第二步 进口商还盘价格核算Word文件下载.docx
《第二步 进口商还盘价格核算Word文件下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第二步 进口商还盘价格核算Word文件下载.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
1、根据国内用户还价核算进口成本(当进口成本为FOB价格时):
销售收入/(1+增值税率)=FOB+进口运费+进口保险费+关税+消费税+银行费用+垫款利息+业务定额费+客户佣金+进口利润额(销售利润或成本利润)
(1)当利润按进口成本计算时及成本利润率:
FOB价格={销售收入/(1+增值税率)-进口运费*(1+进口关税率)/[(1-1.1*保险费率)*(1-消费税率)]-其他进口费用}/{(1+进口关税率)/[(1-1.1*保险费率)*(1-消费税率)]+以进口成本为基数的费用率+成本利润率}
(2)当利润按国内销售价格计算时及销售利润率:
FOB价格={销售收入/(1+增值税率)-进口运费*(1+进口关税率)/[(1-1.1*保险费率)*(1-消费税率)]-其他进口费用-进口销售利润}/{(1+进口关税率)/[(1-1.1*保险费率)*(1-消费税率)]+以进口成本为基数的费用率}
(注意:
这里的其他进口费用和以进口成本为基数的费用率是除进口运费、进口保险费、关税、消费税之外的其他费用,主要包括银行费用、垫款利息、业务定额费、客户佣金以及其他杂费。
当这些费用能直接算出来时写在分子当中,当这些费用需要通过进口成本如FOB算时则相关的费用率写在分母当中。
)
2、根据国内用户还价核算进口成本(当进口成本为CFR价格时):
销售收入/(1+增值税率)=CFR+进口保险费+关税+消费税+银行费用+垫款利息+业务定额费+客户佣金+进口利润额
CFR价格=[销售收入/(1+增值税率)-其他进口费用]/{(1+进口关税率)/[(1-1.1*保险费率)*(1-消费税率)]+以进口成本为基数的费用率+进口成本利润率]}
CFR价格=[销售收入/(1+增值税率)-其他进口费用-进口销售利润额]/{(1+进口关税率)/[(1-1.1*保险费率)*(1-消费税率)]+以进口成本为基数的费用率]
3、根据国内用户还价核算进口成本(当进口成本为CIF价格时):
销售收入/(1+增值税率)=CIF+关税+消费税+银行费用+垫款利息+业务定额费+客户佣金+进口利润额
CIF价格=[销售收入/(1+增值税率)-其他进口费用]/[(1+进口关税率)/(1-消费税率)+以进口成本为基数的费用率+进口成本利润率]
CIF价格=[销售收入/(1+增值税率)-其他费用-进口销售利润额]/[(1+进口关税率)/(1-消费税率)+以进口成本为基数的费用率]
二、进口商还盘价格核算案例讲解
1.进口价格核算(FOB术语、不征收消费税的商品)
晨星公司拟从德国依莱姆公司进口WH22检测仪100台,每台的进口价格是130美元FOB汉堡。
仪器为纸箱包装,每箱装1台,每箱毛重20千克,纸箱尺码为50*50*54厘米,海洋运费按尺码计算,每个运费吨的基本运费为96美元;
保险按CIF金额的110%投保,保险费率为0.85%;
银行贷款年利率为9%,预计垫款时间为2个月;
银行费用为进口成交金额的0.45%;
进口关税税率为25%,增值税率为17%;
进口的其他费用,还包括领证费800元人民币(整批货,下同),报关费60元,货物检验费200元,业务费用1000元,国内运杂费840元。
如果晨星公司期望的利润率为20%(按进口价格计及成本利润率),人民币与美元的汇率为8.01比1:
(1)试核算晨星公司在国内销售该仪器的人民币单价。
成本:
130*8.01=1041.3元/台
费用:
海洋运费=0.5*0.5*0.54*96*8.01=103.8096元/台
海运保险费=(1041.3+103.8096)/(1-110%*0.85%)*110%*0.85%=10.8078元/台
根据FOB报价得出的CIF价格为:
CIF=(FOB+进口运费)/【1-(1+保险加成率)*保险费率】
