逻辑学基本知识.docx

上传人:b****2 文档编号:19681535 上传时间:2023-04-24 格式:DOCX 页数:16 大小:25.03KB
下载 相关 举报
逻辑学基本知识.docx_第1页
第1页 / 共16页
逻辑学基本知识.docx_第2页
第2页 / 共16页
逻辑学基本知识.docx_第3页
第3页 / 共16页
逻辑学基本知识.docx_第4页
第4页 / 共16页
逻辑学基本知识.docx_第5页
第5页 / 共16页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

逻辑学基本知识.docx

《逻辑学基本知识.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑学基本知识.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

逻辑学基本知识.docx

逻辑学基本知识

逻辑学基本知识

一、概念概述

(一)什么是概念:

概念就是反映事物本质属性的思维形式。

他是一个学生。

学生:

在学校读书的人商品:

用来交换的劳动产品

(二)概念用语词来表达

概念与语词有区别:

首先,概念和语词的本质不同。

概念是一种思维形式,具有全人类性和共同性;

语词是一种语言表达形式,带有明显的民族性和地域性。

其次,概念和语词并非一一对应,有三种情况

(1)同一语词有时可以表达不同的概念。

他在上课----------------听课和讲课

(2)同一概念可以用不同的语词来表达。

“偷”与“盗”

“诉讼”与“打官司”多词一义

“妈妈”与“母亲”

外宾宴会上的什锦汤,客人看着里面洁白、光滑、滚圆的鸡蛋,就问这是什么?

“这是公鸡夫人的孩子”

巧用概念的这个特点,可以用来写文章,文章生动。

可以据此鉴赏文章,赏析文章在遣词造句上的作用,更重要的是判定逻辑推理是否正确。

(3)概念都要用语词来表达,但并非所有的语词都表达概念。

实词表达概念,虚词不表达概念。

实词包括:

名词、代词、动词、形容词、数词、量词;

虚词包括:

介词、副词、感叹词。

二、概念的内涵和外延

(一)内涵指概念所反映对象的本质属性,说明对象是什么样的;

外延指概念所反映的对象的数量范围,说明对象有多少。

学生内涵是“在学校读书的人”;外延包括:

小学生、中学生、大学生、研究生等。

据《刑法》第14条的规定,“已满18岁”的内涵是指实足年龄,应以日计算,即过了18周岁生日,从第二天起,才认为是已满18岁。

“已满18岁”的外延是所有已经过了18周岁生日的人。

本案被告人是在18周岁生日这一天作案的,不在“已满18周岁”的外延之内,所以不适用死刑。

练一:

以下是从内涵还是从外延方面明确概念的?

1.音乐是用有组织的乐音来表达人们思想感情、反映现实生活的一种艺术。

它分为声乐和器乐两大类。

2.世界观是人们对整个世界的根本看法。

有唯物主义世界观和唯心主义世界观之分。

三、概念的种类

(一)据所反映的对象是否为具体事物,分为:

1、实体概念如饭、菜、铜钱2、属性概念如香味、声音等

一天阿凡提外出,路过一穷人家。

穷人见到阿凡提,就请他帮助。

巴依说我闻了他饭店里饭菜的香味,叫我付钱。

你能去帮我说几句公道话吗?

阿凡提把钱袋放在老板面前摇一摇,钱声摇一摇,走了。

“闻了饭菜的香味,要付钱,听了钱袋里钱的响声,收到钱了。

逻辑问题:

他们混淆了概念的种类,把实体概念混为属性概念。

(有意混淆的叫“偷换概念”)

(二)据所反映对象是否为集合体分为:

1、集合概念(反映由一定数量思维对象组成的不可分割的整体的概念)

如联合国、第三世界、共产党、陪审团、中华民族

集合概念反映的是整体属性,这个整体属性不被其中的某个个体所具有。

2、非集合概念

如国家、法律、共产党员、陪审员

非集合概念不具备整体属性,只具备个体属性

注:

区分集合概念和非集合概念是一个需要重视的逻辑问题。

中国的河流遍布于国内各个流域,长江是中国的河流,所以,长江遍布于国内各个流域。

第一个“中国的河流”是“集合概念”第二个“中国的河流”是“非集合概念”

混淆(偷换)概念就是混淆(偷换)内涵

练二:

区分下列的概念:

2.①中国人民具有法律赋予的一切权力。

②中华人民共和国的武装力量属于人民。

3.我们的干部来自五湖四海。

4.人贵有自知之明。

5.某学生经常不做作业,老师批评他偷懒,他辩解说:

“中国人是勤劳的,我是中国人,谁说我不是勤劳的?

