中考浮力偏难题选Word格式.docx
《中考浮力偏难题选Word格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中考浮力偏难题选Word格式.docx(44页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
A.石料在t=20s时开始浸入水中
B.石料的重力是1400N
C.石料受到的浮力始终是500N
D.石料完全浸没水中后钢绳的拉力为900N
.(2012湖北恩施州)在一支平底试管内装入适量铁砂,然后先后放入装有甲、乙两种不同液体的烧杯里,如图所示。
下列说法正确的是
A.试管在甲液体中受到的浮力较大
B.试管在乙液体里排开的液体质量较小
C.装乙液体的烧杯底部所受压强较大
D.在甲液体中试管底部所受液体压力较大
.(2012湖北随州,第26题)如图所示,在盛有某种液体的圆柱形容器内放有一木块A,在木块A的下方用轻质细线悬挂一体积与之相同的金属块B。
金属块B浸没在液体内,而木块A漂浮在液面上,液面正好与容器口齐平。
某瞬间细线突然断开,待稳定后液面下降了h1,然后取出金属块B,液面又下降了h2,最后取出木块A,液面又下降了h3,由此可以判断A与B的密度之比为
A.h3:
(h1+h2)B.h1:
(h2+h3)
C.(h2-h1):
h3D.(h2-h1):
h1
【答案】A
.(2012湖北恩施州,第42题)(7分)在水井清淤工程中,工人用如图所示的装置来起吊井底的一块石头。
如果石头的重力是500N,体积是0.02m3。
(1)此装置_________(选填“能”或“不能”)省力,其带来的好处是_____________。
(2)请通过计算说明,当石头浸没在水中时和完全离开水面后,要把石头匀速吊起,工人分别需要多大的拉力。
注:
不计摩擦、水的阻力和绳的重力等。
【答案】
(7分)
(1)不能改变力的方向
(2)解:
石头浸没于水中时受到的浮力:
F浮=G排=ρ水gV排=1.0×
103kg/m3×
10N/kg×
0.02m3=200N
石头在水中时受到重力、浮力和拉力:
F拉=G-F浮=500N-200N=300N
石头完全离开水面后受重力和拉力:
.(2012黑龙江呼和浩特,第17题)圆柱形容器底面积为500cm2,高为40cm,盛满水后放在水平放置的接水盘中;
现将一质量为7.9kg的实心正方体金属块轻轻地放入圆柱形容器中,静止时如图所示,此时测得溢出的水的体积为1dm3。
求:
(1)金属块受到的水的浮力;
(2)金属块对容器底的压强。
(1)10N
(2)6900pa
.(2012湖北黄冈,第32题)2011年8月我国自主研制的深海探测器——“蛟龙号”(如图7所示)在太平洋海域成功完成5000m深海探测。
2012年6月它将再赴马里亚纳海沟挑战7000m深海探测(不考虑海水密度变化,密度ρ取1.0×
103kg/m3,g取10N/kg)。
(1)若“蛟龙号”能承受的最大压强是7.2×
107Pa,则它能下潜的最大深度是多少?
(不考虑大气压)
(2)“蛟龙号”上一面积为50cm2的观测窗口:
在上述两种深度的探测中承受的压力增加了多少?
(3)“蛟龙号”完成任务后.漂浮在海面上,由起重装置将其匀速竖直吊离水面,起重装置起吊拉力的功率随时间变化的图象如图8所示,图中P2=2P1。
起吊过程中“蛟龙号”总质量为22吨,求t1时刻“蛟龙号”的排水体积(不考虑水的阻力)。
解;
(1)由液体压强公式p=ρgh
代入数据解得:
h=7200m
(2)由△F=ρg△hs代入数据解得:
△F=1×
105N.