=(1041.3+103.8096)/(1-110%*0.85%)=1155.9174元/台
贷款利息=130*8.01*9%*2/12=15.6195元/台
银行费用=130*8.01*0.45%=4.6859元/台
进口关税=1155.9174*25%=288.9794元/台
其他费用=(800+60+200+1000+840)/100=29元/台
利润:
130*20%*8.01=208.26元/台
国内销售价格=货价*(1+增值税率)
=(进口成本+进口费用+进口利润)*(1+增值税率)
=(1041.3+103.8096+10.8078+15.6195+4.6859+288.9794+29+208.26)*(1+17%)
=1991.8808元/台
共缴增值税=国内销售价格/1.17*0.17=289元/台
海关代缴增值税=(CIF+进口关税+进口消费税)*进口增值税率=(1155.9174+288.9794)*0.17=245元/台
实缴国税局=共缴增值税-代缴增值税=289-245=44元/台
(2)当国内客户收到晨星公司的销售报价后,提出其仅能以每台1950元的价格成交。
使计算如果晨星公司接受国内客户的还价以每台1950元的价格成交,则此项交易晨星公司的利润总额为多少元人民币。
收入:
销售收入=1950*100=195000元
货价=195000/1.17=166666.6667元
进口成本=130*100*8.01=104130元
海洋运费=103.8096*100=10380.96元
CIF价格=(104130+10380.96)/(1-110%*0.85%)=115591.7428元
海运保险费=(104130+10380.96)/(1-110%*0.85%)*110%*0.85%=1080.7828元
贷款利息=130*8.01*9%*2/12*100=1561.95元
银行费用=130*8.01*0.45%*100=468.585元
进口关税=115591.7428*25%=28897.9357元
其他费用=800+60+200+1000+840=2900元
国内销售价格/(1+增值税率)-进口成本-进口费用
=166666.6667-104130-10380.96-1080.7828-1561.95-468.585-28897.9357-2900=17246.4532元
成本利润率=总利润/进口成本=17246.4532/104130=16.56%
销售利润率=总利润/销售收入(国内销售价格)=17246.4532/195000=8.8%
(3)如果晨星公司在满足国内用户降价要求的同时,又要保持公司20%的进口成本利润率,那么其进口采购成本(FOB价格)应为每台多少美元。
FOB*8.01
海洋运费=0.5*0.5*0.54*96*8.01=103.8096元/台
海运保险费=(FOB+103.8096)/(1-110%*0.85%)*110%*0.85%
=(FOB*8.01+103.8096)/(1-110%*0.85%)
贷款利息=FOB*8.01*9%*2/12
银行费用=FOB*8.01*0.45%
进口关税=CIF*25%=(FOB*8.01+103.8096)/(1-110%*0.85%)*25%
FOB*20%*8.01
国内销售价格:
1950元/台
FOB=[1666.67-103.8096*1.25/(1-1.1*0.85%)-29]/[1.25/(1-1.1*0.85%)+9%*2/12+0.45%+20%]
FOB=[1666.67-103.8096*1.25/(1-0.00935)-29]/[1.25/(1-0.00935)+9%*2/12+0.45%+20%]
FOB=[1666.67-103.8096*1.25/0.99065-29]/[1.25/0.99065+9%*2/12+0.45%+20%]
FOB=[1666.67-130.9867-29]/[1.2618+9%*2/12+0.45%+20%]
FOB=1506.6833/[1.2618+0.015+0.45%+20%]
FOB=1506.6833/1.47831950/1.17
FOB价格=1019.2/8.01=127.24美元/台
