逻辑思维训练500题Word格式文档下载.docx

上传人:b****8 文档编号:22484555 上传时间:2023-02-04 格式:DOCX 页数:14 大小:28.51KB
下载 相关 举报
逻辑思维训练500题Word格式文档下载.docx_第1页
第1页 / 共14页
逻辑思维训练500题Word格式文档下载.docx_第2页
第2页 / 共14页
逻辑思维训练500题Word格式文档下载.docx_第3页
第3页 / 共14页
逻辑思维训练500题Word格式文档下载.docx_第4页
第4页 / 共14页
逻辑思维训练500题Word格式文档下载.docx_第5页
第5页 / 共14页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

逻辑思维训练500题Word格式文档下载.docx

《逻辑思维训练500题Word格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑思维训练500题Word格式文档下载.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

逻辑思维训练500题Word格式文档下载.docx

假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;

假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;

假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。

8.芳芳。

假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;

假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。

因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好。

9.小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子。

10.假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅一只老鼠说实话的前提;

假设老鼠B说的是真话,那么老鼠A说的就是假话,因为它们都偷食物了;

假设老鼠C或D说的是实话,这两种假设只能推出老鼠A说假话,与前提不符。

所以a选项正确,所有的老鼠都偷了奶酪。

11.如果甲是A国人,说的是真话,问甲:

“如果我问乙哪条路是安全之路,他会指哪条路?

”他指出的乙说的路就是错误的,另一条路就是正确的。

如果甲是B国人,说的是假话同样的问题问甲,因为乙说真话,甲会和乙的答案相反,那么另一条路就是正确的。

中级题:

12.若这个人是B队的,则找到的人是A队的,那人会说在讲台西,而这个人会说在东;

若这个人是A队的,找到的是A队的,会说在西,若这个人是A队的,找到的是A队的,会说在西;

若找到B队的,他会说在西,结果还是说西,所以只要说西,这人一定是讲真话那一队的。

13.根据上述中的假设,

(1)和

(2)中能适用于实际情况只有一个,同样,(3)和(4),(5)和(6),也是一样的情况。

根据上述中的结论,

(2)和(5)适用于实际情况的可能不太大。

因此,能适用于实际的情况,有以下几组中的一组或多组:

A.

(1)、(4)和(5)B.

(1)、(3)和(5)C.

(1)、(4)和(6)D.

(1)、(3)和(6)E.

(2)、(4)和(6)F.

(2)、(3)和(6)假如选项A能适用于实际情况,则根据

(1)的结论,凶手是男性;

根据(4)的结论,受害者是女性;

可是根据(5)的假设,凶手与受害者性虽相同。

因此A不适用。

假如选项B能适用于实际情况,由假设可知,凶手与受害者有亲缘关系而且职业与性别一样。

这与每个家庭的组成情况不相符,因此B不适用。

假如选项C能适用于实际情况,则根据有关的结论,凶手是男性,受害者是个女性医生。

又根据

(1)和(4)的假设,凶手是律师,凶手与受害者有亲缘关系,这与各个家庭的组成情况不相符,因此C不适用。

假如选项D能适用于实际情况,则根据

(1)的结论,凶手是男性,根据(3)的结论,受害者也同样是男的;

又根据(6)的假设条件,凶手与受害者的性别不一样。

因此D不适用。

假如选项E能适用于实际情况,则根据

(2)的结论,凶手是医生;

根据(6)的结论,受害者也是医生,又根据(4)的假设条件,凶手与受害者职业不一样。

因此E不适用。

所以,根据以上的推论,只有F能适用于实际情况,凶手是医生,受害者是男性医生,根据组成的情况,凶手是女性。

又根据各个家庭的组成情况,凶手必定是小蒂,

(2)的假设则说明,受害者是小刚;

而且,(3)的假设和

(2)、(6)的论相符合。

14.小王是这样得出答案的:

对题目中所给的条件进行分析,假如把全体员工的人数扩大2倍,则它被5除余1,被7除余1,被11除余1,那么,余数就相同了。

假设这个企业员工的人数在34003600之间,满足被5除余1,被7除余1,被11除余1的数是5*7*11+1=386,386+385*8=3466,符合要求,所以这个企业共有1733个员工。

