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最新经济法基础练习题7984Word下载.docx

B.房屋产权未确定的,暂不缴纳房产税

C•产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税

D.某纳税单位无租使用另一纳税单位的房产,山使用人代为缴纳房产税

3、张三拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己居住和经营使用,另一处原值40万元的房产于2004年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入2000元。

当地房产扣除的比例是30%,张三当年应缴纳的房产税为()。

A.5520元

B.480元

C.8400元

D.8640元

4、下列税金中,可能计入“营业税金及附加”科目的有

A.营业税,土地增值税

B.城建税,教育费附加

C.消费税,资源税

D.增值税,消费税

5、根据土地增值税的规定,下列计算公式中正确的是()

A.房地产评估价格=交易实例房地产价格X权益因素修正

B.旧有房地产评估价格二重置成本价X成新折扣率

C•旧有房地产的价格=旧有的房地产原值+建筑物折旧

D.旧有房地产的价格=旧有房地产市场价格-建筑物折旧

简答题

6、简述征收出口关税的经济效应

7、以下关于房产税的说法正确的是()。

A.如果是以劳务抵付房租的,没有货币和实物收入,从价计征房产税

B.旧房安装中央空调设备,要增加房产原值计算缴纳房产税

C.房产不在同一地方的纳税人,应按房产坐落地点分别向房产所在地税务机关缴纳

D.个人所有的房产,除出租房产外,一律免征房产税

E.房地产开发企业建造的商品房在出售前已使用的,应按规定缴纳房产税

8、简述征收出口关税的经济效应。

9、简述征收出口关税的经济效应

10、简述征收出口关税的经济效应

2011

11、某企业拥有房屋三栋,原值为1000万元。

该企业由于业务需要,于年1月将房屋做出如下处置(设定该省规定允许按原值一次扣除20%):

(1)将其中较小的一栋房屋出租给李某经营饭店,月租金3000元。

(2)将其中较大的一栋房屋作为自用的厂房,原值为600万元。

(3)将第三栋房屋办托儿所使用,原值为200万元该企业当月需缴纳的房产税共计()元

A.960

B.61920

C.57600

D.57960

12、某特区中外合资生产企业,经认定为先进技术企业,届增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2005年1月开始经营且当年获利,按当时规定适用企业所得税税率15%并享受两免三减半的政策,即2005年〜2006年免税,2007年〜2009年减半征税。

2009年相关生产、经营资料如下:

(1)企业拥有房产原值1000万元,2009年7月1日将其中的30%空余厂房出租给其他企业,当年取得租金20万元;

2009年9月1日将其中10%按政府规定价格租给个人居住,每月取得租金6万元,其余房产自用;

(2)企业实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区,2500平方米为厂区以内的绿化用地,企业创办的学校和医院共占地1500平方米,无偿借出800平方米给部队作训练场地;

(3)全年实现不含税销售额6000万元,购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额1410万元、进项税额239.7万元;

支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司开具的普通发票;

(4)应扣除的销售产品成本2499.04万元;

(5)发生销售费用1200万元,其中:

含广告费和业务宣传费1000万元;

(6)发生管理费用960万元(不包括城镇土地使用税和房产税),其中:

含业务招待费140万元,新产品开发费用200万元;

(7)发生财务费用320万元,其中:

4月1日向企业借款用于生产经营,借款200万元,借期两年,当年支付利息费用20万元;

7月1日向银行借款用于工期为两年的在建工程建设,借款1000万元,借期一年,当年支付利息费用25万元;

(8)9月通过教育部门向农村义务教育捐款168.3万元,10月直接向某老年服务机构捐款50万元;

(9)年终盘点时发现当年购进的原材料因管理不善发生损失,原材料账面成本是

10万元。

税务机关认定可以作为损失列支;

(不考虑运费损失额)

(10)城镇土地使用税每平方米单位税额3元;

房产税计算余值时的扣除比例为

20%。

要求:

根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:

该企业2009年准予扣除的销售费用、管理费用、财务费用合计为()万元。

(不含加计扣除)

A.1862.53

B.1863.83

C.2239.32

D.2254.93

13、《中华人民共和国土地增值税暂行条例》规定,土地增值税的扣除项目涉及()等。

A.土地的成本、费用

B.新建房及配套设施的成本、费用

C.让房地产有关的税金D.

