注册会计师考试考前模拟押题练习第二十章所得税附习题及答案解析Word文档格式.docx
《注册会计师考试考前模拟押题练习第二十章所得税附习题及答案解析Word文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册会计师考试考前模拟押题练习第二十章所得税附习题及答案解析Word文档格式.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
D.确认其他综合收益-20万元
『答案解析』长期股权投资的账面价值二1900(万元),计税基础二1000(万元),形成应纳税暂时性差异,由于甲公司计划于2X18年出售该项股权投资,且股东大会已经批准,因此需要确认递延所得税负债。
2X17年递延所得税负债=(300+80)X25%=95(万元)。
借:
所得税费用(300X25%)75
其他综合收益(80X25%)20
4.甲公司2X15年12月31日购入一台价值500万元的设备,预计使用年限为5年,无残值,采用年限平均法计提折旧,税法规定采用双倍余额递减法按5年计提折旧。
甲公司各年实现的利润总额均为1000万元,适用的所得税税率为25%。
不考虑其他因素,下列有关甲公司所得税的会计处理,不正确的是()。
A.2X16年末应确认递延所得税负债25万元
B.2X17年末累计产生的应纳税暂时性差异为120万元
C.2X17年确认的递延所得税费用为5万元
D.2X17年利润表确认的所得税费用为5万元
『答案解析』2X16年年末,账面价值二500—500/5=400(万元);
计税基础二500—500X2/5=300(万元);
应确认的递延所得税负债=(400—300)X25%=25(万元)。
2X17年年末,账面价值=500—500/5X2=300(万元),计税基础=300—300X2/5=180(万元);
递延所得税负债发生额=(300—180)X25%—25=5(万元),应确认递延所得税费用5万元。
因不存在非暂时性差异等特殊因素,2X17年应确认所得税费用=1000X25%=250(万元)。
5.甲公司2X17年有关业务资料如下:
(1)2X17年当期发生研发支出1000万元,其中应予资本化形成无形资产的金额为600万元。
2X17年7月1日研发的无形资产达到预定可使用状态,预计使用年限为10年(与税法规定相同),采用直线法摊销(与税法规定相同)。
税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产的,按照研发费用的50%加计扣除;
形成无形资产的,按照无形资产成本的
150%摊销。
(2)甲公司2X17年因债务担保于当期确认了100万元的预计负债。
税法
规定,因债务担保发生的支出不得税前列支。
(3)甲公司2X17年实现税前利润1000万元。
下列有关所得税会计处理的表述中,不正确的是()。
A.2X17年末产生可抵扣暂时性差异285万元
B.应确认递延所得税资产71.25万元
C.应交所得税为221.25万元
D.所得税费用为221.25万元
『正确答案』B
『答案解析』选项A,无形资产账面价值=600—600/10X6/12=570(万元),计
税基础=600X150%—600X150%/10X6/12=855(万元),产生可抵扣暂时性差异
285万元;
预计负债计税基础二账面价值100—未来期间可税前扣除的金额0(因为
税法不允许抵扣债务担保损失)二100(万元),无暂时性差异;
所以年末形成可抵扣暂时性差异285万元;
选项B,研发支出形成的无形资产虽然产生可抵扣暂时性差异,但不确认递延所得税;
选项C,应交所得税=(1000—400X50%—600/10十2X50%+100)X25%=221.25(万元);
选项D,因为不需要确认递延所得税,所以所得税费用等于应交所得税,为221.25万元。
6.AS公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%,2X17年12月31日预计
2X17年以后不再属于高新技术企业,且所得税税率将变更为25%。
与所得税有关的资料如下:
(1)2X17年1月1日期初余额资料:
递延所得税负债期初余额为30万元(因上年交易性金融资产产生应纳税暂时性差异200万元而确认);
递延所得税资产期初余额为13.5万元(因上年预计负债产生可抵扣暂时性差异90万元而确认);
(2)2X17年12月31日期末余额资料:
交易性金融资产账面价值为1500万元,计税基础为1000万元;
预计负债账面价值为100万元,计税基础为0;
(3)除上述项目外,AS公司其他资产、
负债的账面价值与其计税基础不存在差异,AS公司预计在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异;
(4)2X17年税前会计利润为1000万元。
2X17年12月31日AS公司所做的所得税相关的会计处理中,不正确的是()。
A.当期所得税费用为106.5万元
B.递延所得税费用为83.5万元
C.所得税费用为150万元
D.应交所得税为106.5万元
『答案解析』选项AD,当期所得税费用,即应交所得税=[1000—(500—200)+(100—90)]X15%=106.5(万元);
选项B,递延所得税负债发生额二500X25%
—30=95(万元),递延所得税资产发生额二100X25%—13.5=11.5(万元),递
延所得税费用=95—11.5=83.5(万元);
选项C,所得税费用二106.5+83.5=190(万元)。
【思路点拨】所得税费用由当期所得税费用即应交所得税和递延所得税费用构成。
7.A公司适用的所得税税率为25%o2X16年1月1日A公司将其某自用房屋对外出租,该房屋的成本为750万元,预计使用年限为20年。
转为投资性房地产之前,已使用4年,企业按照年限平均法计提折旧,预计净残值为零。
转换日该房屋的公允价值等于账面价值,均为600万元。
转为投资性房地产核算后,能够持续可靠取得该投资性房地产的公允价值,A公司采用公允价值模式对该投资性房地产进行后续计量。
该项投资性房地产在2X16年12月31日的公允价值为900万元。
2X16年税前会计利润为1000万元。
该项投资性房地产在2X17年12月31日的公允价值为850万元。
2X17年税前会计利润为
1000万元。
假定该房屋税法规定的折旧方法、折旧年限及净残值与自用时的会计规定相同;
企业
2X16年期初递延所得税负债余额为零。
同时,税法规定资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算确定应计入应纳税所得额的金额。
假定不存在其他差异。
下列有关A公司2X16年12月31日所得税的会计处理,不正确的是()。
A.2X16年末“递延所得税负债”余额为84.375万元
B.2X16年应确认的递延所得税费用为84.375万元
C.2X16年应交所得税为250万元
D.2X16年所得税费用为250万元
『答案解析』选项A,2X16年年末投资性房地产账面价值=900(万元),计税基础
=750—750-20X5=562.5(万元),应纳税暂时性差异=900—562.5=337.5(万元),“递延所得税负债”余额=337.5X25%=84.375(万元);
选项B,“递延所得税负债”发生额二84.375—0=84.375(万元),确认递延所得税费用;
选项C,应交所得税=(1000—300—750-20)X25%=165.625(万元);
选项D,所得税费用=165.625+84.375=250(万元)。
8.资料同上。
下列有关2X17年12月31日所得税的会计处理,不正确的是()。
A.2X17年末“递延所得税负债”发生额为—3.125万元
B.2X17年递延所得税费用为3.125万元
C.2X17年应交所得税为253.125万元
D.2X17年所得税费用为250万元
『答案解析』选项AB,2X17年年末投资性房地产的账面价值二850(万元),计税
基础=750—750-20X6=525(万元),应纳税暂时性差异余额=850—525=325
(万元),“递延所得税负债”余额二325X25%二81.25(万元),“递延所得税负债”发生额二81.25—84.375=—3.125(万元),形成递延所得税收益;
选项C,应交所得税=(1000+50—750-20)X25%=253.125(万元);
选项D,所得税费用=253.125—3.125=250(万元)。
9.A公司适用的企业所得税税率为25%。
2X18年1月1日,A公司向其50名高管人员每人授予1万份股票期权,行权价格为每股4元,可行权日为2X19年12月31日。
授予日权益工具的公允价值为3元。
A公司授予股票期权的行权条件如下:
如果公司的年销售收入增长率不低于4%且高管人员至可行权日仍在A公司任职,该股票期权才可以行权。
