注册会计师税法习题班讲义5_精品文档.doc
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第四章 营业税法
■考情分析
年 份
单项选择题
多项选择题
计算题
综合题
合 计
2011年
2分
1分
2分
1分
6分
2010年
1分
1分
6分
—
8分
2009年
1分
1.5分
5分
—
7.5分
■本章重点与难点
境内与境外劳务、税目与征收范围、税率、计税依据(特别是几个主要经营业务计税依据的确定)、混合销售与兼营行为税务处理、税额计算、减免税项目、时间地点。
■本章内容精讲
一、境内与境外劳务
特别注意:
转让的无形资产、保险劳务
(1)境外单位或个人在境外向境内单位或个人提供的国际通信服务(包括国际间通话服务、移动电话国际漫游服务、移动电话国际互联网服务、国际间短信互通服务、国
际间彩信互通服务),不属于营业税征税范围,不征收营业税;
(2)境内单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税。
国际运输劳务是指:
①在境内载运旅客或者货物出境。
②在境外载运旅客或者货物入境。
③在境外发生载运旅客或者货物的行为。
二、税目、税率(掌握)
营业税的税目按行业、类别共设置了9个,税率也实行行业比例税率。
税目税率表如下:
税 目
征收范围中特别关注
税 率
一、交通运输业
远洋运输(程租、期租业务)、航空运输企业(湿租业务)、公路经营
3%
二、建筑业
自建自用建筑物,其自建行为不是建筑业征税范围
出租或投资入股的自建建筑物,不是建筑业的征税范围
3%
三、金融保险业
1.以货币资金投资但收取固定利润或保底利润的行为
2.融资租赁
5%
四、邮电通信业
报刊发行、邮务物品销售
3%
五、文化体育业
表演、播映、经营游览场所和各种展览、培训活动等
3%
六、娱乐业
歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球、游艺
5%~20%
七、服务业
全部,新增第11、12项
5%
八、转让无形资产
无形资产投资入股,共担投资风险的,不征营业税;在投资期内转让其股权的也不征营业税
5%
九、销售不动产
1.以不动产投资入股,共担投资风险的,不征营业税;在投资期内转让其股权的也不征营业税
2.单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人,视同发生应税行为按规定征收营业税
3.单位或者个人自己新建(以下简称自建)建筑物后销售,其所发生的自建行为,视同发生应税行为按规定征收营业税
5%
三、计税依据(掌握)
应纳营业税额=营业额×税率
计税营业额:
全额计税、差额计税、组价计税
(一)交通运输业
(二)建筑业——总包与分包的余额计税
1.原料是否计入营业额
2.设备是否计入营业额
3.自建行为的不同处理:
纳税人将自建房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税。
税 目
各税目应纳税额
建筑业的营业税
应纳税额=组成计税价格×3%
组价=工程成本×(1+成本利润率)÷(1-3%)
销售不动产的营业税
应纳税额=销售价格×5%
(三)金融保险业
(四)邮电通信业
(五)文化体育业
(六)娱乐业
(七)服务业:
旅游业、广告代理业
(八)销售不动产
1.单位转售不动产
2.个人转售不动产:
出售购买5年以内的住房,按销售额全额计缴营业税;出售购买5年以上的普通住房,免营业税;出售购买5年以上的非普通住房,按销售额减去购入价后的差额计缴营业税。
(九)其他
四、应纳税额的计算(掌握)
五、几种经营行为的税务处理(掌握)
(一)兼营与混合销售行为税务处理:
经营行为
税务处理
1.混合销售行为:
既涉及增值税的征税范围,又涉及营业税应税项目的某一项销售行为
依纳税人的营业主业判断,只交一种税
以经营营业税应税劳务为主,交营业税
2.兼营非应税劳务:
提供营业税应税劳务的同时,还经营非应税(即增值税征税范围)货物与劳务
依纳税人的核算情况:
(1)分别核算,分别交增值税、营业税
(2)未分别核算,由税务机关核定其应税行为营业额
(二)营业税与增值税征税范围划分
1.邮电业务
2.其他行业
3.建筑业:
销售自产货物同时提供建筑业劳务的征税问题
自2011年5月1日起,纳税人销售自产货物同时提供建筑业劳务,应按照规定分别核算其货物的销售额和建筑业劳务的营业额,并根据其货物的销售额计算缴纳增值税,根据其建筑业劳务的营业额计算缴纳营业税。
未分别核算的,由主管税务机关分别核定其货物的销售额和建筑业劳务的营业额。
4.商业企业向货物供应方收取的部分费用征收流转税问题
六、税收优惠(熟悉)
(一)起征点
营业税的起征点只用于经营营业税应税项目的个人。
营业税的起征点为:
(1)按期纳税的:
月营业额为5000~20000元。
(2)按次纳税的:
每次(日)营业额为300~500元。
(二)《营业税暂行条例》中的免税项目:
教材共5项
(三)国家规定的其他减免税项目:
教材共50项
特别注意变化和新增:
9.对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房暂免征收营业税;对个人按市场价格出租的居民住房,暂按3%的税率减半征收营业税。
37.新增:
符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目取得的收入,不征收营业税。
41.新增:
家政服务企业由员工制家政服务员提供的家政服务取得的收入,免征营业税。
42.新增:
农村信用社、村镇银行、农村基金互助社、由银行业机构全资发起的贷款公司、法人机构所在地在县及县以下地区的农村合作银行和农村商业银行的金融保险收入,减按3%税率征收营业税。
43.新增:
