造价考试有很强实用性的考题Word文档下载推荐.docx
《造价考试有很强实用性的考题Word文档下载推荐.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《造价考试有很强实用性的考题Word文档下载推荐.docx(77页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
②(1-28)换=(1.28)+人工费×
(1.18.1)
=1939.99+1539.10×
0.18
=2217.03元/l00m3
③(1-29)换=(1-29)×
1.15+3.25×
42.95
=2186.81×
=2654.42元/lOOm3
④(1-29)换=[(1-29)+人工费×
(1.18.1)]×
1.15q-3.25×
=3013.55元/l00m3
[例Al—3]某地槽全深2.6m,其中干土1.6m,湿土1.0m厚。
一般土,采用放坡开
挖。
试套用《综合单价》计算人工挖地槽干、湿土的综合单价。
如已知干土工程
量为400m3,湿土工程量为200m3。
试计算人工挖地槽的招标标底价。
-
干土:
(1.20)=1744.37元/l00m3
湿土:
(1—20)换=原单价+人工费×
(1.18-1)
=1744.37+1383.91×
=1993.47元/l00m
挖干土招标标底价:
1744.37x400/100=6977.48元
挖湿土招标标底价:
1993.47x200/100=3986.94元
合计:
10964.42元
[例Al.4]如图Al.3所示,已知:
自然地面标高为士0.O00m,地下水位标高为.4.0m,
图示尺寸均为基坑底部尺寸(包括工作面),土壤为砂砾坚土,人工放坡开挖(图
中尺寸均以m为单位)。
计算相关土方工程拦标价。
解:
1、人工土方单价:
(1.12)=2770.70(元/lOOm3)
工程量:
(30+2.5×
o.25)×
(50+2.5×
0.25)×
2.5+1/3×
0.252x2.53=3876.30m3
综合单价费
(1)=2770.70X3876.30/100=107400.64(元)
2、人工地槽(1.25)
(1-25)换=3850.37X1.1+3.25X42.95=4374.99(元/100m3)
湿土:
(1.25)换=[3850.37+3054.72X(1.18—1)]X1.1+3.25×
=4979.83(元/lOOm3
总工程量=(3+5x0.25)x5x100=2125m3
湿土工程量=[3+(5-4)x0.25]xlxl00=325m3
干土工程量:
2125—325=1800m3
综合单价费
(2)=4374.99X1800/100+4979.83X325/100=94934.27(元)
3、人工地坑(1.33)
(1.33)换=4255.78X1.15+3.25×
42.95=5033.73(元/l00m3)
(1.33)换=[4255.78+3376.36X(1.18-1)]X1.15+3.25×
42.9
:
5732.64(元/lOOm3)
总工程量:
(4+7×
(5+7×
7+1/3×
o.252×
73=278.833m3
湿土工程量:
(4+3×
(5+3×
3+1/3×
0.252×
33=82.500m3
278.833—82.500=196.333m3
综合单价费(3)=5033.73×
196.33/100+5732.64×
82.50/100:
14612.15(元)
4、合计
招标标底价=
(1)+
(2)+(3)=216947.O6(元)
[例Al-5]已知基坑条件如【例Al.4】。
若项目以工程量清单方式招标,而某承包商
按《综合单价》有关指标组价,试确定投标报价时各类土方工程的单价。
根据[例Al.4],按《综合单价》计算的有关综合单价费,可得:
土方图示净量=30×
50X2.5=3750m3
沟槽图示净量=100×
3=1500m3
地坑图示净量=4X5X7=140m3
则:
土方单价=107400.64/3750=28.64(元/m3)
沟槽单价=94934.27/1500=63.30(元/m3)
地坑单价=14612.15/140=104.37(元/m3)
[例Al—6】某工程大型基坑采用反铲挖掘机挖土、机动翻斗车运土方。
砂砾坚土,
开挖深度5.5m,土方总量为5400m3,运土距离为l20m。
试确定其土方工程招
标标底价。
【解】:
5400m3>
2000m3,属于正常机械开挖工程
H=5.5m>
5.0m,增加挖掘机台班量
1、挖掘机挖土(1-39)换=3090.16+2.713×
(1.09.1)×
964.88:
3325.75(元/l00m3)
工程量=5400×
90%=4860m3
综合单价费
(1)=3325.75×
4860/1000=16163.14(元)
2、人工挖土(1-15)换=3484.52+2764.47x(2.0.1)=6248.99元.;
/l00m3
