中级会计职称《中级会计实务》测试试题I卷附解析Word文档格式.docx

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不考虑其

他因素,2013年1月甲公司该项特许使用权应摊销的金额为()万元

A.12.5

B.15

C.37.5

D.40

5、甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。

2017年4月5日,甲公司将

自产的

300件K产品作为福利发放给职工。

该批产品的单位成本为400元/件,公允价值

和计税价格均为600兀/件。

不考虑其他因素,甲公司应计入应付职工薪酬的金额为()

力兀。

A.18

B.14.04

C.12

D.21.06

6、企业发生的下列各项融资费用中,不属于借款费用的是()。

A.股票发行费用

B.长期借款的手续费

C.外币借款的汇兑差额

D.溢价发行债券的利息调整

7、甲公司米用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为

25%2014年12月31日,

甲公司交易性金融资产的计税基础为1000万兀,账面价值为1200万兀,“递延所得税负债”

余额为50万兀。

2015年12月31日,该交易性金融资产的公允价值为

1100万兀。

假定不考虑其

他因素。

2015年甲公司确认递延所得税费用是()万元。

A.-25

B.25

C.50

D.-50

 

8、2014年11月甲公司与乙公司签订销售合冋,约定于

2015年2月向乙公司销售200件产品,

合冋价格为每件150万兀。

如果甲公司单方面撤销合冋,

应支付违约金为400万兀。

2014年末

已生产出该产品200件,产品成本为每件155万兀。

产品市场价格上升至每件160万兀。

假定

不考虑销售税费。

甲公司2014年末正确的会计处理为(

)。

A.确认预计负债500万元

B.确认预计负债400万元

C.计提存货跌价准备500万元

D.不需要做任何会计处理

9、甲公司适用的所得税税率为25%2011年年初对某栋以经营租赁方式租出办公楼的后续计

量由成本模式改为公允价值模式。

该办公楼2011年年初账面原值为7000万兀,已计提折旧200

万兀,未发生减值,变更日的公允价值为8800万兀。

该办公楼在变更日的计税基础与其原账

面价值相同。

甲公司变更日应调整期初留存收益的金额为()万元。

A、1500

B、2000

C、500

D、1350

10、下列交易或事项中,属于会计政策变更的是()。

A、固定资产折旧方法由直线法改为双倍余额递减法

B期末存货跌价准备由单项计提改为分类计提

C投资性房地产由成本模式改为公允价值模式

D年末根据当期产生的递延所得税负债调整本期所得税费用

11、盘亏或毁损的固定资产,扣除有关赔偿款和残料价值后,应计入当期的()。

A.管理费用

B.其他业务支出

C.营业外收

D.营业外支出

12、2X10年12月28日,甲公司与乙公司签订一项融资租赁合同,从乙公司租入一套全新设

备,租赁期为3年,自2X11年1月1日起租,年利率为8%自租赁期开始日起每年年末支付租金50万元。

该设备预计使用年限为4年,租赁开始日公允价值为125万元。

甲公司在租赁谈判和签订合同过程中发生可归属于租赁项目的律师费用5万元。

已知(P/A,8%3)=2.5771,甲

公司租入该设备的入账价值为()万元。

A.125

B.128.86

C.130

D.133.86

13、下列关于投资性房地产核算的表述中,正确的是()。

A.采有成本模式计量的投资性房地产不需要确认减值损失

B.采用公允价值模式计量的投资性房地产可转换为成本模式计量

C.采用公允价值模式计量的投资性房地产,公允价值的变动金额应计入资本公积

D.采用成本模式计量的投资性房地产,符合条件时可转换为公允价值模式计量

14、甲公司系增值税一散的税人,308年1月15日购买一台生产设备并立即投入使用。

取得增

值税专用发票上说明价款500万元,

增值税税额为85万兀,当日甲公可预付了该设备一年的锥

护费。

取得的增值税专用发票上注明价款10万兀,增怕税额1.7万兀。

不考虑其他因素,该项

设备的入账价值为()万元。

A.585

B.590

C.500

D.510

15、下列各项业务中,可以确认收入的是()。

A、企业销售商品同时签订回购协议,约定将以固定价格回购商品

B企业尚未完成售出商品的安装或检验工作,且安装或检验工作是销售合同或协议的重要组成部分

C销售合同或协议中规定了买方由于特殊原因有权退货的条款,且企业不能确定退货的可能性

D视同买断方式销售商品,双方协议明确规定,无论受托方是否卖出、是否获利,均与委托方无关

|阅卷人|

二、多选题(共10小题,每题2分。

选项中,至少有2个符合题意)

