逻辑思维题练习题带答案Word文件下载.docx
《逻辑思维题练习题带答案Word文件下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑思维题练习题带答案Word文件下载.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
C说:
丙的名次在乙的前面。
D说:
丁将得第1。
比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。
那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为?
A.2、3、4、1B.1、2、4、3C.1、3、4、2D.4、3、1、2
假设A预测错误,则甲不是第4。
根据只有一个人预测错误可知,B、C、D三人的预测为真。
因此,乙、丙、丁也都不是第4,则没人第4,假设不成立。
所以A预测正确,甲第4,排除A、B、C三项,故答案选D。
4.9个人组成的投票体,民主地决定各种议案,议案获得通过需要5票或5票以上。
此时每个人的权力均等。
一旦其中出现5个或5个以上的人结盟,那么其余的人实际上已被出局。
若9个人形成4个联盟,人数分别为3、3、2、1,每个联盟的权力不再相等。
由此推出结论:
A.人数分别为3、3、2的权力相等,人数为1的联盟的权力为0
B.若9个人形成3个联盟,这3个联盟的人数分别为4、3、2
C.若9个人形成3个联盟,各联盟所拥有的权力均等
D.人数分别为3、3、2的权力相等,人数为1的联盟的权力为1
【答案】A。
解析:
人数为3、3、2的联盟,任意组合都可以形成5个或5个以上的人结盟,权力均等。
而由“一旦其中出现5个或5个以上的人结盟,那么其余的人实际上已被出局”,可知人数为1的联盟被踢出局,权利为零。
故答案选A。
5.已知:
(1)如果甲和乙是肇事者,丙就不是肇事者;
(2)如果丁是肇事者,那么乙就是肇事者;
(3)甲和丙都是肇事者。
由此推出:
A.乙和丁都是肇事者B.乙和丁都不是肇事者
C.乙是肇事者,丁不是肇事者D.乙不是肇事者,丁是肇事者
【答案】B。
考查复言命题推理。
由(3)和
(1),否定前件就能否定后件,所以乙不是肇事者,再由乙不是肇事者和
(2)可以推出,丁不是肇事者。
所以答案选B。
6.假定一个人群只有两个人A、B构成,A、B均知道一件命题p,p是A、B的知识,但此时p还不是他们的公共知识。
当A、B双方均知道对方知道p,并且他们各自都知道对方知道自己知道p……这是一个无穷的过程。
A.p与A、B之间是公共知识B.p与A、B之间是基础知识
C.p与A、B之间是通用知识D.p与A、B之间是同一知识
题干只提及了“公共知识”这个概念,再结合A、B不知道对方知道p时,p不是他们的公共知识;
而A、B均知道对方知道p且知道对方知道自己知道p时,可以推测此时p成为了A、B的公共知识。
B、C、D三项中的概念题干都没涉及。
故选A。
7.美国《科学》杂志公布了2007年度科学研究十大突破之一是:
通过对人和老鼠的研究,科学家提出,记忆力和想象力均植根于人类大脑的海马区,该区是大脑重要的记忆中心。
由此推断:
A.大脑的记忆也许能重新梳理过去的经历
B.大脑的记忆也许能产生关于未来的想象
C.科学发现人类大脑的重要记忆中心
D.科学家发现挑战人类智力的记忆程序
【答案】C。
结论型题目。
题干中提到“该区是大脑重要的记忆中心”,因此C项正确,而A、B、D三项在文中均未提及。
8.人类基因组测序完成后,生物学家便一直在绘制碱基上的小差异,即单核苷酸多态性,这些小差异成为2007年十余个研究项目的关键内容。
在这些被称为广泛关联基因组研究中,研究人员对数千名患病或无病个体的DNA进行了对比,以确定哪些小的基因差异会给人类带来疾病风险。
由此推断不出的是:
A.今后更多的人将会拥有自己部分或全部的基因组
B.今后更多的人将更准确地了解自己存在患何种疾病的风险
C.发现人类基因组个体差异
D.发现人类基因组集合体差异
题干中未提及人类基因组集合体差异问题,所说的是通过不同个体的DNA对比发现差异,从而了解容易带来疾病风险的基因,故A、B、C三项正确,D项不能推出。
9.已知:
(1)只要甲被录取,乙就不被录取;
(2)只要乙不被录取,甲就被录取;
(3)甲被录取。
已知这三个判断只有一个真,两个假。
A.甲、乙都被录取B.甲、乙都未被录取
C.甲被录取,乙未被录取D.甲未被录取,乙被录取
