初级会计师经济法基础备考预习题及答案二含答案.docx
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初级会计师经济法基础备考预习题及答案二含答案
2019年初级会计师经济法基础备考预习题及答案二含答案
【例题·单选题】个体工商户张某2016年度取得营业收入200万元,当年发生业务宣传费25万元,上年度结转未扣除的业务宣传费15万元。
已知业务宣传费不超过当年营业收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
个体工商户张某在计算当年个人所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务宣传费金额为()。
(2017年)
A.30万元
B.25万元
C.40万元
D.15万元
【答案】A
【解析】
(1)2016年度业务宣传费税前扣除限额=200×15%=30(万元);
(2)2016年度“待扣金额”=本年度发生额+以前年度结转额=25+15=40(万元);(3)“待扣金额”>扣除限额,因此,税前准予扣除的业务宣传费金额为30万元。
【例题·判断题】合伙企业的自然人合伙人,为个人所得税的纳税人。
()(2017年)
【答案】√
【解析】个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税,其自然人投资者应按“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。
【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列支出中,在计算个体工商户个人所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。
A.从业人员的合理工资
B.税收滞纳金
C.用于个人和家庭的支出
D.个体工商户直接对受益人的捐赠
【答案】BCD
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【例题·单选题】2012年9月,退休职工刘某取得的下列收入中,免予缴纳个人所得税的是()。
(2014年)
A.刘某原任职单位重阳节发放补贴800元
B.报刊上发表文章取得报酬1000元
C.退休工资5000元
D.转让自用3年唯一家庭生活用房所得
【答案】C
【解析】
(1)选项A:
离退休人员另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于免税项目,应按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;
(2)选项B:
应按“稿酬所得”项目计算缴纳个人所得税;(3)选项D:
个人转让自用达“5年以上”并且是家庭唯一生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。
【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的是()。
(2015年)
A.李某取得的保险赔款
B.张某取得的加班补贴
C.陈某取得的特许权经济赔偿收入
D.王某获得的县级人民政府颁发的教育方面的奖金
【答案】A
【解析】选项D:
王某获得的是“县级”(而非省级)人民政府颁发的奖金,应按“偶然所得”项目征收个人所得税。
【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,属于免税项目的有( )。
(2016年)
A.保险赔款
B.军人的转业费
C.国债利息
D.退休人员再任职取得的收入
【答案】ABC
【解析】选项D:
退休人员再任职取得的收入,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。
【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳个人所得税的是()。
(2017年)
A.王某将房屋无偿赠与其子
B.杨某将房屋无偿赠与其外孙女
C.赵某转让无偿受赠的商铺
D.张某转让自用达5年以上且是唯一家庭生活用房
【答案】C
【解析】
(1)选项AB:
房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹的,对双方当事人均不征收个人所得税;
(2)选项C:
应按“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税;(3)选项D:
对个人转让自用达5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。
【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有()。
(2017年)
A.保险赔款
B.国家发行的金融债券利息
C.军人转业费
D.劳动分红
【答案】ABC
【解析】
(1)选项ABC:
免征个人所得税;
(2)选项D:
应按“工资、薪金所得”计算缴纳个人所得税。
【例题•多选题】居民纳税人发生的下列情形中,应当按照规定向主管税务机关办理个人所得税自行纳税申报的有()。
(2016年)
A.王某从英国取得所得
B.林某从出版社取得稿酬所得1万元
C.李某从境内两家公司取得工资、薪金所得
D.张某2015年度取得所得15万元
【答案】ACD
【解析】选项B:
应由支付稿酬的出版社代扣代缴个人所得税。
【例题•单选题】根据个人所得税法律制度的规定,居民纳税人取得的下列所得中,应按“工资、薪金所得”税目计缴个人所得税的是()。
(2016年)
A.国债利息所得
B.出租闲置住房取得的所得
C.参加商场有奖销售活动中奖取得的所得
D.单位全勤奖
【答案】D
【解析】
(1)选项A:
属于免税收入;
(2)选项B:
属于“财产租赁所得”;(3)选项C:
属于“偶然所得”。
