小学数学六年级上册试题 《八 探索乐园》单元测试8冀教版含答案Word格式文档下载.docx

上传人:b****5 文档编号:19978997 上传时间:2023-01-13 格式:DOCX 页数:10 大小:184.13KB
下载 相关 举报
小学数学六年级上册试题 《八 探索乐园》单元测试8冀教版含答案Word格式文档下载.docx_第1页
第1页 / 共10页
小学数学六年级上册试题 《八 探索乐园》单元测试8冀教版含答案Word格式文档下载.docx_第2页
第2页 / 共10页
小学数学六年级上册试题 《八 探索乐园》单元测试8冀教版含答案Word格式文档下载.docx_第3页
第3页 / 共10页
小学数学六年级上册试题 《八 探索乐园》单元测试8冀教版含答案Word格式文档下载.docx_第4页
第4页 / 共10页
小学数学六年级上册试题 《八 探索乐园》单元测试8冀教版含答案Word格式文档下载.docx_第5页
第5页 / 共10页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

小学数学六年级上册试题 《八 探索乐园》单元测试8冀教版含答案Word格式文档下载.docx

《小学数学六年级上册试题 《八 探索乐园》单元测试8冀教版含答案Word格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学数学六年级上册试题 《八 探索乐园》单元测试8冀教版含答案Word格式文档下载.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

小学数学六年级上册试题 《八 探索乐园》单元测试8冀教版含答案Word格式文档下载.docx

C小梅

D小英

4本题5分一个国家的居民不是骑士就是无赖,骑士不说谎,无赖永远说谎.我们遇到该国A与B两位居民,B对我们说:

“A和我不同,一个是骑士,一个是无赖.”请问A是骑士还是无赖?

A无赖

B骑士

C不清楚

D既是骑士又是无赖

5本题5分甲、乙、丙、丁四个同学有两个同学在假日为街道做好事,班主任把这四人找来了解情况,四人分别回答如下:

甲:

“丙、丁两人中有人做了好事.”

乙:

“丙做了好事,我没有.”

丙:

“甲、丁中只有一人做了好事.”

丁:

“乙说的是事实.”

最后经过仔细调查分析,发现四人中有两人说的是事实,另外两人说的与事实有出入,到底谁做了好事?

A甲与乙

B丙与丁

C甲与丙

D乙与丁

二、填空题总分:

40分本大题共8小题,共40分

6本题5分A、B、C、D、E五名选手参加数学竞赛,赛后,工作人员用6句话介绍了比赛结果:

(1)A是第二名,B是第三名;

(2)E是第一名,C是第五名;

(3)D是第一名,C是第二名;

(4)A是第二名,E是第四名;

(5)B是第四名,D是第五名.

若上述五句话中的每句都是半真半假,则A、B、C、D、E五名选手的名次依次是____.

7本题5分三个人拿的分别是足球

排球

篮球

小强拿的是____,小红拿的是____,小林拿的是____

8本题5分白老师买了23瓶相同的饮料,其中一瓶促销优惠比其他的饮料重20千克,白老师把这些饮料混装在一起,回家后白老师用天平至少称____次才能把这瓶饮料找出来.

9本题5分老师为了考察甲,乙两个同学的聪明程度,就对这两名同学说:

“我这里有三顶帽子,一顶是红颜的,两顶是兰颜的,老师把你们的眼睛蒙上并给每人戴一顶帽子,去掉蒙布以后,你们只能通过看对方的帽子的颜来猜自己所戴帽子的颜.”说完,老师就按上述过程操作.当两人都去掉蒙布以后,甲发现乙迟迟不说自己帽子的颜,便说出了自己帽子的颜.同学们,你能猜出甲帽子的颜是什么吗?

答:

甲帽子颜是:

____(填“红”或“兰”)

10本题5分A、B、C、D四个队举行足球循环赛(即每两个队都要赛一场),胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.已知:

(1)比赛结束后四个队的得分都是奇数;

(2)A队总分第一;

(3)B队恰有两场平局,并且其中一场是与C队平局.那么,D队得____分.