(3)为真则
(2)为真,由“只有一个真”可知,(3)为假,即甲未被录取。
则可推出
(1)为真,所以
(2)为假。
(2)是充分条件假言命题,其否定命题是肯定的前件和否定的后件组成的联言命题,即乙不被录取,甲也不被录取,故选B。
10古希腊哲学家同时也是自然科学家。
例如:
泰勒斯是天文学家,他确定了1年有365天,曾预言不定期一次日蚀;
阿那克西曼德制造过日晷等仪器,还制作过海陆地图。
据此,可以推出:
A.有些自然科学家是古希腊哲学家
B.有些自然科学家不是古希腊哲学家
C.古希腊自然科学家都是哲学家
D.古希腊哲学家都是天文学家
考查直言命题推理。
题干第一句换位推理可得,“有些古希腊哲学家是自然科学家”,即A项。
11.明代学者王阳明训示儿子说:
现在人的病痛,大多是因为傲;
千罪百恶,都是从傲上来的,事实也说明,所有的人都不会相信自傲的人,也没有一个愿意与他不相信的人合作。
A.谦虚的人总能避免人生的病痛B.谁都不愿意与自傲的人合作
C.谁都愿意与谦虚的人合作D.谦虚的人会获得所有人的信任
由题干最后一句可知,“自傲的人”包含于“不相信的人”,可推出所有的人不愿意与自傲的人合作,即B项。
A、C、D三项都涉及“谦虚”,无法由题干推出。
12.工业和信息化部在其官方网站推出“轻型汽车燃料消耗量通告”专栏,要求汽车厂商在新车挡风玻璃上贴上燃料消耗量标识。
该消息一出,引发了热议。
某记者试图再次登录工业和信息化部网站时,发现原来可以查询油耗的网页已经瘫痪。
他断言,有车族都对汽车油耗问题高度关注。
他同时也发现,也有很多个体商户根本不关心汽车油耗问题。
假定该记者的断言和发现都是正确的。
A.有些个体商户高度关注汽车油耗问题
B.有些有车族并不关注汽车油耗问题
C.有些个体商户并不是有车族
D.有些个体商户是有车族
考查三段论推理。
两个前提中有一个是否定的,则结论是否定的。
所以“有车族都对汽车油耗问题高度关注,很多个体商户根本不关心汽车油耗问题”,可推出“很多个体商户不是有车族”,即C项。
13.某工厂进行结构重组,计划减员25%,撤销三个生产车间,这三个生产车间的人数正好占工厂总人数的25%。
计划实施后,上述三个生产车间被撤销,整个工厂实际减员15%。
此过程中,工厂内部人员有所调整,但整个工厂只有减员,没有增员。
如果上述判定为真,以下哪项一定为真?
Ⅰ.上述计划实施后,有的生产车间调入新成员。
Ⅱ.上述计划实施后,没有一个生产车间,调入的新成员的总数,超出工厂原来总人数的10%。
Ⅲ.上述计划实施后,被撤销的生产车间中的留任人员,不超过工厂原来总人数的10%。
A.只有ⅠB.只有Ⅰ和ⅡC.只有Ⅱ和ⅢD.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
【答案】A。
计划减员25%,实际减员15%,那么肯定有生产车间调入了新成员。
所以I正确。
“工厂内部人员有所调整”,所以有可能整个车间的人都调整,即调入的新成员的总数可能会超出工厂原来总人数的10%。
所以Ⅱ错误。
计划减员25%,实际减员15%,那就是说工厂里还有10%可能是原工厂人员,这部分被裁掉的人员既可能来自这三个车间,也可能来自其他车间,所以Ⅲ不正确。
故选A。
14.在期末考试结束后,班长想从老师那里打听成绩。
班长说:
“老师,这次考试不太难,估计我们班同学的成绩都在60分以上吧。
”老师说:
“你的前半句话不错,后半句话不对。
根据老师的意思,下列哪项必为事实?
A.少数同学的成绩在60分以上,多数同学的成绩在60分以下
B.多数同学的成绩在60分以上,少数同学的成绩在60分以下
C.有的同学的成绩在60分以上,有的同学的成绩在60分以下
D.如果以60分为及格,肯定有的同学的成绩不及格
【答案】D。
“我们班同学的成绩都在60分以上”这句话不对,即意味着“我们班有些学生成绩在60分以下”,等价于“至少有一个学生的成绩在60分以下”。
D项中的界定“60分才算及格”,可得到“肯定有的同学成绩不及格”的结论。
对于C项而言,存在这种可能性,但不是必然的,存在一种可能即所有学生的成绩都在60分以下,故C项错误。
A、B项以“多数”、“少数”划分显然错误。
15.近来,某品牌洗衣粉的销量有明显的增长,同时,该品牌用于广告的费用也同样明显增长。
业内人士认为,该品牌洗衣粉销量的增长,得益于广告的促销作用。
以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?
