《财务管理学》梁国萍习题答案.docx
《《财务管理学》梁国萍习题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《财务管理学》梁国萍习题答案.docx(28页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![《财务管理学》梁国萍习题答案.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-10/27/ab4e90f6-8b0b-4055-8096-1cb0d7aa1c0a/ab4e90f6-8b0b-4055-8096-1cb0d7aa1c0a1.gif)
《财务管理学》梁国萍习题答案
《财务管理学》习题答案
第二章货币v的时间价值和风险价值答案
练习题一
(1)项目年收益的现值=10×(P/A,i,n)=10×(P/A,5%,10)=10×7.7217≈77.22(万元)
项目年收益的终值=10×(F/A,i,n)=10×(F/A,5%,10)=10×12.578≈125.78(万元)
(2)年初投资额的终值=100×(F/P,i,n)=100×(F/P,5%,10)=100×1.6289≈162.89(万元)
练习题二
投资项目年净收益的终值=20×(F/A,i,n)=20×(F/A,5%,5)=20×5.5256≈110.51(万元)
投资项目年净收益的现值=20×[(P/A,i,m+n)-(P/A,i,n)]=20×[(P/A,5%,8)-(P/A,5%,3)]=20×(6.4632-2.7232)≈74.80(万元)
练习题三
(1)银行允许在每年年末支付款项
设第一种付款方式下的房款现值为P1,第二种付款方式下的房款现值为P2,第三种付款方式下的房款现值为P3,则
P1=200(万元)
P2=50×(P/A,10%,5)=50×3.7908=189.540(万元)
P3=30×(P/A,10%,10)=30×6.1446=184.338(万元)
因此,如果银行允许在每年末支付房款,应该采用的付款方式为10年分期付款。
(2)银行规定必须在每年年初支付款项
P1=200(万元)
P2=50×(P/A,10%,5)(1+10%)=50×3.7908×1.1=208.494(万元)
P3=30×(P/A,10%,10)(1+10%)=30×6.1446×1.1=202.772(万元)
因此,如果银行规定必须在每年年初支付房款,应该采用的付款方式为现付200万元的房款。
练习题四
(1)项目3年后的投资总额=10×[(F/A,i,n+1)-1]
=10×[(F/A,5%,4)-1]
=10×(4.3101-1)≈33.10(万元)
或项目3年后的投资总额=10×(F/A,i,n)×(1+i)
=10×(F/A,5%,3)×(1+0.05)
=10×3.1525×1.05≈33.10(万元)
(2)投资总额=33.10×(P/F,i,n)
=33.10×(P/F,5%,3)
=33.10×0.8638≈28.59(万元)
练习题五
设投资总额为C万元,则有
市场状况
预计年报酬率
概率
A项目
B项目
C项目
繁荣
100/C
110/C
90/C
0.3
正常
50/C
60/C
50/C
0.4
较差
30/C
20/C
20/C
0.3
预期报酬率为
RA=0.3×100/C+0.4×50/C+0.3×30/C=59/C
RB=0.3×110/C+0.4×60/C+0.3×20/C=63/C
RC=0.3×90/C+0.4×50/C+0.3×20/C=53/C
标准差为
变化系数为
说明A项目的风险最小。
第三章财务分析与绩效评价练习题参考答案
练习题一
(1)流动负债年末余额=270/3=90(万元)
(2)年末流动资产=年末速动资产+年末存货
年末速动比率=年末速动资产/年末流动负债
年末速动资=产年末速动比率×年末流动负债
=1.5×90=135(万元)
年末存货余额=年末流动资产-年末速动资产
=270-135
=135(万元)
存货平均余额=(135+145)/2=140(万元)
(3)存货周转率=营业成本/平均存货余额
本年营业成本=存货周转率×平均存货余额
=4×140=560(万元)
(4)由于假定应收账款以外的其他速动资产忽略不计因此:
应收账款年末金额=速动资产年末金额
=135(万元)
应收账款平均余额=(135+125)/2
=130(万元)
应收账款周转次数=780/130=6(次)
应收账款周转天数=360/6=60(天)
(5)现金流量比率=180/90=2
练习题二
(1)2012年末应收账款周转天数={360×[(200+400)÷2]}/2000=54(天)
(2)2012年末存货周转天数={360×[(200+600)÷2]}/1600=90(天)
(3)2012年年末流动负债和速动资产余额
年末速动资产/年末流动负债=1.2
(年末速动资产-400)/年末流动负债=0.7
解得:
年末流动负债=800(万元)
年末速动资产=960(万元)
(4)2012年年末流动比率
流动比率=(960+600)/800=1.95
练习题三
(1)存货周转率=销售成本/[(存货期初+存货期末)/2]
=14700/[(1500+存货期末余额)/2]=6
求得:
存货期末余额=3400(万元)
(2)已知资产总额为16200
故:
应收账款=资产总额-货币资金-存货-固定资产净值
将已知的数额代入公式,可以得出:
应收账款=5950(万元)
(3)流动比率=流动资产/流动负债
流动比率=(货币资金+应收账款+存货)/(应付账款+应交税金)
将已知数额代入公式,可以得出:
应付账款=5000(万元)
(4)资产总额=负债总额+所有者权益