(3)设在t1、t2时刻起重装置对探测器的拉力分别为F1、F2,探测器的速度为v,t1时刻探测器的排水体积为Vt1、t2时刻探测器受力平衡,有:
F+ρgV=mgF2=mg
由已知可得:
F2v=2F1v
由以上三式代入数据可浮,V=11m3,
2011中考物理分类汇编浮力
36.(2011北京)实验桌上有满足实验需要的如下器材:
天平、砝码、体积不同的铝块、细线、大烧杯、
量筒、水。
请你利用上述器材设计一个实验证明:
浸在水中的物体所受的浮力大小跟物
体排开水的体积成正比。
请你写出实验步骤,画出实验数据记录表。
36.实验步骤:
(1)在量筒中注入适量的水,读出此时水的体积V0;
用细线把一个铝块拴好,使其浸没
在量筒内的水中,此时量筒中水面对应的刻度值用V表示;
将V0、V的数据记在实
验数据记录表中。
(2)在烧杯中注入适量的水,用调节好的天平测出烧杯和水
的总质量m0的数据,并记
在实验数据记录表中;
将步骤
(1)中用细线拴好的铝块悬挂并浸没在天平左盘上
的烧杯内的水中,铝块不接触烧杯,在天平右盘添加适量的砝码,移动游码,天平
再次平衡时,天平右盘中砝码的总质量与游码所对刻度值之和用m表示,将m的
数据记在实验数据记录表中。
(3)换用
体积不同的铝块,仿照步骤
(1)、
(2)再做5次实验,依次读出它们浸没在量筒的水中
时,水面对应的刻度值V的数据;
分别测出相应的每个铝块悬挂并浸没在烧杯的水中时m的
数据;
分别将每次的V、m的数据记在实验数据记录表中。
(4)根据V排=V-V0,F浮=mg-m0g分别计算出6次的V排和F浮的数据,并分别记在实验数据记录表中。
实验数据记录表
V0/m3
V/m3
V排/m3
m0/kg
m/kg
F浮/N
(其他解法正确的,均可相应得分)
12.(2011北京)甲、乙两个圆柱形容器盛有相同深度的液体,放置于水平桌面上,如图7所示。
甲、乙两容器的底面积分别为S1和S2,且2S1=3S2。
甲容器中液体的密度为ρ1,液体对容器底
产生的压强为p1。
乙容器中液体的密度为ρ2,液体对容器底产生的压强为p2,且p2=2p1。
将A球浸在甲容器的液体中,B球浸在乙容器的液体中,两容器中均无液体溢出。
液体静止后,甲、乙两容器底受到液体的压力相等,A、B两球所受浮力分别为F1和F2。
则下列判断正确的是A
A.F1>F2,ρ1<ρ2B.F1=F2,ρ1<ρ2
C.F1<F2,ρ1>ρ2D.F1<F2,ρ1<ρ2
14.(2011河南)如图8所示,将—个由某种材料制成的空心球放人甲液体中,小球漂浮在液面上;
若把它放人乙液体中,小球沉人杯底。
则下列判断正确的是B
A.该材料的密度一定小于甲液体的密度
B.该材料的密度一定大于乙液体的密度
C.球在甲液体中受的浮力小于它在乙液体中受的浮力
D.球在甲液体中受的浮力等于它在乙液体中受的浮力
19.(2011沈阳)(9分)某物理小组决定测量一块鹅卵石的密度,但是手边的测量工具只有量筒。
他们设计了如图7所示的实验装置。
先把鹅卵石浸没在水杯内的水中,向矿泉水瓶中逐渐加水,当加入225ml的水时,瓶子在如图7甲所示的位置平衡。
拿掉水杯后,再向瓶中加入150ml的水,此时瓶子在如图7乙所示的位置平衡。
若不考虑鹅卵石的吸水性,忽略瓶子的质量,g取10N/kg,求:
(1)鹅卵石在水中受到的浮力。
(2)鹅卵石的密度。
33.(2011陕西)(8分)某同学用圆柱形容器制作了一个测量物体质量的装置,它的底部较重,可以竖直漂浮在水面,总质量为0.21kg、底面积为3×
10-3m2。
不放物体时,在与水面所对应位置处标为质量的“0”刻度线,如图-1.请解答下列问题:
(g取10N/kg)
(1)不放物体时,该装置所受的浮力是多大?
(2)如图-2所示,在该装置中放入一个体积为1.5×
10-5m3的物块A,它的底部在水面下的深度h=0.11m。
此时,该装置受到的浮力是多大?
与水面所对应位置处的刻度线应标为多少克?
(3)物块A的密度是多少?
33.【答案】
(1)2.1N
(2)3.3N120克(3)8×
103kg/m3。
【解析】:
(1)该装置的重力为G=mg=0.21kg×
10N/kg=2.1N。
由二力平衡条件可知F浮1=G=2.1N。
(2)该装置排开水的体积为V排=Sh=3×
10-3m2×
0.11m=3.3×
10-4m3。
所受的浮力为F浮2=ρ水gV排=1.0×
3.3×
10-4m3=3.3N。
由二力平衡条件可知G总=F浮2=3.3N。
物块A的重力为GA=G总-G=3.3N-2.1N-1.2N.