”(所以我是勤劳的,四概念)

6.甲对乙说:

“我今天上午到王府井书店买了三本书籍,回来时路过天安门,看到广场上摆放了二十多万盆花卉。

4、运用概念的逻辑错误

1、歧义概念:

因概念反映的内涵和外延模糊不清而产生的歧义。

如:

1898年,中国清政府和德国签署了《胶澳租界条约》,《条约》中约定德国可以获得“山东胶-济铁路的修筑权和铁路沿线30里内的矿产开采权……”

歧义①清政府:

“铁路沿线的两侧总共30里”

②德方:

“铁路沿线的每一侧各30里,总共60里。

③“30里”是“英里”还是“华里”?

2、混淆概念:

由于“不知”导致的对概念的错误理解和不恰当运用。

例:

有人把“批判性思维”中的“批判”理解为“抨击”甚至“打倒”,歪曲了“理性批判思维”的本意。

甲:

北京的长城景点是一天游览不完的。

乙:

八达岭是北京的长城景点,一天完全可以游览完。

1英里=华里

3、偷换概念:

把本质不同的概念故意当作“同一”概念来理解和运用。

例:

中国人是不可战胜的,我是中国人,所以我不可战胜。

人都有隐私权,所以我隐瞒罪行。

——由偷换概念导致转移(偷换)论题

五、概念的周延性

(一)概念的“周延”与“不周延”

若概念的语义所指断定(肯定或否定)了概念的全部外延,该概念的外延就是周延的;否则就是不周延的。

如:

1、“马”是动物。

2、有的“称为马的动物”不是“马”。

在这个语言环境中,两个“马”的外延都是周延的,而“称为马的动物”则没有断定概念所指的全部,是不周延的。

一般地,表达判断的全称概念是周延的。

如:

1、“所有公民”都享有人权。

2、张爱玲读完了莎士比亚的“全部着作”

其中的“公民”和“着作”都是周延的。

此外,表达否定判断的谓项是周延的。

如:

1、女人不是老虎。

2、有的学生不是河北人。

这里的“老虎”和“河北人”都断定了概念的全部外延,因而是周延的。

若语义所指仅断定了概念的一部分外延,那么该概念的外延就是不周延的。

如:

1、有些鹤会跳舞。

2、仙人骑鹤。

其中的“鹤”、“仙人”、“会跳舞”都是不周延的,它们仅仅断定了概念所指的一部分。

一般情况下,一个表达肯定判断的谓项是不周延的。

如:

1、所有的山羊是羊。

2、有的农民养羊。

这两个判断的谓项“羊”都只断定了“所有羊”中的一部分,所以这里的“羊”的外延是不周延的。

7、概念关系推理(三段论)

前提1:

所有公民(M)都应守法(P),

前提2:

马明(S)是公民,

结论:

所以,马明应守法。

再如:

前提1:

所有的企业都纳税,

前提2:

有些单位不纳税,

结论:

所以,有些单位不是企业。

再看这样的例子:

前提1:

所有猴子都是满身毛,

前提2:

金丝猴就是满身毛,

结论:

所以,金丝猴是猴子。

同样形式的另一个推理如下,它们都正确吗?

为什么?

前提1:

所有猴子都是满身毛,

前提2:

毛孩就是满身毛,

结论:

所以,毛孩是猴子。

3)三段论推理规则的使用

前提1:

逻辑学是科学(中项M);

前提2:

科学是有用的;

结论:

所以,逻辑学(主项S)是有用的(谓项P)。

三段论具有固定格式。

这个三段论的格式是:

SAM

MAP

∴SAP

可以运用三段论的推理规则,检验三段论推理的有效性。

规则一、在一个三段论中,有而且只能有三个不同的项。

规则二、中项在前提中至少要周延一次。

规则三、在前提中不周延的项,在结论中也不得周延。

规则四、两个否定的前提推不出结论。

规则五、两个前提中如果有一个是否定的,则结论是否定的;如果结论是否定的,则必有一个前提是否定的。

规则六、两个特称前提推不出必然结论

规则七、前提之一是特称的,结论必然是特称的。

——前五个是基本规则,后两个是导出规则。

规则一(在一个三段论中,有而且只能有三个不同的项)及违反规则一的逻辑错误

有心人(M1)是不怕困难的;

凡活着的人都是有心人(M2);

所以,凡活着的人都是不怕困难的。

——犯了“四词项”的逻辑错误

规则二(中项在前提中至少要周延一次)及违反规则二的逻辑错误

贪污罪是故意犯罪;PAM

李某是故意犯罪;SAM

所以,李某是贪污罪?

∴SAP?

——犯了“中项不周延”的逻辑错误,推不出必然结论。

《律政俏佳人1》的有罪推定中如根据:

A犯罪分子必有作案时间,嫌疑人无法证明自己在案发时间内究竟在干什么,就断定她是作案人。

或者根据

B犯罪分子应该出现在凶杀现场,嫌疑人正好出现在犯罪现场,就断定她是作案人。

这样的推理过程,实际上也在犯“中项不周延”的错误,其结论是不可靠的。

规则三(在前提中不周延的项,在结论中也不得周延)及违反规则三的逻辑错误

违反这条规则的情况有两种:

其一是大项在前提中不周延而在结论中却周延了,称作“大项不当周延”如:

凡是想做律师的人都需要学习法律;

我不想当律师;

所以,我不需要学习法律?

MAP

SEM

∴SEP?

其二是小项在前提中不周延而在结论中却周延了,称作“小项不当周延”。

如:

罪犯是有作案动机的人;

罪犯是去过作案现场的人;

所以,所有去过作案现场的人都是有作案动机的人?

MAP

MAS

∴SAP?

规则四:

两个否定的前提推不出结论

如:

逻辑学不是数学;

心理学不是逻辑学;

所以,?

规则五:

两个前提中如果有一个是否定的,则结论是否定的;如果结论是否定的,则必有一个前提是否定的

正当防卫不负刑事责任;

他的行为属于正当防卫;

所以,他不必负刑事责任。

MEP

SAM

∴SEP

规则六:

两个特称前提推不出必然结论

规则七:

前提之一是特称的,结论必然是特称的

练四:

请指出下列三段论推理是否有效

1、有的情杀案件是合谋,这个案件是情杀,所以,这个案件是合谋。

2、凡是律师都熟悉法律,老陈不是律师,所以,他不熟悉法律。

3、中华人民共和国公民有信仰宗教的自由,他们是中华人民共和国公民,因此,他们有信仰宗教的自由。

4、缓刑只适用于罪行较轻的犯罪分子,张犯被处死缓,所以张犯是罪行较轻的犯罪分子。

5、小偷小摸不是犯罪行为,小偷小摸不是合法行为,所以,合法行为不是犯罪行为。

6、有些雇员是知识分子,有些雇员工作得卓有成效,因此,有些知识分子工作得卓有成效。

7、法律具有强制性,法律是一种行为规范,所以,行为规范都有强制性。

8、中子是基本粒子,中子是不带电的,所以有些基本粒子不带电。

六、概念(外延)之间的关系

一)同一关系:

两个概念的外延完全相同

如:

等边三角形也是等角三角形。

中国是亚洲最大的国家

1、北京是大城市2、可持续发展观是后现代思潮

(三)交叉关系:

概念的一部分外延重合

赫尔岑有一天去参加一个宴会。

在宴会上,他被一种轻佻的音乐弄得非常厌烦,便用手捂住自己的耳朵。

主人过来解释道:

“现在演奏的是流行曲。

赫尔岑反问道:

“流行的东西就一定高尚吗?

主人一听,很反感地说:

“不高尚的东西怎么会流行呢?

赫尔岑笑道:

“那么流行性感冒也是高尚的了?

这里,“流行的”和“高尚的”两个概念之间是交叉关系,两个概念的外延有一部分重合,一部分不重合。

逻辑问题:

主人把交叉关系的两个概念混同于同一关系,犯了混淆概念的错误

“流行性感冒”与“流行的”是什么关系?

