整理经济法基础.docx
《整理经济法基础.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《整理经济法基础.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
整理经济法基础
2019年整理经济法基础
单选题
1、根据我国《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
A.房屋产权出典的由出典人缴纳
B.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳
C.产权属于国家所有的不缴纳
D.产权未确定的不缴纳
单选题
2、根据房产税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是()。
A.城区房产使用人
B.城区房产代管人
C.城区房屋所有人
D.城区房屋出典人
单选题
3、(三)甲企业系金属铝开采企业,2010年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。
甲企业2010年度实现铝销售100万吨。
2010年甲企业共有房产原值4000万元;2010年1月1日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业(乙企业性质属于广告业,乙企业2010年实现营业收入1000万元)存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。
2010年8月10日甲企业对委托施工单位建设的加工车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。
假如甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,资源税适用税额标准为每吨2元,房产税计算余值的扣除比例20%。
当地规定:
企业举办的托儿所、学校免征土地使用税。
甲企业出租仓库应缴纳房产税为()万元。
A.1.08
B.1.68
C.2
D.2.16
单选题
4、实行“免、抵、退”办法的生产企业委托外贸企业代理出口自产货物时,按规定计算的当期免抵税额,应借记的会计科目是“()”。
A.应交税费――应交增值税(出口退税)
B.其他应收款
C.应交税费――应交增值税(减免税款)
D.应交税费――应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
单选题
5、我国现行税法规定,纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,其计算征收土地增值税的转让收入额应当是()。
A.同地段同类房地产的平均市场价格
B.同地段同类房地产的最低市场价格
C.同地段同类房地产的最高市场价格
D.房地产评估机构根据同地段同类房地产进行综合评定的价格
单选题
6、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
单选题
7、甲企业有原值为3000万元的房产,2010年1月1日将其中原值为1000万元的房产用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红30万元,不承担投资风险。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,甲企业2010年度应纳房产税()万元。
A.24
B.22.8
C.30
D.28.8
单选题
8、甲公司接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:
(1)2008年2月20日,对刚建成的一座生产车间办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,并于当月投入使用,原值合计1200万元。
3月5日,企业因资金紧张,将这座车间抵押给工商银行取得贷款180万元,抵押期间房屋仍由企业使用。
(2)4月30日,将原值为200万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入2万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。
当年收益16万元。
(3)5月7日,改建办公楼,办公楼账面原值450万元,为改造支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账,5月底完成改建工程,交付使用。
(4)6月30日,将原值为150万元的闲置房产转让给丙企业,转让价100万元。
支付转让过程中发生的税金及费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万元。
(该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除额)
根据以上资料和税法有关规定,回答以下问题:
业务3办公楼应纳房产税()万元。
A.5.62
B.5.12
C.5.58
D.4.74
单选题
9、某企业有房产原值500000元,已知当地规定的房产税扣除比例为30%,则该房产应缴纳房产税()元。
A.1500
B.3500
C.4200
D.4500
单选题
10、
(一)
某中外合资房地产开发公司,2011年有关经营隋况如下:
(1)2010年12月份,通过竞拍取得6000平方米的土地使用权,支付价款3000万元,缴纳相关税费180万元。
