小五数学 第8讲 小数加减法演练方阵教师版文档格式.docx
《小五数学 第8讲 小数加减法演练方阵教师版文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小五数学 第8讲 小数加减法演练方阵教师版文档格式.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
【解析】计算小数加减法时,要对齐小数点,从末位算起.
类型二:
小数加减的竖式计算并检验
主要考察竖式计算的方法和检验方法
【中】1.列竖式计算.
10.47+8.95
15﹣5.05
【答案】解:
10.47+8.95=19.42
15﹣5.05=9.95
【解析】根据小数加减法的计算方法进行计算;
注意验算方法的选择.
【中】2.列竖式计算:
15.58+39.86
42﹣35.78
15.58+39.86=55.44
42﹣35.78=6.22
【解析】根据小数加减法的竖式计算方法进行解答即可.
【中】3.列竖式计算:
6.3+48.28
8.4+12.69.
【答案】
6.3+48.28=54.58
8.4+12.69=21.09
【解析】根据小数加减法竖式计算的方法直接求解即可.
【中】4.用竖式计算,并验算前两个
10﹣6.02
15.89+6.5
4.35+0.8﹣2.76
10﹣6.02=3.98
15.89+6.5=22.39
4.35+0.8﹣2.76=2.39
类型三:
小数加减的实际应用
考察学生对小数加减法的实际应用
【易】1.小明家两个月的水费情况如表所示.他家两个月的水费共是多少元?
月份
水费/月
7月
25.2
8月
21.6
25.2+21.6=46.8(元)
答:
他家两个月的水费共是46.8元.
【解析】水费总钱数=7月水费钱数+8月交水费钱数,即可解答.
【易】2.同学们进行跳远比赛.冬冬跳了3.16米,亮亮比冬冬多跳0.23米,亮亮跳了多少米?
3.16+0.23=3.39(米)
亮亮跳了3.39米.
【解析】首先根据加法的意义,用冬冬跳的米数加上0.23,即可求出亮亮跳了多远.
【易】3.一个足球42.80元,一个篮球52.90元.买一个足球比买一个篮球便宜多少钱?
52.90﹣42.80=10.10(元)
买一个足球比买一个篮球便宜10.10元钱.
【解析】用买一个篮球的钱数减去买一个足球的钱数,列出算式52.90﹣42.80计算即可求解.
【中】4.(列式计算.
(1)已知两个数的和是54.87,其中一个加数是3.68,另一个加数是多少?
(2)一个数是50.24,比另一个数少6.75,两个数的和是多少?
(1)54.87﹣3.68=51.19
另一个加数是51.19.
(2)50.24+6.75=56.99
56.99+50.24=107.23
两个数的和是107.23.
【解析】
(1)根据和减去一个加数等于另一个加数的关系式列式解答.
(2)另一个数比50.24多6.75,把50.24和6.75相加求出另一个数,然后再把两个数相加即可.
【中】5.一条绳子长26.2米,第一次用去7.6米,第二次用去3.8米,还剩多少米?
26.2﹣7.6﹣3.8
=18.6﹣3.8,
=14.8(米);
还剩14.8米.
【解析】根据减法的意义可知,用这条绳子的总长度减去两次用去的绳子的长度即是还剩下多少米.
【中】6.《童话故事选》6.8元一本,《动脑筋》3.4一本.
(1)一本《童话故事选》比一本《动脑筋》贵多少元?
(2)《童话故事选》和《动脑筋》各买一本,10元钱够不够?
(1)6.8﹣3.4=3.4(元).
一本《童话故事选》比一本《动脑筋》贵3.4元.
(2)6.8+3.4=10.2(元);
10.2>10.
10元钱不够.
(1)要求一本《童话故事选》比一本《动脑筋》贵多少元,用6.8﹣3.4;
(2)先求出童话故事选》和《动脑筋》各买一本的总价,即6.8+3.4,然后再与10元钱进行比较解答.
【难】7.小张,小李,小王三人称体重,小张和小李合称共重90.8千克,小王和小李合称共重88.5千克.求小张比小王重多少千克?
90.8﹣88.5=2.3(千克)
小张比小王重2.3千克.
【解析】根据题意,小张的体重+小李的体重=90.8,小王的体重+小李的体重=88.5,所以可用小张和小李的体重减去小王和小李的体重即可得到小张比小王重的重量.
【难】8.在一次跳高比赛中,小强跳了1.2米,比小青多跳0.12米,比小刚少跳0.12米,你知道谁跳的最高吗?
怎样算呢?
小青跳的米数:
1.2﹣0.12=1.08(米)
小刚跳的米数:
1.2+0.12=1.32(米)
1.32>1.2>1.08
小刚跳的最高.
【解析】根据题意,用减法算出小青跳的米数,用加法算出小刚跳的米数,然后比较即可.
小数加减的错算解决问题
考察学生对小数加减法的是否能够灵活运用、熟练掌握
【易】1.小亮在计算两数相加时,错把一个加数24.5看作2.45,结果得27.8,正确的和应是多少?
24.5﹣2.45+27.8
=22.05+27.8
=49.85
正确的和应是49.85.
【解析】首先根据小数减法的运算方法,用24.5减去2.45,求出正确的和比错误的和多多少;
然后用它加上27.8,求出正确的和应是多少即可.
【易】2.小亮是个小马虎,在计算小数加法时,把其中的一个加数3.6看成了36,结果得48.3,正确得数应该是多少?
你能算一算吗?
48.3﹣36+3.6
=12.3+3.6
=15.9.
正确得数应该是15.9.
【解析】因为另一个加数没有变化,因此这个加数为48.5﹣36,然后加上3.6,即为所求.