交叉关系

上面说的同一关系

属种关系都属于相容关系

交叉关系

(即两个概念的外延至少有部分重合)

此外,还有不相容关系

(即两个概念的外延没有任何重合,而是互相排斥)

(4)全异关系(不相容关系)

1、矛盾关系:

矛盾关系是指一个属概念之下的两个邻近的种概念的外延全异(都不同),并且这两个种概念的外延之和即等于其属概念的全部外延。

2、反对关系:

指一个属概念下的两个邻近的种概念的外延全异,并且这两个种概念的外延之和小于其属概念的全部外延。

如:

蓝色与青色自杀与他杀马克思主义者与反马克思主义者。

逻辑学的基本规律

(一)同一律

在同一思维过程中,每一思想(概念或命题)必须保持自我的同一性和确定性。

具体表现在两个方面:

概念的同一:

内涵与外延的同一性、确定性

命题的同一:

对某一思维对象所做的断定是确定的,不能用另外的命题代替。

错误1混淆概念

邮局里的营业员把信称了称说:

“小姑娘,你的信超重了,请再贴一张贰角的邮票。

小姑娘惊奇地说:

“再贴一张贰角的邮票,信不是更重了吗?

2偷换概念

甲:

我们应该为中国的四大发明而骄傲。

乙:

不能那样说,骄傲会使人落后。

混淆概念和偷换概念经常发生在辩论过程

辩题:

闲事该不该管

正方:

闲事该管,路见不平,拔刀相助是中国的传统美德,应该弘扬。

反方:

不该管,要管就管正事,闲事是无关紧要的皮毛琐事,没意义。

3偷换论题

比如,一个青年犯了罪,他的母亲包庇他,就采用了偷换论题的方式。

下面是公安人员与她的对话:

问:

“你儿子犯了罪,你有什么说的?

答:

“我希望政府释放我儿子。

问:

“贩毒是不是违法?

答:

“还有人在贩!

这个母亲的最后一句偷换了论题。

因为公安人员的问题是“贩毒是不是违法”,她不回答公安人员的问题,而是答非所问,说“还有人在贩毒”。

很明显,“贩毒是不是违法”与“还有人在贩毒”并不是同一个论题,并且,证明还有人在贩毒并不等于证明她儿子贩毒不违法,同时,还在贩毒的人尚未受到处罚也不能说明她儿子贩毒不应受到处罚。

这种答非所问就是一种偷换论题的诡辩。

达尔文认为人类的祖先是猿猴。

威尔勃福斯滔滔不绝讲了一大通进化论的坏话,指责达尔文违背《圣经》和神意,最后他指着赫胥黎说:

“赫胥黎先生就坐在我的身旁,他是想等我一坐下就把我撕成碎片,因为照他的信仰,人是由猿猴变的嘛!

不过,我倒要问问,究竟是你的祖父由猿猴变来的,还是你的祖母由猿猴变来的?

”讲到这里,那些反对进化论的人拼命地拍手哄笑。

大主教故意把在集合意义上使用的“人”当作在非集合意义上的概念来使用,把人类与某一个人(祖父或祖母)混为一谈,从而得出赫胥黎的祖父或祖母是从猿进化来的,这是违反同一律,结论是极其荒谬的。

汪伦巧妙地将“十里桃花潭”偷换成“十里桃花”,将“姓万人家开的酒店”偷换成“万家酒店”,从逻辑上说,这是违反同一律的。

汪伦犯的逻辑错误是偷换概念,而且手法十分高明,竟然使聪明绝顶的李白上当,这在文坛上也是少有的趣事。

同一律的逻辑要求是:

在同一思维过程中,一个思想必须保持确定和同一。

即每个思想必须是确定的,而且前后要保持一致。

违反同一律的逻辑错误主要有两种:

混淆或偷换概念,转移或偷换论题。

(二)矛盾律(否定型)

矛盾律实际上是禁止矛盾律,或不矛盾律。

矛盾律的基本内容是:

矛盾律要求在同一思维过程中,不能同时用两个相互否定的词项,“A”和“非A”指称同一对象。

在同一思维过程中,不能对两个相互矛盾或相互反对的思想同时确认为真,必须指出其中至少有一个是假的。

矛盾律要保持思维的前后一贯性。

湖南拥有世界上没有的张家界。

捐款达到了近6000多元

我们不能同时说张三既是“犯罪嫌疑人”,又是“非犯罪嫌疑人”;