科普单位的门票收入、县及县以上党政部门和科协开展的科普活动的门票收入,免征营业税。
44.新增:
动漫企业为开发动漫产品提供的脚本编辑、形象设计等劳务收入,以及动漫企业在境内转让动漫版权交易的收入,减按3%税率征收营业税。
七、纳税义务发生时间与纳税期限、地点
■近三年考题评析
一、单项选择题
1.(2011年)下列各项中,属于营业税应税劳务的是( )。
A.修理机器
B.修缮房屋
C.修复古董
D.裁剪服装
[答疑编号3943040201]
『正确答案』B
『答案解析』修缮房屋属于建筑业劳务,征收营业税。
2.(2011年)某物业管理公司负责某商场的物业管理,该公司2010年7月份共向商场收取费用100万元,其中:
清洁费45万元、绿化费25万元、代商场支付电费20万元、水费10万元。
该物业公司7月份应交营业税( )。
A.2.5万元
B.2.75万元
C.3.5万元
D.5万元
[答疑编号3943040202]
『正确答案』C
『答案解析』物业公司代商场支付的水电费是免交营业税的,所以物业公司应交的营业税是(45+25)×5%=3.5万。
3.(2010年)保险公司取得的下列收入,应征营业税的是( )。
A.出纳长款收入
B.保险追偿款收入
C.财产保险费收入
D.出口信用保险收入
[答疑编号3943040203]
『正确答案』C
『答案解析』保险公司的出纳长款收入、追偿款收入、出口保险收入均不征收营业税。
4.(2009年,按新政策改编)张先生2011年6月份销售一套普通住房取得销售收入120万元。
该住房系张先生于2009年12月份购买取得,取得的购房发票上注明的房屋价款为90万元。
张先生销售住房应缴纳的营业税为( )。
A.1.5万元
B.2.7万元
C.4.5万元
D.6万元
[答疑编号3943040204]
『正确答案』D
『答案解析』张先生销售住房应缴纳的营业税=120×5%=6(万元)
二、多项选择题
1.(2011年)下列各项经营行为所取得的收入中,应征收营业税的有( )。
A.国内某航空公司从美国载客入境取得的收入
B.美国某航空公司从上海载货出境取得的收入
C.在京某外国商会为会员提供培训服务取得的收入
D.国内某保险公司为出口货物提供保险取得的收入
[答疑编号3943040205]
『正确答案』BC
『答案解析』选项A,境内单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税,所以A不能选。
选项D,境内保险机构为出口业务提供保险,不作为境内提供保险,为非应税劳务,不征收营业税。
2.(2010年)下列各项业务所取得的收入中,应按“服务业”征收营业税的有( )。
A.搬家公司从事的搬家业务
B.航空公司从事的干租业务
C.远洋运输公司从事的光租业务
D.远洋运输公司从事的程租业务
[答疑编号3943040206]
『正确答案』BC
『答案解析』选项A和选项D属于“交通运输业”。
3.(2009年)下列各项中,应当征收营业税的有( )。
A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险
B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产
C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司
D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权
[答疑编号3943040207]
『正确答案』AD
『答案解析』本题考核营业税的征税范围。
境内企业销售境外的不动产,不属于我国的营业税征税范围;境内公司将专利权转让给境外公司,不征收营业税。
因此,正确选项为AD。
三、计算题
1.(2010年)某知名财经网站,具有增值电信业务经营资质,2010年3月发生以下业务:
(1)开展“金牌理财师”远程培训业务,取得培训费入130万元,并向学员出售配套培训教材取得收入70万元。
(2)发布网络广告,取得广告收入5000万元,其中支付某动漫设计室设计费1000万元。
(3)自行开发的“钱通”证券分析软件已完成国家版权局的登记手续,转让著作权给香港某证券研究机构,获得转让收入200万元。
(4)出售2009年度上市公司财经信息数据库光盘10000张,每张售价1000元;光盘交付使用后通过网络为客户提供远程技术支持,另收取技术服务费100万元。
要求:
根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算远程培训及教材出售业务应缴纳的营业税。
(2)计算网络广告业务应缴纳的营业税。
(3)计算软件转让业务应缴纳的营业税。
(4)计算远程技术支持业务应缴纳的营业税。
[答疑编号3943040208]
『正确答案』
(1)应纳营业税=(130+70)×5%=10(万元)
(2)应纳营业税=5000×5%=250(万元)
(3)应纳营业税=200×5%=10(万元)
(4)应纳营业税=100×5%=5(万元)
2.(2009年)某服务公司主要从事人力资源中介服务,2009年2月份发生以下业务:
(1)接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。
其中,40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金。
(2)提供人力资源咨询服务取得收入40万元。
(3)提供会议服务取得收入30万元。
(4)在中国境内接受境外企业的远程业务指导(境外企业未派人来华),支付费用20万元。
(5)借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10万元。
(6)转让接受抵债所得的一处房产,取得收入800万元