物块A的质量为mA=GA/g=0.12kg=120g。
与水面所对应位置处的刻度线应标为120g。
(3)物块A的密度是ρA=mA/V=
=8×
8、(2011天津)小华制成如图5所示的“自动给水装置”,是用一个装满水的塑料瓶子倒放在盆景中,瓶口刚好被水浸没。
其瓶中水面能高于盆内水面,主要是由于(D)
A、瓶的支持力的作用
B、瓶的重力作用
C、水的浮力作用
D、大气压的作用
28、(2011天津)(6分)如图18所示,某桥梁工程部门在一次工程作业中,利用汽车将重为G,高为h0的柱形实心铁块,从水深为h1的河底竖直打捞上来。
汽车速度为υ,且保持恒定。
水的密度为ρ0,铁的密度为ρ1。
不计滑轮的摩擦和绳重,不考虑水的阻力和物体排开水的体积对水面高度的影响。
请完成下列有关分析和计算。
(1)铁块上升过程中所受浮力的最大值;
(2)推导出自铁块上表面与水面相平升至整体刚露出水面的过程中,绳子的拉力随时间变化的关系式(从铁块上表面与水面相平时开始计时)
(3)在图19中,定性画出
铁块自河底升至滑轮处的
过程中,绳子拉力的功率
P随铁块上升高度h变化
关系的图象。
39、(2011达州)(6分)如图所示,将一个体积为1.0×
10-3m3、重6N的木块用细线系在底面积为400cm2的圆柱形容器的底部。
当容器中倒入足够的水使木块被浸没时,求:
(g=10N/kg)
(1)木块浸没在水中受到的浮力
(2)剪断细线后,木块处于静止时,木块露出水面的体积多大
(3)木块露出水面处于静止后,容器底部所受水的压强减小了多少
39、
(1)由F浮=ρ液V排g得:
F浮=1.0×
1.0×
10-3m3×
10N/kg=10N………………………………………..2分
(2)木块静止在水面时,由于漂浮,所以F浮=G=6N
V排’=F浮/ρ水g=6N/1.0×
10N/kg=6.0×
10-4m3………………………….1分
V露=V-V排’=1.0×
10-3m3-6.0×
10-4m3=4.0×
10-4m3……………………………….1分
(3)h减=V露/S=4.0×
10-4m3/400×
10-4m2=0.01m………………………………..1分
由p=ρ液hg得:
p=1.0×
0.01m×
10N/kg=100Pa……………………………………….1分
12、(2011包头)如图6所示,在容器中放一个上、下底面积均为10cm2、高为5cm,体积为80cm3的均匀对称石鼓,其下底表面与容器底部完全紧密接触,石鼓全部浸没于水中且其上表面与水面齐平,则石鼓受到的浮力是(B )
A、0B、0.3N
C、0.5ND、0.8N
39.(2011黄石)(12分)据报道,我市某水库库底是一座旧城遗址,目前正在进行试探性发掘和打捞。
某次试探性打捞作业时,用绳子将实心物体从水面下12m深处沿竖直方向匀速提升到离水面1.5m深处的过程所用时间为42s,拉力F做功的功率为90W。
当物体被拉到有4/5的体积露出水面时,让其静止,此时绳子的拉力F'=520N。
不计绳子的重力和水的阻力。
(水的密度0=1.0×
103kg/m3,g=10N/kg)
(l)物体从水面下12m深处匀速上升到离水面1.5m深处的过程中,物体匀速运动的速度v;
(2)物体在水面下方匀速上升过程中绳子的拉力F;
(3)物体浸没在水中时所受的浮力F浮;
(4)物体的密度物。
解:
⑴v=s/t=(12-1.5)/42=0.25m/s
⑵∵P=Fv
∴F=P/v=90/0.25=360N
⑶4/5的体积露出水面时,绳子的拉力由360N增大到520N,拉力增大了160N,
即物体4/5的体积浸入水中受到的浮力为160N,故物体浸没在水中时所受的浮力F浮为:
F浮=(520N-360N)/0.8=200N
⑷物体浸没在水中时所受的浮力F浮=200N
∴V物=V排=F浮/ρ水g=200/(1×
103×
10)=0.02m3
G=360+200=560N
m=G/g=560/10=56kg
ρ=m/V=56kg/0.02m3=2.8×
103kg/m3
25.(2011鞍山)(8分)一个底面积为100cm2、高为10cm的圆柱形容器,装满水后对桌面的压强为1200Pa。
现用一弹簧测力计悬挂一金属块,轻轻浸入水中。
当金属块浸没水中且静止不动时,弹簧测力计示数为4.8N。
将金属块缓慢取出后,容器对桌面压强为1140Pa。
(取g=10N/kg)。
‘
(1)金属块浸没水中时,水对容器底的压强。
(2)金属块的密度.