A.注意到该品牌洗衣粉广告的人中,很少有人购买它
B.该品牌洗衣粉的购买者中,很少有人注意该品牌的广告
C.该品牌洗衣粉的广告费用,并不多于其它品牌洗衣粉
D.消协收到的对该品牌洗衣粉的投诉,多于其它品牌洗衣粉
【答案】B。
削弱型题目。
题干结论是该品牌洗衣粉销量的增长,得益于广告促销。
为了削弱该结论,就应该论证该因果关系不成立。
B项“该品牌洗衣粉的购买者中,很少有人注意该品牌的广告。
”这说明广告的支出对销量的提高没有太大促进作用,最能削弱结论。
16.运动会上男子10000米比赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参加。
赛前甲断言:
“辽宁是传统强队,这次比赛前三名非他们莫属。
”乙说:
“北京或者广东能够进前三名。
”丙预测:
“第一名如果不是辽宁队的,就是北京队的。
”丁坚持:
“前三名辽宁队最多能占一席。
”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。
下列哪项最可能是该项比赛的结果?
A.第一、二、三名都是辽宁队的
B.第一名辽宁队,第二名广东队,第三名北京队
C.第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队
D.第一名广东队,第二、三名都是辽宁队
代入排除法。
若A项正确,则甲、丙断言都是正确的,故排除。
若B项正确,乙、丙、丁断言都是正确的,故排除。
若C项正确,则乙、丙、丁断言都是正确的,故排除。
若D项正确,甲、丙、丁断言错误,乙断言正确,故选D。
17.如果阿根廷参加联盟,则巴西和智利将抵制联盟。
如果巴西和智利有一国抵制联盟,那么联盟就会名存实亡。
而联盟没有名存实亡。
从这段文字可以推出:
A.巴西没有参加联盟
B.巴西参加联盟
C.智利或巴西至少有一国没有参加联盟
D.阿根廷没有参加联盟
题干中为两个充分条件假言命题。
根据充分条件假言命题的推理规律,否定后件则否定前件,联盟没有名存实亡→巴西和智利没有一个国家抵制联盟→阿根廷没有参加联盟。
所以应当选D。
18.所有硕士研究生都具有较强的研究能力,有的来福州的硕士毕业生当上了大学老师;
有的来福州的博士毕业生也成为了大学老师;
因为某种原因,所有来福州的博士毕业生的妻子户口都没有迁入福州。
根据这段文字,不能判断正误的是:
A.所有硕士研究生都能够进大学当老师
B.有些大学老师具有较强的研究能力
C.有些大学老师的妻子户口没有迁入福州
D.有些硕士毕业生的妻子的户口也没有迁入福州
不能从“有的”推出“所有”,所以能判断出A项是错误的。
再从“凡具有较强研究能力的人都能够进大学当老师”推出大学老师中有研究能力较强的人,即有些大学老师具有较强研究能力,所以B项正确。
同理,根据题干“因为某种原因,所有来福州的博士毕业生的妻子户口都没有迁入福州”可以推出C项。
硕士毕业生的妻子在题干中没有提到,所以D项不能从题干中判断正误,所以选D。
19.对医生来说,依据体检结果比凭借行医经验诊断疾病要可靠得多,医生可能因此要求一些出现轻微或非病理性症状的患者接受不必要的医学检查。
但是,体检项目和次数的增多也增加了误诊的可能性,体检仪器误差造成的某些指标异常可能使医生作出错误判断。
A.医学体检作为一种保健方式越来越受到重视
B.并非所有的疾病都能够通过体检检查出来
C.对于病人来说,体检并非越多越好
D.医生依据经验诊断比依据体检结果要更加科学
A项、B项的内容均没有在题干论述中提及,都不能够推出;
由题干“体检项目和次数的增多增加了误诊的可能性,体检仪器误差造成的某些指标异常也可能使医生作出错误判断”,可推出C项对病人来说并非体检越多越好;
D项与题干的说法恰好相反。
因此,答案选C。
20.一直以来,我国传统社会道德教育强调的都是服从和义务,如果传统社会和计划经济体制下需要的是履行义务、遵守服从的“老百姓”,那么现代社会和市场经济要求人人做积极参与公共生活、敢于捍卫自己权力的公民。
最能支持上述论断的一项是:
A.新时代教育的首要目标就是培养学生的公民意识、提高公民素质
B.事实证明,传统的服从和义务教育是不适应现代社会的