1、企业对境外经营的财务报表进行折算时,对产生的外币财务报表折算差额的会计处理,

不正确的有()。

A、在资产负债表所有者权益项目下单独列示

B、作为递延收益列示

C、在资产负债表相关资产类项目下列示

D、在利润表财务费用项目下列示

2、按我国现行会计制度规定,在进行外币会计报表折算时,应按发生时的市场汇率折算的

报表工程有()。

A.应收账款

B.实收资本

C.资本公积

D.主营业务收入

3、下列各项中,民间非营利组织应确认捐赠收入的有()。

A.接受志愿者无偿提供的劳务

B.受到捐赠人未限定用途的物资

C.受到捐赠人的捐赠承诺函

D.受到捐赠人限定了用途的现金

4、下列各项中,属于政府补助的有()。

A.先征后返的税款

B.政府与企业之间的债务豁免

C.增值税即征即退

D.增值税直接减兔

5、下列各项业务中,可以引起期末存货账面价值发生增减变动的有()。

A、计提存货跌价准备

B、转回存货跌价准备

C、存货出售结转成本的同时结转之前计提的存货跌价准备

D、存货盘盈

6、下列各项存货中,其可变现净值为零的有()。

A.已霉烂变质的存货

B.已过期且无转让价值的存货

C.生产中已不再需要,并且已无使用价值和转让价值的存货

D.已发生毁损的存货

7、关于可转换公司债券,下列说法中正确的有()。

A、发行可转换公司债券的发行费用,应计入或冲减“应付债券一一利息调整”科目的金额

B、负债成分的公允价值是指合同规定的现金流量的现值

C、负债成份在转换为股份前,其会计处理与一般公司债券相同

D、债券转为股份时,应将对应的负债部分转销,权益部分不需要处理

8、下列各项中,可以作为一个会计主体的有()。

A.母公司

B.子公司

C.母子公司组成的企业集团

D.子公司下设的分公司

9、下列关于企业无形资产摊销的会计处理中,正确的有()。

A.对使用寿命有限的无形资产选择的摊销方法应当一致地运用于不同会计期间

B.持有待售的无形资产不进行摊销

C.使用寿命不确定的无形资产按照不低于10年的期限进行摊销

D.使用寿命有限的无形资产自可供使用时起开始摊销

10、下列关于借款费用的相关处理中,说法不正确的有()。

A.因梅雨季节暂停厂房建造期间的专门借款利息支出计入财务费用

B.在建期间因专门借款闲置资金对外投资取得收益冲減工程成本

C.资本化期间的外币一般借款汇兑差额计入在建工程成本

D.需要试生产的固定资产在试生产结果表明资产能够正常生产出合格产品时,借款费用

应当停止资本化

阅卷人

三、判断题(共10小题,每题1分。

对的打V,错的打X)

1、()资产负债表日,有确凿证据表明预计负债账面价值不能展示反映当前最佳估计数的,企业应对其账面价值进行调整。

2、()确认递延所得税资产时,应估计相关可抵扣暂时性差异的转回时间,如果转回期间与当期相隔较长,则递延所得税资产应予以折现。

3、()已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的固定资产按暂估金额入账,待办理竣工手续后再调整原来的暂估价值,但不需要调整原已计提的折旧额。

4、()通过提供劳务取得的存货,其成本按从事劳务提供人员的直接人工和其他直接费用以及可归属于该存货的间接费用确定。

5、()企业持有的证券投资基金通常划分为交易性金融资产,不应划分为贷款和应收款项。

6、()在非货币性资产交换中,如果换入资产的未来现金流量在风险、金额、时间方面

与换出资产显著不同,即使换入或换出资产的公允价值不能可靠计量,也应将该交易认定为

具有商业实质。

7、()对于共同控制资产,作为合营方的企业应在自身的账簿及报表中确认共同控制的资产中本企业享有的份额,同时确认发生的负债、费用,或与有关合营方共同承担的负债、费用中应由本企业负担的份额。

8、()民间非营利组织对其受托代理的非现金资产,如果资产凭据上标明的金额与其公允价值相差较大,应以该资产的公允价值作为入账价值。

9、()无形资产预期不能为企业带来未来经济利益的,企业应当将其账面价值转入当期损益。

10、()一般情况下,售后租回交易形成融资租赁的,售价和资产账面价值的差额应当予

以递延,并在租赁期内按照与确认租金费用相一致的方法进行分摊,作为租金费用的调整。

1、M企业委托N企业加工应税消费品,MN两企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,适用的消费税税率为10%,M企业对原材料按实际成本进行核算,收回加工后的A材料用于继续生产应税消费品B产品。

有关资料如下:

(1)2012年11月2日,M企业发出加工材料A材料一批,实际成本为710000元。

(2)2012年12月20日,M企业以银行存款支付N企业加工费100000元(不含增值税)以及相应的增值税和消费税;