8.(2011淮安)如图所示,是游玩海底世界时,小华观察到的鱼吐出气泡上升情景。
气泡上升过程中受到的浮力和气泡内气体的压强变化情况是C
A.浮力、压强均变小
B.浮力、压强均变大
C.浮力变大,压强变小
D.浮力、压强均不变
五、计算题(解答应写出必要的文字说明、公式和步骤,只写最后结果的不给分,共24分。
)(ρ水=1.0×
103kg/m3 C水=4.2×
103J/(kg·
℃) g=10N/kg)
31.(201l兰州)(6分)在水中放入质量为3kg的木块,木块静止时有3/5的体积浸入水中。
(1)木块静止时所受的浮力。
(2)木块的体积。
31、
12..(2011广东)如图5所示,密度为ρ的液体中有体积均为V的A、B、C三个实心物体,C正在向上运动,B静止,C正在向下运动。
此刻它们受到的浮力分别为FA、FB、FC,三者的大小关系是________,请写出B物体所受的浮力表达式FB=______,B物体的密度为_______。
FA=FB=FCρgvρ
20.(2011年杭州市)如右图所示,一船在某水域作业时,将装满金属工具的大铁箱用绳子悬放入水。
第一次放,因水太深,铁箱没触碰到水底,此时船的吃水线在A处。
换个地方第二次再放,铁箱才接触到水底。
下列说法正确的是C
A.铁箱在船上时,船的吃水线在A处下方
B.铁箱接触到水底时,船的吃水线仍在A处
C.铁箱接触到水底时,船的吃水线在A处之下
D.铁箱接触到水底时,船的吃水线在A处之上
38.(2011宁波)为了给立方体工件表面均匀地涂上某种油,需要用竖直向下的力F把漂浮在油面上的工件缓缓地压入油内,如图甲所示。
工件的下底面与油面的距离为h,力F与h的大小关系如图乙所示。
小科觉得图中CB的延长线BA段是没有意义的,老师告诉他,力F为负值时,表明它的方向与原来的方向相反了。
(1)分析BC段:
随着h的增大,工件所受的浮力大小将,油对工件下底面的压强大小将(填“变大”、“变小”或“不变”);
(2)若A点的坐标为(-a,0),则a=。
从图像分析,a表示了工件一个物理量
的值,这个量就是工件的;
(3)求C点所对应状态下,工件所受的浮力及油对工件下底面的压强。
(不考虑大气压强)
4
11.(2011成都)关于物体所受的浮力,下列说法中正确的是11.C
A漂浮的物体比沉底的物体受到的浮力大
B.物体的密度越大,受到的浮力越小
C.物体排开水的体积越大,受到的浮力越大
D.浸没在水中的物体受到的浮力与深度有关
20.(2011潍坊)现有细线、弹簧测力计、带提手的小水桶、量筒、水、溢水杯、形状不规则的小石块等器材,请你选取其中的器材,用两种方法测出完全浸入水中的小石块所受的浮力.写出选用的器材和简要步骤.
方法一器材:
简要步骤:
方法二器材:
20.(6分,每种方法,器材1分,步骤2分,只要合理,即可得分)
细线、弹簧测力计、小桶、水、小石块
步骤:
(1)用细线栓住小石块,挂在弹簧测力计下,测出小石块重量G;
(2)用弹簧测力计提着小石块,让它慢慢全部浸入小桶内水中,读出弹簧测力计示效F,用小石块所受浮力为G—F
细线、弹簧侧力计、小桶、水、溢水杯、小石块
(1)用弹簧测力计测出小桶的重量G1;
(2)在溢水杯中倒入与出水口相平的水;
(1)用细线栓住小石块,使之慢慢全部浸入水中,用小桶收集排出的水(4)再用弹簧测力计测出小桶与水的总重量G2,则浮力为G2—G1.