工程量=5400X10%=540m3
综合单价费
(2)=6248.99×
540/100=33744.55(元)
3、翻斗车运土(1.51)=1868.79(元/l00m3)
工程量=5400m3
综合单价费(3)=1868.79×
5400/100=100914.66(元)
招标标底价=
(1)+
(2)+(3)=150822.35(元)
[例Al—6】某住宅工程基础平面如图Al.4所示,室外地坪-l.20m,土质为一般土,余土外运采用人工运土,运距50m以内。
反铲挖掘机坑上挖土。
挚层砼浇筑需
要支模板。
试计算土方工程的综合单价费。
1、平整场地
工程量=(11.4+0.24)x(54+0.24)=631.35m2
综合单价(1—1)=464.13元;
/lOOm2
综合单价费
(1)=631.35x464一.3/100=2930.28(元)
2、反铲挖掘机挖土方
挚层双向尺寸a=11.4+(1.12+0.1)×
2=13.84m
垫层双向尺寸6=54.O+fl.12+0.1)x2=56.44m
挖土双向尺寸A=13.84+0.3×
2:
14.44m
挖土双向尺寸B=56.44+0.3x2:
57.04m
V=(14.44+1.8×
0.71)×
(57.04+1.8×
1.8+1/3×
0.712×
1.83=1650.94(m3)
属于小型工程
其中:
机械挖方=1650.94x90%=l485.85m3
人工挖方=1650.94x10%=l65.09m3
机械挖方(1—38)换=2533.55xl.1=2786.91(元.;
/l000m3)
人工挖方(1—3)换=1193.16+946.60x(2.0—1.O)=2139.76(元.;
/l00m3)
综合单价费
(2)=1485.85x2786.91/1000+165.09x2139.76/100=7673.46(元)
3、原土打夯
工程量=13.84x56.44=781.13m2
基价(1—128)=62.12元/lOOm2
综合单价费(3)=781.13x62.121100=485.24(元)
4、回填土
工程量=1,650.94—13.84x56.44x0.1
一(11.4+1.12X2)x(54+1.12x2)x0.45
一(11.4+0.12x2)x(54+0.12x2)xl.25
=438.43m3
基价(1—127)=3000.41元'
.;
/loom3
综合单价费(4)=438.43x3000.41/100=13154.70(元)
5、余土外运
工程量=1650.94—438.43=1212.5lm3
基价(卜36)=1407.04元/loom3.
综合基价费(5)=1212.51x1407.041100=17060.50(元)
6、合计:
综合单价费=
(1)=
(2)+(3)+(4)+(5)=41304.18(元)
A2.3例题
【例A2—1】某工程有30根钢筋砼柱,根据上部荷载计算,每根柱下需要设4根
350x350mm断面的预制钢筋砼方桩,桩长30m,由3根长lom的方桩用焊接方
式接桩。
桩顶距自然地面为5m。
采用柴油打桩机,计算桩基础工程施工的综合
单价费(不计桩身制作及运输)。
打桩工程量=0.35*0.35*30*120=441m3>
150m3,属正常工程
1、打桩
工程量=0.35*0.35*30*120---441m3
单价(2.3)=1038.96元/m3
综合单价费
(1)=1038.96*441=458181.36元
2、接桩
工程量=120*2=240个
单价(2.22)=506.55元/个
清单项目费
(2)=506.55*240=121572元
3、送桩
工程量=0.35*0.35*(5+0.5)*120=80.85m3
单价(2.4)=301.27元/m3
综合单价费(3)=301.27*80.85=24357.68元
综合单价费=604111.04元
[例A2-2]某工程桩基础为柴油打桩机打沉管灌注桩,设计桩长12m,桩径为
500mm,空桩长2m,砼为c25(20),每根桩钢筋笼设计净用钢量为ll0kg,共有
22根桩。
试计算桩工程的综合单价费(需要考虑翻浆因素)。
背景知识
1沉管灌注桩共有三项内容需要计费
(1)打桩(2—24)一(2—27):
工程量=(设计桩长+0.25m)×
截面面积
(2)钢筋笼(4-182):
工程量=图示钢筋净重量(t)
《综合单价》已包括操作损耗2%。
(3)空桩费
现浇桩顶部只成孔但不浇筑砼(或砂石)的一段桩称为空桩。
工程量=设计空桩长度×
2配合比材料单价代换
以(2—24)子目中砼为例。
《综合单价》(2—24)单价540.65元/m3是以桩身材料为“C20(20)现浇碎石砼”
为依据确定的。
实际工程中桩身强度是由结构计算结果确定的,可能与《综合单
价》规定的砼规格不同。
这种情况下,需要根据((综合单价》附录四(P1218)
中的配合比材料单价,对《综合单价》子目进行换算。
单价换算公式:
换后基价=原基价+(换入材料单价一换出材料单价)×
换出材料用量
