高级财务会计业务处理题.docx
《高级财务会计业务处理题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《高级财务会计业务处理题.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
业务处理题
1.甲公司和乙公司为不同集团的两家公司。
有关企业合并资料如下:
(1)2008年2月16日,甲公司和乙公司达成合并协议,由甲公司采用控股合并方式将乙公司进行合并,合并后甲公司取得乙公司80%的股份。
(2)2008年6月30日,甲公司以一项固定资产和一项无形资产作为对价合并了乙公司。
该固定资产原值为2000万元,已提折旧200万元,公允价值为2100万元;无形资产原值为1000万元,已摊销100万元,公允价值为800万元。
(3)发生的直接相关费用为80万元。
(4)购买日乙公司可辨认净资产公允价值为3500万元。
答:
1.
(1)甲公司为购买方。
(2)购买日为2008年6月30日。
(3)计算确定合并成本
甲公司合并成本=2100+800+80=2980(万元)(4)固定资产处置净收益=2100-(2000-200)=300(万元)无形资产处置净损失=(1000-100)-800=100(万元)
(5)甲公司在购买日的会计处理
借:
固定资产清理18000000
累计折旧2000000
贷:
固定资产20000000
借:
长期股权投资—乙公司29800000
累计摊销1000000
营业外支出—处置非流动资产损失1000000
贷:
无形资产10000000
固定资产清理18000000
营业外收入—处置非流动资产利得3000000
银行存款800000
(6)合并商誉一企业合并成本一合并中取得的被合并方可辨认净资产公允价值份额=2980-3500×80%=2980-2800=180(万元)
2.A公司为B公司的母公司,拥有其60%的股权。
发生如下交易:
2007年6月30日,A公司以2000万元的价格出售给B公司一台管理设备,账面原值4000万元,已提折旧2400万元,剩余使用年限为4年。
A公司直线法折旧年限为10年,预计净残值为O。
B公司购进后,以2000万元作为固定资产入账。
B公司直线法折旧年限为4年。
预计净残值为0。
要求:
编制2007年末和2008年末合并财务报表抵销分录。
(1)2007年末抵销分录
B公司增加的固定资产价值中包含了400万元的未实现内部销售利润
借:
营业外收入4000000
贷:
固定资产——原价4000000
未实现内部销售利润计提的折旧400÷4×6/12=50万元
借:
固定资产——累计折旧500000
贷:
管理费用500000
(2)2008年末抵销分录
将固定资产原价中包含的未实现内部销售利润予以抵销
借:
未分配利润——年初4000000
贷:
固定资产~一原价4000000
将2007年就未实现内部销售利润计提的折旧予以抵销
借:
固定资产——累计折旧500000
贷:
未分配利润一一年初500000
将本年就未实现内部销售利润计提的折旧予以抵销
借:
固定资产——累计折旧1000000
贷:
管理费用1000000
3.资料:
H公司2X×7初成立并正式营业。
(1)本年度按历史成本/名义货币编制的资产负债表如下表所示。
(2)年末,期末存货的现行成本为400000元;
(3)年末,设备和厂房(原值)的现行成本为144000元,使用年限为15年,无残值,采用直线法折旧;
(4)年末,土地的现行成本为720000元;
(5)销售成本以现行成本为基础,在年内均匀发生,现行成本为608000元;本期账面销售
成本为376000元;
(6)销售及管理费用、所得税项目,其现行成本金额与以历史成本为基础的金额相同;
(7)年末留存收益按现行成本计算值为-181600元。
(1)计算非货币性资产持有损益
存货:
未实现持有损益=400000-240000=160000
已实现持有损益=608000-376000=232000
固定资产:
设备和厂房未实现持有损益=134400-112000=22400
已实现持有损益=9600-8000=1600
土地:
未实现持有损益=720000-360000=360000
合计:
未实现持有损益=160000+22400+360000=542400
已实现持有损益=232000+1600=233600
(2)H公司2001年度以现行成本为基础编制的资产负债表。
4.20X2年1月1日,甲公司从乙租赁公司租入全新办公用房一套,租期为5年。
办公用房原账面价值为25000000元,预计使用年限为25年。
租赁合同规定,租赁开始日(20X2年1月1日)甲公司向乙公司一次性预付租金1150000元,第一年末、第二年末、第三年末、第四年末支付租金90000元,第五年末支付租金240000元。
租赁期满后预付租金不退回,乙公司收回办公用房使用权。
甲公司和乙公司均在年末确认租金费用和租金收入,不存在租金逾期支付情况。
要求:
分别为承租人(甲公司)和出租人(乙公司)进行会计处理。
(1)承租人(甲公司)的会计处理
该项租赁不符合融资租赁的任何一条标准,应作为经营租赁处理。
在确认租金费用时,不能按照各期实际支付租金的金额确定,而应采用直线法平均分摊确认各期的租金费用。
此项租赁租金总额为1750000元,按直线法计算,每年应分摊的租金为350000元。
应做的会计分录为:
2002年1月1日(租赁开始日)
借:
长期待摊费用1150000
贷:
银行存款1150000
2002年、03年、04年、05年12月31日
借:
管理费用350000
贷:
银行存款90000
长期待摊费用260000
2006年12月31日
借:
管理费用350000
贷:
银行存款240000
长期待摊费用110000
(2)出租人(乙公司)的会计处理
此项租赁租金总额为1750000元,按直线法计算,每年应确认的租金收入为350000元。
应做的会计分录为:
2002年1月1日
借:
银行存款1150000
贷:
应收账款1150000
2002年、03年、04年、05年12月31日
借:
银行存款90000
应收账款260000
贷:
租赁收入350000
2006年12月31日
借:
银行存款240000
应收账款110000
贷:
租赁收入35000
5.A股份有限公司(以下简称A公司)对外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。
2007年6月30日市场汇率为1美元=7.25元人民币。
2007年6月30日有关外币账户期末余额如下:
项目外币(美元)金额折算汇率折合人民币
银行存款1000007.25725000
应收账款5000007.253625000
应付账款2000007.251450000
A公司2007年7月份发生以下外币业务(不考虑增值税等相关税费):
(1)7月15日收到某外商投入的外币资本500000美元,当日的市场汇率为1美元=7.24元人民币,投资合同约定的汇率为1美元=7.30元人民币,款项已由银行收存。
(2)7月18日,进口一台机器设备,设备价款400000美元,尚未支付,当日的市场汇率为1美元=7.23元人民币。
该机器设备正处在安装调试过程中,预计将于2007年11月完工交付使用。
(3)7月20日,对外销售产品一批,价款共计200000美元,当日的市场汇率为1美元=7.22元人民币,款项尚未收到。
(4)7月28日,以外币存款偿还6月份发生的应付账款200000美元,当日的市场汇率为1美元=7.21元人民币。
(5)7月31日,收到6月份发生的应收账款300000美元,当日的市场汇率为1美元=7.20元人民币。
1)
(1)借:
银行存款($500000*7.24)¥3620000
贷:
股本¥3620000
(2)借:
在建工程¥2892000
贷:
应付账款($400000*7.23)¥2892000
(3)借:
应收账款($200000*7.22)¥1444000
贷:
主营业务收入¥1444000
(4)借:
应付账款($200000*7.21)¥142000
贷:
银行存款($200000*7.21)¥142000
(5)借:
银行存款($300000*7.20)¥2160000
贷:
应收账款($300000*7.20)¥2160000
2)银行存款外币账户余额=100000+500000-200000+300000=700000
账面人民币余额=725000+3620000-1442000+2160000=5063000
汇兑损益金额=700000*7.2-5063000=-23000(元)
应收账款外币账户余额=500000+200000-300000=400000
账面人民币余额=3625000+1444000-2160000=2909000
汇兑损益金额=400000*7.2-2909000=-29000(元)
应付账款外币账户余额=200000+400000-200000
账面人民币余额=1450000+2892000-1442000=2900000
汇兑损益金额=400000*7.2-2900000=-20000(元)
汇兑损益净额=-23000-29000+20000=-32000(元)
即计入财务费用的汇兑损益=-32000(元)
3)借:
应付账款20000
财务费用32000
贷:
银行存款23000
应收账款29000
6.20X2年1月1日,甲公司从乙租赁公司租入全新办公用房一套,租期为5年。
办公用房原账面价值为25000000元,预计使用年限为25年。
租赁合同规定,租赁开始日(20X2年1月1日)甲公司向乙公司一次性预付租金1150000元,第一年末、第二年末、第三年末、第四年末支付租金90000元,第五年末支付租金240000元。
租货期满后预付租金不退回,乙公司收回办公用房使用权。
甲公司和乙公司均在年末确认租金费用和租金收入,不存在租金逾期支付情况。
要求:
分别为承租人(甲公司)和出租人(乙公司)进行会计处理。
(1)承租人(甲公司)的会计处理
该项租赁不符合融资租赁的任何一条标准,应作为经营租赁处理。
在确认租金费用时,不能按照各期实际支付租金的金额确定,而应采用直线法平均分摊确认各期的租金费用。
此项租赁租金总额为1750000元,按直线法计算,每年应分摊的租金为350000元。
应做的会计分录为:
2002年1月1日(租赁开始日)
借:
长期待摊费用1150000
贷:
银行存款1150000
2002年、03年、04年、05年12月31日
借:
管理费用350000
贷:
银行存款90000
长期待摊费用260000
2006年12月31日
借:
管理费用350000
贷:
银行存款240000
长期待摊费用110000
(2)出租人(乙公司)的会计处理此项租赁租金总额为1750000元,按直