公务员考试行测真题解析.docx

上传人:b****3 文档编号:2133307 上传时间:2022-10-27 格式:DOCX 页数:15 大小:29.09KB
下载 相关 举报
公务员考试行测真题解析.docx_第1页
第1页 / 共15页
公务员考试行测真题解析.docx_第2页
第2页 / 共15页
公务员考试行测真题解析.docx_第3页
第3页 / 共15页
公务员考试行测真题解析.docx_第4页
第4页 / 共15页
公务员考试行测真题解析.docx_第5页
第5页 / 共15页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

公务员考试行测真题解析.docx

《公务员考试行测真题解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《公务员考试行测真题解析.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

公务员考试行测真题解析.docx

公务员考试行测真题解析

公务员考试行测真题解析

一、数字推理:

1、C

做商后得到公差为-0.5的等差数列,所求数字应为=105。

2、B

两次做差后是公比为3的等比数列。

3、A

三级等差数列,两次做差后得到公差为6的等差数列。

4、C

做差后得到和数列,所求数字应为15+7=22。

5、B

3=13,12=26,33=311,72=418,135=527,(228=638),3,6,11,18,

27,38,做差后是奇数数列。

(二)、每题图形中的数字都包含一定的规律,请你总结图形中的规律,从所给的四个选项中选出最恰当的一项在问号处。

6、C

4+13-1=16,15+3-1=17,23+10-1=32.

7、D

64=79+1,97=128+1,?

=614+1=85

8、C

13=3+52,42=4+192,?

=10+72=24

9、A

3.9=3(2-0.7),2.7=3(1.7-0.8),8.1=3(3.6-0.9)。

10、B

7+5+1=13,12+10+1=23,9+?

+1=18,?

=8。

二、数学运算:

11、B

=3.7,=2.5,二式做差得到=1.2,所以AC-BC=1440。

12、B

采用代入法,所有人数所报数字之和减去50等于甲所报数字的二倍,可排除A。

假设当人数为11时,所报数字之和为1+2+……+11=66,=811,符合题意,此时共有11名新兵。

13、C

选项中各位数字和,ABC三选项都为9,D为5,且203无法整除5,故排除D;用9这个约数代入,C选项是923,故选C。

14、B

因为平均每班35人,因此总数一定是5和7的倍数,据此排除A和D,将B、C代入,均符合。

因为所求为“最多”是多少人,因此选B。

15、C

根据题意,该车间的人数减1必能同时被4、5、6整除,要保证车间人数最少,应是4、5、6的最小公倍数即60,因此车间至少有61人。

16.A

苹果箱数是梨的箱数的3倍,意味着如果每天吃2箱梨和6箱苹果,最终刚好全部吃完,如题所说,每天吃2箱梨和5箱苹果(即每天少吃1箱苹果),最终还剩下20箱苹果,即共一起吃了20天水果,由此可知,最初的梨有202=40箱,因此选A。

17.A

当父亲32岁,儿子4岁时,父亲的年龄是儿子年龄的8倍,因此父子年龄和为36岁,选A。

18、C

4,6的最小公倍数是12,甲跑12圈后乙和丙跑15圈,14圈,此时三人又在同一起点。

19、B

根据题意,此值必能被5整除,排除C、D。

A、B值加750,必是平方数,选B。

20、B

设路程为S,依据题意可列方程:

=2,解得S=60。

设速度为x千米/时的时候在中午12点到达。

则有=1,解得x=12。

21、C

设甲、乙两种产品的原标价为x、y元,则有x+y=100,0.8x+1.1y=100×(1+4%),解得y=80。

22、D

根据碎石的体积一定可知,中水池水面升高厘米。

23、B

考虑最坏的情况是:

三种颜色袜子的个数分布为3,1,1,此时再多一只袜子即共有6只袜子时,即能保证拿到两双(每双颜色要相同)袜子。

24、A

25、D

六名同学得分总和为956=570分,要使第三名同学得分最少,则其他人得分要尽可能的多,因此第一和第二名得分分别为100和99分,第六名得分为86分,则三、四、五名同学得分总和为570-285=285分,此三名同学平均分为95分,则,第三名同学最少需得到96分,选D

一、图形推理:

26.A

第一组图形中,图一沿着对角线折叠后得到图二,第二沿着中线对折,得到图三;第二组图形同样遵循此规律,故答案为A。

27.C

图一右移后与图二叠加,取其最外围的图形轮廓,即为图三,据此规律,选C。

28.A

第一组图形中,图形角的数量逐次增加,分别为4、8、16;第二组前两图,图形边的数量逐次增加,分别为1、2,那么下图应为4条边,故答案为C。

29.A

左边一组中,图一第四行的第三格黑色方块位置保持不变,第二列的黑色方块每次上移1格,第三列第二行的黑色方块每次下移1格。

据此规律,右边一组中,图一第四行第三列的黑色方块保持不变,第一行第一列的黑色方块每次上移1格,第二行第一列的黑色方块每次下移1格,故正确答案为A。

30.B

元素置换题。

第一组图形中,图一图二叠加遵循:

阴影方向不一致的叠加后变成黑色;阴影方向一致的,叠加后变成空白;阴影和空白叠加后变为阴影,且方向不变。

第二组图形同样遵循此规律,故答案为B。

二、演绎推理:

31、D

假言命题推理题。

题干以“每天都去游泳”为据,推出“一定是位游泳高手”,故所缺前提应使“每天都去游泳”成为“游泳高手”的充分条件。

A、B、C项若成立,则“每天都去游泳”成为“游泳高手”的必要条件,故排除;D项可转换为“只有游泳高手,才会每天都去游泳”,即将“每天都去游泳”视为“游泳高手”充分条件。

故选D。

32、B

假言命题推理题。

题干为一系列充分条件假言命题,由充分条件假言命题推理规则可知:

肯定前件则肯定后件,否定后件则否定前件;肯定后件不能肯定前件,否定前件不能否定后件。

故由“小刘去郊游”可推知,老婆与小刘同去郊游、小刘单位没有急事、今天是星期六,但不能推知天气是否晴朗。

故选B。

33、B

复言命题推理题。

“兰兰”与“晶晶”的话成矛盾关系,必有一真一假,据题干“她们三个中只有一个人说的是真话”可推知,玲玲的话为假,则其“真话”为,玲玲得100分,且晶晶得100分。

由此可知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。

故选B。

34、C

假言命题推理题。

题干为一充分条件假言命题,前件为联言命题。

其逆否命题为:

若梅拉不说谎,则或者有的克里特岛人不说谎,或者梅拉不是克里特岛人。

由此可知,欲推出“有的克里特岛人不说谎”,则需同时满足“梅拉不说谎”和“梅拉是克里特岛人”两个条件。

故选C。

35、C

前提预设型题目。

题干中“厂董事会”决定,先裁减工作效率低下员工。

C项“有能够评判员工工作效率高低的可行方法”是必须假设的,若无此假设,则题干中“厂董事会”决定无法执行。

故选C。

36、A

削弱反驳型题目。

题干以“吴太太”用药一月体重未减为据,得出结论“法国蔓莎减肥药完全无效”。

可简述为:

体重未减,故用药无效。

A项若为真,则说明不用药,吴太太可能会更胖,故可削弱结论“用药无效”;B、C、D项为无关项。

故选A。

37、A

形式推理题。

由题干可知,四职业工资高低为:

服装设计师舞蹈演员,护士教师。

由“小周比护士的工资高”可知,小周的职业应是“服装设计师”或“舞蹈演员”之一,由“服装设计师不是小郑就是小王”可知小周不是“服装设计师”,而是“舞蹈演员”。

据此可知,“舞蹈演员”工资高于“护士”,即四职业工资高低为:

服装设计师舞蹈演员护士教师。

由“小郑比小吴的工资低”可知,小郑不是“服装设计师”,故小王是“服装设计师”。

由“小郑比小吴的工资低”和“教师比护士的工资低”可知,小郑是教师,小吴是护士。

故选A。

38、B

形式推理题。

宜用假设法求解。

假设A正确,则与题干“如果I下象棋,则L下象棋,L的排名低于J但高于I”矛盾,故排除;假设B正确,则与题干不矛盾;假设C正确,则与题干“如果K下象棋,则G下象棋,J的排名低于G但高于K”矛盾;假设D正确,则与题干“如果I下象棋,则L下象棋,L的排名低于J但高于I”矛盾。

故选B。

39、D

前提预设型题目。

本题论据为:

王强向经理请假,说自己身体不舒服;结论为:

王强不适合担任如意酒店大堂经理职务。

论据与论点间缺少部分论证链条。

Ⅰ在“职务”和“身体健康”间建立联系,可补充题干缺失链条;Ⅱ说明“王强”请假理由真实,即其确实是由于身体问题请假,故也为题干前提;Ⅲ说明“请假”是“经常”的,在“身体不舒服”和“身体不健康”间建立联系,亦为题干缺失前提之一。