11本题5分有甲、乙、丙三人,每人或者是老实人,或者是骗子.

“我们都是骗子.”

“我们中间恰好有一个人是老实人.”

甲是____,乙是____,丙是____.

12本题5分在国际饭店的宴会桌旁,甲、乙、丙、丁四位朋友进行有趣的交谈,用了中、英、法、日四种语言,知道的情况如下:

(1)甲、乙、丙各会两种语言,丁只会一种语言;

(2)有一种语言四人中有三人都会;

(3)甲会日语,丁不会日语,乙不会英语;

(4)甲与丙、丙与丁不能直接交谈,乙与丙可以直接交谈;

(5)没有人即会日语,又会法语.甲会____,乙会____,丙会____,丁会____.

13本题5分有10个乒乓球,其中一个比其它9个要轻,你至少称____次,一定能找出这个球.

三、解答题总分:

35分本大题共5小题,共35分

14本题7分某班同学分成若干组去植树,若每组植树N棵,且N为质数,则剩下树苗20棵,若每组植树9棵,则还缺少2棵,这个班的同学共分成几组?

15本题7分4个小朋友踢球,有1个小朋友不小心把玻璃踢破了,下面他们各说了一句话,其中有一个小朋友说了谎话,你能判断是谁踢破玻璃的吗?

在他下面画“√”.

16本题7分四个壮小伙同五个胖姑娘力量平衡,两个胖姑娘和一个壮小伙VS两个瘦姑娘势均力敌,当两个瘦姑娘和三个胖姑娘VS一个胖姑娘和四个壮小伙时,哪一边会赢?

17本题7分甲、乙、丙分别在南京、苏州、西安工作,他们的职业分别是工人、医生和教师。

已知:

①甲不在南京工作;

②乙不在苏州工作;

③在苏州工作的是工人;

④在南京工作的不是教师;

⑤乙不是医生。

三人各在什么地方工作?

各是什么职业?

18本题7分有甲、乙、丙、丁四个人,各对某个两位整数的性质用两句话表述:

“用2除余1”,“用3除余2”.

“用4除余3”,“用5除余4”.

“用6除余5”,“用7除余6”.

“用8除余7”,“用9除余8”.

已知四人中每个人都只说对了一句话,而另一句话是错的.请问这个两位整数是几?

参考答案与试题解析

1【答案】:

C;

【解析】:

解:

1、假如甲做了好事,那么甲说了真话,丙乙都说了实话,不合题意;

2、假如乙做了好事,那么乙说了谎,甲丙说了实话,不符合题意;

3、假如丙做了好事,那么甲丙说了谎,乙说了实话,符合题意;

所以是丙做了好事.

故选:

C.

2【答案】:

B;

假设甲说的是真话,即乙说的是谎话,则丙说的时真的,

则和甲说的是真话相矛盾,所以甲说的不是真话.

甲说谎,则乙说的是真话,

丙说甲、乙两人都说谎是假话,

与甲乙两人中有一人说假话,一人说真话,不矛盾.

所以乙没有说谎.

B.

3【答案】:

A;

根据题干分析可得:

小梅比小红和小英重,又因为小丽比小梅重,所以最重的是小丽,

A.

4【答案】:

设B是骑士,他说实话,那么A是无赖;

设B是无赖,他说假话,那么A就和他相同,也是无赖.

5【答案】:

D;

本题可用假设法来解答:

因为乙与丁说的是一样的,

所以只有两种可能,要么乙与丁正确,甲与丙错;

要么乙与丙错,甲与丙正确.

(1)假设乙与丁说的话正确.这时丙做了好事,甲说丙,丁两人中有人做了好事,甲说的话也正确,

这与题目条件只有“两人说的是事实”相矛盾.所以假设不对.

(2)假设甲与丙说的话正确.那么做好事的是甲与丙,或乙与丁,或丙与丁.

若做好事的是甲与丙,或丙与丁,则乙说的话也正确,与题意不符;

若做好事的是乙与丁,则乙说的话与事实不符,符合题意.

综上所述,做好事的是乙与丁.