在命题方面,矛盾律的要求是不能同时肯定两个互相矛盾或互相反对的命题同真,必须肯定其中有一个是假的。

[例3]本案所有的材料都是可信的。

[例4]本案有的材料不是可信的。

[例5]本案所有的材料都是可信的。

[例6]本案所有的材料都不是可信的

[例3]与[例4]是具有矛盾关系的命题;

[例5]与[例6]是具有反对关系的命题

根据矛盾律的要求,都不能同时加以肯定。

正确理解矛盾律

指同一思维过程而言,如不是同一思维过程,允许不一致。

如果不是在同一思维过程中(即在不同时间或从不同方面或对不同对象的两个互相否定的思想)则不违反矛盾律,因而不构成逻辑矛盾。

如臧克家同志有一首诗叫《有的人》。

诗的开头写道:

“有的人活着,他已经死了;有的人死了,他还活着。

(三)排中律

  排中律的基本内容是:

在同一思维过程中,两个互相矛盾的思想不能同假,必有一真。

排中律的公式是:

“A或者非A”。

排中律的主要作用在于保证思想的明确性。

而思维的明确性也是正确思维的一个必要条件。

排中律的逻辑要求是:

对于两个互相矛盾的判断,必须明确地肯定其中之一是真的,不能对两者同时都加以否定。

鲍西娅的肖像

莎士比亚的名着《威尼斯商人》中有这样一个情节:

富家少女鲍西娅,不仅姿容绝世,而且有非常卓越的才能。

许多王孙公子纷纷前来向她求婚。

但是,鲍西娅自己并没有择婚的自由,她的亡父在遗嘱里规定要猜匣为婚。

鲍西娅有三只匣子:

金匣子、银匣子和铅匣子,三只匣子上分别刻着三句话。

在这三只匣子中,只有一只匣子里放着一张鲍西娅的肖像。

鲍西娅许诺:

如果有哪一个求婚者能通过这三句话,猜中肖像放在哪只匣子里,她就嫁给他。

  

金匣子上刻的一句话是:

“肖像不在此匣中”。

银匣子上刻的一句话是:

“肖像在金匣中”。

铅匣子上刻的一句话是:

“肖像不在此匣中”。

同时,这三句话中只有一句是真话。

聪明而英俊的巴萨尼奥来求婚了,朋友们,他应该选择哪一个匣子呢?

解题思路2:

金匣上的话与银匣上的话是互相矛盾的,其中必有一真。

因为只有一句是真话,所以铅匣子的话是假的。

因此肖像在铅匣中。

解题思路3:

金匣和铅匣都有这句话:

肖像不在此匣中,两句至少有一句为真。

因为只有一句是真话,所以银匣子的话必为假。

金匣子的话必为真。

铅匣子的话必为假。

因此肖像在铅匣中。

解题思路4:

思路2、3综合考虑,金、银匣上的话,必有一真;金、铅匣上的话,必有一真;则金匣上的话必真。

因此肖像在铅匣中。

参考答案:

肖像在铅匣中?

?

1996年,李登辉散布了一系列不利于国家统一的言论,当时外交部发言人沈国放在阐述中国政府的立场后,有记者问:

"你们是否把李登辉看作中国人?

",这是一个巧设陷阱的难题,说"是"或"不是"都会贻人口实。

于是,沈国放这样回答:

"真正的中国人都是反对两个中国或一中一台的"。

可谓得体之极

红星中学的四位老师在高考前对某理科毕业班学生的前景进行推测,他们特别关注班里的两个尖子生。

?

张老师说:

"如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华。

"?

李老师说:

"依我看这个班没有能考上清华。

"?

王老师说:

"不管方宁能否考上清华,余涌考不上清华。

"

?

赵老师说:

"我看方宁考不上清华,但余涌能考上清华。

"

?

高考的结果证明,四位老师中只有一人的推测成立。

如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?

?

A.李老师的推测成立。

?

B.王老师的推测成立。

?

C.赵老师的推测成立。

?

D.如果方宁考不上清华大学,则张老师的推测成立。

?

E.如果方宁考上了清华大学,则张老师的推测成立。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 求职职场 > 简历

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1