【易】3.淘气在计算一道加法题时,把其中一个加数3.8误看成了38,结果得到65.9,这道题的正确结果是多少?
65.9﹣38+3.8
=27.9+3.8
=31.7
这道题的正确结果是31.7.
【解析】因为另一个加数没有变化,因此这个加数为65.9﹣38,然后加上3.8,即为所求.
【中】4.小明在计算3.92加上一个一位小数时,由于错误的把数的末尾对齐,结果得到4.68,正确的结果应是多少?
根据题意可得:
4.68﹣3.92=0.76,那么这个一位小数就是:
0.76×
10=7.6;
正确的结果应是:
3.92+7.6=11.52.
正确的结果应是11.52.
【解析】根据题意,用4.68减3.92得出的数,化成一位小数,再按照小数的加法进行计算就可以得出正确的结果.
【中】5.营业员在清点钱数时,发现现金多了28元8角.她回忆是一笔钱的小数点点错了一位,你知道她是把多少钱记错了吗?
28元8角=28.8元
28.8÷
(10﹣1)
=28.8÷
9
=3.2(元)
她是把3.2元钱记错了.
【解析】因为是把一笔钱数的小数点点错了一位,多了28元8角,即28.8元,也就是扩大了10倍,增加了9倍,于是这笔钱应为28.8÷
9,解决问题.
【中】6.小明计算12.7减一个数的时候,错把减号看成加号,结果比正确答案多了4.8,正确的差为多少?
12.7﹣4.8÷
2
=12.7﹣2.4
=10.3
正确的差为10.3.
【解析】根据题意可知,4.8是减数的2倍,依此可求减数,再用被减数减去减数即可求解.
【难】7.扎西在计算一个一位小数减2.46时,由于漏掉了这个一位小数的小数点,得到的差是39.54,正确的结果是多少?
39.54+2.46=42
所以原数是:
4.2
正确的得数是:
4.2﹣2.46=1.74
正确的结果是1.74.
【解析】先将错就错,用39.54+2.46算出错误的被减数数,即42,由于漏掉了这个一位小数的小数点,才看作了42,所以原来的被减数数应是把42的小数点向左移动一位,即4.2,然后根据“被减数﹣减数=差”进行解答即可.
【难】8.小明在计算小数加法时,把一个加数34.6错看成了36.4,结果得38.7.正确的结果是多少?
(1)根据题意可知:
36.4+□=38.7,可推出□= ,即另一个加数.
(2)用34.6加上另一个加数,求出正确的结果.正确的结果是34.6+ = .
(3)如果把一个加数34.6错看成了31.6,结果得36.7,那么正确的结果是多少?
36.4+□=38.7,可推出□=38.7﹣36.4=2.3,即另一个加数.
(2)用34.6加上另一个加数,求出正确的结果.正确的结果是34.6+2.3=36.9.
(3)36.7﹣31.6+34.6
=5.1+34.6
=39.7
正确的结果是39.7.
故答案为:
2.3;
2.3,36.9.
(1)根据加数=和﹣加数,列出算式38.7﹣36.4计算可求另一个加数.
(2)根据加数+加数=和,列出算式34.6+2.3计算可求正确的结果.
(3)因为另一个加数没有变化,因此这个加数为36.7﹣31.6,然后加上34.6,即为所求.
简单的计算器计算小数加减法
主要考察学生是否会用计算器计算小数加减法
【易】1.用计算器计算下列各题。
15.68+7.54+6.345=
57-4.83-12.94=
36.74+8.98-12.56=
24.865-17.548+3.23=
【解析】用计算器计算即可
【易】2.小红家1月电费是80.58元。
2月电费比1月少0.34元,3月电费比2月
多10.99元,求小红家第一节度电费多少元?
【答案】80.58-0.34=80.24
80.24+10.99=91.23
80.58+80.24+91.23=252.05
【解析】先求出小红家2月、3月电费多少钱,再求1、2、3月电费加一起即可求出答案
用计算器探究小数加减法的规律
【易】1.用计算器计算前三个式子的答案,然后猜想并写出第四个和第五个式子的答案
0.9+9.9=
0.9+9.9+99.9+999.9=
0.9+9.9+99.9+999.9+9999.9=
0.9+9.9+99.9+999.9+9999.9+99999.9=
0.9+9.9+99.9+999.9+9999.9+99999.9+999999.9=
【答案】10.8110.71110.611110.5111110.4
【解析】用计算器直接计算前面三个式子的答案,然后找规律,写出后面算是的答案即可
【中】2.计算:
1.9+19.9+199.9+1999.9
【答案】1.9+19.9+199.9+1999.9
=2+20+200+2000—(0.1+0.1+0.1+0.1)
=2222-0.4
=2221.6
【解析】观察算式中的每个加数,发现它们分别与2、20、200、2000相差0.1,因此可以先把它们分别看成2、20、200、2000来计算,再减去4个0.1
拓展训练
1.设M=10.9+21.81+32.72+43.63+54.54+65.45+76.36+87.27+98.18+9.09,那么M的百分位上的数字是 ,M的各位数字之和是 .
【分析】本题算式较长,根据加法交换律和加法结合律,在算式中可以先交换加数的位置,使两数相加可以得出整十数的数字先相加,然后再两两相加,即可得到答案.
【解答】解:
M=10.9+21.81+32.72+43.63+54.54+65.45+76.36+87.27+98.18+9.09
=(10.9+65.45)+(21.81+9.09)+(32.72+98.18)+(43.63+87.27)+(54.54++76.36)
=76.35+30.9+130.9+130.9+130.9
=107.25+130.9×
3
=107.25+392.7
=499.95;
5,499.95.