万元(其中包括销售自制的啤酒180吨所取得的收入);

(6)与某公司签订租赁协议,将部分空闲的歌舞厅出租,分别取得承租费76万元、赔偿金4万元;

(7)经批准从事代销福利彩票业务取得手续费10万元。

(注:

当地政府确定,除歌舞、游戏项目外,其它娱乐业项目的营业税税率为5%,歌舞游戏项目为20%)

要求:

按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

(1)计算娱乐公司当年应缴纳的营业税;

(2)计算娱乐公司当年应缴纳的消费税;

(3)计算娱乐公司当年应缴纳的城建税;

(4)计算娱乐公司当年应缴纳的教育费附加。

(2005年考题变形)

【答案及解析】

(1)娱乐公司当年应缴纳的营业税=[220+120+150+60+600+

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