毕业设计论文设计输送传动装置.docx
《毕业设计论文设计输送传动装置.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《毕业设计论文设计输送传动装置.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![毕业设计论文设计输送传动装置.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-10/26/1853d83f-3715-4fdd-9272-6017cb4f681b/1853d83f-3715-4fdd-9272-6017cb4f681b1.gif)
毕业设计论文设计输送传动装置
淮南联合大学
机械设计基础课程设计
设计计算说明书
题目:
设计输送传动装置
院系:
机电系
专业:
机电一体化
姓名:
吴春明
年级:
机电
(一)班
指导教师:
吕庆洲老师
二零一一十二月
目录
一课程设计书2
二设计要求2
三设计步骤2
1.传动装置总体设计方案3
2.电动机的选择4
3.确定传动装置的总传动比和分配传动比5
4.计算传动装置的运动和动力参数5
5.设计V带和带轮6
6.齿轮的设计8
7.滚动轴承和传动轴的设计19
8.键联接设计26
9.箱体结构的设计27
10.润滑密封设计30
11.联轴器设计30
四设计小结31
五参考资料32
设计输送传动装置
【设计任务书】
题目:
设计输送传动装置
一.总体布置简图如图1
输出轴功率P/KW
5
输出轴转速n/(r/)
45
传动工作年限(年)
10
工作制度(班/日)
1
工作场所
车间
批量
成批
2.总传动比误差为±5%,单向回转,
轻微冲击。
三.原始数据:
四.设计内容:
1.电动机的选择与运动参数计算;2.齿轮传动设计计算;3.V带传动设计计算;4.轴的结构尺寸设计;5.键的选择;6.滚动轴承的选择;7.装配图、零件图的绘制;8.设计说明书的编写。
【电动机的选择】
1.电动机类型和结构的选择:
按照已知条件的工作要求和条件,选用Y型全封闭笼型三相异步电动机。
2.电动机容量的选择:
工作机所需功率:
=5.5kW
电动机的输出功率:
=/η,η≈0.96,=5.72kW
电动机至工作之间的总效率为η×ηw=η1×××η4,η1=0.96η2=0.99η3=0.97η4=0.97
电动机转速的选择:
=45r/,V带传动比i1=2—4,单级齿轮传动比i2=3—5(查表2.3)i3=3—5
=(i1×i2×i2)
i'=(2×3×3~~4×5×5)
=i'×
电动机转速范围为810~~4500r/
3.电动机型号确定:
由附录八查出符合条件的电动机型号,并根据轮廓尺寸、重量、成本、传动比等
因素的考虑,最后确定选定Y132M2—6型号的电动机,额度功率为5.5KW,满载转速960r/
【计算总传动比和分配传动比】
1.由选定电动机的满载转速和输出轴转速,总传动比为i=/,得i=21.3
2.合理分配各级传动比:
i=/V带传动比i1=2.1,闭合齿轮传动比i2=3.1,开式齿轮传动比i3=v//i1/i2=3.3
(1)各轴转速
I轴=/i0=960/2.1r/=457.14r/
II轴=/i1=457.12/3.1r/=147.56r/
III轴=/i2=147.56/3.3r/=44.72r/
(2)各轴的输入功率
I轴PI=×η01=5.72kW×0.96=5.49KW
II轴PII=PI×η12=5.49kW×0.992×0.97=5.22kw
III轴PIII=PII×η23=5.22×0.99×0.97×0.97kw=4.86kw
(3)各轴输入转矩
计算电动机的输出转矩
=9550Pd/=9550×5.72/960N.m=56.90N.m
I轴TI=×i0×η01
=56.90×2.1×0.96N.m
=114.71N.m
II轴TII=T1×i1×η12
=114.71×3.1×0.99×0.99×0.97N.m
=337.82N.m
III轴TIII=TII×i2×η23
=337.82×3.3×0.99×0.97×0.97N.m
=1036.77N.m
3.运动和动力参数计算结果列于下表:
项目
电动机轴
轴I
轴II
轴III
转速N/(r/)
960
457.14
147.56
44.72
功率P/()
5.49
5.96
5.22
4.86
转矩T/(N·m)
56.90
114.71
337.82
1036.77
传动比i
2.1
3.1
3.3
效率η
0.96
0.95
0.93
【传动件设计计算】
减速器v带设计:
(1)确定计算功率
由表8.12查得=1.2,由式得
=KAP=1.2x5kw=6kw
(2)选取普通v带型号
根据=6.6kw=960r/,由图8.12选用B型普通v带。
(3)确定带轮基准直径、
根据表8.6和图8.12选取=140mm,且=140mm>=125mm
大带轮基准直径为
=/×
=960/457.14×140mm
=294mm
按表8.3选取标准值=280mm,则实际传动比i、从动轮的实际转速分别为
=/=280/140=2
=/=960/2=480r/
从动轮的转速误差率为
(480-457.14)/457.14×100%=5%
在+5%为允许值
(4)验算带速v
V=π··/(60×1000)
=3.14×140×960/(60×1000)
=7.04m/s
带速在5~25m/s范围内。
(5)确定带的基准长度和实际中心距