15.158个小朋友。

10个小朋友拿到梨和苹果最少人数是(2+1)×

(4+1)×

(101)+1=136人,然后从左右两端开始向外延伸,假设梨和苹果都拿到的人为“1”,左右两边的延伸数分别为:

5-3=12人,3×

5-5=10人。

所以,总人数为136+12+10=158。

16.第一种桌子的单价是1300,第二种桌子的单价是900元,第三种桌子的单价是1800元。

假设第一种桌子的价格减少400元,那么,第一种桌子就与第二种桌子的价格相同了,这时,将总价格减少400元,就变以成3600元了,3600元是4个第二种桌子的总价格。

3600/4=900元,900*2=1800元,900+400=1300元。

17.假设这些陶瓷花瓶都没有破,安全到达了目的地,那么,运输公司应该得到2000元的运费,但是运输公司实际得了1760元,少得了20001760=240元。

说明运输公司在运送的过程中打碎的有花瓶,打碎一个共瓶,会少得运费1+5=6元,现在总共少得运费240元,从中可以得到一共打碎了240/6=40个花瓶。

18.第一堆苹果有45个,第二堆苹果有27个。

假设第一堆苹果与第二堆苹果的5/9都分给了哥哥,那么哥哥所得的苹果就是总苹果数的5/9,这样哥哥就分到72*5/9=40个苹果,但实际哥哥分到了7239=33个苹果,由此推断分给哥哥的苹果,第一堆苹果少分的是第一堆苹果的5/92/3,正好与4033=7个相对应。

因此,第一堆苹果有(4033)*(5/92/3)=45个,第二堆苹果有7245=27个。

高级题:

19.假设B说的是事实,则C就是d的姐姐,按D的依据就是C也为真,那么出现有两个人说的是事实,与题意矛盾,所以B说的不是事实,同时也知道C不是d的姐姐,则BC的话都是假的,所以只有A说的是真话,则A就是d的姐姐,A说B的妹妹不是a,又不可能是d,所以B的妹妹只可能是b或c,根据C的假话知道D的妹妹就是c,B的妹妹就是b,最后C的妹妹就是a。

20.假设是下午,那么瘦的说的就是真话,但是到底谁是姐姐就无法确定了。

所以不可能是下午。

那么就是上午,此时姐姐说真话,而胖的说是上午,所以胖的是姐姐,瘦的是妹妹。

21.假设第一个木牌是正确的,那么第一个小木牌所在的路上就有宾馆,第二条路上就没有宾馆,第二句话就该是真的,结果就有两句真话了;

假设第二句话是正确的,那么第一句话就是假的,第一二条路上都没有宾馆,所以走第三条路,并且符合第三句所说,第一句是错误的,第二句是正确的。

22.首先分析,兄弟两个必定有一个人说真话,其次,如果两个人都说真话,那么今天就是星期日,但这是不可能的,因为如果是星期日,那么两个人都说真话,哥哥就说谎了。

假设哥哥说了真话,那么今天一定就篇二:

逻辑思维题训练(附答案)——免费的哦逻辑思维题训练(附答案)【1】假设有一个池塘,里面有无穷多的水。

现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。

问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。

1、先把5升的灌满,倒在6升里,这时6升的壶里有5升水2.再把5升的灌满,用5升的壶把6升的灌满,这时5升的壶里剩4升水3.把6升的水倒掉,再把5升壶里剩余的水倒入6升的壶里,这时6升的壶里有4升水4.把5升壶灌满,倒入6升的壶,5-2=3【2】周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员。

一天,周雯来到化验室做作业。

做完后想出去玩。

“等等,妈妈还要考你一个题目,”她接着说,”你看这6只做化验用的玻璃杯,前面3只盛满了水,后面3只是空的。

你能只移动1只玻璃杯,就便盛满水的杯子和空杯子间隔起来吗?