2.进口价格核算(FOB术语、征收消费税的商品)
品名:
成套化妆品
货号:
PC1010
拟购数量:
320套
包装方式:
8套/纸箱
每个纸箱尺码:
64*44*54厘米
每个纸箱毛/净重:
18/15千克
核算数据
国外客户报价:
USD48.00/套FOB
各项进口费用:
此项交易的进口包干费(不含税收)为:
2560.00元
航空运费为每箱:
USD52.00
银行费用为每笔交易:
USD180.00
公司业务费用总额约为:
6510.00元
保险费率为:
0.9%
投保加成率为:
10.00%
进口关税税率为:
增值税率为:
17.00%
消费税税率为:
30.00%
汇率为:
(1美元兑换人民币):
8.01
预期利润率:
进口成本的10%
核算要求:
(1)填写下列核算表,用数字列出计算过程并将计算结果填入规定的栏目内
(2)计算时请务必保留4位小数,小于1的数值保留5位小数。
解答:
报价核算:
计算过程
计算结果
进口成本FOB
48*8.01
384.48
人民币元/套
进口运费
52*8.01/8
52.0650
进口保险费
(48*8.01+52.0650)/(1-1.1*0.9%)*1.1*0.9%
4.3650
进口包干费
2560/320
8.0000
业务费用
6510/320
20.3438
银行费用
180*8.01/320
4.5056
关税完税价格CIF
(48*8.01+52.0650)/(1-1.1*0.9%)
440.9100
关税额
440.91*10%
44.0910
消费税完税价格
(440.91+44.091)/(1-30%)
692.8586
消费税额
692.8586*30%
207.8576
代缴增值税完税价格
440.91+44.091+207.8576
代缴增值税额
692.8586*17%
117.7860
成本利润额
48*8.01*10%
38.4480
国内销售价格
(440.91+44.091+207.8576+8+20.3438+4.5056+38.4480)*1.17
894.0625
共缴销售税款
894.0625/1.17*0.17
129.9065
实缴增值税额
129.9065-117.786
12.1205
销售利润率
38.448/894.0625
4.30%
(百分比)
还价核算1:
进口商向国内客户报价后随即收到还价,称其能够接受的价格为每套860.00元,订购数量为320套.试根据客户还价进行以下利润核算(按总量计算):
销售收入
860*320货价=国内销售价格/1.17=国内销售价格-增值税
275200.0000
人民币元
销售税款
275200/1.17*0.17
39986.3248
48*8.01*320
123033.6000
包干费用
2560.0000
人民币元/
52*8.01*320/8
16660.8
(123033.6+16660.8)/(1-1.1*0.9%)*1.1*0.9%
1396.8029
180*8.01
1441.8
6510.0000
关税完税价格
(123033.6+16660.8)/(1-1.1*0.9%)
141091.2029
关税税额
141091.2029*10%
14109.1203
(141091.2029+14109.1203)/(1-30%)
221714.7474
221714.7474*30%
66514.4242
141091.2029+14109.1203+66514.4242
221714.7474*17%
37691.5071
进口利润额
275200-39986.3248(275200/1.17)-123033.6-2560-16660.8-1396.8029
-1441.8-6510-14109.1203-66514.4242
2987.1278
2987.1278/275200
1.09%
成本利润率
2987.1278/123033.6000
2.43%
还价核算2:
如果接受客户还价,同时进口商又必须保证10%的成本利润率,在其他费用和订购数量保持不变的情况下,试进行以下还价成本核算(按单位商品计算).
