最新经济法基础练习题7984Word下载.docx
《最新经济法基础练习题7984Word下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新经济法基础练习题7984Word下载.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
B.房屋产权未确定的,暂不缴纳房产税
C•产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税
D.某纳税单位无租使用另一纳税单位的房产,山使用人代为缴纳房产税
3、张三拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己居住和经营使用,另一处原值40万元的房产于2004年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入2000元。
当地房产扣除的比例是30%,张三当年应缴纳的房产税为()。
A.5520元
B.480元
C.8400元
D.8640元
4、下列税金中,可能计入“营业税金及附加”科目的有
A.营业税,土地增值税
B.城建税,教育费附加
C.消费税,资源税
D.增值税,消费税
5、根据土地增值税的规定,下列计算公式中正确的是()
A.房地产评估价格=交易实例房地产价格X权益因素修正
B.旧有房地产评估价格二重置成本价X成新折扣率
C•旧有房地产的价格=旧有的房地产原值+建筑物折旧
D.旧有房地产的价格=旧有房地产市场价格-建筑物折旧
简答题
6、简述征收出口关税的经济效应
7、以下关于房产税的说法正确的是()。
A.如果是以劳务抵付房租的,没有货币和实物收入,从价计征房产税
B.旧房安装中央空调设备,要增加房产原值计算缴纳房产税
C.房产不在同一地方的纳税人,应按房产坐落地点分别向房产所在地税务机关缴纳
D.个人所有的房产,除出租房产外,一律免征房产税
E.房地产开发企业建造的商品房在出售前已使用的,应按规定缴纳房产税
8、简述征收出口关税的经济效应。
9、简述征收出口关税的经济效应
10、简述征收出口关税的经济效应
2011
11、某企业拥有房屋三栋,原值为1000万元。
该企业由于业务需要,于年1月将房屋做出如下处置(设定该省规定允许按原值一次扣除20%):
(1)将其中较小的一栋房屋出租给李某经营饭店,月租金3000元。
(2)将其中较大的一栋房屋作为自用的厂房,原值为600万元。
(3)将第三栋房屋办托儿所使用,原值为200万元该企业当月需缴纳的房产税共计()元
A.960
B.61920
C.57600
D.57960
12、某特区中外合资生产企业,经认定为先进技术企业,届增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2005年1月开始经营且当年获利,按当时规定适用企业所得税税率15%并享受两免三减半的政策,即2005年〜2006年免税,2007年〜2009年减半征税。
2009年相关生产、经营资料如下:
(1)企业拥有房产原值1000万元,2009年7月1日将其中的30%空余厂房出租给其他企业,当年取得租金20万元;
2009年9月1日将其中10%按政府规定价格租给个人居住,每月取得租金6万元,其余房产自用;
(2)企业实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区,2500平方米为厂区以内的绿化用地,企业创办的学校和医院共占地1500平方米,无偿借出800平方米给部队作训练场地;
(3)全年实现不含税销售额6000万元,购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额1410万元、进项税额239.7万元;
支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司开具的普通发票;
(4)应扣除的销售产品成本2499.04万元;
(5)发生销售费用1200万元,其中:
含广告费和业务宣传费1000万元;
(6)发生管理费用960万元(不包括城镇土地使用税和房产税),其中:
含业务招待费140万元,新产品开发费用200万元;
(7)发生财务费用320万元,其中:
4月1日向企业借款用于生产经营,借款200万元,借期两年,当年支付利息费用20万元;
7月1日向银行借款用于工期为两年的在建工程建设,借款1000万元,借期一年,当年支付利息费用25万元;
(8)9月通过教育部门向农村义务教育捐款168.3万元,10月直接向某老年服务机构捐款50万元;
(9)年终盘点时发现当年购进的原材料因管理不善发生损失,原材料账面成本是
10万元。
税务机关认定可以作为损失列支;
(不考虑运费损失额)
(10)城镇土地使用税每平方米单位税额3元;
房产税计算余值时的扣除比例为
20%。
要求:
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:
该企业2009年准予扣除的销售费用、管理费用、财务费用合计为()万元。
(不含加计扣除)
A.1862.53
B.1863.83
C.2239.32
D.2254.93
13、《中华人民共和国土地增值税暂行条例》规定,土地增值税的扣除项目涉及()等。
A.土地的成本、费用
B.新建房及配套设施的成本、费用
C.让房地产有关的税金D.