C.传统的道德教育与新时代的道德教育是相冲突的
D.现代社会和市场经济需要国民更多地参与公共生活和公共事务
加强型题目。
论点为:
“现代社会和市场经济要求人人做积极参与公共生活、敢于捍卫自己权力的公民”,D项直接加强了论点;
A、C两项是无关项;
B项为真则说明现代社会的要求与传统的不同,但不足以推出结论,加强程度不如D项。
21.科技创新能力的形成是一个过程,需要一定的环境,如果人们自觉而明智地去塑造有利于科技创新的环境,就能激发科技创新的社会潜能,就能缩减从科技创新到产业运用的时间进程。
A.科技创新能力成为国家实力最关键的体现
B.人才是科技创新最重要的决定力量
C.科技创新需要充分的财政支持
D.环境决定着科技创新的进程
从题干“如果人们自觉而明智地去塑造有利于科技创新的环境,就能激发科技创新的社会潜能,就能缩减从科技创新到产业运用的时间进程”这个充分条件的假言命题得出,环境影响着科技创新。
“国家实力”、“人才”、“财政支持”在题干中都没有涉及,所以A、B、C三项都应排除。
所以选D。
(注:
D项中的“决定”也欠妥)
22.所有向日葵都是向阳的,这棵植物是向阴的,所以这棵植物不是向日葵。
上述推理的形式结构与以下哪项最为类似?
A.所有职业短跑运动员都穿钉鞋,小李不是职业短跑运动员,所以小李不穿钉鞋
B.所有纳税人都有存款,这位姑娘有存款,所以这位姑娘是纳税人
C.所有法警都在法院工作,小王在法院工作,所以小王是法警
D.所有铅笔的外壳都是木头做的,这支笔是铝做的,所以这支笔不是铅笔
评价型题目。
题干中推理形式为:
所有S是P,a不是P,所以a不是S。
A项的推理形式为:
所有S是P,a不是S,所以a不是P,与题干不同;
B、C项的推理形式为所有S都是P,a是P,所以a是S,与题干也不同;
D项的推理方式与题干一致,所以本题选D。
23.提出一个问题往往比解决问题更重要,因为解决问题也许是一个数学上或试验上的技能而已。
而提出新问题,则需要有创造性的想象力,而且标志着科学的真正进步。
据此可知:
A.提出问题比解决问题更难
B.善于提出问题的人更善于解决问题
C.只有提出问题才标志科学的进步
D.缺乏创造性的想象力的人不善于提出问题
根据提出新问题,需要创造性和想象力,可得到D。
文中认为提出问题比解决问题更重要,而不是更难,A属于主观判断;
B也是属于主观判断,善于提出问题的人未必更善于解决问题;
C过于绝对,从文中无法推断是不是只有提出问题才标志科学的进步。
24.从现象上看,幽默是对事物一般逻辑的某种扭曲,但必须是一种有意识的理性的倒映,它离不开人的正常思维和健康的心理,所以幽默是人类健康心理的一种反映。
根据上面陈述,可以推出下列哪一结论?
A.幽默的本质即是将毫不相干的事物联系起来,使之产生逻辑混乱而产生喜剧效果
B.幽默所包含的逻辑性往往与正常逻辑有着不同之处
C.幽默需要丰富的想象力
D.人的正常思维和健康心理构成了幽默的充分条件
幽默只是对一般逻辑的某种扭曲,而不是产生逻辑混乱,A错误;
既然幽默是对一般逻辑的某种扭曲,那么它包含的逻辑当然跟正常逻辑不一样了,所以B正确;
从题干中无法得知幽默是否需要丰富的想象力,C属无关选项;
D把必要条件当成了充分条件。
25.中国目前进行的改革意味着社会结构的重组与创新。
经济的市场化与政治民主化是现代社会前进的两个车轮。
但民主政治的发展不仅仅依托于民主体制的构建,还要立足于民主体制在文化上的认同。
无此,民主政治既缺乏根源,又会出现操作失效的情况。
因此:
A.建设民主政治,首先要构建民主体制
B.建设民主政治的前提条件是具有民主政治文化
C.只要经济发展了,就可发展民主政治
D.民主政治在任何情况下实施都有利于社会进步
A、C选项属主观判断;
D选项过于绝对。
根据题干认为民主政治的发展要立足于民主政治文化,所以B是唯一可得到的选项。
26.实验发现少量口服某种安定药物,可使人们在测谎的测验中撒谎而不被发现。
测谎所产生的心理压力能够被这类安定药物有效地抑制,同时没有显著的副作用。
因此,这类药物可同时有效地减少日常生活的心理压力而无显著的副作用。
以下哪项最可能是题干的论证所假设的?
