落地脚手架计算书.docx
《落地脚手架计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《落地脚手架计算书.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
落地脚手架计算书
扣件式脚手架计算书
计算依据:
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
2、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
3、《钢结构设计规范》GB50017-2003
4、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
一、脚手架参数
脚手架设计类型
结构脚手架
卸荷设置
无
脚手架搭设排数
双排脚手架
脚手架钢管类型
Φ48×3.5
脚手架架体高度H(m)
36.2
脚手架沿纵向搭设长度L(m)
45.7
立杆步距h(m)
1.8
立杆纵距或跨距la(m)
1.5
立杆横距lb(m)
0.8
内立杆离建筑物距离a(m)
0.35
双立杆计算方法
不设置双立杆
二、荷载设计
脚手板类型
木脚手板
脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2)
0.35
脚手板铺设方式
9步1设
密目式安全立网自重标准值Gkmw(kN/m2)
0.01
挡脚板类型
木挡脚板
栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m)
0.17
挡脚板铺设方式
9步1设
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.129
横向斜撑布置方式
4跨1设
结构脚手架作业层数njj
1
结构脚手架荷载标准值Gkjj(kN/m2)
3
地区
山东烟台市
安全网设置
全封闭
基本风压ω0(kN/m2)
0.4
风荷载体型系数μs
1.254
风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性)
1.06,0.796
风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性)
0.532,0.399
计算简图:
立面图
侧面图
三、纵向水平杆验算
纵、横向水平杆布置方式
纵向水平杆在上
横向水平杆上纵向水平杆根数n
2
横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
横杆截面惯性矩I(mm4)
121900
横杆弹性模量E(N/mm2)
206000
横杆截面抵抗矩W(mm3)
5080
纵、横向水平杆布置
承载能力极限状态
q=1.2×(0.038+Gkjb×lb/(n+1))+1.4×Gk×lb/(n+1)=1.2×(0.038+0.35×0.8/(2+1))+1.4×3×0.8/(2+1)=1.278kN/m
正常使用极限状态
q'=(0.038+Gkjb×lb/(n+1))+Gk×lb/(n+1)=(0.038+0.35×0.8/(2+1))+3×0.8/(2+1)=0.932kN/m
计算简图如下:
1、抗弯验算
Mmax=0.1qla2=0.1×1.278×1.52=0.288kN·m
σ=Mmax/W=0.288×106/5080=56.608N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
νmax=0.677q'la4/(100EI)=0.677×0.932×15004/(100×206000×121900)=1.272mm
νmax=1.272mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1500/150,10]=10mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载能力极限状态
Rmax=1.1qla=1.1×1.278×1.5=2.109kN
正常使用极限状态
Rmax'=1.1q'la=1.1×0.932×1.5=1.537kN
四、横向水平杆验算
承载能力极限状态
由上节可知F1=Rmax=2.109kN
q=1.2×0.038=0.046kN/m
正常使用极限状态
由上节可知F1'=Rmax'=1.537kN
q'=0.038kN/m
1、抗弯验算
计算简图如下:
弯矩图(kN·m)
σ=Mmax/W=0.566×106/5080=111.322N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
计算简图如下:
变形图(mm)
νmax=1.12mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[800/150,10]=5.333mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载能力极限状态
Rmax=2.127kN
五、扣件抗滑承载力验算
横杆与立杆连接方式
单扣件
扣件抗滑移折减系数
0.95
扣件抗滑承载力验算:
纵向水平杆:
Rmax=2.109/2=1.054kN≤Rc=0.95×8=7.6kN
横向水平杆:
Rmax=2.127kN≤Rc=0.95×8=7.6kN
满足要求!
六、荷载计算
脚手架架体高度H
36.2
脚手架钢管类型
Φ48×3.5
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.129
立杆静荷载计算
1、立杆承受的结构自重标准值NG1k
单外立杆:
NG1k=(gk+la×n/2×0.038/h)×H=(0.129+1.5×2/2×0.038/1.8)×36.2=5.828kN
单内立杆:
NG1k=5.828kN
2、脚手板的自重标准值NG2k1
单外立杆:
NG2k1=(H/h+1)×la×lb×Gkjb×1/9/2=(36.2/1.8+1)×1.5×0.8×0.35×1/9/2=0.493kN
1/9表示脚手板9步1设
单内立杆:
NG2k1=0.493kN
3、栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2
单外立杆:
NG2k2=(H/h+1)×la×Gkdb×1/9=(36.2/1.8+1)×1.5×0.17×1/9=0.598kN
1/9表示挡脚板9步1设
4、围护材料的自重标准值NG2k3
单外立杆:
NG2k3=Gkmw×la×H=0.01×1.5×36.2=0.543kN
5、构配件自重标准值NG2k总计
单外立杆:
NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=0.493+0.598+0.543=1.634kN
单内立杆:
NG2k=NG2k1=0.493kN
立杆施工活荷载计算
外立杆:
NQ1k=la×lb×(njj×Gkjj)/2=1.5×0.8×(1×3)/2=1.8kN
内立杆:
NQ1k=1.8kN
组合风荷载作用下单立杆轴向力:
单外立杆:
N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(5.828+1.634)+0.9×1.4×1.8=11.222kN
单内立杆:
N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(5.828+0.493)+0.9×1.4×1.8=9.853kN
七、立杆稳定性验算
脚手架架体高度H
36.2
立杆计算长度系数μ
1.5
立杆截面抵抗矩W(mm3)
5080
立杆截面回转半径i(mm)
15.8
立杆抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
立杆截面面积A(mm2)
489
连墙件布置方式
两步两跨
1、立杆长细比验算
立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m
长细比λ=l0/i=2.7×103/15.8=170.886≤210
满足要求!
