泵与泵站Word文件下载.docx
《泵与泵站Word文件下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《泵与泵站Word文件下载.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
取水泵房初步设计
一、设计说明书
设计任务及基本设计资料
某县自来水公司为解决供水紧张问题,计划新建一座设计水量为14万吨/天的水厂,水厂以赣江为原水,采用固定式取水泵房,取水点处修水最高洪水位93.00(1﹪频率),最低枯水位90.00(99%保证率)米,常水位92.40米,水厂地面标高115.00米,泵站设计地面标高93.50米,水厂反应池水面高出地面3.50米,泵站到水厂的输水干管全长1200米。
试进行该一级泵站的工艺设计。
3.设计技术要求
设计要求达到扩初设计程度,设计成果包括:
(1)泵站平面布置图.(1~2张)
(2)泵站剖面图.(1张)
(3)主要设备及材料表.
(4)设计计算及说明书.
二、设计概要
取水泵站在水厂中也称一级泵站.在地面水水源中,取水泵站一般由吸水井、泵房及闸阀井三部分组成。
取水泵站由于它靠江临水的确良特点,所以河道的水文、水运、地质以及航道的变化等都会影响到取水泵上本身的埋深、结构形式以及工程造价等。
其从水源中吸进所需处理的水量,经泵站输送到水处理工艺流程进行净化处理。
设计中通过粗估流量以及扬程的方法粗略的选取水泵;
作水泵并联工况点判断各水泵是否在各自的高效段工作,以此来评估经济合理性以及各泵的利用情况。
取水泵房布置采用圆形钢筋混凝土结构,以此节约用地,根据布置原则确定各尺寸间距及长度,选取吸水管路和压水管路的管路配件,各辅助设备之后,绘制得取水泵站平面图及取水泵站立体剖面图各一张。
设计取水泵房时,在土建结构方面应考虑到河岸的稳定性,在泵房的抗浮、抗裂、抗倾覆、防滑波等方面均应有周详的计算。
在施工过程中,应考虑到争取在河道枯水位时施工,要抢季节,要有比较周全的施工组织计划。
在泵房投产后,在运行管理方面必须很好地使用通风、采光、起重、排水以及水锤防护等设施。
三、设计计算
<
一>
设计流量的确定和设计扬程估算:
(1)设计流量Q
为了减小取水构筑物、输水管道各净水构筑物的尺寸,节约基建投资,在这种情况下,我们要求一级泵站中的泵昼夜均匀工作。
因此,泵站的设计流量应为:
式中Q——一级泵站中水泵所供给的流量(m3/h);
Qd——供水对象最高日用水量(m3/d);
T——为一级泵站在一昼夜内工作小时数。
所以
设计流量为Q=1.05×
140000/24=5833.3m
/d=1.62m
/d
(2)设计扬程HST
①静扬程HST的计算
通过取水部分的计算已知在最不利情况下(即一条自流管道检修,另一条自流管道通过75%的设计流量时)。
所以泵所需静扬程HST为:
洪水位时,HST=118.50-93.00=25.5m
枯水位时,HST=118.50-90.00=28.5m
常水位时,HST=118.50-92.40=26.1m
②输水干管中的水头损失∑h
设采用两条DN1220的钢管并联作为原水输水干管,当一条输水管检修,另一条输水管应通过75%的设计流量,即
Q=0.75×
5833.3m3/h=4375m3/h=1.215m3/s
查水力计算表得管内流速v=1.079m/s,1000i=0.999所以
输水管路水头损失:
=1.1×
0.000999×
1200=1.319m(式中1.1包括局部损失而加大的系数)
③泵站内管路中的水头损失∑h
粗估2m,安全水头取2m,
则泵设计扬程为:
枯水位时:
H=28.5+1.32+2+2=33.82m,取34.00米
洪水位时:
H=25.5+1.32+2+2=30.82m,取31.00米
二>
、初选泵和电机
(1)水泵选择
选泵的主要依据:
流量、扬程以及其变化规律
①大小兼顾,调配灵活
②型号整齐,互为备用
③合理地用尽各水泵的高效段
④要近远期相结合。
“小泵大基础”
⑤大中型泵站需作选泵方案比较。
根据上述选泵要点以及离心泵性能曲线型谱图和选泵参考书综合考虑初步拟定以下:
选择2台1200S39B型单级双吸离心泵(Q=5832m3/h,H=34m),一台工作,一台备用。
根据1200S39B型泵的要求选用Y1000-12\1430型异步电动机(1000kW,6000V)。
(2)
机组基础尺寸的确定
查泵与电机样本,计算出1200S39B型泵机组基础平面尺寸为5400mm×
2200mm。
基础高度H=54mm×
25=1350mm(取25倍螺栓直径)。
三>
、吸水管路与压水管路计算
每台泵有单独的吸水管和压水管
(1)吸水管
流量Q
=5833/1=5833m3/h=1.62m3/s
采用DN1200的钢管,则
吸水管路的要求
①管材及接逢不漏气
②管路安装不积气
③吸水管进口位置不吸气
④设计流速:
管径小于250㎜时,V取1.0~1.2m/s
管径等于或大于250㎜时,V取1.2~1.6m/s