故选D。

40、B

削弱反驳型题目,或可归为结论推出型题目。

由题干可知,教师增加数量低于全国总人口增速,故可推出教师在全国总人口中比例会下降,与B项矛盾。

故选B。

三、事件排序:

41、A

丈夫、儿子相继病逝和欠债是自杀的原因,故②和①应在③之前。

故选A。

42、A

②是患病的前提,也是整件事的起始,故应排在首位;怀疑患病后,需到医院求证方能确定患病,故⑤在①前。

故选A。

43、C

按事件的先后次序:

下班骑车――有大坑――掉进坑里――有人拨打急救电话――送医院抢救。

故选C。

44、B

到国外学习应在回国之前,故①在③前;回国后寻求创业资金,使国产支架市场占有率提高,从而为国家节省开支数十亿,故为②⑤④。

故选B。

45、D

先观察培养细菌的瓶子,发现瓶里有霉,霉周围无细菌,从而证明霉可杀菌,因此挽救很多人生命。

故选D。

四、定义判断:

46、A

B项“挑战者”号航天飞机还没有进入太空,爆炸形成的碎片不是太空垃圾;C项超新星“仙后座―弧笔怯钪娴男翁澹与人类的太空活动无关;D项火箭助推器是落入大气层,不是在太空,不属于太空垃圾。

47、C

A、B、D三项都符合“二氧化碳排放低、能耗低、污染少、环境友好”的条件,属于低碳出行。

48、D

A项中热是在固体之间传递的,不属于热对流;B项冬天的雪阻止了热在地面与大气之间的传递,而且雪是白色的也不易于吸收地面的热辐射,B项不是热对流;C项夏天人们都喜欢穿浅颜色的衣服,因为它可以反射太阳发出的热量,不是热对流,而是热辐射。

只有D项因为台灯周围较热,空气受热温度上升,别处的冷空气就流过来补充,流过来的冷空气又受热上升。

如此循环往复,台灯周围的空气就流动起来了,小风车也旋转起来了,这种靠空气流动来传递热的现象是热对流。

所以,正确答案是D。

49、D

A项是将真人民币进行加工后,增加其数量的犯罪,构成了变造货币罪,不属于伪造货币罪;B项是购买假人民币,不是制作假人民币,不构成伪造货币罪;C项王某没有制作假人民币冒充真人民币,不构成伪造货币罪;D项李某没有权利印刷货币,其印刷的缅币是假币,构成了伪造货币罪。

50.A

B项消防员李某没有尽到自身的职责,致使路某儿子死亡,不属于紧急避险;C项王某在搭救别人的时候出手过重致使歹徒死亡,属于防卫过当,不属于紧急避险;D项仓库保管员李某的职责就是看管好仓库,但却在歹徒的威胁下致使仓库被盗,不属于紧急避险;只有A项杜某在被疯狗追咬的危险下,踹开了刘某的房门,损害了刘某的权益,属于紧急避险。

51.A

B项在地理层面上聚集,但不符合“在经济、文化、科技、生活等方面全面互补、融合,形成内在的有机联系”,排除;C项在地理层面聚集,而且在经济、文化、科技、生活等方面也不是全面互补、融合,排除;D项不是城市,而是国家的联合体。

52.C

A、B、D项分别属于定义中不能仲裁的两种情况,因此选C。

53.C

A项是甲某不符合拒不交还,排除;B项丙占有的是银行柜员机的钱,不符合“将他人交给自己保管的财物、遗忘物或者埋藏物非法占为己有”,排除;D项不符合“拒不交还”,排除;只有C项是侵占罪。

54.B

B项是行为本身,且不是为了获得物质或社会报酬,或为了避免惩罚。

55.B

A项李某没有“对财物的所有人或者保管人当场使用暴力、胁迫等方法,强行将公私财抢走”,不是抢劫罪;C项不是以非法占有为目的,而是为掩饰罪行,不是抢劫罪;D项林某没有当场对高某使用暴力,而是在事后使用的暴力,不是抢劫罪。

第三部分常识判断

(共30题,参加时限20分钟)

一、单项选择题

56、D

排除法,A项明显错误,原文中“在扩大基本医疗保障覆盖面的同时,我国还将提高基本保障水平”没有这个意思。

原文中没有提到社会保障制度有

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 幼儿教育 > 幼儿读物

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1