0.7(+)≤≤2(+)
故:
294≤≤840
则初定中心值=500mm
由带传动的几何关系可得带的基准长度计算公式
=2+π/2(+)+(-)2/4
=2×500+π/2(140+280)+(280-140)2/(4×500)
=1669.53mm
由表8.4选取基准长度=1600mm
由式(8.16)的实际中心距为
=+(-)/2
=500+(1600-1669.53)/2
=465mm
(6)校验小带轮包角
由式(8.17)得
=180°-57.3°×(dd2-dd1)/
=162.75°
(7)确定v带根数z
由式(8.18),=140mm,n1=960r/,=1.85kw
由式(8.11),由表8.18查得=2.6494×10-3,根据传动比i=2.1,查表8.19得=1.1373,则得功率增量Δ=0.30kw
由表8.4查得带长度修正系数KL=0.92,由图8.11查得包角系数=0.96,得普通v带根数z=4
(8)求初拉力F0及带轮轴上的压力FQ
由表8.6查得B型普通v带的每米质量q=0.17kg/m,根据式(8.19)得单根v带的初拉力为
F0=500/()(2.5/-1)
=179.32N
由式(8.20)可得作用在轴上压力FQ为
FQ=2F0zsin(a1/2)
=1418.34N
(9)带轮的结构设计如图单位。
项目
符号
槽型
计算选取数据
B
SPB
基准宽度
14.0
14.0
基准线上槽深
3.5
3.5
基准线下槽深
10.8
14.0
10.8
槽间距
e
19±0.4
19.2
槽边距
11.5
11.5
最小轮缘厚
7.5
7.5
圆角半径
0.2~0.5
0.4
带轮宽
B
B=(z-1)e+2fz——轮槽数
B=80.6
外径
=+2
=280+2×3.5=287
轮槽角
32°
相应的基准直径
—
34°
≦190
36°
-
38°
>190
280
极限偏差
±30ˊ
±30ˊ
(10)
(10)设计结果
选用4根小齿轮材料为45钢调质,硬度为220—250HBS
大齿轮材料为45钢正火,硬度为170—210HBS的v带,中心距a=465mm,带轮直径=140mm,=180mm,轴上压力FQ=1385.04N
减速器齿轮设计:
1.按表11.8选择齿轮材料
小齿轮材料为45钢调质,硬度为220—250HBS
大齿轮材料为45钢正火,硬度为170—210HBS
2.因为是普通减速器,由表10.21选用9级精度,要求齿面粗糙度Ra=6.3m
3.按齿面接触疲劳强度设计
确定有关参数与系数:
转矩:
T1=9.55×106P/
=9.55×106×5.5÷457.14
=1.15×105N·mm
查表10.11得:
载荷系数K=1.1
选小齿轮齿数Z1=20,则大齿轮齿数Z2=80
因单级直齿圆柱齿轮为对称布置,又为软齿面,由表10.20选取φd(齿宽系数)=1
4.许应接触应力[σH]:
由图10.24查得σHlim1=560MPaσHlim2=530MPa
由表10.10查得=1。
N1=60·n1·j·=60×960×1×(10×52×40)=1.20×109
N2=N1/i=1.20×109/3.3=3.64×108
由图10.27查得Zn1=1Zn2=1.05
计算接触疲劳许用应力:
[σH]1=ZnT1·σHlim1/Sh=560MPa
[σH]2=ZnT2·σHlim2/Sh=557MPa
试算小齿轮分度圆直径,确定模数:
d1≥76.43×=76.43×=61.99mm
m=d1/z1=61.99÷20=3.10mm由表10.3取标准模数m=3mm
5.主要尺寸计算:
分度圆直径d1=mz1=3×20=60mmd2=mz2=3×80=240mm
齿宽b=φdd1=0.7×60=42mm取b2=60mm则b1=b2+5=65mm
中心距a=0.5×m(Z1+Z2)=450mm
6.按齿根弯曲疲劳强度校核:
由式(10.24)得出,如σF≤[σF],则校核合格。
确定有关系数和参数:
齿形系数YF,查表10.13得YF1=2.81YF2=2.25
应力学整系数Ys,查表10.14得Ys1=1.56Ys2=1.77
许应弯曲应力[σF]
由图10.25查得σFlim1=210MpaσFlim2=190Mpa
由表10.10查得SF=1.3
由图10.26查得YNI=YN2=1
由式(10.14)可得
[σF]1=YNI·σFlim/SF=162Mpa[σF]2=YNI·σFlim/SF=146MPa
故计算出
σF1=114Mpa<[σF]1σF2=104Mpa<[σF]2齿根弯曲疲劳强度校核合格。
7.验算齿轮的圆周速度:
V=π·d1·n1/(60×1000)=1.44m/s由表10.22可知,选9级精度合适
8.几何尺寸计算及绘制齿轮零件工作图:
以大齿轮为例,齿轮的直顶圆直径为:
da2=d2+2ha=240+6=246mm,由于200<da2<500之间,所以
采用腹板式结构。
齿轮零件工作图如下。
【轴的设计计算】
Ⅰ轴的设计
1.选择轴的材料,确定许用应力:
由已知条件可知此减速器传递的功率属于中小功率,对材料无特殊要求,故选用45钢并经调质处理。
由表14.7查得强度极限σB=637Mpa,
再由表14.2查得许用弯曲应力[σ-1b]=60Mpa
2.按钮转强度估算轴径(最小直径)
查表14.1得C=107—118
得d≥C=(107—118)·=25.7—28.3mm。
考虑到轴的最小直径处要安装带轮,会有键槽存在,故