完整版华师初级财务会计学作业大全doc文档格式.docx
《完整版华师初级财务会计学作业大全doc文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《完整版华师初级财务会计学作业大全doc文档格式.docx(24页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
2债权债务结算账户的期末借方余额表示实际的债权金额。
3将账户分为资产类、负债类、所有者权益类、损益类、成本类等,是以提供指标的详细程度分类的。
4年度终了,应根据记账凭证将上年的账户余额转达入新账的余额栏内。
5债权债务账户应根据明细分类账户来确定实际的债权或债务金额。
6投资者投资后,一般情况下不能抽回资金,因此所有者权益不存在成本计算问题。
7负债类账户的发生额反映了企业实际的债务总额。
8总分类账簿只提供某类经济业务的总括资料,因而通过总分类账簿的记录不可以满足有关各方的需要。
9对于所有者来说,资产负债率越低,其偿债能力越好。
10会计从产生开始就以复式记账法作为核算的基本方法。
11采用加权平均法对发出存货进行计价的情况下,只能在月末时才可以对发出存货进行计价。
12会计确认、会计计量实际上是融合在会计记录之中的。
13为了保证会计报表的及时性,可以提前结账。
14企业只要进行经营活动,所有者权益的确认就必须依赖资产和负债。
15如果发生单位撤销,合并和改变隶属关系时,应进行全面清查。
16会计分期不同对各期的利润总额不会产生影响。
17限额领料单属于一次性凭证。
18在物价变动的情况下,按历史成本计价也可以真实地反映资产的实际价值。
19记账凭证核算组织程序是最基本的核算组织程序,其他核算组织程序都是在此基础上发展起来的。
20在会计凭证传递过程中,应保证传递程序的合理化,制度化和传递时间的节约。
21及时性原则是为了保证会计信息的有用性。
22汇总收款凭证的编制通常按贷方设置、按借方归类。
23明细分类账可以逐笔登记,也可以定期汇总登记。
24对同一被计量对象,采用不同会计计量模式计量的结果是相同的。
25企业采用预收货款的形式销售商品,预收货款时应确认为实现的收入。
三、问答题1简述记账凭证核算组织程序的特点、优点、缺点和适用范围。
答案:
记账凭证核算程序是最基本的一种会计核算程序,是根据各种记账凭证逐笔登记总分类账的核算程序。
特点:
直接根据各种记账凭证逐笔登记总分类账。
优点:
简单明了,易于理解,反映经济业务的内容,便于查账。
缺点:
登记总分类账的工作量大。
适用范围:
规模小、业务量少、凭证不多的单位。
2编表前的准备工作有哪些?
编表前的准备工作有:
期末账项调整:
全面清查资产,核实债务对账结账编制工作底稿。
3简述平行登记法登记规则。
所谓平行登记,就是对每项经济业务,根据会计凭证,一方面要在有关的总分类账中进行总括登记,另一方面要在其所属的有关明细分类账中进行明细登记。
1、根据审核无误后的记账凭证,一方面计入有关的总分类账,另一方面要记入同期总分类账所属的有关明细分类账户。
2、登记总分类账及其所属的明细分类账的方向应该相同。
3、记入总分类账户的金额与记入其所属的各明细分类账户的金额相等。
四、计算题
(一)某企业生产A产品,本期领用材料70000元,发放生产工人工资20000元,车间设备折旧20000元,以银行存款10000元支付各项制造费用。
期初结存在产品20000元。
要求:
1、如果本期A产品全部完工,计算完工产品成本并编制产品入库分录。
2、如果本期月末在产品15000元,计算完工产品成本并编制产品入库分录。
1、完工产品成本=20000+70000+20000+20000+10000=140000元借:
库存商品A140000贷:
生产成本A1400002、完工产品成本=20000+70000+20000+20000+10000-15000=125000元借:
库存商品A125000贷:
生产成本A125000
(二)某工业企业某月有关账户余额如下(均为月末结账前的余额):
“主营业务收入”账户贷方余额290000元“主营业务成本”账户借方余额80000元“销售费用”账户借方余额3200元“营业税金及附加”账户借方余额2740元“管理费用”账户借方余额5540元“营业外收入”账户贷方余额2000元“营业外支出”账户借方余额3800元要求:
根据上述资料,计算本月的营业利润、营业外收支净额、利润总额、税后利润。
(所得税税率为25%)答案:
营业利润=290000-80000-3200-2740-5540=198520元营业外收支净额=2000-3800=-1800元利润总额=198520-1800=196720元所得税=19672025%=49180元税后利润=196720-49180=147540元(三)某企业采购材料的有关资料如下:
品种数量(公斤)单价(元/公斤)运费其他费用A60002B80001C100004合计48003600要求:
根据上述资料计算材料采购成本。
运费按数量分配;
其他费用按买价分配。
A材料买价=6000*2=12000B材料买价=8000*1=8000C材料买价=10000*4=40000运费分配率=4800/24000=0.2其他费用分配率=3600/60000=0.06A材料分摊的运费和其他费用=6000*0.2+12000*0.06=1920B材料分摊的运费和其他费用=8000*0.2+8000*0.06=2080C材料分摊的运费和其他费用=10000*0.2+40000*0.06=4400A材料采购成本=12000+1920=13920B材料采购成本=8000+2080=10080C材料采购成本=40000+4400=44400(四)某企业采购两种材料,有关资料如下:
A材料:
单价1000元/公斤,数量50公斤;
B材料:
单价3000元/公斤,数量10公斤。
共支付运费1200元,运费按照买价分摊。
计算A、B材料的取得成本。
A材料买价:
501000=50000元B材料买价:
103000=30000元运费分配:
A材料=1200/(50000+30000)50000=750元B材料=1200/(50000+30000)30000=450元A材料取得成本=50000+750=50750元B材料取得成本=30000+450=30450元(五)某企业年度销货成本为30000元,起初存货余额为4000元,存货周转率为6次,该年度赊销净额为40000元,期初应收账款余额为4800元,期末应收账款余额为5200元,企业该年度利润总额为7200元,年末流动负债余额为8000元,流动比率为2.15,期末无待摊费用。
计算该企业速动比率、应收账款周转率和销售成本利润率。
流动资产=80002.15=17200速动比率=(17200-6000)/8000=1.4应收账款周转率=40000/(4800+5200)2=8销售成本利润率=7200/30000100%=24%(六)某企业某年1月对各有关账户发生额进行分析,得到如下资料:
会计科目金额主营业务收入19000主营业务成本6500营业税金及附加400管理费用2800销售费用800所得税费用1600营业外收入1000营业外支出1500要求:
编制某年末1月份的利润表。
利润表项目本年数一、主营业务收入19000减:
主营业务成本6500主营业务税金及附加400二、主营业务利润12100减:
管理费用2800销售费用800财务费用/三、营业利润8500加:
营业外收入1000减:
营业外支出1500四、利润总额8000减:
所得税费用1600五、净利润6400