轴心受压构件的稳定系数计算:
立杆计算长度l0=Kμh=1.155×1.5×1.8=3.119m
长细比λ=l0/i=3.119×103/15.8=197.373
查《规范》表A得,φ=0.186
2、立杆稳定性验算
不组合风荷载作用
单立杆的轴心压力设计值N=1.2(NG1k+NG2k)+1.4NQ1k=1.2×(5.828+1.634)+1.4×1.8=11.474kN
σ=N/(φA)=11474.329/(0.186×489)=126.155N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
组合风荷载作用
单立杆的轴心压力设计值N=1.2(NG1k+NG2k)+0.9×1.4NQ1k=1.2×(5.828+1.634)+0.9×1.4×1.8=11.222kN
Mw=0.9×1.4×Mwk=0.9×1.4×ωklah2/10=0.9×1.4×0.399×1.5×1.82/10=0.244kN·m
σ=N/(φA)+Mw/W=11222.329/(0.186×489)+244331.64/5080=171.481N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
八、脚手架架体高度验算
不组合风荷载作用
Hs1=(φAf-(1.2NG2k+1.4NQ1k))/(1.2gk)=(0.186×489×205×10-3-(1.2×1.634+1.4×1.8))/(1.2×0.129)=91.506m
组合风荷载作用
Hs2=(φAf-(1.2NG2k+0.9×1.4×(NQ1k+MwφA/W)))/(1.2gk)=(0.186×489×205×10-3-(1.2×1.634+0.9×1.4×(1.8+0.244×1000×0.186×489/5080)))/(1.2×0.129)=57.526m
Hs=57.526m>H=36.2m
满足要求!
九、连墙件承载力验算
连墙件示意图
连墙件布置方式
两步三跨
连墙件连接方式
扣件连接
连墙件约束脚手架平面外变形轴向力N0(kN)
3
连墙件计算长度l0(mm)
1200
连墙件截面类型
钢管
连墙件型号
Φ48×3.5
连墙件截面面积Ac(mm2)
489
连墙件截面回转半径i(mm)
15.8
连墙件抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
连墙件与扣件连接方式
双扣件
扣件抗滑移折减系数
0.95
Nlw=1.4×ωk×2×h×2×la=1.4×0.532×2×1.8×2×1.5=8.044kN
长细比λ=l0/i=1200/15.8=75.949,查《规范》表A.0.6得,φ=0.75
(Nlw+N0)/(φAc)=(8.044+3)×103/(0.75×489)=30.113N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2=174.25N/mm2
满足要求!
扣件抗滑承载力验算:
Nlw+N0=8.044+3=11.044kN≤0.95×12=11.4kN
满足要求!
十、脚手架材料用量计算
脚手架杆部件名称
数量计算公式
用量(m)
备注
立杆
2×H×(L/la+1)
2244.4
纵向水平杆
(2×(njj+nzj+nqj)+(2+n)×(H/h+1))×L
3930.2
防护栏杆+纵向水平杆
横向水平杆
(H/h+1)×(L/la+1)×lb
520.8
横向斜撑
(H/h+1)×(L/la+1)×1/4×(h2+lb2)0.5
320.58
4跨1设
连墙件
LH/(2la×2h)
153
2步2跨,单位(根)
安全网
LH
1654.34
单位(㎡)
脚手板
(H/h+1)×1/9×L×lb
85.307
9步1设,单位(㎡)
挡脚板
(H/h+1)×1/9×L
106.633
9步1设
直角扣件
(2×(njj+nzj+nqj)+(2+n)×(H/h+1))×(L/la+1)+2×(H/h+1)*((1+n)×L/la+1)
6844
单位(个)
对接扣件
(2×H×(L/la+1)+(2×(njj+nzj+nqj)+(2+n)×(H/h+1))×L)/6.5
956
每根钢管长6.5m,单位(个)
旋转扣件
0.3×(