(2)压水管
采用DN1000钢管,则
压水管路要求
①要求坚固而不漏水,通常采用钢管,并尽量焊接口,为便于拆装与检修,在适当地点可为法兰接口。
为了防止不倒流,应在泵压水管路上设置止回阀。
②压水管的设计流速:
管径小于250㎜时,为1.5~2.0m/s
管径等于或大于250㎜时,为2.0~2.5m/s
<
四>
、机组与管道布置
1>
基础布置
基础布置情况见取水泵站祥图。
泵机组布置原则:
在不妨碍操作和维修的需要下,尽量减少泵房建筑面积的大小,以节约成本。
2>
机组的排列方式
采用机组横向排列方式,这种布置的优点是:
布置紧凑,泵房跨度小,适用于双吸式泵,不仅管路布置简单,且水力条件好。
同时因各机组轴线在同一直线上,便于选择起重设备。
本取水泵房采用矩形钢筋混凝土结构,此类泵房平面面积相对较小,可以减少工程造价。
每台泵有单独的吸水管、压水管引在泵房内连接起来。
泵出水管上设有蓄能器式液控缓闭蝶阀(Dx7k41X-10)和电动法兰式蝶阀(D941),吸水管上设电动暗杆楔式闸阀(Z945T-6)。
五>
、吸水管路与压水管路的水头损失的计算
取一条最不利线路,从吸水口到输水干管上切换闸阀止为计算线路图
(1)吸水管路中水头损失∑hs:
=
+
1、吸水管路沿程水头损失:
2、局部水头损失:
式中ζ1———吸水管进口局部阻力系数,ζ1=0.75;
ζ2———DN1200钢管闸阀局部阻力系数,按开启度
=
考虑,ζ2=0.15;
则
所以吸水管路总水头损失为:
=0.0027+0.096=0.099m
(2)压水管路水头损失∑hd:
1、压水管路沿程水头损失:
则:
2、局部水头损失:
式中:
ζ3——DN800×
1000渐放管,ζ3=0815;
ζ4——DN1000液控蝶阀,ζ4=0.15;
ζ5——DN1000电动蝶阀,ζ5=0.15;
ζ6——DN100钢制900弯头,ζ6=1.08;
ζ7——DN1000钢制三通管,ζ7=1.5;
ζ8——DN1000电动闸阀,ζ8=0.05;
ζ9——DN1000×
1200渐放管,ζ9=0.33;
则:
∑hld=0.18×
+(0.15+0.15+2×
1.5+0.05)×
+(0.21
+0.33)×
=0.058+1.607+0.034
=1.70m
所以压水管路总水头损失为:
∑hd=∑hfd+∑hld=0.04+1.70=1.74m;
则泵站内水头损失:
∑h=∑s+∑d=0.099+1.74=1.84m;
符合假设的实际水头损失。
因此,泵的实际扬程为:
设计枯水位时,
设计洪水位时,
六>
泵安装高度和泵房筒体高度确定
因为水源水位的变幅小,所以可以采用大开挖施工,泵为自灌式工作,所以泵的安装高度小于其允许吸上真空高度,无需计算。
已知吸水间最低动水位标高为90.00m,为保证吸水管的正常吸水,取吸水管的中心标高为87.95m(吸水管上缘淹没深度为90.00-87.95-(D/2)=1.45m)。
取吸水管下缘距吸水间底板1.35,则吸水间底板标高为87.95-(D/2+1.35)=86.00m。
洪水位标高为93.00m,考虑1.0m的浪高,则操作平台标高为93.00+1.0=94.00m。
故泵房筒体高度为:
H=94.00-86.00=8.00m
七>
辅助设备设计
(1)引水设备
泵系自灌式工作,不需要引水设备。
(2)起重设备的选择
①选型由前面设计可知,最大起重设备为Y1000-12\1430型电动机,其重量为21t,最大起吊高度为8+2=10.5m(其中2.0m是考虑操作平台上汽车的高度)。
为此,选用双轨吊车(定制,起重量25t,双梁,跨度8.5m,CD1-18D电动葫芦,起吊高度14m)
(3)排水设备
由于泵房较深,故采用电动泵排水。
沿泵房内壁设排水沟,将水汇集到集水坑内,然后用泵抽回到吸水间去。
取水泵房的排水量一般按20~40m3/h考虑,排水泵的静扬程按10m计,水头损失大约5m,故总扬程在7+5=12.0m左右,可选用IS80–50–200型离心泵(Q=25m3/h,H=12.5m)两台,一台工作一台备用,配套电机为Y100L-2。
(4)通风设备
由于与泵配套的电机为水冷式,无需专用通风设备进行空气冷却,但由于泵房筒体较深,仍选用风机进行换气通风。
选用两台T35–11型轴流风机(叶轮直径355㎜,转速2900r/min,叶片角度25°
,风量5484m3/h,全压278Pa,配套电机YSF–7122,N=0.55kW)。
(5)计量设备
由于在净化场的送水泵站内安装电磁流量计统一计量,故本泵站内不再设计量设备。
八>
泵房建筑高度的确定
泵房筒体高度已知为8m,操作平台以上的建筑高度,根据起重设备及起吊高度、电梯机房的高度、采光及通风的要求,吊车梁底板到操作平台楼板的距离为6.3m,从平台楼板到房顶底板净高为8.8m。
泵房平面尺寸的确定
根据泵机组、吸水与压水管道的布置条件以及排水泵机组和通风机等附属设备的情况,从给水排水设计手册中查出有关设备和管道配件尺寸,通过计算,求得泵房内长21m,宽8m。