860/(1+17%)*17%
124.9573
45.8457*8.01*10%
36.7224
8
(45.8457FOB*8.01+52.065)/(1-1.1*0.9%)*1.1*0.9%
4.1925
(45.8457FOB*8.01+52.065)/(1-1.1*0.9%)
423.4815
423.4815*10%
42.3482
(423.4815+42.3482)/(1-30%)
665.4710
665.471*30%
199.6413
423.4815+42.3482+199.6413
665.471*17%
113.1301
实缴增值税税额
124.9573-113.1301
11.8272
FOB采购成本
[860/(1+17%)-52.0650*(1+10%)/[(1-1.1*0.9%)*(1-30%)]-8-20.3438-4.5056]
/{1.1/[(1-1.1*0.9%)*(1-30%)]+10%}/8.01
45.8457
美元/套
通用公式:
={860/(1+17%)-52.0650*(1+10%)/[(1-1.1*0.9%)*(1-30%)]-8-20.3438-4.5056}/{1.1/[(1-1.1*0.9%)*(1-30%)]+10%}/8.01
={735.0427-52.0650*1.1/[0.9901*0.7]-8-20.3438-4.5056}/{1.1/[0.9901*0.7]+10%}/8.01
=[735.0427-57.2715/0.6931-8-20.3438-4.5056]/[1.1/0.6931+0.1]/8.01
=[735.0427-82.6309-8-20.3438-4.5056]/1.6871/8.01
=619.5624/1.6871/8.01=45.8457
3.进口价格核算(CFR术语报价)
景天粮油食品公司从国外进口大豆一批,共计500吨,每吨的进口价格为280美元CFR上海.每吨大豆的进口运费为25美元;
货运保险按CIF金额的110%投保,保险费率为0.8%;
银行贷款的年利率为8%,预计贷款时间为3个月;
银行费用为成交金额的0.4%;
进口关税税率为3%,增殖税率为13%;
景天公司的进口费用有:
卸货费11000元(整批货,下同),进口检验检疫费用2500元,港杂费6000元,入库短途运费10000元,其他杂费5000元。
如果景天公司期望的利润率为进口价格的15%,汇率为8.00元人民币兑换1美元,试进行以下进口价格综合计算。
(1)该批大豆的国内销售价格为每吨多少元人民币
成本:
280*8=2240元/吨
费用:
CIF=CFR/[1-(1+保险加成率)*保险费率]=2240/(1-1.1*0.8%)=2259.8870元/吨
保险费=2259.887*110%*0.8%=19.8870元/吨
贷款利息=280*8*8%*3/12=44.8元/吨
银行费用=280*8*0.4%=8.96元/吨
进口关税=2259.887*3%=67.7966元/吨
其他费用=(11000+2500+6000+10000+5000)/500=69元/吨
利润:
280*8*15%=336元/吨
国内销售价格:
货价*(1+增值税率)
=[进口成本(国外报价)+费用+利润]*(1+增值税率)
=(2240+19.887+44.8+8.96+67.7966+69+336)*(1+13%)
=3148.68元/吨
(2)国内客户收到景天公司的报价后,提出能够接受的价格为每吨3000元.如果按客户成交,此笔交易景天公司的利润总额为多少元人民币.
收入:
销售收入=3000*500=1500000.00元
货价=3000*500/(1+13%)=1327433.63元货价=销售收入-增值税=1500000-1500000/1.13*0.13
CFR=280*500*8=1120000.00元
CIF=CFR/[1-(1+投保加成率)*保险费率]=1120000/(1-1.1*0.8%)=1129943.5028元
进口保费=CIF*(1+投保加成率)*保险费率=1129943.5028*1.1*0.8%=9943.50元
进口关税=CIF*进口关税税率=1129943.5028*3%=33898.31元
贷款利息=CFR*8%*3/12=1120000*8%*3/12=22400.00元
银行费用=CFR*0.4%=1120000*0.4%=4480.00元
其他费用=11000+2500+6000+10000+5000=34500.00元
货价-成本-费用=国内销售价格/(1+增值税率)-进口成本-进口费用=国内销售价格-增值税-进口成本-进口费用
=货价-采购成本-进口保费-进口关税-贷款利息-银行费用-其他费用
=1327433.63-1120000-9943.5-33898.31-22400-