负债总额+所有者权益=16200万元
产权比率=负债总额/股东权益
A:
0.7=(应付账款+应交税金+长期负债)/(实收资本+未分配利润)
B:
应付账款+应交税金+长期负债+实收资本+未分配利润=16200
将已知的应付帐款、应交税金、实收资本金额代入A.B这个二元一次公式,
求得:
长期负债=1650
未分配利润=2000
练习题四
(1)赊销收入净额=120000×75%=90000(元)
应收账款平均余额=(10000+8000)/2=9000(元)
应收账款周转率=赊销收入净额/应收账款平均余额
=90000/9000=10(次)
(2)销售成本=销售收入×(1-毛利率)
=120000×(1-50%)=60000(元)
净利润=销售收入×销售净利率
=120000×20%=24000(元)
存货周转率=销售净利率/平均存货
5=60000/[(8000+期末存货)/2]
求得:
期末存货=16000(元)
流动比率=流动资产/流动负债=2.16
速动资产=(流动资产-存货)/流动负债=1.6
将两相除:
1.35=流动资产/(流动资产-16000)
求得:
期末流动资产=45714(元)
因流动资产占资产总额的20%
期末资产总额=45714/20%=228570(元)
资产净利率=净利润/平均总资产=24000/228570=10.5%
(3)每股收益=净利润/流通在外普通股股数
=24000/50000=0.48(元/每股)
市盈率=每股市价/每股收益
=9.6/0.48=20
期末股东权益=资产总额×(1-资产负债率)
=228570×(1-50%)=114285(元)
每股净资产=年末股东权益/年末普通股股数
=114285/50000=2.29(元/股)
市净率=每股市价/每股净资产
=9.6/2.29=4.19(倍)
练习题五
(1)流动比率=(640+2688+1932)÷(1032+672+936)=1.98
资产负债率=61.9%已获利息倍数=2.86
存货周转率=6.69应收账款周转天数=70
固定资产周转率=5.5总资产周转率=1.7
销售利润率=1.71%总资产报酬率=7.39%
(2)说明该公司的经营管理可能存在以下问题:
一是应收账款管理不善;二是固定资产投资规模偏大;三是销售额较低
具体原因可能是:
1、应收账款周转天数大,说明回收速度太慢,管理不善。
2、总资产周转率低,主要因为固定资产周转率低造成的,可能是销售额低或固定资产投资规模偏大。
3、已获利息倍数下降,而资产负债率基本没变,说明不是负债过大,而是盈利能力低。
结合销售利润率1.71%高于行业数1.3%来看,盈利低不是销售利润低,而是因为销售额低造成的。
练习题六
(1)流动比率=315÷150=2.1
速动比率=(315-144)÷150=1.14
资产负债率=350÷700=50%
权益乘数=[(700+700)÷2]=2
(2)
总资产周转率=350/[(700+700)÷2]=0.5(次)
销售净利率=63÷350=18%
净资产收益率=63/[(350+350)÷2]=18%
或:
净资产收益率=18%×0.5×2=18%
(3)采用差额分析法:
财务指标
2011年
2012年
差 异
销售净利率
总资产周转率
权益乘数
净资产收益率
16%
0.5
2.5
20%
18%
0.5
2
18%
2%
-
-0.5
2%
销售净利润率变动对净资产收益率变动的影响
=(18%-16%)×0.5×2.5=2.5%(有利差异)
总资产周转率变动对净资产收益率变动的影响
=18%×(0.5-0.5)×2.5=0(无影响)
权益乘数变动对净资产收益率变动的影响
=18%×0.5×(2-2.5)=-4.5%(不利差异)
净资产收益率总变动=2.5%+0-4.5%=-2%
第四章筹资方式答案
练习题一
加权平均发行在外普通股股数=∑(发行在外普通股股数×发行在外月份)/12=(1000×12+500×6)/12=1250
每股利润=净利润/发行在外普通股平均股数
=2500/1250=2元
市盈率=每股市价/每股利润
所以,每股市价=2×30=60元
即发行底价为60元每股。
练习题二
新股发行时,采取对法人配售和对一般投资者上网发行相结合的方式,通过法人投资者竞价来确定股票发行价格。
一般由主承销商确定发行底价,法人投资者根据自己的意愿申购申报价格和申报股数,申购结束后,由发行人和主承销商对法人投资者的有效预约申购数按照申购价格由高到低进行排序,根据事先确定的累计申购数量与申购价格的关系确定新股发行价格,在申购时,每个法人投资者都有一个申购的上限和下限,申购期间申购资金予以冻结。
50,100;
45,400;累计500
43,600;累计1100,已超过增发数1000
所以该公司确定的股票发行底价为43元。
练习题三
(1)若选用“3.7/0”的信用条件:
可享受折扣=10000×3.7%=370
用资=10000-370=9630
同时支付利息=9630×(15%/360×90)=361.13
净收益=370-361.13=8.87
若选用“2.5/30”信用条件:
可享受折扣=10000×2.5%=250
用资=10000-250=9750
同时支付利息=9750×(15%/360×60)=243.75
净收益=250-243.75=6.25
若选用“1.3/60”信用条件:
可享受折扣=10000×1.3%=130
用资=10000-130=9870
同时支付利息=9870×(15%/360×30)=123.38
净收益=130-123.38=6.63
若选用“N/90”信用条件:
可享受折扣=10000×0=0
用资=10000-0=10000
同时支付利息=0
净收益=0
显然应选择第一种情况。
(2)若选用“3.7/0”信用