【例题•多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“工资、薪金所得”税目计缴个人所得税的有()。
(2017年)
A.出租车驾驶员采取单车承包方式承包出租汽车经营单位的出租车,从事客货运营取得的收入
B.杂志社的编辑在本单位杂志上发表作品取得的所得
C.出版社的专业作者撰写的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入
D.个人在公司任职,同时兼任董事取得的董事费收入
【答案】ABD
【解析】选项C:
按“稿酬所得”税目计缴个人所得税。
【例题•单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项所得中,按次计算缴纳个人所得税的是()。
(2015年)
A.工资、薪金所得
B.个体工商户的生产、经营所得
C.偶然所得
D.对企事业单位的承包、承租经营所得
【答案】C
【解析】
(1)选项A:
按月计算缴纳个人所得税;
(2)选项BD:
按年计算缴纳个人所得税。
【例题•单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以1个月内取得的收入为一次计缴个人所得税的是()。
(2015年)
A.稿酬所得
B.财产租赁所得
C.偶然所得
D.特许权使用费所得
【答案】B
【解析】以“1个月”内取得的收入为一次计缴个人所得税的所得包括:
(1)财产租赁所得;
(2)属于同一事项连续取得收入的劳务报酬所得。
【例题•多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,以1个月内取得的收入为一次计算缴纳个人所得税的有()。
(2013年)
A.李某将小说在某报刊上连载6个月,每月取得稿酬收入1500元
B.胡某在某培训机构连续授课4个月,每月取得课酬收入8800元
C.赵某将一项专利转让给甲企业使用1年,专利使用费分3个月收取,每月10000元
D.王某出租住房1套,租期1年,每月收取租金3000元
【答案】BD
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【解析】
(1)选项A:
同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;
(2)选项B:
劳务报酬属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次;(3)选项C:
特许权使用费所得,以“某项”特许权的一次转让所取得的收入为一次,如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税;(4)选项D:
财产租赁所得以“1个月”内取得的收入为一次,按次征收。
【例题•单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列关于“每次收入”确定的表述中,不正确的是()。
(2016年)
A.特许权使用费所得,以一个月内取得的收入为一次
B.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次
C.劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次
D.股息所得,以支付股息时取得的收入为一次
【答案】A
【解析】选项A:
特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。
【例题•单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以每次收入全额为应纳税所得额计算的是()。
(2014年)
A.稿酬所得
B.劳务报酬所得
C.对企业、事业单位承包经营、承租经营所得
D.偶然所得
【答案】D
【例题•单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,采取“定额和定率相结合”的扣除方法减除费用计算缴纳个人所得税的是()。
(2015年)
A.工资、薪金所得
B.利息、股息、红利所得
C.承包经营所得
D.劳务报酬所得
【答案】D
【例题•单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算个人所得税应纳税所得额时不得扣除费用的是()。
(2016年)
A.偶然所得
B.财产租赁所得
C.财产转让所得
D.劳务报酬所得
【答案】A
【例题•单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,可以加成征收个人所得税的是()。
(2014年)
A.特许权使用费所得
B.劳务报酬所得
C.红利收入
D.财产租赁所得
【答案】B
【解析】只有劳务报酬所得(应纳税所得额超过20000元时)涉及“加成”的问题。
【例题•单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应加成征收个人所得税的是()。
(2017年)
A.居民陈某转让住房所得800000元
B.作家王某出版图书所得50000元
C.专家郑某受邀为某企业培训一次性所得30000元
D.职员李某年终奖金所得100000元
【答案】C
【解析】
(1)只有劳务报酬所得(应纳税所得额超过20000元时)涉及“加成”的问题;
(2)只有稿酬所得涉及“减征”的问题;(3)其他应税项目均不涉及“加成”、“减征”的问题。
【例题•判断题】张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。
()(2008年)
【答案】√
【解析】房屋出典的,“承典人”(李某)为房产税的纳税人。
【例题•单选题】下列关于房产税纳税人的表述中,不符合房产税法律制度规定的是()。
(2012年)
A.房屋出租的,承租人为纳税人