”爱动脑筋的周雯,是学校里有名的”小机灵”,她只想了一会儿就做到了。

请你想想看,”小机灵”是怎样做的?

把第二个满着的杯子里的水倒到第五个空着的杯子里【3】三个小伙子同时爱上了一个姑娘,为了决定他们谁能娶这个姑娘,他们决定用手枪进行一次决斗。

小李的命中率是30%,小黄比他好些,命中率是50%,最出色的枪手是小林,他从不失误,命中率是100%。

由于这个显而易见的事实,为公平起见,他们决定按这样的顺序:

小李先开枪,小黄第二,小林最后。

然后这样循环,直到他们只剩下一个人。

那么这三个人中谁活下来的机会最大呢?

他们都应该采取什么样的策略?

小黄。

因为小李是第一个出手的,他要解决的第一个人就会是小林,这样就会保证自己的安全,因为如果小黄被解决,自己理所当然地会成为小林的目标,他也必定会被打死。

而小黄如果第一枪不打小林而去打小李,自己肯定会死(他命中较高,会成为接下来的神枪手小林的目标)。

他必定去尝试先打死小林。

那么30%50%的几率是80%(第一回合小林的死亡率,但会有一点点偏差,毕竟相加了)。

那么第一回合小黄的死亡率是20%多一点点(小林的命中减去自己的死亡率)。

假设小林第一回合死了,就轮到小李打小黄了,那么小李的命中就变成了50%多一点点(自己的命中加上小黄的死亡率)。

这样就变成了小李小黄对决,第二回合的小李的第一枪命中是50%,小黄也是。

可是如果拖下去的话占上风的自然就是小黄了,可能赢得也自然是小黄了。

至于策略我看大家都领悟了吧。

【4】一间囚房里关押着两个犯人。

每天监狱都会为这间囚房提供一罐汤,让这两个犯人自己来分。

起初,这两个人经常会发生争执,因为他们总是有人认为对方的汤比自己的多。

后来他们找到了一个两全其美的办法:

一个人分汤,让另一个人先选。

于是争端就这么解决了。

可是,现在这间囚房里又加进来一个新犯人,现在是三个人来分汤。

必须寻找一个新的方法来维持他们之间的和平。

该怎么办呢按:

心理问题,不是逻辑问题甲分三碗汤,乙选认为最多和最少的倒回灌里再平分到剩余的两个碗里,让丁先选,其次是甲,最后是乙【5】在一张长方形的桌面上放了n个一样大小的圆形硬币。

这些硬币中可能有一些不完全在桌面内,也可能有一些彼此重叠;

当再多放一个硬币而它的圆心在桌面内时,新放的硬币便必定与原先某些硬币重叠。

请证明整个桌面可以用4n个硬币完全覆盖假如先前N个中没有重叠且边上的都超出桌子的边上且全都是紧靠着的.那么根据题意就可以有:

空隙个数Y=3N/23(自己推算)每一个空都要一个圆来盖桌面就一共有圆的数为:

YN=3N/23=5N/230)和2(x!

=y)都满足,所以要否定x+y必然要使3不满足,即x+y=2y,解得x=y,不成立(不然第一轮就可猜出),所以不是两数之差。

因此是两数之和,即x+y=144。

同理,这时1,2都满足,必然要使3不满足,即x-y=2y,两方程联立,可得x=108,y=36。

这两轮猜的顺序其实分别为这样:

第一轮(一号,二号),第二轮(三号,一号,二号)。

这样分大家在每轮结束时获得的信息是相同的(即前面的三个条件)。

那么就假设我们是C,来看看C是怎么做出来的:

C看到的是A的36和B的108,因为条件,两个数的和是第三个,那么自己要么是72要么是144(猜到这个是因为72的话,108就是36和72的和,144的话就是108和36的和。

这样子这句话看不懂的举手):

假设自己(C)是72的话,那么B在第二回合的时候就可以看出来,下面是如果C是72,B的思路:

这种情况下,B看到的就是A的36和C的72,那么他就可以猜自己,是36或者是108(猜到这个是因为36的话,36加36等于72,108的话就是36和108的和):