D.

6【答案】:

2、4、5、1、3;

根据以上分析知:

A、B、C、D、E五名选手的名次依次是2、4、5、1、3.

故答案为:

2、4、5、1、3.

7【答案】:

足球;

排球;

篮球;

由“小强拿的不是排球也不是篮球”,那小强拿的一定是足球;

由“小红拿的不是篮球也不是足球”可知小红拿的一定是排球;

剩下的就是小林拿的,是蓝球.

小强拿的是足球,小红拿的是排球,小林拿的是篮球.

足球,排球,篮球.

8【答案】:

3;

第一次:

把23瓶相同的饮料按照7瓶,7瓶,9瓶的数量,分成3份,把其中2个的7瓶,分别放在天平秤两端,若天平秤平衡,则优惠的饮料即在未取的9瓶饮料中,若不平衡;

第二次:

从天平秤较低端的7瓶饮料中,任取6瓶,平均分成2份,每份3瓶,分别放在天平秤两端,若天平秤平衡,则未取的饮料即为优惠的,若不平衡;

第三次:

从天平秤较低端的3瓶饮料中,任取2瓶,分别放在天平秤两端,若天平秤平衡,则未取的饮料即为优惠的,若不平衡,较低端的饮料即为促销的饮料.

3.

9【答案】:

兰;

甲戴的是兰帽子.理由如下:

因为乙不能说出自己帽子的颜,说明甲是戴兰帽子,还剩下一顶兰帽子和一顶红帽子,(如果甲戴红帽子,还剩下2顶兰帽子,所以乙马上知道自己戴的是兰帽子).

甲帽子的颜是兰.

兰.

10【答案】:

B队得分是奇数,并且恰有两场平局,所以B队是平2场胜1场,得(5分).

A队总分第1,并且没有胜B队,只能是胜2场平1场(与B队平),得(7分).

因为C队与B队平局,负于A队,得分是奇数,所以只能得(1分).

D队负于A、B队,胜C队,得(3分).

11【答案】:

骗子;

老实人;

由分析知:

甲是骗子;

现在再分析一下乙,如果乙是骗子,与上面已得出的结论联系起来,就有:

甲和乙都是骗子,丙是老实人(因至少有一个人是老实人);

这样一来,恰好有一个人是老实人,乙说的话又成了真话,与我们假设乙是骗子不符合;

现在可以断定,乙是老实人;

他说的“恰好只有一个老实人”是真话,因此丙是骗子;

得出结论:

甲和丙都是骗子,乙是老实人;

骗子,老实人,骗子.

12【答案】:

中、日语;

中、法语;

英、法语;

中国语;

由(3)知,“甲、日”格打“√”,“丁、日”格打“×

”,“乙、英”格打“×

”.

由(5)知,“甲、法”格打“×

”;

由(4)甲与丙不能直接交谈,“丙、日”格打“×

由“甲会日语、丁不会日语、乙不会英语”和“没有人即会日语,又会法语.”可知,三人都会的语言只能是中国语.

由(4)甲与丙不能直接交,“甲、中”格打“√”,“乙、中”格打“√”,“丙、中”格打“×

”,“丁、中”格打“√”.

(1)知,“甲、英”格打“×

”,“丁、英”格打“×

”,“丁、法”格打“×

由(4)乙与丙可以直接交谈,“乙、法”格打“√”,“丙、法”格打“√.”

(1)知,“乙、日”格打“×

”,“丙、英”格打“√”.

&

time;

综上所述,甲会中、日语,乙会中、法语,丙会英、法语,丁只会中国语.

中、日语;

中、法语;

英、法语;

中.

13【答案】:

2;

第一步:

把九个球均匀地分成三份,每份3个,任取两份放在天平两端.若平衡,则取剩余三个做第二步分析;

若不平衡,则取轻的三个做第二步分析.

第二步:

把三个球分成三份,每份1个,任取两个放在天平两端.若平衡,则剩下1个为次品;

若不平衡,轻的就是次品.

用天平至少称2次,就保证一定能把这个次品找出来.

2.