上式中,原基价、换出材料单价和换出材料用量均可以在本子目中找到,以
下介绍换入材料单价的确定方法。
对砼材料进行配合比换算时,按下述步骤确定换入材料单价:
(1)确定砼种类:
现浇、预制、水下、泵送;
(2)确定骨料种类:
砾石、碎石;
(3)确定粒径:
15mm或20mm等;
.(4)确定砼强度。
当同一强度等级有两种单价时,这是由于采用了不同强度的水泥作为原材料
造成的。
在未作专门说明的前提下,通常以低强度水泥所对应的单价作为换算依
据。
在施工组织设计未作说明的前提下,砼的种类,骨料、粒径均假定与((综合
单价》规定的相同。
1打桩(2-24)
工程量=3.14/4×
(0.5)2×
(12+0.25)×
22=52.89m3<
60m3,属小型工程
(2-24)换=540.65+(193.51.178.25)×
1.2+(121.91+120.07)×
(1.25.1)
=61946元/m3
综合单价费
(1)=619.46×
52.89=32763.4元
2钢筋笼制作(4.182)
工程量=0.110x22=2.420t
单价(4-182)=5380.98元/t
综合单价费
(2)=5380.98X2.42=13021.97元
3空桩(4-26)
工程量=3.14/4×
O.52X2x22=8.64m3
单价(2-26)=223.05元/m3
综合单价费(3)=223.05×
8.64=1927.15元
4合计
综合单价费合计=47712.36元
【例A2-3】某工程桩基础有泥浆护壁钻孔灌注桩共48根。
设计桩长20m,桩顶距
自然地面5m,桩径1.00m,砼强度等级C30(40):
每根桩钢筋笼设计重量为450k9,
泥浆外运6km。
试计算桩工程综合单价费(需要考虑翻浆高度,但无入岩增加费)。
泥浆护壁钻孔灌注桩需要计算:
打桩、钢筋笼制作、入岩增加费、空桩费以
及泥浆外运费用。
1.打桩、
工程量=(设计桩长+0.8m)X截面面积
2.钢筋笼(4-182)
工程量=图示钢筋净重量(t)
3.空桩费
图示空桩长度为自然地坪至设计桩顶标高的距离。
4.入岩增加费
岩层分为强风化岩、中风化岩、微风化岩。
对于钻孔灌注桩来说,中风化
岩和微风化岩需要作入岩计算。
工程量=入岩深度×
5.泥浆运输
泥浆护壁成孔灌注桩的泥浆沟、池的砌筑拆除费用,已综合考虑在泥浆运输子目内.
工程量=钻孔深度X截面面积
1、C30(40)钻孔灌注桩
工程量=3.14×
0.52×
(20+0.8)x48=783.74(m3).
综合单价(2-34)=618.63元/m3
·
综合单价费
(1)=783.74x618.63=484845.08(元)
2、空桩费
1程t=3.14×
5x48=188.4(m3)
基价(2-38)=226.07元/m3
综合单价费
(2)=188.4x226.07=42591.59(元)
3、钢筋笼制作
工程量=0.45x48=21.60(t).
综合单价(4-182)=5380.98元/t
综合单价费(3)=21.60x5380.98=116229.17(元)
4、泥浆外运
25×
48=942.0(m3)
综合单价(2-39)+(2-40)=145.23+6.86=152.09元/m3
综合单价费(4)=942.0×
152.09=143268.78(元)
5、合计,
综合基价费合计=
(1)+
(2)+(3)+(4)=786934.62(元).
[例A2—4]某工程采用喷粉桩进行地基加固,设计桩顶距自然地面l.5m,基础挚
层距自然地面2.0m,桩径0.5m,桩长12m,水泥掺量为每米桩长加水泥50k9,
共2000根桩。
试计算喷粉桩工程的综合单价费。
[解题分析]《综合单价》内设置了水泥掺量为12%的基本子目和水泥掺量每增减
1%的辅助子目,实际使用时可按设计水泥掺入量调整综合单价。
喷粉桩需要计算打桩、空桩费等。
另外,因为本题条件中基础垫层标高低于
桩顶标高,提示需要列项计算截桩费用。
1.打桩
工程量=设计桩长×
2.空桩费
工程量=设计空桩长度×
3.凿、截桩头桩费
工程量按“根”计算。
首先确定水泥掺入百分比
每米桩的体积V=3.14/4x(0.5)2xl.0=0.196m3
假定桩身重度为2000k9/m3,则每米桩长重量G=2000×
V=392kg
水泥掺量百分比为:
η=50/392=12.8%,可以近似按13%计算
1喷粉桩(2-56)、(2-57)
工程量=3.14/4x(0.5)2×
12x2000:
4710.O0m3>
100m3
综合单价(2-56)换=(2-56)+(2-57)=1239.52+54.32=1293.84(元/lOm3)
综合单价费
(1)=609398.64元
2空桩费
1.5x2000=588.75m3
单价(2-58)=209.54元/l0m3
综合单价费
(2)=12336.67元
3截桩头(1-61)
工程量=2000根
基价(1-61)=360.9元/l0根
综合单价费(3)=72180元
4合计
综合单价费合计=693915.31元
