甘肃省《小企业纳税会计实务》答案.doc
《甘肃省《小企业纳税会计实务》答案.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《甘肃省《小企业纳税会计实务》答案.doc(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
甘肃省2013年《小企业纳税会计实务》
一、单项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。
单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。
)
1.以下属于财产税类的税种是()。
A.增值税
B.消费税
C.房产税
D.印花税
A
B
C
D
答案解析:
增值税、消费税时流转税类,印花税是行为税类。
2.对邮电部门出售手提电话机、寻呼机并为用户提供无线通讯服务所取得的收入,正确的税务处理方法是()。
A.按服务业征收营业税
B.按邮电通信业征收营业税
C.按混合销售征收增值税
D.按兼营业务征收营业税
A
B
C
D
3.企业出租无形资产取得的租金收入应交的营业税,应借记()账户。
A.主营业务税金及附加
B.营业税金及附加
C.其他业务成本
D.营业外支出
A
B
C
D
答案解析:
企业出租无形资产取得的租金收入应记入“其他业务收入”账户,根据“配比原则”,其应交的营业税应记入“其他业务成本”账户。
4.机械厂委托甲金属企业购钢材两批。
一批为100吨,每吨购进价格2000元,增值税共34000元,甲将从销售方取得的专用发票转交给了机械厂并与机械厂结清了价税234000元;另外收取手续费29250元开给了普通发票。
另一批为200吨,每吨买价2000元,取得了专用发票,甲企业以购进价向机械厂开具了专用发票,另外收取手续费29250元开具了普通发票。
则该两批代购业务应纳营业税为()元。
A.1462.5
B.877.50
C.2925
D.2500
A
B
C
D
答案解析:
本题中,只有第一批代购业务符合营业税法规定条件,应按收取的手续费计征营业税=29250×5%=1462.5(元)。
第二批代购业务因不符合税法规定条件,因此此项代购业务不属于征收营业税的业务,应缴纳增值税。
5.财政部制定了《小企业会计准则》在全国小企业范围内实施的时间为()。
A.2013年1月1日
B.2012年1月1日
C.2011年12月1日
D.2012年12月1日
A
B
C
D
6.某电器生产企业自营出口自产货物,2013年1月末计算出的期末留抵税款为8万元,当期免抵退税额为12万元,则当期免抵税额为()。
A.0
B.6万元
C.4万元
D.15万元
A
B
C
D
答案解析:
当期留抵税额≤当期免抵退税额,所以,当期的应退税额为留抵税额8万元,则当期的免抵税额为12—8=4(万元)。
7.下列项目中属于营业税征范围的有( )。
A.转让的无形资产在境外使用
B.在境外组织入境游
C.境外保险机构为出口货物提供的保险劳务
D.境外保险机构为境内货物提供的保险劳务
A
B
C
D
答案解析:
选项A、B、C提供的劳务在境外,不属于营业税的征税范围。
8.“营改增”试点地区企业向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,属于视同销售行为,其借方科目有可能是()。
A.其他业务成本
B.营业外支出
C.销售成本
D.主营业务成本
A
B
C
D
答案解析:
“营改增”试点地区企业向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,属于视同销售行为。
进行会计处理时,企业按所赠货物的成本与所赠货物售价或组成计税价格乘以税率计算应纳税之和,借记“营业外支出”账户。
9.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。
A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天
B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天
C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天
D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
A
B
C
D
答案解析:
消费税纳税义务发生时间规定进口的应税消费品,为报关进口的当天;委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天;采取预收货款结算方式的,为发出货物的当天。
10.下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是()。