截止到2X18年12月31日,高管人员均未离开A公司,A公司预计未来也不会有人离职。
A公司的股票在2X18年12月31日的价格为12元/股。
A公司2X18年销售收入增长率为4.1%,2X19年销售收入增长率为4.5%。
假定税法规定,针对该项股份支付以后期间可税前扣除的金额为股票的公允价值与行权价格之间的差额。
不考虑其他因素,下列关于A公司2X18年会计处理的表述中,不正确的是()。
A.2X18年1月1日不作会计处理
B.2X18年12月31日应确认管理费用75万元
C.2X18年12月31日应确认递延所得税资产50万元
D.2X18年12月31日应确认所得税费用50万元
『答案解析』
2X18年12月31日应确认的成本费用
=3X50X1X1/2=75(万元)股票的公允价值=1X50X12X1/2=300(万元)
股票期权行权价格二1X50X4X1/2=100(万元)
预计未来期间可税前扣除的金额二300—100=200(万元)
递延所得税资产=200X25%=50(万元)
A公司预计未来期间可税前扣除的金额为200万元,超过了该公司当期确认的成
本费用75万元,超过部分的所得税影响应直接计入所有者权益。
会计处理如下:
递延所得税资产50
贷:
所得税费用(75X25%)18.75
资本公积一其他资本公积(50—18.75)31.25
10.甲公司适用的所得税税率为25%。
2X17年甲公司实现利润总额1050万元,永久性差异资料如下:
2X17年收到按照票面利率计算的国债利息收入56万元,按照实际利率计算国债实际利息收入50万元;
因违反环保法规被环保部门处以罚款100万元。
暂时性
差异资料如下:
递延所得税负债年初余额为100万元,年末余额为125万元,上述差异
均产生于固定资产;
递延所得税资产年初余额为150万元,年末余额为200万元,上述
差异均产生于交易性金融资产。
不考虑其他因素,甲公司2X17年计算的所得税费用是
()。
A.262.5万元B.287.5万元
C.275万元D.300万元
甲公司2X17年的所得税费用
=(1050—50+100—25/25%+50/25%)X25%+(25—50)
=275(万元)。
快速计算:
1050X25%+永久性差异(—50+100)X25%
=262.5+12.5
二、多项选择题
1.下列关于所得税的表述中,正确的有()。
A.所得税费用单独列示在利润表中
B.与直接计入所有者权益的交易或者事项相关的当期所得税和递延所得税,应当计入所得税费用
C.与直接计入所有者权益的交易或者事项相关的当期所得税和递延所得税,应当计入所有者权益
D.因非同一控制下企业合并产生的应纳税暂时性差异或可抵扣暂时性差异的影响,在确认递延所得税负债或递延所得税资产的同时,相关的递延所得税一般应调整在合并中应予确认的商誉
『正确答案』ACD
2.甲公司适用的所得税税率为25%,2X17年发生的交易或事项中,会计与税法处理存在差异的如下:
①当期购入并被指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的股票投资,期末公允价值大于取得成本的差额为800万元;
②收到与资产相关的政府补助8000万元,相关资产至年末尚未开始计提折旧,税法规定此补助应于收到时确
认为当期收益。
甲公司2X17年利润总额为20000万元,假定递延所得税资产/负债年初
余额为零,未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以利用可抵扣暂时性差异。
下列关于甲公司2X17年所得税的会计处理,正确的有()。
A.所得税费用为5000万元B.应交所得税为7000万元
C.递延所得税负债为200万元D.递延所得税资产为2000万元
『正确答案』ABCD
『答案解析』应交所得税=(20000+8000)X25%=7000(万元);
递延所得税负债二800X25%二200(万元),计入其他综合收益,不影响所得税费用;
递延所得税资产=8000X25%=2000(万元);
所得税费用=7000—2000=5000(万元)。
3.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%。
2X
17年年初“预计负债一预计产品保修费用”科目余额为500万元,“递延所得税资产”
科目余额为125万元。
2X17年税前会计利润为1000万元。
2X17年发生下列业务:
(1)甲公司因销售产品承诺提供保修服务,按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除。
甲公司2X17年实际发生保修费用400万元,本年因产品保修承诺确认销售费用600万元。
(2)甲公司2X17年12月31日涉及一项合同违约诉讼案件,甲公司估计败诉的可能性为60%,如败诉,赔偿金额很可能为100万元。
假定税法规定合同违约损失实际发生时可以税前扣除。
下列关于甲公司2X17年会计处理的表述中,正
确的有()。
A.与产品售后服务相关的预计负债余额为700万元
B.与产品售后服务相关费用应确认递延所得税资产的发生额50万元
C.合同违约诉讼相关的预计负债余额为100万元
D.合同违约诉讼案件应确认递延所得税收益25万元
『答案解析』选项AB,与产品售后服务相关的预计负债账面价值二500—400+600
=700(万元),计税基础二700—700=0,“递延所得税资产”科目发生额=700X25%—125=50(万元);
选项CD,与合同违约诉讼相关的预计负债计税基础=100—100二0(万元),“递延所得税资产”科目发生额二25(万元),形成递延所得税收益。
微信号tiebUGT-手提洪,其它渠道购买報取均为側卖,不提供害后更新等服劳,特此说明“
4.A公司适用的所得税税率为25%,企业期初递延所得税负债和递延所得税资产余额均为零。
各年税前会计利润均为1000万元。
有关所得税的业务资料如下:
(1)2X16年12月31日应收账款余额为6000万元,该公司期末对应收账款计提了600万元的坏账准备。
税法规定,不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备不允许税前扣除。
假定该公司应收账款及坏账准备的期初余额均为零。
(2)A公司于2X16年1月1
日将其某自用房屋用于对外出租,该房屋的成本为1000万元,预计使用年限为20年。
转为投资性房地产之前,已使用6年,企业按照年限平均法计提折旧,预计净残值为零。
转换日该房屋的公允价值为1300万元,账面价值为700万元。
转为投资性房地产核算后,A公司采用公允价值模式对该投资性房地产进行后续计量。
假定税法规定的折旧方法、折旧年限及净残值与自用时的会计处理相同;
同时,税法规定资产在持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额。
该项投资性房地产在2X16年12月31日的公允价值为2000万元。
(3)A公司2X17年12月31日应收账款余额为10000万元,期末对应收账款计提了400万元的坏账准备,累计计提坏账准备1000万元。
(4)A公司2X17年12月31日投资性房地产的公允价值为2600万元。
下列有关A公司2X16年所得税的会计处理,正确的有()。
A.递延所得税资产发生额为150万元
B.递延所得税负债期末余额为337.5万元
C.递延所得税费用为46.875万元
D.应交所得税为212.5万元
『正确答案』ABD
『答案解析』选项A,年末递延所得税资产余额及发生额二600X25%二150(万元);
选项B,投资性房地产应纳税暂时性差异余额=2000-(1000—1000/20X7)=1350
(万元),年末递延所得税负债余额二1350X25%二337.5(万元);
选项C,计入其他综合收益的递延所得税负债=(1300—700)X25%=150(万元),递延所得税费用二—150+(337.5—150)=37.5(万元);
选项D,应交所得税=(1000+600—700—1000/20)X25%=212.5(万元)。
5.资料同上。
下列有关A公司2X17年所得税的会计处理中,正确的有()。
A.递延所得税资产发生额为100万元
B.递延所得税负债发生额为162.5万元
C.递延所得税费用为62.5万元
D.应交所得税为187.5万元
『答案解析』选项A,2X17年递延所得税资产发生额二400X25%=100(万元);
选项B,投资性房地产应纳税暂时性差异余额=2600—(1000—1000/20X8)=2000
(万元),递延所得税负债发生额二2000X25%—337.5=162.5(万元);
选项C,递延所得税费用二—100+162.5=62.5(万元);
选项D,应交所得税=(1000+400—600-50)X25%=187.5(万元)。
6.下列事项中,按税法规定在计算应纳税所得额时应进行纳税调整的项目有()。