造价工程师案例分析卷五精Word文档下载推荐.docx
《造价工程师案例分析卷五精Word文档下载推荐.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《造价工程师案例分析卷五精Word文档下载推荐.docx(38页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
208.58
x15%=31.29(万元)
3.措施项目工程款:
4.17
x1.035x1.0335x50%=2.23(万元)
4.
(1)①630x180=11.34(万元)
②4.17x50%=2.09(万元)
③0
合计:
(11.34x90%+2.09)x1.035x1.0335=13.15(万元)
(2)①A:
630+600
=1230(m3),(1230-1100)/1100=11.82%>
10%;
起出部分调价为180x0.95=171(元/m3)
调价量1230-1100x1.1=20(m3)
原价量600-20=580(m3)
580x180+20x171+750x480=46.78(万元)
②0
合计:
46.78x1.035x1.0335x90%-31.29/3=34.61(万元)
(3)①B:
750
+1000=1750(m3),(1750-1550)/1550=12.9%>
10%
起出部分调价为480x0.95=456(元/m3);
调价量:
1750-1550x1.1=45(m3);
原价量:
1000-45=955(m3)。
955x480+45x456+950x375=83.52(万元)
83.52x1.035x1.0335x90%-31.29/3=69.98万元
第2题:
某工程采用淸单招标,按工程所在地的计价依据规定:
部分措施项目和全部规费项目均以分部分项工程费中的人工费为计算基础。
经计算,该项工程的分部分项工程费总计为6300000元,其中人工费为1260000元。
其他相关造价资料如下:
1.条形砖基础工程量160m3,基础深3m,采用M5水泥砂浆砌筑,多孔砖规格240mmx115mmx90mm;
实心砖内墙工程量1200m3,采用M5混合砂浆砌筑,蒸压灰砂砖规格240mmx115mmx53mm,墙厚240。
2.现浇混凝土矩形梁的模板及支架工程量420m2,支模高度2.6m;
现浇混凝土有梁板的模板及支架工程量800m2,梁截面:
250imⅡx400mm,梁底支模高度2.6m,板底支模高度3m。
3.安全文明施工费费率为25%,夜间施工费费率为2%,二次搬运费费率为1.5%,冬雨季施工费费率为
4.按合理的施工组织设计,该工程需大型机械进出场及安拆费26000元,施工排水费2400元,施工降水费22000元,垂直运输费120000元,脚手架费用166000元。
5.招标文件中载明:
该工程暂列金额330
000元,材料暂估价100000元,计日工费20000元,总包服务费20000元。
6.社会保障费中:
养老保险费费率为16%,失业保险费费率为2%,医疗保险费费率为6%
住房公积金费率为6%,危险作业意外伤害保险费费率为0.48%。
7.该工程所在地为城市,招标人所在地为县镇。
问题:
1.编制砖基础和实心砖内墙的分部分项工程量淸单与计价表,填入表2.1“分部分项工程量淸单与计价表”。
(已知:
砖基础010301001,实心砖墙010302001;
综合单价:
砖基础240.18元/m3,实心砖内墙249.11元/m3)
2.编制工程措施项目淸单与计价表,填入表2.2“措施项目淸单与计价表
(一)”和表2.3“措施项目淸单与计价表
(二)”。
梁模板及支架的综合单价25.60元/m3,有梁板模板及支架的综合单价23.20元/m3)
3.编制工程其他项目淸单与计价表,填入表2.4“其他项目淸单与计价表”。
4.编制规费和税金项目淸单与计价表,填入表2.5。
5.计算该工程的招标控制价汇总表。
(计算结果以元为单位,保留2位小数)
(除税金率保留百分数后3位小数外,其他均保留2位小数)
5.招标控制价=6300000+(29312+708100)+370000+384048+265922.53=8057382.53(元
第3题:
某项目由A、B、C、D四个分项工程组成,合同工期6个月,施工合同规定:
(1)开工前建设单位向施工单位支付10%的工程预付款,工程预付款在4、5、6月份结算时均摊扣回。
(2)保留金为合同总价的5%,每月从施工单位的工程进度款中扣留10%,扣完为止。
(3)工程进度款逐月结算,不考虑物价调整。
(4)当分项工程累计实际完成工程量超过计划工程量的20%时,该分项工程的结算单价调整系数为0.95。
1.该工程预付款为多少?