如果假设自己(B)头上是36,那么,C在第一回合的时候就可以看出来,下面是如果B是36,C的思路:

这种情况下,C看到的就是A的36和B的36,那么他就可以猜自己,是72或者是0(这个不再解释了):

如果假设自己(C)头上是0,那么,A在第一回合的时候就可以看出来,下面是如果C是0,A的思路:

这种情况下,A看到的就是B的36和C的0,那么他就可以猜自己,是36或者是36(这个不再解释了),那他可以一口报出自己头上的36。

(然后是逆推逆推逆推),现在A在第一回合没报出自己的36,C(在B的想象中)就可以知道自己头上不是0,如果其他和B的想法一样(指B头上是36),那么C在第一回合就可以报出自己的72。

现在C在第一回合没报出自己的36,B(在C的想象中)就可以知道自己头上不是36,如果其他和C的想法一样(指C头上是72),那么B在第二回合就可以报出自己的108。

现在B在第二回合没报出自己的108,C就可以知道自己头上不是72,那么C头上的唯一可能就是144了。

【10】某城市发生了一起汽车撞人逃跑事件该城市只有两种颜色的车,蓝色15%绿色85%事发时有一个人在现场看见了他指证是蓝车但是根据专家在现场分析,当时那种条件能看正确的可能性是80%那么,肇事的车是蓝车的概率到底是多少?

15%*80%/(85%×

20%+15%*80%)【11】有一人有240公斤水,他想运往干旱地区赚钱。

他每次最多携带60公斤,并且每前进一公里须耗水1公斤(均匀耗水)。

假设水的价格在出发地为0,以后,与运输路程成正比,(即在10公里处为10元/公斤,在20公里处为20元/公斤......),又假设他必须安全返回,请问,他最多可赚多少钱?

f(x)=(60-2x)*x,当x=15时,有最大值450。

1820元设是X公里处赚最多钱。

问题就成是求一个一元二次方程的最大值,求得是在15公里处赚钱最多,450元。

一共240公斤?

?

【12】现在共有100匹马跟100块石头,马分3种,大型马;

中型马跟小型马。

其中一匹大马一次可以驮3块石头,中型马可以驮2块,而小型马2头可以驮一块石头。

问需要多少匹大马,中型马跟小型马?

(问题的关键是刚好必须是用完100匹马)6种结果大、中、小:

(2\30\68)(5\25\70)(8\20\72)(11\15\74)(14\10\76)(17\5\78)【13】1=52=153=2154=2145那么5=?

因为1=5,所以5=1【14】有2n个人排队进电影院,票价是50美分。

在这2n个人当中,其中n个人只有50美分,另外n个人有1美元(纸票子)。

愚蠢的电影院开始卖票时1分钱也没有。

问:

有多少种排队方法使得每当一个拥有1美元买票时,电影院都有50美分找钱注:

1美元=100美分拥有1美元的人,拥有的是纸币,没法破成2个50美分本题可用递归算法,但时间复杂度为2的n次方,也可以用动态规划法,时间复杂度为n的平方,实现起来相对要简单得多,但最方便的就是直接运用公式:

排队的种数=(2n)!

/[n!

(n1)!

]。

如果不考虑电影院能否找钱,那么一共有(2n)!

n!

]种排队方法(即从2n个人中取出n个人的组合数),对于每一种排队方法,如果他会导致电影院无法找钱,则称为不合格的,这种的排队方法有(2n)!

/[(n-1)!

](从2n个人中取出n-1个人的组合数)种,所以合格的排队种数就是(2n)!

]-(2n)!

]=(2n)!

至于为什么不合格数是(2n)!

],说起来太复杂,这里就不讲了。

【15】一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买回来了,11块卖给另外一个人。

问他赚了多少?