14、甲公司接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:
(1)2009年2月20,对刚建成的一座生产车间办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,并于当月投入使用,原值合计1200万元。
3月5日,企业因资金紧张,将这座车间抵押给工商银行取得贷款180万元,抵押期间房屋仍由企业使用;
(2)4月30日,将原值为200万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入2万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。
当年收益16万元;
(3)5月7日,改建办公楼,办公楼账面原值450万元,为改造支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账,5月底完成改建工程,交付使用;
(4)6月30日,将原值为150万元的闲置房产转让给丙企业,转让价100万元。
支付转让过程中发生的税金及费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万元。
(该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除额)根据以上资料和税法有关规定,回答以下问题:
业务1纳税人自建的房屋应纳房产税()万元
A.
8.4
B.
7.7
C.
9.24
D.
8.47
15、某市一个工业企业建造商品房一幢,有关支出和收入如下:
(1)支付地价款500万元;
(2)支付土地征用及拆迁补偿费200万元;
(3)支付前期工程费150万元;
(4)基础设施建设费用200万元;
(5)建筑安装工程费2000万元;
(6)公共配套设施费200万元;
(7)期间费用700万元,其中利息支出400万元(其中含罚息5万元),利息能按房地产项目分摊,并有金融机构贷款证明,
(8)该企业将商品房卖出,取得收入8000万元,并按规定缴纳了相关税金。
要求:
按以下顺序回答问题:
(1)计算该商品房应缴土地增值税允许扣除的开发成本;
(2)计算该商品房应缴土地增值税允许扣除的开发费用;
(3)计算该商品房应缴土地增值税允许扣除的相关税金;
(4)计算该商品房应缴土地增值税扣除项目总金额;
(5)计算该项业务应缴纳的土地增值税。
16、根据有关规定,可以不征或免征土地增值税的有()
A.以房地产进行投资,将房地产转让到所投资的企业
B.个人以房地产进行交换的
C•被兼并企业的房地产转让到兼并企业
D.以房地产抵债而发生房地产权属转让的
17、下列关于房产税征税规定的论述中正确的有()。
A.房产税的计税依据是房屋余值或房屋的租金收入
B.“在建房屋”无论是否交付使用,均不属于房产税的征税对象
C•因大修理停用在半年以上的房产,经税务机关审核,在大修期间可暂免征房产税
D.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,应按各自使用胸部分划分,分别征收或免征房产税
E.宗教寺庙、公园、名胜古迹拥有的房产,免征房产税
18、某企业有原值为2500万元的房产,2005年1月19将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2005年度应纳房产税()。
A.24万元
B.22.8万元
C.30万元
D.16.8万元
19、该企业发生第
(2)笔业务时需要缴纳的房产税为()元A.57600
B.576000
C.72000
D.720000
20、简述征收出口关税的经济效应
21、以房屋租金为计税依据计算缴纳房产税的,其税率为
A.1.3%
B.1.2%
C.13%
D.12%
22、以下是房产税纳税人的有()。
A.产权出典的承典人
B.房产出租的租赁人
C•产权未确定的房产代管人
D.产权全民所有的,经营管理单位和个人
E.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人
23、简述征收出口关税的经济效应
24、甲公司拥有两套房产,2011年将其一套房产以100万元的价格转让给乙公司。
关于契税的纳税义务人和纳税期限,下列说法正确的是()。
A.甲为纳税人,纳税期限为9日
B.乙为纳税人,纳税期限为10日
C.甲为纳税人,纳税期限为7日
D.乙为纳税人,纳税期限为9日
25、地处县城的某房地产开发公司,2012年3月对一处已竣工的房地产开发项
目进行验收,可售建筑面积共计25000平方米。
该项目的开发和销售情况如下:
(1)该公司取得土地使用权应支付的土地出让金为8000万元,政府减征了10%,该公司按规定缴纳了契税。
(2)该公司为该项目发生的开发成本为12000万元。
(3)该项目发生开发费用600万元,其中利息支出150万元,但不能按转让房地产项目计算分摊。
(4)4月销售20000平方米的房屋,共计取得收入40000万元。
(5)将5000平方米的房屋出租给他人使用(产权未发生转移),月租金为45万元,租期为8个月。
(6)2012年8月税务机关要求该房地产开发公司对该项目进行土地增值税清算。
(其他相关资料:
当地适用的契税
税率为5%,计算土地增值税时开发费用的扣除比例为10%。
)要求:
根据上
述资料,回答问题,需计算出合计数。
简要说明税务机关要求该公司进行土地增值税清算的理由。
26、土地增值税的纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应()主管
税务机关申报纳税。
A.向房地产坐落地的一方
B.向房地产坐落地的各方
C.事先选择一至两方的
D.向房地产坐落地各方的共同上级
27、《中华人民共和国海关法》规定,中华人民共和国海关的基本任务是()
A.监督管理
B.征收关税
C.查缉走私
D.编制统计
28、关税的征税主体是国家,其征税对象是:
A.进入关境的货物
B.进入关境的物品
C.进口货物收货人
D.出口货物发货人
29、某公司2004年发生以下业务:
(1)开发商品房对外出售,售房合同上注明售房总金额4000万元;
(2)支付取得土地使用权的金额800万元;
(3)开发成本1500万元;
(4)可以扣除的开发费用227万元。
(1)计算该公司全年应缴纳的营业税;
(2)计算该公司全年应缴纳的城建税和教育费附加
(3)计算该公司全年应缴纳的印花税(税率为万分之五);
(4)计算该公司全年应缴纳的土地增值税。
(注:
城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%,土地增值税税率:
增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;
增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%)。
30、张女士已于2000年购入住房一套,由于2011年度商品房价格下跌,张女士于当年12月购入某小区60平方米普通住宅一套用于投资,买入价格80万元。
由于资金紧张,张女士打算在2012年度择机将该房产出售。
预计成交价格为95万元。
张女士在买卖投资用房的过程中能获得税后收益。
(契税适用3%税
率。
)
A.10.75万元
B.10.38万元
C.5.90万元
D.9.80万元
1-答案:
A
暂无解析
2-答案:
A,B
[解析]房屋出租的,由出租人纳税;
房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税。
3-答案:
[解析]《房产税暂行条例》规定个人所有的非营业用的房产免征房产税,营业用房按房产余值纳税;
出租的,以房产租金收入作为房产税的计税依据,可暂减按4%的税率征收房产税。
所以本题应纳房产税=600000X(1-30%)X1.2%+2000X4%x6=5520(元)。
4-答案:
B,C
[解析]选项A中的土地增值税应视情况计入不同科目:
①企业转让的土地使用权连同地上建筑物及其附着物一并在“固定资产”科目核算的,转让时应交的土地增值税,借记“固定资产清理”科目,贷记“应交税费―应交土地增值税”科目;
②土地使用权在“无形资产”科目核算的,在处置无形资产时,其账务处理
如下:
5-答案:
B
[解析]评估价格由重置成本价乘以成新度折扣率后的价格确定。
6-答案:
征收出口关税的经济效应主要表现在以下几个方面:
7-答案:
B,C,E
[解析]如果是以劳务抵付房租的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征,A选项错误。
为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼字设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税,B选项正确。
房产税在房产所在
地缴纳,C选项正确。
个人所有的非营业用房产免征房产税,出租和经营用房产
一律缴纳房产税,D选项错误。
房地产开发企业建造的商品房在出售前已使用的,应自房屋使用之次月起缴纳房产税,E选项正确。
8-答案:
暂无解析
9-答案:
10-答案:
11-答案:
D
[解析]该企业第
(1)笔业务当月需缴纳房产税360元,第