(2)上述土地用于开发写字楼、住宅楼及与住宅楼配套的会所,三个项目占地面积各为1/3,会所产权属于全体业主所有,项目分两期开发,第一期于2011年1月份开工。
(3)第一期工程(“三通一平”、住宅楼及会所的开发)于10月31日竣工,按合同规定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用600万元,住宅楼发生前期工程费等开发成本6000万元,会所发生前期工程费等开发成本1200万元。
住宅楼建筑面积为10000平方米,会所建筑面积为5000平方米。
(4)为开发项目,1月5日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额2000万元,借款期限12个月,年利率为6%。
2011年1~12月份共支付银行利息120万元,6月份支付罚息5万元,所支付利息无法按转让项目分摊。
(5)该房地产开发公司全年发生销售费用(其中包括广告及业务宣传费190万元)300万元,管理费用(不包括应纳的印花税,包括交际应酬费80万元,诉讼费10万元)500万元,除上述向建设银行支付的利息外,其他财务费用忽略不计。
(6)住宅楼每平方米平均售价为15000元,截至12月末,已销售8000平方米,合同金额为12000万元。
另外2000平方米已于12月份转作公司员工宿舍。
注:
当地规定计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%,企业所得税适用25%税率。
根据上述资料,回答下列问题:
计算2011年度企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的项目金额合计为()万元。
A.16926.10
B.18890.10
C.17501.10
D.20939.10
单选题
11、某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1200万元。
已知该公司为取得土地使用权所支付的土地金额为250万元,按国家规定支付购进土地登记的过户等相关费用3万元;房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按10%计算,转让房地产有关的税金为60万元。
该公司应缴纳的土地增值税为()万元。
A.188
B.249.75
C.300
D.360
单选题
12、在下列税种中,既适用比例税率,又适用累进税率的是()。
A.土地增值税
B.印花税
C.个人所得税
D.资源税
单选题
13、某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1200万元。
已知该公司为取得土地使用权所支付的土地金额为250万元,按国家规定支付购进土地登记的过户等相关费用3万元;房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按10%计算,转让房地产有关的税金为60万元。
该公司应缴纳的土地增值税为()万元。
A.188
B.249.75
C.300
D.360
单选题
14、下列说法不正确的是()。
A.所得税包括企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税等三个税种
B.财产税包括房产税、契税、车船使用税、土地增值税和城镇土地使用税等五个税种
C.截至1997年,我国的所得税、财产税、行为税等三类税收由十四个税种构成
D.行为税包括印花税、城市维护建设税、耕地占用税、筵席税和屠宰税等六个税种
单选题
15、张某将自家房屋(价值50万元)于2005年6月1日按市价对外出租给李某用于居住,每月租金3000元,当地政府规定的房产税扣除比例为20%,则其2005年应纳房产税为()元。
A.840
B.1440
C.2520
D.4800
单选题
16、资料三:
甲企业2010账面建筑物原值4160万元,总占地面积120000平方米。
其中包括:
已知:
该企业当地房产税损耗减除比例20%,城镇土地使用税税率每平方米税额4元。
要求:
根据上述资料,分析回答下列题。
甲企业2010年应交的房产税是()万元。
A.32
B.34.56
C.38.20
D.39.94
单选题
17、依照土地增值税的规定,建造普通标准住宅出售的可享受税收优惠。
下列各项符合普通标准住宅标准的是()。
A.住宅小区建筑容积率在0.8以上
B.单套建筑面积在120平方米以下,最高不超过144平方米
C.成本利润率不得超过30%
D.一次性付款不得低于实际交易价格的50%
单选题
18、2009年某市区化工厂受让一块土地,将其建成办公楼以后与本市区某房地产开发公司交换商品房一幢,双方签订的产权转移书据上各自注明办公楼作价900万元、商品房作价1000万元,化工厂支付补价100万元。
化工厂受让土地使用权支付的相关价款与费用共计350万元,土地开发成本100万元,开发费用50万元(不含印花税);房地产开发公司建造商品房发生的土地使用费支出200万元,房地产开发成本和费用分别为350万元和100万元。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
(该市核定房地产开发费用列支比例为9%,计算结果保留两位小数)
房地产开发公司应该缴纳的土地增值税为()万元。
A.53.40
B.51.20
C.64.62
D.70.65
单选题
19、下列有关中国现行房地产各税种的税率,表述不正确的是()。
A.房产税实行比例税率,按房产余值计征,为1.2%;按房产租金收入计征,为12%