应扣保留金为多少?
2.各月抵扣的预付款各是多少?
3.计算1、2、3月应签认的工程进度款各为多少?
4.分析该工程1、2、3月末时的投资偏差和进度偏差。
1.
(1)合同价:
(500
+750)x180+(600+800)x480+(900+1100+1100)x360+(850+950)x360=2661000(元)=266.1万元
(2)工程预付款:
266.1
x10%=26.61(万元)
(3)保留金:
x5%=13.305(万元)
2.各月应抵扣的工程预付款:
26.61/3
=8.87(万元)
3.
(1)1月份:
560x180=100800(元)=10.08万元
10.08x10%=1.008(万元),还应扣13.305-1.008=12.297(万元)
应确认的工程进度款:
10.08-1.008=9.072(万元);
(2)2
月份:
550x180+680x480=425400(元)=42.54万元
42.54x10%=4.254(万元),还应扣12.297-4.254=8.043(万元)
42.54-4.254=38.286(万元)
(3)3
B计划累计600+800=1400(m3),实际累计680+1050=1730(m3)
(1730-1400)/1400=23.57%>
20%
超出部分调价为480x0.95=456(元/m3);
调价量1730-1400x1.2=50(m3),
原价量1050-50=1000(m3);
1000x480+50x480x0.95+450x360=664800(元)=66.48万元;
66.48x10%=6.648(万元);
还应扣8.043-6.648=1.395(万元);
66.48-6.648=59.832(万元)。
4.
(1)拟完工程计划投资
(2)已完工程实际投资(3)已完工程计划投资
1
月末
(1)500x180=90000(元)=9万元
(2)560
x180=100800(元)=10.08万元
(3)560
(1)-(3)
=9-10.08--1.08(万元),进度超前1.08万元;
(2)-(3)
=10.08-10.08=0,投资无偏差;
2
月末
(1)750x180+600x480+90000=513000(元)=51.3万元
(2)550x180+680x480+100800=526200(元)=52.62万元
(3)550x180+680x480+100800=526200(元)=52.62万元
(1)
-(3)=51.3-52.62=-1.32(万元),进度超前1.32万元;
=52.62-52.62=0,投资无偏差;
3月末
(1)800x480+900x360+513000=1221000(元)=122.1万元
(2)1
000x480+50x480x0.95+450x360+526200=1191000(元)=119.1万
(3)1
050x480++450x360+526200=1192200(元)=119.22万元
-(3)=122.1-119.22=2.88(万元),进度拖后2.88万元;
(2)
-(3)=119.1-119.22=-0.12(万元),投资节约0.12万元。
第4题:
某工程柱下独立基础见下图,共18个。
已知:
土壤类别为三类土;
混凝土现场搅拌,混凝土强度等级:
基础垫层C10,独立基础及独立柱C20;
弃土运距200m;
基础回填土夯填;
土方挖、填计算均按天然密实土。
1.根据图示内容和(建设工程工程量淸单计价规范》(GB
50500-2008)的规定,根据表4.1所列淸单项目,计算±
0.00以下的分部分项工程量淸单项目的工程数量。
2.某承包商拟投标该工程,根据地质资料,确定柱基础为人工放坡开挖,工作面每边增加0.3m;
自垫层上表面开始放坡,放坡系数为0.33;
基坑边可堆土490m3;
余土用翻斗车外运200m。
该承包商使用的消耗量定额如下:
挖1m3土方,用工0.48工日(已包括基底钎探用工);
装运(外运200m)1m3土方,用工0.10工日,翻斗车0.069台班。
翻斗车台班单价为63.81元/台班,人工单价为22元/工日。
计算承包商挖独立基础土方的人工费、材料费、机械费合价。
3.假定管理费率为12%
;
利润率为7%,风险系数为1%。
按《建设工程工程量淸单计价规范》(GB50500-2008)有关规定,计算承包商填报的挖独立基础土方工程量淸单的综合单价。
(风险费以工料机和管理费之和为基数计算)
4.编制分部分项工程量淸单与计价表。
1.