14、甲公司接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:

(1)2009年2月20,对刚建成的一座生产车间办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,并于当月投入使用,原值合计1200万元。

3月5日,企业因资金紧张,将这座车间抵押给工商银行取得贷款180万元,抵押期间房屋仍由企业使用;

(2)4月30日,将原值为200万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入2万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。

当年收益16万元;

(3)5月7日,改建办公楼,办公楼账面原值450万元,为改造支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账,5月底完成改建工程,交付使用;

(4)6月30日,将原值为150万元的闲置房产转让给丙企业,转让价100万元。

支付转让过程中发生的税金及费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万元。

(该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除额)根据以上资料和税法有关规定,回答以下问题:

业务1纳税人自建的房屋应纳房产税()万元

A.

8.4

B.

7.7

C.

9.24

D.

8.47

15、某市一个工业企业建造商品房一幢,有关支出和收入如下:

(1)支付地价款500万元;

(2)支付土地征用及拆迁补偿费200万元;

(3)支付前期工程费150万元;

(4)基础设施建设费用200万元;

(5)建筑安装工程费2000万元;

(6)公共配套设施费200万元;

(7)期间费用700万元,其中利息支出400万元(其中含罚息5万元),利息能按房地产项目分摊,并有金融机构贷款证明,

(8)该企业将商品房卖出,取得收入8000万元,并按规定缴纳了相关税金。

要求:

按以下顺序回答问题:

(1)计算该商品房应缴土地增值税允许扣除的开发成本;

(2)计算该商品房应缴土地增值税允许扣除的开发费用;

(3)计算该商品房应缴土地增值税允许扣除的相关税金;

(4)计算该商品房应缴土地增值税扣除项目总金额;

(5)计算该项业务应缴纳的土地增值税。

16、根据有关规定,可以不征或免征土地增值税的有()

A.以房地产进行投资,将房地产转让到所投资的企业

B.个人以房地产进行交换的

C•被兼并企业的房地产转让到兼并企业

D.以房地产抵债而发生房地产权属转让的

17、下列关于房产税征税规定的论述中正确的有()。

A.房产税的计税依据是房屋余值或房屋的租金收入

B.“在建房屋”无论是否交付使用,均不属于房产税的征税对象

C•因大修理停用在半年以上的房产,经税务机关审核,在大修期间可暂免征房产税

D.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,应按各自使用胸部分划分,分别征收或免征房产税

E.宗教寺庙、公园、名胜古迹拥有的房产,免征房产税

18、某企业有原值为2500万元的房产,2005年1月19将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。

已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2005年度应纳房产税()。

A.24万元

B.22.8万元

C.30万元

D.16.8万元

19、该企业发生第

(2)笔业务时需要缴纳的房产税为()元A.57600

B.576000

C.72000

D.720000

20、简述征收出口关税的经济效应

21、以房屋租金为计税依据计算缴纳房产税的,其税率为

A.1.3%

B.1.2%

C.13%

D.12%

22、以下是房产税纳税人的有()。

A.产权出典的承典人

B.房产出租的租赁人

C•产权未确定的房产代管人

D.产权全民所有的,经营管理单位和个人

E.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人

23、简述征收出口关税的经济效应

24、甲公司拥有两套房产,2011年将其一套房产以100万元的价格转让给乙公司。

关于契税的纳税义务人和纳税期限,下列说法正确的是()。

A.甲为纳税人,纳税期限为9日

B.乙为纳税人,纳税期限为10日

C.甲为纳税人,纳税期限为7日

D.乙为纳税人,纳税期限为9日

25、地处县城的某房地产开发公司,2012年3月对一处已竣工的房地产开发项

目进行验收,可售建筑面积共计25000平方米。

该项目的开发和销售情况如下:

(1)该公司取得土地使用权应支付的土地出让金为8000万元,政府减征了10%,该公司按规定缴纳了契税。

(2)该公司为该项目发生的开发成本为12000万元。

(3)该项目发生开发费用600万元,其中利息支出150万元,但不能按转让房地产项目计算分摊。

(4)4月销售20000平方米的房屋,共计取得收入40000万元。

(5)将5000平方米的房屋出租给他人使用(产权未发生转移),月租金为45万元,租期为8个月。

(6)2012年8月税务机关要求该房地产开发公司对该项目进行土地增值税清算。

(其他相关资料:

当地适用的契税

税率为5%,计算土地增值税时开发费用的扣除比例为10%。

)要求:

根据上

述资料,回答问题,需计算出合计数。

简要说明税务机关要求该公司进行土地增值税清算的理由。

26、土地增值税的纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应()主管

税务机关申报纳税。

A.向房地产坐落地的一方

B.向房地产坐落地的各方

C.事先选择一至两方的

D.向房地产坐落地各方的共同上级

27、《中华人民共和国海关法》规定,中华人民共和国海关的基本任务是()

A.监督管理

B.征收关税

C.查缉走私

D.编制统计

28、关税的征税主体是国家,其征税对象是:

A.进入关境的货物

B.进入关境的物品

C.进口货物收货人

D.出口货物发货人

29、某公司2004年发生以下业务:

(1)开发商品房对外出售,售房合同上注明售房总金额4000万元;

(2)支付取得土地使用权的金额800万元;

(3)开发成本1500万元;

(4)可以扣除的开发费用227万元。

(1)计算该公司全年应缴纳的营业税;

(2)计算该公司全年应缴纳的城建税和教育费附加

(3)计算该公司全年应缴纳的印花税(税率为万分之五);

(4)计算该公司全年应缴纳的土地增值税。

(注:

城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%,土地增值税税率:

增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;

增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%)。

30、张女士已于2000年购入住房一套,由于2011年度商品房价格下跌,张女士于当年12月购入某小区60平方米普通住宅一套用于投资,买入价格80万元。

由于资金紧张,张女士打算在2012年度择机将该房产出售。

预计成交价格为95万元。

张女士在买卖投资用房的过程中能获得税后收益。

(契税适用3%税

率。

A.10.75万元

B.10.38万元

C.5.90万元

D.9.80万元

1-答案:

A

暂无解析

2-答案:

A,B

[解析]房屋出租的,由出租人纳税;

房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税。

3-答案:

[解析]《房产税暂行条例》规定个人所有的非营业用的房产免征房产税,营业用房按房产余值纳税;

出租的,以房产租金收入作为房产税的计税依据,可暂减按4%的税率征收房产税。

所以本题应纳房产税=600000X(1-30%)X1.2%+2000X4%x6=5520(元)。

4-答案:

B,C

[解析]选项A中的土地增值税应视情况计入不同科目:

①企业转让的土地使用权连同地上建筑物及其附着物一并在“固定资产”科目核算的,转让时应交的土地增值税,借记“固定资产清理”科目,贷记“应交税费―应交土地增值税”科目;

②土地使用权在“无形资产”科目核算的,在处置无形资产时,其账务处理

如下:

5-答案:

B

[解析]评估价格由重置成本价乘以成新度折扣率后的价格确定。

6-答案:

征收出口关税的经济效应主要表现在以下几个方面:

7-答案:

B,C,E

[解析]如果是以劳务抵付房租的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征,A选项错误。

为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼字设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税,B选项正确。

房产税在房产所在

地缴纳,C选项正确。

个人所有的非营业用房产免征房产税,出租和经营用房产

一律缴纳房产税,D选项错误。

房地产开发企业建造的商品房在出售前已使用的,应自房屋使用之次月起缴纳房产税,E选项正确。

8-答案:

暂无解析

9-答案:

10-答案:

11-答案:

D

[解析]该企业第

(1)笔业务当月需缴纳房产税360元,第

(2)笔业务需缴纳房产税57600元,第(3)笔业务需缴纳房产税0元。

则当月合计税额为57960元。

故本题答案为D。

12-答案:

[解析]销售收入总额=20+6X4+6000=6044万元)

13-答案:

A,C,D,E

[解析]熟悉

14-答案:

A

[解析]施工企业将材料棚交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接受的次月起照章纳税;

纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。

应纳房产税=1200X(1-30%)X1.2%x10十12=8.4(万元)

15-答案:

(1)商品房开发成本=200+150+200+2000+200=2750万(元)暂无解析

16-答案:

A,C

[解析]个人以房地产进行交换的,只有互换居住用房方可免税,以房地产抵债发生权属转移应纳土地增值税。

17-答案:

A,C,D

[解析]企业“在建房屋”已经实际投入使用的,即使没有办理验收手续,也要依法申报房产税。

宗教寺庙、公园、名胜古迹“自用”的房产,免征房产税,非自用的房产,例如出租的房产,应该依法计征房产税。

18-答案:

B纳税人以房产联营投资,不承担联营风险,只收取固定收入的,房产税应由出租方按租金收入计缴;

未投资的房产仍按房产余值计缴房产税。

本年应纳房产税=50X12%+2500X70%X(1-20%)X1.2%=6+16.8=22.8(万元)

19-答案:

[解析]应纳税额二房产税计税余值X适用税率=房产原值X(1-原值减除率)X适用税率=6000000X(1-20%)X1.2%=57600(元)。

故本题答案为A。

20-答案:

21-答案:

D

[考点]本题主要考查的知识点是房产税的税率。

22-答案:

凡是中国境内拥有房屋产权的单位和个人都是房产税的纳税人。

产权属于全民所有的,以经营管理的单位和个人为纳税人;

产权出典的,以承典人为纳税人;

产权所有人、承典人均不在房产所在地的,或者产权未确定以及租典纠纷未解决的,以房产代管人或者使用人为纳税人。

23-答案:

24-答案:

[解析]

(1)契税的征税对象是:

在我国境内“承受”(获得)“土地、房屋权属”(土地使用权、房屋所有权)的单位和个人。

土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得

的增值额征收的一种税。

所以对甲征收土地增值税,乙征收契税

25-答案:

公司已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为

80%(2000025000X100%),虽未超过税务机关可以要求纳税人进行土地增值税清算规定的比例85%,但剩余的可售建筑面积已经出租。

26-答案:

[解析]纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应按房地产各所在地分别申报纳税。

27-答案:

A,B,C,D

[解析]《中华人民共和国海关法》第二条规定:

“中华人民共和国海关是国家的进出关境(以下简称进出境)监督管理机关。

海关依照本法和其他有关法律、行政法规,监管进出境的运输工具、货物、行李物品、邮递物品和其他物品(以下简称进出境运输工具、货物、物品),征收关税和其他税、费,查缉走私,并编制海关统计和办理其他海关业务”。

因此本题的4个选项全对。

28-答案:

[解析]关税是对进入我国关境的货物和物品征收的国家税收。

29-答案:

30-答案:

C

[解析]张女士在购入房产时应纳契税=80X3%=2.4万元

公司已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为80%(2000025000X100%),虽未超过税务机关可以要求纳税人进行土地增值税清算规定的比例85%但剩余的可售建筑面积已经出租。

B

[解析]纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应按房地产各所在地分别申报纳税。

A.B.C.D

[解析]《中华人民共和国海关法》第二条规定:

“中华人民共和国海关是国家的进出关境(以下简称进出境)监督管理机关。

海关依照本法和其他有关法律、行政法规,监管进出境的运输工具、货物、行李物品、邮递物品和其他物品(以下

简称进出境运输工具、货物、物品),征收关税和其他税、费,查缉走私,并编制海关统计和办理其他海关业务”。

因此本题的4个选项全对。

A.B

[解析]关税是对进入我国关境的货物和物品征收的国家税收。

[解析]张女士在购入房产时应纳契税=80X3%=2.4万元

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