2元【16】有一种体育竞赛共含M个项目,有运动员A,B,C参加,在每一项目中,第一,第二,第三名分别的X,Y,Z分,其中X,Y,Z为正整数且X>

Y>

Z。

最后A得22分,B与C均得9分,B在百米赛中取得第一。

求M的值,并问在跳高中谁得第二名。

M=5C得第二名因为ABC三人得分共40分,三名得分都为正整数且不等,所以前三名得分最少为6分,40=5*8=4*10=2*20=1*20,不难得出项目数只能是5.即M=5.A得分为22分,共5项,所以每项第一名得分只能是5,故A应得4个第一名一个第二名.22=5*42,第二名得2分,又B百米得第一,9=51111所以跳高中只有C得第二名B的5项共9分,其中百米第一5分,其它4项全是1分,9=51=111.即B除百米第一外全是第三,跳高第二必定是C所得【17】前提:

1有五栋五种颜色的房子2每一位房子的主人国籍都不同3这五个人每人只喝一种饮料,只抽一种牌子的香烟,只养一种宠物4没有人有相同的宠物,抽相同牌子的香烟,喝相同的饮料提示:

1英国人住在红房子里2瑞典人养了一条狗3丹麦人喝茶4绿房子在白房子左边5绿房子主人喝咖啡6抽PALLMALL烟的人养了一只鸟7黄房子主人抽DUNHILL烟8住在中间那间房子的人喝牛奶9挪威人住第一间房子10抽混合烟的人住在养猫人的旁边11养马人住在抽DUNHILL烟的人旁边12抽BLUEMASTER烟的人喝啤酒13德国人抽PRINCE烟14挪威人住在蓝房子旁边15抽混合烟的人的邻居喝矿泉水问题是:

谁养鱼房子黄蓝红绿白国籍挪威丹麦英国德国瑞士饮料矿泉水茶牛奶咖啡啤酒宠物猫马鸟鱼狗香烟DUNHILL混合烟PALLMALLPRINCEBLUEMASTER【18】5个人来自不同地方,住不同房子,养不同动物,吸不同牌子香烟,喝不同饮料,喜欢不同食物。

根据以下线索确定谁是养猫的人。

1.红房子在蓝房子的右边,白房子的左边(不一定紧邻)2.黄房子的主人来自香港,而且他的房子不在最左边。

3.爱吃比萨的人住在爱喝矿泉水的人的隔壁。

4.来自北京的人爱喝茅台,住在来自上海的人的隔壁。

5.吸希尔顿香烟的人住在养马人的右边隔壁。

6.爱喝啤酒的人也爱吃鸡。

7.绿房子的人养狗。

8.爱吃面条的人住在养蛇人的隔壁。

9.来自天津的人的邻居(紧邻)一个爱吃牛肉,另一个来自成都。

10.养鱼的人住在最右边的房子里。

11.吸万宝路香烟的人住在吸希尔顿香烟的人和吸“555”香烟的人的中间(紧邻)12.红房子的人爱喝茶。

13.爱喝葡萄酒的人住在爱吃豆腐的人的右边隔壁。

14.吸红塔山香烟的人既不住在吸健牌香烟的人的隔壁,也不与来自上海的人相邻。

15.来自上海的人住在左数第二间房子里。

16.爱喝矿泉水的人住在最中间的房子里。

17.爱吃面条的人也爱喝葡萄酒。

18.吸“555”香烟的人比吸希尔顿香烟的人住的靠右12345蓝房子绿黄红白北京人上海香港天津成都茅台酒葡萄矿泉水茶啤酒豆腐面条牛肉比萨鸡健牌希尔顿万宝路555红塔山马狗蛇猫鱼【19】斗地主附残局地主手中牌2、K、Q、J、10、9、8、8、6、6、5、5、3、3、3、3、7、7、7、7长工甲手中牌大王、小王、2、A、K、Q、J、10、Q、J、10、9、8、5、5、4、4长工乙手中牌2、2、A、A、A、K、K、Q、J、10、9、9、8、6、6、4、4三家都是明手,互知底牌。

要求是:

在三家都不打错牌的情况下,地主必须要么输要么赢。

哪方会赢?