14【答案】:

(202)÷

2=11(组);

这个班的同学共分成11组.;

可以看出N是小于9的质数,相差202=22棵;

说明组数是22的约数,9-N也是22的约数;

9-N小于11,所以9-N=2.所以组数就是22÷

2=11组.

15【答案】:

根据题干分析可得,假设王晓说真话,则刘洋说的是假话,剩下的二人说的都是真话,

则玻璃是张亮踢破的,这个结论与张亮说的话相矛盾,所以此假设不成立,

那么王晓说的是假话,则剩下的三人说的都是真话,所以玻璃是王晓踢破的.

玻璃是王晓踢破的.

;

根据题干,王晓和刘洋说的话相矛盾,其中必定有一个人说谎,若王晓说的是真话,则刘洋说谎,剩下的都是真话,那么玻璃是张亮踢破的,则结论与张亮说的话相矛盾,所以此假设不成立,则王晓说的是谎话,那么剩下的三人说的都是真话,则玻璃是王晓踢破的.

16【答案】:

因四个壮小伙同五个胖姑娘力量平衡,所以一个壮小伙的力量要大于一个胖姑娘,

两个胖姑娘和一个壮小伙VS两个瘦姑娘势均力敌,所以两个瘦姑娘和三个胖姑娘,可转化成两个胖姑娘和一个壮小伙加三个胖姑娘,即是五个胖姑娘和1个壮小伙,

当两个瘦姑娘和三个胖姑娘VS一个胖姑娘和四个壮小伙时可转化成五个胖姑娘和1个壮小伙VS一个胖姑娘和四个壮小伙,又因四个壮小伙同五个胖姑娘力量平衡,只比较1个壮小伙和一个胖姑娘即可,

所以两个瘦姑娘和三个胖姑娘一边会赢.

两个瘦姑娘和三个胖姑娘一边会赢.;

因两个胖姑娘和一个壮小伙VS两个瘦姑娘势均力敌,所以两个瘦姑娘和三个胖姑娘,可转化成两个胖姑娘和一个壮小伙加三个胖姑娘,即是五个胖姑娘和1个壮小伙,据此解答即可.

17【答案】:

由②③⑤可知,乙是教师;

再由②④可知,乙在西安工作;

再由①③可知,甲在苏州工作,是工人;

则丙在南京工作,是医生。

根据条件②③⑤可得出乙的职业为教师,再结合②④可得出乙在西安工作,再由①③可推出甲在苏州工作,是工人,最后剩下的丙则在南京工作,是医生。

18【答案】:

将甲的第一句话用甲-①,第二句话用甲-②表示.

(1)先假设甲-①是错的.

如果甲-①是错的,乙-①所说的整数用4除余3,如果用2除会怎样呢?

用4除余3的整数,也可以说成是4的倍数加上余数3的整数.4是2的倍数,那么能被4整除的数也一定能被2整除,余数是3,3被2除余1.

因此甲-①,乙-①所说的内容相同,既他们说的都是错的.用同样的思考方法可以说明丙-①和丁-①也都是错的.这时可以肯定甲-②、

乙-②、丙-②、丁-②、是正确的.

从各句话的除数与余数的关系来看,所有话中的余数都是除数减1,因此满足甲-②、乙-②、丙-②、丁-②条件的整数应该是3、5、7、9的公倍数减1的整数,而这样的整数最小的是314,不符合题目要求.

(2)假设甲-②是错误的,根据

(1)的思路可知,丙-①、丁-②也是错误的,

因为丁-②是错的,则丁-①是正确的,

即甲-①,乙-①,丙-②,丁-①都是正确的,

则符合条件的是2、4、7、8的公倍数减1的整数,

经验证,这个数是56-1=55.

所以这个两位整数是55.;

通过观察可以发现四个人的第一句话中除数都是偶数,余数都是奇数;

而第二句话中除数都是奇数余数都是偶数.解答此题时要分析除数与余数的特点,利用我们所学的整除知识,先假设再排除,通过否定与肯定的层层深入推出正确的结论.

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 考试认证 > 财会金融考试

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1