A.任何类型的安定药物都有抑制心理压力的效果
B.如果禁止测试者服用任何药物,测谎器就有完全准确的测试结果
C.测谎所产生的心理压力与日常生活人们面临的心理压力类似
D.越来越多的人在日常生活中面临日益加重的心理压力
前提型题目。
题干由口服安定药物可以有效抑制测谎所产生的心理压力,同时没有副作用,推出这类安定药物可以减少日常生活中的心理压力而无显著副作用。
题干的推理在前提和结论之间缺少必要的联系。
因此要使题干论证成立,需要在前提和结论之间建立联系,即要假设测谎所产生的心理压力和日常生活中人们面临的心理压力类似,故答案选C。
27.所有切实关心教师福利的校长,都被证明是管理得法的校长;
而切实关心教师福利的校长,都首先把注意力放在解决中青年教师住房上。
因此,那些不首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都不是管理得法的校长。
为使上述论证成立,以下哪项必须为真?
A.中青年教师的住房问题,是教师的福利中最为突出的问题
B.所有管理得法的校长,都是关心教师福利的校长
C.中青年教师的比例近年来普遍有了大的增长
D.所有首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都是管理得法的校长
题干结论等值于“所有管理得法的校长,都是首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长”。
即管理得法→解决中青年教师住房。
又由题干信息可知:
关心教师福利→管理得法;
关心教师福利→解决中青年教师住房。
因此要推出结论,还需要条件:
管理得法→关心教师福利,故答案选B。
【思路点拨】此题也可通过画文氏图来帮助解题。
28.有的地质学家认为,如果地球的未勘探地区中单位面积的平均石油储藏量能和已勘探地区一样的话,那么,目前关于地下未开采的能源含量的正确估计因此要乘上一万倍,如果地质学家的这一观点成立,那么,我们可以得出结论:
地球上未勘探地区的总面积是已勘探地区的一万倍。
为使上述论证成立,以下哪些是必须假设的?
Ⅰ.目前关于地下未开采的能源含量的估计,只限于对已勘探地区
Ⅱ.目前关于地下未开采的能源含量的估计,只限于对石油含量
Ⅲ.未勘探地区中的石油储藏能和已勘探地区一样得到有效的勘探和开采
A.只有ⅠB.只有Ⅱ
C.只有Ⅰ和ⅡD.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
题干由“如果地球的未勘探地区中单位面积的平均石油储藏量能和已勘探地区一样的话,那么,目前关于地下未开采的能源含量的正确估计因此要乘上一万倍”为前提,得出“地球上未勘探地区的总面积是已勘探地区的一万倍”的结论。
要使上述推理成立,必须假设能源含量的估计只限于已勘探地区和石油含量,即条件Ⅰ和Ⅱ;
而由于题干不涉及开采问题,所以条件Ⅲ不是题干推论成立所必须假设的。
故答案选C。
29.“高山流水”是任何人都极为欣赏的古典音乐,而每个人对任何一种古典音乐的态度是要么着迷,要么不欣赏。
由此可见:
A.任何人都欣赏古典音乐B.任何人都不欣赏古典音乐
C.任何人都对“高山流水”着迷D.有些人对“高山流水”不着迷
【答案】C。
必然性推理题目。
题干中“要么着迷,要么不欣赏”是不相容选言命题,由题干第一句可知“所有人都欣赏‘高山流水’”,即否定了不相容选言命题的一个选言肢,根据其有效的推理规则,可以推出“所有人都对‘高山流水’着迷”,故答案选C。
30.在一次机关作风检查中,当场发现有四人上班期间在办公室打牌。
单独进行身份询问时,戴眼镜的说:
“我们都不是该单位的。
”年轻的说:
“至少有一人是该单位的。
”黑脸的说:
“我什么都不知道。
”穿皮夹克的说:
“至少有一人不是该单位的。
”经核实,四人中只有一人讲了真话。
A.戴眼镜和穿皮夹克的不是该单位的
B.黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的
C.年轻的不是该单位的,而戴眼镜的是该单位的
D.年轻的和穿皮夹克的都是该单位的
【