B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人
C.房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人
D.房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人
【答案】A
【解析】房屋出租的,“出租人”为房产税的纳税人。
【例题•多选题】根据房产税法律制度的规定,下列与房屋不可分割的附属设备中,应计入房产原值计缴房产税的有()。
(2015年)
A.中央空调
B.电梯
C.暖气设备
D.给水排水管道
【答案】ABCD
【例题•多选题】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应当计入房产原值,计征房产税的有()。
(2013年)
A.独立于房屋之外的烟囱
B.中央空调
C.房屋的给水、排水管道
D.室外游泳池
【答案】BC
【解析】选项AD:
独立于房屋之外的建筑物(如围墙、烟囱、水塔、室外游泳池等)不属于房产,不是房产税的征税对象。
【例题•判断题】对融资租赁的房屋计征房产税时,应以出租方取得的租金收入为计税依据。
()(2014年)
【答案】×
【解析】对于融资租赁的房屋,以“房产余值”作为计税依据计征房产税。
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【例题•单选题】甲公司厂房原值500万元,已提折旧200万元。
已知房产原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%,计算甲公司年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。
(2017年)
A.200×(1-30%)×1.2%=1.68(万元)
B.500×1.2%=6(万元)
C.(500-200)×(1-30%)×1.2%=2.52(万元)
D.500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)
【答案】D
【解析】房产原值,是指在会计账簿固定资产科目中记载的房屋原价,不得扣减折旧额。
【例题•单选题】甲企业厂房原值2000万元,2015年11月对该厂房进行扩建,2015年底扩建完工并办理验收手续,增加房产原值500万元。
已知,房产税的原值扣除比例为30%,房产税比例税率为1.2%。
计算甲企业2016年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。
(2017年)
A.2000×(1-30%)×1.2%+500×1.2%=22.8(万元)
B.(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21(万元)
C.2000×1.2%+500×(1-30%)×1.2%=28.2(万元)
D.2000×(1-30%)×1.2%=16.8(万元)
【答案】B
【解析】
(1)纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值;
(2)从价计征房产税的应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%。
【例题•单选题】2016年7月1日,甲公司出租商铺,租期半年,一次性收取含增值税租金126000元。
已知增值税征收率为5%,房产税从租计征的税率为12%。
计算甲公司出租商铺应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。
(2017年)
A.126000÷(1+5%)×(1-30%)×12%=10080(元)
B.126000÷(1+5%)×12%=14400(元)
C.126000×(1-30%)×12%=10584(元)
D.126000×12%=15120(元)
【答案】B
【解析】从租计征房产税的应纳税额=不含增值税的租金收入×适用的房产税税率=126000÷(1+5%)×12%=14400(元)。
【例题•单选题】甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部工程价款。
根据房产税法律制度的规定,甲公司对此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是()。
(2010年)
A.2009年12月
B.2010年1月
C.2010年2月
D.2010年4月
【答案】C
【解析】纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之“次月”起,缴纳房产税。
【例题•单选题】甲企业2014年年初拥有一栋房产,房产原值1000万元,3月31日将其对外出租,租期1年,每月收取租金1万元。
已知从价计征房产税税率为1.2%,从租计征房产税税率为12%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。
2014年甲企业上述房产应缴纳房产税()万元。
(2015年)
A.1.08
B.3.18
C.3.76
D.8.4
【答案】B
【解析】
(1)纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳房产税;
(2)甲企业前3个月应从价计征房产税,后9个月从租计征房产税;(3)甲企业2014年应缴纳房产税=1000×(1-30%)×1.2%×3个月/12个月+1×9个月×12%=3.18(万元)。
【例题•单选题】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是()。
(2013年)
A.名胜古迹中附设的经营性茶社
B.公园自用的办公用房
C.个人所有的唯一普通居住用房
D.国家机关的职工食堂
【答案】A