25、(2011威海)图是某车站厕所的自动冲水装置,圆柱体浮筒A的底面积为400cm2,高为0.2m,盖片B的面积为60cm2(盖片B的质量,厚度不计)。
连接AB是长为0.3m,体积和质量都不计的硬杆。
当流进水箱的水刚好浸没浮筒A时,盖片B被撇开,水通过排水管流出冲洗厕所。
(已知水的密度为1×
103kg/m3,g=10N/kg)
请解答下列问题:
(1)当水箱的水刚好浸没浮筒A时,水对盖片B的压力是多少?
(2)浮筒A的重力是多少?
(3)水箱中水多深时盖片B又自动关上?
25、
(1)P=ρgh=1×
0.5m=5000Pa1分
F=Ps=5000Ps×
60×
10-4m2=30N1分
(2)F全浮=ρ水V全排g=1×
400×
10-4m2×
0.2m×
10N/kg=80N1分
GA=F全浮-F=80N-30N=50N 1分
(3)设圆柱体浮筒A浸在水中的深度为h1时,盖片B又自动关上则F浮=GA
ρ水V排g=GA 1×
h1×
10N/kg=50N1分
h1=0.125m水箱中水的深度h2=0.125m+0.3m=0.425m1分
12.(2011大连)一个大物块甲,先后两次分别在小物块乙和小物块丙的作用下,其上表面恰好与水面相平,甲、乙之间用绳连接,如图2所示。
则下列说法正确的是ABD
A.两种情况下,甲物块所受浮力相等
B.绳的拉力与丙物块的重力大小相等
C.乙物块的密度比水小
D.乙物块的质量比丙物块大
21.(2011重庆)在新农村建设中很多楼房顶上装有如图20所示的太阳能热水器,图21是内部水箱的结构示意图。
Sl是自动温控开关,当水温低于20℃时闭合,辅助加热电阻R开始加热;
当水温高60℃时断开,辅助加热电阻R停止加热。
A、B是水箱中两个相同的实心圆柱体,密度为1.8×
103kg/m3,悬挂在水箱顶部的压力传感开关S2上。
当S2受到竖直向下的拉力达到16N时闭合,电动水泵M开始向水箱注水;
当拉力小于等于10N时,S2断开,电动水泵M停止注水。
取g=10N/kg。
(1)若水箱内有100kg的水,夜晚在辅助加热系统作用下,水温升高了20℃,水吸收的热量。
[C水=4.2×
103J/(kg·
℃)]
(2)A、B的体积均为500cm3,A、B的总重力。
(3)正常情况下水箱中的水面最高时,A受到的浮力。
(开关S2下的细绳和A、B间的细绳质量与体积均忽略不计。
)
图20图21
(1)Q吸=CmΔt=4.2×
℃)×
100kg×
20℃=8.4×
106J
(2)G总=m总g=ρV总g=ρ(VA+VB)g=1.8×
103kg/m
3×
(5×
10-4m3+5×
10-4m3)×
10N/kg=18N
(3)正常情况下,当水位最高时,绳子受到的拉力最小,此时
F总浮=G总-F=18N-10N=8N
FB浮=ρ水gVB=1.0×
103kg/m3×
5×
10-4m3×
10N/kg=5N
FA浮=F总浮-FB浮=8N-5N=3N
答:
(1)若水箱内有100kg的水,夜晚在辅助加热系统作用下,水温升高了20℃,水吸收的热量为8.4×
(2)A、B的体积均为500cm3,A、B的总重力为18N。
(3)正常情况下水箱中的水面最高时,A受到的浮力为3N
7.(2011临沂)在探究“影响浮力大小的因素”时,同学们做了如图所示的一系列实验。
请你根据图中所标弹簧测力计的示数等信息回答下列问题:
(1)物体全部浸入水中受到的是 N;
(2)根据图(a)、(b)、(c)实验可得出浮力的大小与 有关;
(3)根据图 实验可得出浮力的大小与液体体积有关。
7.
(1)1.8
(2)液体密度 (3)(a)、(b)、(c)(只填(b)、(c)同样给分)
36.(2011浙江湖州)为了激发人们对废物再利用的意识,关注海洋生态健康,探险家大卫·
罗斯柴尔德乘“普拉斯提基号”帆船横渡太平洋。
该船的建造使用