(2)笔业务需缴纳房产税57600元,第(3)笔业务需缴纳房产税0元。
则当月合计税额为57960元。
故本题答案为D。
12-答案:
[解析]销售收入总额=20+6X4+6000=6044万元)
13-答案:
A,C,D,E
[解析]熟悉
14-答案:
A
[解析]施工企业将材料棚交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接受的次月起照章纳税;
纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。
应纳房产税=1200X(1-30%)X1.2%x10十12=8.4(万元)
15-答案:
(1)商品房开发成本=200+150+200+2000+200=2750万(元)暂无解析
16-答案:
A,C
[解析]个人以房地产进行交换的,只有互换居住用房方可免税,以房地产抵债发生权属转移应纳土地增值税。
17-答案:
A,C,D
[解析]企业“在建房屋”已经实际投入使用的,即使没有办理验收手续,也要依法申报房产税。
宗教寺庙、公园、名胜古迹“自用”的房产,免征房产税,非自用的房产,例如出租的房产,应该依法计征房产税。
18-答案:
B纳税人以房产联营投资,不承担联营风险,只收取固定收入的,房产税应由出租方按租金收入计缴;
未投资的房产仍按房产余值计缴房产税。
本年应纳房产税=50X12%+2500X70%X(1-20%)X1.2%=6+16.8=22.8(万元)
19-答案:
[解析]应纳税额二房产税计税余值X适用税率=房产原值X(1-原值减除率)X适用税率=6000000X(1-20%)X1.2%=57600(元)。
故本题答案为A。
20-答案:
21-答案:
D
[考点]本题主要考查的知识点是房产税的税率。
22-答案:
凡是中国境内拥有房屋产权的单位和个人都是房产税的纳税人。
产权属于全民所有的,以经营管理的单位和个人为纳税人;
产权出典的,以承典人为纳税人;
产权所有人、承典人均不在房产所在地的,或者产权未确定以及租典纠纷未解决的,以房产代管人或者使用人为纳税人。
23-答案:
24-答案:
[解析]
(1)契税的征税对象是:
在我国境内“承受”(获得)“土地、房屋权属”(土地使用权、房屋所有权)的单位和个人。
土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得
的增值额征收的一种税。
所以对甲征收土地增值税,乙征收契税
25-答案:
公司已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为
80%(2000025000X100%),虽未超过税务机关可以要求纳税人进行土地增值税清算规定的比例85%,但剩余的可售建筑面积已经出租。
26-答案:
[解析]纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应按房地产各所在地分别申报纳税。
27-答案:
A,B,C,D
[解析]《中华人民共和国海关法》第二条规定:
“中华人民共和国海关是国家的进出关境(以下简称进出境)监督管理机关。
海关依照本法和其他有关法律、行政法规,监管进出境的运输工具、货物、行李物品、邮递物品和其他物品(以下简称进出境运输工具、货物、物品),征收关税和其他税、费,查缉走私,并编制海关统计和办理其他海关业务”。
因此本题的4个选项全对。
28-答案:
[解析]关税是对进入我国关境的货物和物品征收的国家税收。
29-答案:
30-答案:
C
[解析]张女士在购入房产时应纳契税=80X3%=2.4万元
公司已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为80%(2000025000X100%),虽未超过税务机关可以要求纳税人进行土地增值税清算规定的比例85%但剩余的可售建筑面积已经出租。
B
[解析]纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应按房地产各所在地分别申报纳税。
A.B.C.D
[解析]《中华人民共和国海关法》第二条规定:
“中华人民共和国海关是国家的进出关境(以下简称进出境)监督管理机关。
海关依照本法和其他有关法律、行政法规,监管进出境的运输工具、货物、行李物品、邮递物品和其他物品(以下
简称进出境运输工具、货物、物品),征收关税和其他税、费,查缉走私,并编制海关统计和办理其他海关业务”。
因此本题的4个选项全对。
A.B
[解析]关税是对进入我国关境的货物和物品征收的国家税收。
[解析]张女士在购入房产时应纳契税=80X3%=2.4万元