B.城镇土地使用税实行差别税率,具体适用税率为0.5%、10%、15%、30%5个档次
C.土地增值税实行四级超额累进税率:
30%、40%、50%、60%
D.耕地占用税实行定额税率,具体分4个档次
单选题
20、某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例执行;该项目转让的有关税金为200万元。
计算确认该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”的金额为()万元。
A.500
B.2000
C.2500
D.3000
-----------------------------------------
1-答案:
B
[解析]根据我国《房产税暂行条例》的有关规定:
①产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人;②产权未确定或者纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人;③产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人;④产权出典的,承典人为纳税人。
2-答案:
D
[解析]根据房产税法律制度的规定,房产税的纳税人包括城区的房产所有人、经营管理单位、承典人、房屋代管人或者使用单位。
其中,产权出典的,承典人为纳税义务人。
因此,城区房屋的出典人不属纳税人。
3-答案:
D
暂无解析
4-答案:
D
暂无解析
5-答案:
D
[解析]我国现行税法规定,隐瞒、虚报房地产成交价格,应由评估机构参照同类房地产的市场交易价格进行评估。
税务机关根据评估价格确定转让房地产的收入。
6-答案:
B
[考点]行政诉讼案件中的调解适用
7-答案:
B
[解析]本题考核房产税的计算。
(1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红30万元,应纳税额=30×12%=3.6(万元);
(2)剩余部分以房屋佘值为计税依据,应纳税额=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%=19.2(万元)。
两项合计,该企业应纳房产税22.8万元。
8-答案:
D
[解析]应纳房产税=450×(1-30%)×1.2%×5÷12+(450+120+75)×(1-30%)×1.2%×7÷12=4.74(万元)
9-答案:
C
[解析]本题考核从价计征的房产税的计算。
根据规定,从价计征房产税的,以房产余值乘以1.2%税率,应纳房产税=500000×(1-30%)×1.2%=4200(元)。
10-答案:
C
[解析]允许扣除的销售费用=300(万元)(广告业务宣传费未超标准);允许扣除招待费的确认:
80×60%=48(万元),12000×5‰=60(万元),所以允许扣除金额为48万元,允许扣除管理费用=500+6.10-(80-48)=474.10(万元);允许扣除财务费用=10×2=20(万元);允许扣除期间费用合计=300+474.10+20=794.10(万元);允许扣除税金=12000×5%+387=987(万元),允许扣除的项目金额合计=7860+794.10+987=17501.10(万元)。
11-答案:
A
[解析]扣除项目金额=250+3+200+(250+3+200)×10%+60+(250+3+200)×20%=648.9(万元)增值额=1200-648.9=551.1(万元)增值率=551.1÷648.9=84.93%应纳税额=551.1×40%-648.9×5%=188(万元)
12-答案:
C
[解析]土地增值税适用超率累进税率,印花税适用比例税率和定额税率;资源税适用定额税率,个人所得税适用累进税率和比例税率。
13-答案:
A
[解析]扣除项目金额=250+3+200+(250+3+200)×10%+60+(250+3+200)×20%=648.9(万元)增值额=1200-648.9=551.1(万元)增值率=551.1÷648.9=84.93%应纳税额=551.1×40%-648.9×5%=188(万元)
14-答案:
D
[解析]行为税包括印花税、城市维护建设税、耕地占用税、筵席税、车辆购置税和屠宰税等7个税种。
15-答案:
A
[解析]张某的房屋出租前,属于个人拥有的非营业用房,免交房产税;个人将自用房屋用于出租并且出租后仍用于居住的,房产税税率减按4%。
16-答案:
B
[解析]
(1)厂房房产税=2000×(1-20%)×1.2%=19.2(万元);
(2)车库房产税=900×(1-20%)×1.2%=8.64(万元);(3)车库房产税=700×(1-20%)×1.2%=6.72(万元);(4)幼儿园不交房产税,露天游泳池不是房产;(5)甲企业应交的房产税=19.2+8.64+6.72=34.56(万元)。
17-答案:
B
[解析]普通标准住宅标准必须同时满足:
住宅小区建筑容积率在1.0以上、单套建筑面积在120平方米以下;实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下;允许单套建筑面积和价格标准适当浮动,但向上浮动的比例不得超过上述标准的20%。
18-答案:
D
[解析]房地产开发公司
19-答案:
B
[知识点]房产税的主要内容[知识点]城镇土地使用税的主要内容[知识点]土地增值税的主要内容[知识点]耕地占用税的主要内容
20-答案:
D
[解析]应扣除的房地产开发费用:
10000×10%=1000(万元),“其他扣除项目”;10000×20%=2000(万元)