[例A3-1】某工程条形砖基础,厚度为240mm,外墙基槽及外墙基础中心线总长
130m;
内墙基槽净长线总长125m,内墙基础净长线总长150m,断面如图A3.11
所示,大放脚均为等高。
已知垫层使用挖方土l80.07m3。
余土外运250m,墙基
防潮层采用1:
2防水砂浆,土质为一般土,无地下水。
计算砖基础土方工程和砌
筑工程综合单价费。
1、人工挖沟槽(1-18)
人工挖干土、一般土,不放坡,深度:
1.65-0.45=1.20m
工程量
外墙=1.40xl.20x130=218.40m3
内墙=1.30xl.20x125=195.00,m3
合计=413.40m3
综合单价费
(1)=413.40x1549.53/100=6405.76元
2、原土打夯(1-128)
工程量=1.40x130+1.30x125=344.50,m2
综合单价费
(2)=344.50x62.12/100=214.o0元
3、砖基础(3-1)
工稗量
外墙=(1。
65.0.45+0.984))x0.24x130=68.14m3
内墙=(1.65-0.45+0.656)x0.24x150=66.82m3
合计=134.96m3
综合单价费(3)=134.96/10x2516.79=33966.60元
4、防潮层(3-4)
工程量=0.24x130+0.24×
150=67.20m2
综合单价费(4)=67.20x1066.38/100=716.61元
5、回填土(1-54)
挖方体积:
413.40m3
垫层体积:
344.5x0.45=155.03m3
砖基础体积:
l34.96m3
自然地坪以上基础体积=67.20x0.45=30.24m3
回填土工程量=413.40.155.03-(134.96.30.24)=153.65m3
基价(1—127)=3000.41元/l00m3
综合单价费(5)=153.65x3000.41/100=4610.13(元)
6、余土外运(1.57)
工程量--413.40-153.65.180.07=79.68m3
综合单价(1.36)换=1407.04+(250-50)/50x164.24=2064.00元/lOOm3
基价费=79.68/100×
2064.00=1644.60元
7、综合单价费合计=47557.70元
(例A3.21某建筑物经计算需要砌筑多孔砖(规格为240x115x90)外墙68m3,
其中有8m3为圆弧墙;
空心砖(规格为240x240x115)内墙46m3。
所有墙体均
为l砖厚,砂浆全部采用M5混合砂浆。
试计算砌筑工程的综合单价费。
,
1.空心砖内墙(3-57)
工程量=46m3
综合单价=1653.33元/lom3
综合单价费
(1)=7605.32(元)
2.多孔砖外墙(3-55)
工程量=60m3
综合单价=2552.52元/l0m3
综合单价费
(2)=15315.12(元)
3.圆弧形多孑L砖外墙(3-55)
工程量=8m3
综合单价=(2552.52+0.1×
535.78)
=2606.10元/l0m3
综合单价费(3)=2084.88(元)
4.合计=
(1)+
(2)+(3)=25005.32(元)
【例A3—3]某工程粘土实心砖柱尺寸如图A3.12所示,用M5水泥砂浆砌筑,共
20根。
试计算砌筑工程综合单价费,并分析其人工、材料。
解
总工程量=(0.49x0.365×
5.1+0.1937)×
20=22.12m3
上式中O.1937m3是根据《综合单价》(P158)表格,根据砖柱身两边之和为
3.5砖确定的。
柱工程量=0.49×
0.365×
4.1×
20=14.67m3
基础工程量=22.12-14.67=7.45m3
1、砖柱(3-27)
工程量=14.67m3
综合单价(3-27)换=3062.31+(144.09-153.39)×
2.28=3041.11(:
元/10m3)
(参见Pl256)
综合单价费
(1)=3041.11/10×
14.67=4461.31元
2、砖基础(3-1)
工程量=7.45m3
基价=2516.79(元/l0m3)
综合单价费
(2)=2516.79/10×
7.45=1875.50元
3、综合单价费合计:
6336.32元
4、.人工分析
7.45×
11.690/10+14.67×
19.220/10=36.90(工日)
5、材料分析
砖
5.2/10+14.67×
5.6/10=12.09(千块)
砂浆
2.44/10+14.67×
2.280/10=5.16(m3)
32.5MPa水泥:
0.22×
5.16=1.14t
中、粗砂:
1.020×
5.16=5.26m3
(参见《综合单价》Pl256.188项)
A4.2.2例题
[例A4.1]某工程有C20(40)杯形基础60个,其外形尺寸如图A4-2所示。
试计算
杯形基础的综合单价费。
杯形基础的几何体积由脖口部分(V1),四棱台部分(V2),基底部分(V3),再
扣除杯芯部分(V4)组成,即:
杯形基础V=V1+V2+V3--V4
1脖口