(1)挖基础土方:
2.6x3.6x3.4x18=572.83(m3)
土方回填(基础):
572.83-16.85-48.96-13.61+0.4x0.6x0.3x18=494.71(m3)
(3)独立基础垫层:
2.6x3.6x0.1x18=16.85(m3)
(4)独立基础:
{2.4x3.4x0.25+[2.4x3.4+0.5x0.7+(2.4+0.5)(3.4+0.7)]x0.2/6}x18=48.96(m3)
(5)矩形柱:
0.4x0.6x3.15x18=13.61(m2)
2.
(1)实际挖方量:
2.6+0.3x2=3.2(111);
3.6+0.3x2=4.2(m)
3.2+3.3x0.33x2=5.378(m);
4.2+3.3x0.33x2=6.378(m)
3.2+5.378=8.578(m);
4.2+6.378=10.578(m)
[3.2x4.2x0.1+(3.2x4.2+5.378x6.378+8.578x10.578)x3.3/6]x18=1395.13(m3)
(2)实际外运量:
1395.13-490=905.13(m3)
人工费:
(0.48x1395.13+0.1x905.13)x22=16723.86(元)
机械费:
0.069x905.13x63.81=3985.19(元)
16723.86+3985.19=20709.05(元)
土方综合单价:
20709.05x1.12x(1+7%+1%)/572.83=43.73(元/m3)
第5题:
某市为改善越江交通状况,提出以下两个方案。
方案一:
在原桥基础上加固、扩建。
该方案预计投资40000万元,建成后可通行20年。
这期间每年需维护费1000万元。
每10年需进行一次大修,每次大修费用为3000万元,运营20年后报废时没有残值。
方案二:
拆除原桥,在原址建一座新桥。
该方案预计投资120000万元,建成后可通行60年。
这期间每年箔维护费1500万元。
每20年需进行一次大修,每次大修费用为5000万元,运营60年后报废时可回收残值5000万元。
不考虑两方案建设期的差异,基准收益率为6%。
主管部门聘请专家对该桥应具备的功能进行了深入分析,认为从F1、F2、F3、F4、F5共5个方面对功能进行评价:
F1与F2同样重要,F2比F3重要,F4比F5重要,F1比F4很重要。
表5.1是专家对两个方案的5个功能的评分结果。
资金时间价值系数见表5.2。
1.列表计算各功能的权重。
(权重计算结果保留三位小数)
2.列式计算两方案的年费用。
(计算结果保留两位小数)
3.若采用价值工程方法对两方案进行评价,分别列式计算两方案的成本指数(以年费用为基础)、功能指数和价值指数,并根据计算结果优选方案。
(计算结果保留三位小数)
4.该桥梁将通过收取车辆通行费的方式收回投资和维持运营,若预计该桥梁的机动车年通行量不少于1500万辆,列式计算两方案每辆机动车的平均最低收费额。
(1)1000+[40000+3000(P/F,6%,10)](A/P,6%,20)=1000+[40000+3000x0.5584]x0.0872=4634.08(万元)
(2)1500+[120000+5000(P/F,6%,20)+5000(P/F,6%,40)-5000(P/F,6%,60)](A/P,6%,60)=1500+[120000+5000(0.3118+0.0972)-5000x0.0303]x0.0619=9045.21(万元)
(1)4634.08+9045.21=13679.29
C1:
4634.08/13679.29=0.339
C2:
9045.21/13679.29=0.661
(2)方案
1的功能得分:
60x0.325+70x0.325+60x0.225+90x0.1+90x0.025=6.700
方案2的功能得分:
100x0.325+90x0.325+70x0.225+80x0.1+9x0.025=8.775
6.7+8.775=15.475
F1:
6.7/15.475=0.433
F2:
8.775/15.475=0.567
(3)V1:
0.433/0.339
=1.277
V2:
0.567/0.661=0.858
优选方案一,因为其价值指数较大。
(1)4634.08/1500=3.09(元/辆)
(2)9045.21/1500=6.03(元/辆)
第6题:
本试题分三个专业(Ⅰ.土建工程、Ⅱ.工业管道安装工程、.Ⅲ电气安装工程),请任选其中一题作答。
若选作多题,按所答的第一题(卷面顺序)计分。
Ⅰ.土建工程
某私人会所建筑设计的部分施工图如图1所示,共2层,每层层高均为3m,墙体除注明者外均为200mm厚加气混凝土墙,轴线位于墙中。
单体Ⅰ和单体Ⅱ之间通过架空走廊连接,层髙为2.1m,且有永久性顶盖但无围护结构。
单体Ⅰ的室外楼梯最上层无永久性顶盖。
室内、室外楼梯均为现浇钢筋混凝土楼梯。
为简化计算,首层建筑面积按二层建筑面积计算。
阳台为半封闭阳台。
1.依据《建筑工程建筑面积计算规则》GB/T50353-2005的规定,计算私人会所的建筑面积。
将计算过程、计量单位及计算结果填入表1“建筑面积计算表”。
2.依据《建设工程工程量淸单计价规范》(GB50500-2008)附录B的工程量计算规则,计算室内、室外楼梯的工程量,将计算过程、计量单位及计算结果按要求填入表2“分部分项工程量计算表”。
3.依据《建设工程工程量淸单计价规范》(GB50500—2008)编制“单位工程费汇总表”。
假设私人会所部分项目的分部分项工程ft淸单计价合计426845元,其中人工费76890元;
措施项目淸单计价合计67573元;
其他项目淸单计价合计19438元;
规范以人工费为基数计取,费率为30%;
税率为3.413%。
将有关数据和相关内容填入表3“单位工程费汇总表”。
(计算结果均保留两位小数)
Ⅱ管道工程
有一输气管线工程箱用Φ1020x6的碳钢板卷管直符,按管道安装设计施工图示直管段净长度(不含阀门、管件等)共5000m,采用埋弧自动焊接。
所用钢材均由业主供应标准成卷钢材。
某承包商承担了该项板卷管直管的制作工程,板卷管直管制作的工料机单价和相关要求说明如下:
1.写出下列项目的计算过程:
(1)Φ1020x6碳钢板直管制作工程量。
(2)制作碳钢板直管前,需对成卷碳钢板进行开卷与平直的工程量。
(3)发包人所供应标准成卷钢材的数量及其费用。
(4)承包人应该向发包方计取的该项钢板卷管制作分部分项工程量淸单费用数额。
2.依据《建设工程工程量淸单计价规范》(GB50500—2008)《全国统一安装工程预算定额》的有关规定,计算出Φ1020x6碳钢板直管制作(淸单项目的统一编码为030613001)的分部分项工程量淸单综合单价,将相关数据填入“分部分项工程量淸单综合单价计算表”中。
Ⅲ.电气工程
某消防泵房动力安装工程如图6.Ⅲ所示。
1.AP1、AP2为定型动力配电箱,落地式安装,电源由双电源切换箱引来。
2.4台设备基础顶面标髙均为0.3m,埋地管标髙为-0.1m,其至设备电机的管高出基础顶面0.1m,均连接1根长0.8m同管径的金屁软管,导线出管口后的预留长度为1m。
配电箱端管口标髙0.1m。
3.表6.Ⅲ.1中数据为报价企业计算该动力安装工程的相关定额费用。
管理费和利润分别按人工费的55%和45%计。
4.分部分项工程量淸单的统一编码见表6.Ⅲ.2。
1.根据图示内容和《建设工程工程量淸单计价规范》(GB50500—2008)的规定,计算相关工程量和编制分部分项工程量淸单,其中配管配线应列式计算式,并填写表6.Ⅲ.3“分部分项工程量淸单”。
2.计算每米穿线淸单工程量的导线工程量,并填入表6.Ⅲ.4“分部分项工程量淸单综合单价计算表”。