A家先打:

55B家如果打:

TT的话.C家随便他吃不吃..A家都不跟.(反正B家跟C家哪家有吃55的话,都不跟.除非A家88可以出就跟)如果刚才是B家吃的话,就B家出牌:

你看.B家最多也出44然后C家吃他66.如果他是出两个99那地主也不跟!

如果B家出单的话.地主还有一个2可以压!

(反正B家跟C家肯定是会打对子的!

)照刚才那样.A家牌下面应该剩:

2KQJT97777663333B家:

大王小王2AKQQJJ9855C家:

22AAAKQJT99844A家吃完88后.B家吃JJ(反正无论如何.都会打单的.)要是打单的话.A家就用2压.B家双王不可能会压吧.(即使压了也没事.)A家用2压完后就打:

KQJT9B家如果用双王吃的话.那等他出牌的时候.马上用3333吃他.如果B家没吃的话.C家会吃:

AKQJT然后A家可以用3333压下AKQJT如果B家用双王吃的话.那正合我意了哈.!

A家反正只剩下777766了等他打什么..都用7777吃他.最后打66【20】一楼到十楼的每层电梯门口都放着一颗钻石,钻石大小不一。

你乘坐电梯从一楼到十楼,每层楼电梯门都会打开一次,只能拿一次钻石,问怎样才能拿到最大的一颗?

先拿下第一楼的钻石,然后在每一楼把手中的钻石与那一楼的钻石相比较,如果那一楼的钻石比手中的钻石大的话那就把手中的钻石换成那一层的钻石。

(因为“只能拿一次”是在外文翻译过来的,所以是总共只能拿一次,还是每层只能拿一次?

无法知道。

但如果这个和“在稻田一直走,不能回头,请你捡出最大的一个稻穗”这样的题目一样的话,那么上面的就是正确答案!

)【21】U2合唱团在17分钟内得赶到演唱会场,途中必需跨过一座桥,四个人从桥的同一端出发,你得帮助他们到达另一端,天色很暗,而他们只有一只手电筒。

一次同时最多可以有两人一起过桥,而过桥的时候必须持有手电筒,所以就得有人把手电筒带来带去,来回桥两端。

手电筒是不能用丢的方式来传递的。

四个人的步行速度各不同,若两人同行则以较慢者的速度为准。

Bono需花1分钟过桥,Edge需花2分钟过桥,Adam需花5分钟过桥,Larry需花10分钟过桥。

他们要如何在17分钟内过桥呢?

假设这四个人分别为甲(1分钟)乙(2分钟)丙(5分钟)丁(10分钟)第一次去:

甲和乙(2分钟)第一次回:

甲(1分钟)第二次去:

丙和丁(10分钟)第二次回:

乙(2分钟)第三次去:

甲和乙(2分钟)总计:

17分钟【22】一个家庭有两个小孩,其中有一个是女孩,问另一个也是女孩的概率(假定生男生女的概率一样)1/3(因为你知道一共有两个小孩其中一个是女孩而你已知的那个女孩并不知道是她第一个孩子还是第二个孩子所以它的概率是1/3,如果题目换成已知第一个是女孩那么第二个是女孩的概率就是1/2了)。

【23】为什么下水道的盖子是圆的?

主要是因为如果是方的、长方的或椭圆的,盖子很容易掉进地下道!

但圆形的盖子嘛,就可以避免这种情况了。

另外、圆形的盖子可以节省材料,增大洞口面积,井盖及井座的强度增加不易轧坏。

【24】有7克、2克砝码各一个,天平一只,如何只用这些物品三次将140克的盐分成50、90克各一份?

1.天平一边放72=9克砝码,另一边放9克盐。

2.天平一边放7克砝码和刚才得到的9克盐,另一边放16克盐。

3.天平一边放刚才得到的16克盐和再刚才得到的9克盐,另一边放25克盐。

【25】芯片测试:

有2k块芯片,已知好芯片比坏芯片多.请设计算法从其中找出一片好芯片,说明你所用的比较次数上限.其中:

好芯片和其它芯片比较时,能正确给出另一块芯片是好还是坏.坏芯片和其它芯片比较时,会随

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 人文社科 > 视频讲堂

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1