(3)12月31日,A材料加工完成,已收回并验收入库,M企业收回的A材料用于生产合同所需的B产品1000件,B产品合同价格1200元/件。

(4)2012年12月31日,库存的A材料预计市场销售价格为70万元,力口工成B产品估计至完工尚需发生加工成本50万元,预计销售B产品所需的税金及费用为5万元,预计销售库存A材料所需的销售税金及费用为2万元。

(5)M企业存货跌价准备12月份的期初金额为0。

要求:

(1)编制M企业委托加工材料的有关会计分录。

(2)假定2012年末,除上述A材料外,M企业无其他存货,试分析M企业该批材料在2012年末是否发生减值,并说明该批材料在2012年末资产负债表中应如何列示。

2、光明股份有限公司(以下简称“光明公司”)委托创维企业加工一批原材料,加工后的

原材料将用于生产应税消费品甲产品。

创维企业属于专门从事加工业务的企业。

2010年6月8

日光明公司发出材料实际成本为49800元,应付加工费为6000元(不含增值税),消费税税率为10%6月17日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费120元(假定不考虑运费的

增值税因素),加工费及代扣代缴的消费税均未结算,创维企业同类消费品的销售价格为62

000元;

6月23日将加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用18

000元,福利费用3500元,分配制造费用21200元;

6月30日甲产品全部完工验收入库。

7

月8日将完工的甲产品全部销售,售价200000元(不含增值税),甲产品消费税税率也为10%。

货款尚未收到。

光明公司、创维企业均为增值税一般纳税人,增值税税率均为17%

(答案以元为单位)

<

1>

、计算创维企业应缴纳的增值税及代扣代缴的消费税;

2>

、编制光明公司上述业务有关会计分录,并确认该公司从委托加工到销售阶段所涉及的消费税及缴纳消费税的会计分录。

1、正保公司为股份有限公司(系上市公司),成立于2007年1月1日,自成立之日起执行《企

业会计准则》。

该公司按净利润的10%提取法定盈余公积,适用的所得税税率为25%。

2009

年2月5日,注册会计师在对正保公司2008年度会计报表进行审计时,就以下会计事项的处理

向正保公司会计部门提出疑问:

(1)正保公司于2008年1月1日取得A公司20%的股份作为长期股权投资。

2008年12月31日对A公司长期股权投资的账面价值为20000万元,公允价值减去处置费用后的净额为17000万元,未来现金流量现值为19000万元。

A公司的所有权者权益在当期未发生增减变动。

2008年12月31日,正保公司将长期股权投资的可收回金额预计为17000万元。

其会计处理如下:

借:

资产减值损失3000

贷:

长期股权投资减值准备--A公司3000借:

递延所得税资产750

所得税费用750

(2)正保公司于筹建期发生开办费用2000万兀,在发生时作为长期待摊费用处理,并将

该笔

开办费用自开始生产经营当月(2007年1月)起分5年于每年年末摊销计入管理费用。

(3)正保公司自2008年3月起开始研制新产品,在研究阶段共发生新产品研究期间费、

人员工资等计100万兀,会计部门将其作为无形资产核算,并于当年摊销20万兀。

对于涉及

的所得税影响,公司作了以下会计处理:

所得税费用20

递延所得税负债20

(4)正保公司于2007年12月接受B公司捐赠的现金1200万元。

会计部门将其确认为营业外收入,正保公司2007年度的利润总额为6000万元。

其他有关资料如下:

(1)正保公司2008年度所得税汇算清缴于2009年2月28日完成。

假定税法规定:

对于企业发生的开办费自开始生产经营当月起分5年摊销;

对于资产减值损失,只允许在损失实际

发生时才能在税前抵扣;

对于研发费用,按照其实际发生额准予税前抵扣。

(2)正保公司2008年度会计报表批准报告出具日为2009年3月20日,会计报表对外报出

日为2009年3月22日。

(3)假定上述事项均为重大事项,并且不考虑除所得税以外其他相关税费的影响。

(4)预计正保公司在未来转回暂时性差异的期间(3年内)能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。

(5)2008年12月31日,正保公司资产负债表相关项目调整前金额如下:

正保公司资产负债表相关项目

2008年12月31日单位:

万元

项目调整前

无形资产360(借方)

长期待摊费用

1200

(借方)

长期股权投资

17000

递延所得税资产

400

递延所得税负债

20

(贷方)

未分配利润

6000

盈余公积

1500

(1)判断注册会计师提出疑问的会计事项中,正保公司的会计处理是否正确,并说明理

由;

(2)对于正保公司不正确的会计处理,编制调整分录。

涉及调整利润分配项目的,合并编制相关会计分录,其中涉及调整法定盈余公积的,合并记入“盈余公积”科目;

(3)根据要求

(2)的调整结果,填写调整后的正保公司2008年12月31日资产负债表相关项目金额。

2、甲公司对乙公司进行股票投资的相关资料如下:

资料一:

2015年1月1日,甲公司以银行存款12000万元从非关联方取得乙公司的60%勺有表决权股份。

并于当日取得对乙公司的控制权,当日乙公司所有者权益的账面价值为16000万元,其中,股本8000万元,资本公积3000万元,盈余公积4000万元,未分配利润1000万元。

乙公司各项资产和负债的公允价值与其账面价值均相同。

本次投资前,甲公司不持有乙公司股份且与乙公司不存在关联方关系。

甲、乙公司的会计政策和会计期间

相一致。

资料二:

乙公司2015年度实现的净利润为900万元。

资料三:

乙公司2016年5月10日对外宣告分配现金股利300万元,并于2016年5月20日分派完毕。

资料四:

2016年6月30日,甲公司将持有的乙公司股权中的1/3出售给非关联方。

所得价款4500万元全部收存银行。

当日,甲公司仍对乙公司具有重大影响。

资料五:

乙公司2016年度实现净利润400万元,其中2016年1月1日至6月30日实现的净利润为300万元。

资料六:

乙公司2017年度发生亏损25000万元。

甲、乙公司每年均按当年净利润的10%提取法定盈余公积。

本题不考虑增值税等相关税

费及其他因素。

(1)编制甲公司2015年1月1日取得乙公司股权的会计分录。

(2)计算甲公司2015年1月1日编制合并资产负债表时应确认的商誉,并编制与购买日合并报表相关分录。

(3)分别编制甲公司2016年5月10日在乙公司宣告分派现金股利时的会计分录和2016年5月20日收到现金股利时的会计分录。

(4)编制甲公司2016年6月30日出售部分乙公司股权的会计分录。

(5)编制甲公司2016年6月30日对乙公司剩余股权由成本法转为权益法的会计分录。

(6)分别编制甲公司2016年年末和2017年年末确认投资损益的会计分录。

试题答案

一、单选题(共15小题,每题1分。

1、【答案】C

2、C

3、A

4、答案:

A

5、【答案】D

6、【答案】A

7、参考答案:

8、参考答案:

B

9、A

10、C

11、D

12、C

13、答案:

D

14、D

15、D

二、多选题(共10小题,每题2分。

1、【正确答案】BCD

2、B、C

3、【答案】BD

4、参考答案:

AC

5、【正确答案】ABCD

6、正确答案:

A,B,C

7、【正确答案】BC

8、A、B、CD

9、【答案】BD

10、参考答案:

三、判断题(共10小题,每题1分。

1、对

2、错

3、对

4、对

5、对

6、错

7、对

8、对

9、对

10、错

四、计算分析题(共有2大题,共计22分)

1、答案如下:

(1)M公司有关会计处理如下:

1发出委托加工材料时:

委托加工物资710000

原材料710000

2支付加工费及相关税金时:

增值税=加工费X增值税税率

应交消费税=组成计税价格X消费税税率

组成计税价格=(发出委托加工材料成本+加工费)/(1—消费税率)

应支付的增值税=100000X17%=17000(元)

应支付的消费税=(710000+100000)-(1—10%)X10%=90000(元)

委托加工物资100000

应交税费--应交增值税(进项税额)17000

--应交消费税90000

银行存款207000

3收回加工材料时:

收回加工材料实际成本=710000+100000=810000(元)

原材料810000

委托加工物资810000

(2)假定2012年末,除上述A材料外,M企业无其他存货,试分析M企业该批材料在2012年末

是否发生减值,并说明该批材料在2012年末资产负债表中应如何列示:

1用A材料所生产的B产品可变现净值=1000X1200—50000=1150000(元)

B产品成本=810000+500000=1310000(元)

B产品成本>B产品可变现净值,B产品发生减值,相应的A材料应按可变现净值与成本孰低计价。

A材料可变现净值=1000X1200—500000—50000=650000(元)

A材料成本为810000元。

因此A材料应计提存货跌价准备160000元(810000—650000)。

2该批材料应在M企业2012年末资产负债表中“存货”项目下列示的金额为650000元。

2、答案如下:

1.创维企业(受托方):

应缴纳增值税额=6000X17%=1020(元);

代扣代缴的消费税=62000X10%=6200(元)。

2.光明股份有限公司(委托方)的账务处理为:

1发出原材料时

委托加工物资49800

原材料49800

2应付加工费、代扣代缴的消费税:

委托加工物资6000

应交税费--应交增值税(进项税额)1020

--应交消费税6200

应付账款13220

3支付往返运杂费

委托加工物资120

银行存款120

4收回加工物资验收入库

原材料55920

委托加工物资55920

5生产甲产品领用收回的加工物资

生产成本55920

6生产甲产品发生其他费用

生产成本42700

应付职工薪酬21500(18000+3500)

制造费用21200

7甲产品完工验收入库

库存商品98620

生产成本98620

8销售甲产品

应收账款234000

主营

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