(计算过程和结果均保留两位小数)
各项费用的计算式如下:
(1)分部分项工程量淸单费用合计:
426845元
(2)措施项目淸单费用合计:
67573元
(3)其他项目淸单费用合计:
19438元
(4)规费:
76890x30%=23067(元)
(5)税金:
(426845+67573+19438+23067)x3.413%=18325(元)
(6)合计:
426845+67573+19438+23067+18325=555248(元)
Ⅱ.工业管道安装工程
各有关项目的计算过程:
(1)Φ1020x6碳钢板直管制作工程量:
5000x0.15x1.04=780(t)
(2)制作碳钢板直管前,需对成卷碳钢板进行开卷与平直的工程量:
780x1.05=819(t)
(3)业主应供应标准成卷板材的数量及其费用:
标准成卷板材的数量:
819x(1+3%)=843.57(t)
标准成卷板材的费用:
843.57x4800=4049136(元)
(4)承包商应向业主计取的该项碳钢板直管制作分部分项工程量淸单费用数额:
5320536-4049136=1271400(元)
Ⅲ.电气安装工程
问题1:
1.钢管Φ25工程量:
7+6+(0.1+0.3+0.1+0.1+0.1)x2=14.4(m)
2.钢管Φ32工程量:
4+3+(0.1+0.3+0.1+0.1+0.1)x2=8.4(m)
3.导线BV6mm2工程量:
14.4x4=57.6(m)
4.导线BV16mm2工程量:
8.4x4=33.6(m)
问题2:
每m穿线淸单工程量的导线工程量(57.6+4x4x1)/57.6=1.278(m)
某工程设计公司在进行某厂房得设计时,有三种方案A、B、C进行选择。
经专家估算,三种设计方案的成本分别为227.4万元、274.6万元、236.0万元。
对以上三种设计方案确定了造价、结构体系、建筑造铟、平面布置、设备及智能化系统五项功能指标,这五项功能的重要程度之比为F1:
F2:
F3:
F4:
F5=3:
2:
1:
2.由专家按五项功能为三个方案打分(见表1.1)。
1.用环比评分法确定各功能项权重。
2.运用价值工程法选取最有方案。
3.为了进一步控制工程造价和降低费用,拟对所选方案的材料费用进行价值工程分析。
由专家把材料费分成四个功能项进行限额设计。
目前成本为100.5万元,限额设计成本为90万元,各功能项评分值及目前成本如表1.2所示。
试分析各功能项的目标成本及其可能降低的额度,并确定功能改进顺序。
1.由题中所给的数据可知,功能的重要性程度之比为F1:
2,按照环比评分的标准,经换算后计算出各项功能的权重(见表1.1)。
2.用功能指数法进行方案优选。
由表中的计算结果知,C方案的价值指数最髙,故应选择C方案。
3.目标成本和成本降低额如表1.2所示。
由上表分析可知,功能改进顺序为Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ、Ⅱ。
某国外企业拟开拓我国某大城市市场。
经调查,该市市政府目前有A、B两个BOT项目将要招标。
两个项目建成后经营期限均为15年。
经进一步调研,收集和整理出A、B两个项目投资与收益数据,见表2.1。
基准折现率为6%,资金时间价值系数见表2.2。
1.不考虑建设期的影响,分别列式计算A、B两个项目的净现值。
2.据估计:
投A项目中标概率为0.7,不中标费用损失80万元;
投B项目中标概率为0.65,
不中标费用损失100万元。
若投B项目中标并建成经营5年后,可以自行决定是否扩建,如果扩建,其扩建投资4000万元,扩建后B项目每年运营收益增加1000万元。
按以下步骤求解:
(1)如果B项目扩建,计算B项目整个运营期的净现值,并判断B项目在5年后是否扩建?
(2)将各方案净现值和不