《财务会计学第三版》考前练习题Word文档格式.docx
《《财务会计学第三版》考前练习题Word文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《财务会计学第三版》考前练习题Word文档格式.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
是企业收到投资者的超出其在企业注册资本(或股本)中所占份额的投资,以及直接计入所有者权益的利得和损失等。
资本公积包括资本溢价(或股本溢价)和直接计入所有者权益的利得和损失等。
11.金融资产
属于企业资产的重要组成部分,主要包括:
库存现金、银行存款、应收账款、应收票据、其他应收款项、股权投资、债权投资、衍生工具形成的资产等。
12.应付票据
是由出票人出票,委托付款人在指定日期无条件支付特定的金额给收款人或者持票人的票据,按是否带息分为带息应付票据和不带息应付票据。
13.投资性房地产
是指为赚取租金或资本增值,或两者兼有而持有的房地产。
14.财务报表
是对企业财务状况、经营成果和现金流量的结构性表述。
财务报表至少应当包括:
资产负债表、利润表、现金流量表、所有者权益变动表和附注。
二、计算分析题
1.A企业接受一项劳务,采用已经发生的成本占估计总成本的百分比法确认收入和费用。
合同总收入为30万元,初始估计总成本为20万元。
有关资料如下:
年度
本年已发生成本
估计将要发生成本
2007年
8万元
12万元
2008年
7万元
6.43万元
2009年
假定不考虑各种税费。
要求:
计算2007年、2008年和2009年应确认的收入和成本。
(单位以万元计)
(1)2007年完工程度=8/(8+12)=40%
2007年确认收入=30×
40%-0=12(万元)
2007年确认成本=20×
40%-0=8(万元)
(2)2008年完工程度=(8+7)/(8+7+6.43)=70%
2008年确认收入=30×
70%-12=9(万元)
2008年确认成本=(8+7+6.43)×
70%-8=7(万元)
(3)2009年完工程度=100%
2009年确认收入=30-12-9=9万元)
2009年确认成本=(8+7+8)-8-7=8(万元)
2.2006年11月1日,乙公司销售一批商品给甲公司,收到商业承兑汇票,票面价值4240万元(包括应收取的增值税),期限为6个月。
2007年5月1日到期时由于甲公司发生财务困难,不能按合同规定支付货款。
经与乙公司协商,乙公司同意甲公司以一台机器设备和一项无形资产偿还债务。
该项设备的公允价值为2200万元,账面原价为2800万元,已提折旧100万元,计提的减值准备为400万元,支付清理费用10万元。
该无形资产的公允价值为1000万元,账面原值1600万元,已累计摊销600万元,计提的减值准备为200万元。
乙公司对该项债权计提坏账准备为40万元。
假定不考虑其他相关税费。
根据上述资料编制甲、乙公司会计分录。
(1)甲公司的账务处理
借:
固定资产清理 2300
累计折旧 100
固定资产减值准备 400
贷:
固定资产 2800
固定资产清理 10
银行存款 10
应付票据--乙公司 4240
无形资产减值准备 200
累计摊销 600
营业外支出--处置非流动资产损失 110(2310-2200)
固定资产清理 2310(2300+10)
无形资产 1600
营业外收入--债务重组利得 1040(4240-2200-1000)
营业外收入--处置非流动资产利得 200
[1000-(1600-600-200)]
(2)乙公司的账务处理
固定资产 2200
无形资产 1000
坏账准备 40
营业外支出--债务重组损失 1000
应收票据--甲公司 4240
三、综合题
1、甲股份有限公司(以下称为"
甲公司"
)是一家生产电子产品的上市公司,为增值税一般纳税企业。
甲公司按单项存货、按年计提跌价准备。
2008年12月31日,甲公司期末存货有关资料如下:
(1)A产品库存300台,单位成本为15万元,A产品市场销售价格为每台18万元,预计平均运杂费等销售税费为每台1万元,未签订不可撤销的销售合同。
(2)B产品库存500台,单位成本为4.5万元,B产品市场销售价格为每台4.5万元。
甲公司已经与长期客户某企业签订一份不可撤销的销售合同,约定在2009年2月10日向该企业销售B产品300台,合同价格为每台4.8万元。
向长期客户销售的B产品平均运杂费等销售税费为每台0.3万元;
向其他客户销售的B产品平均运杂费等销售税费为每台0.4万元。
(3)C产品库存1000台,单位成本为2.55万元,C产品市场销售价格为每台3万元,预计平均运杂费等销售税费为每台0.3万元。
未签订不可撤销的销售合同。
(4)D原材料400公斤,单位成本为2.25万元,D原材料的市场销售价格为每公斤1.2万元。
现有D原材料可用于生产400台C产品,预计加工成C产品还需每台投入成本0.38万元。
(5)2008年12月31日B产品的存货跌价准备余额为10万元,C产品的存货跌价准备余额为180万元,对其他存货未计提存货跌价准备;
2008年销售C产品结转存货跌价准备130万元。
(1)计算甲公司2008年12月31日应计提或转回的存货跌价准备。
(2)编制相关的会计分录。
①A产品
可变现净值=300×
(18-1)=5100(万元)
成本=300×
15=4500(万元)
则A产品不需要计提存货跌价准备。
②B产品
签订合同部分300台
(4.8-0.3)=1350(万元)
4.5=1350(万元)
则签订合同部分不需要计提存货跌价准备。
未签订合同部分200台
可变现净值=200×
(4.5-0.4)=820(万元)
成本=200×
4.5=900(万元)
应计提存货跌价准备=900-820-10=70(万元)
③C产品
可变现净值=1000×
(3-0.3)=2700(万元)
产品成本=1000×
2.55=2550(万元)
不需要计提准备,同时需要将原有余额180-130=50万元存货跌价准备转回。
④D原材料
判断:
C产品可变现净值=400×
(3-0.3)=1080(万元)
C产品的成本=400×
2.25+400×
0.38=1052(万元)
由于C产品未发生减值,则D原材料不需要计提存货跌价准备。
⑤2008年12月31日应计提的存货跌价准备=70-50=20(万元)
(2)会计分录:
资产减值损失--计提的存货跌价准备 70
存货跌价准备--B产品 70
存货跌价准备--C产品 50
资产减值损失--计提的存货跌价准备 50
2、A公司有关投资业务如下:
(1)甲公司、乙公司、丙公司共同成立C公司。
2006年11月2日A公司与甲公司签订协议,A公司收购甲公司持有C公司部分股份,所购股份占C公司股份总额30%,收购价款为22000万元。
2006年11月2日C公司可辨认净资产公允价值总额为61500万元。
2006年12月1日股权转让协议经A公司和甲公司股东大会通过。
2007年1月1日有关股权转让手续办理完毕并支付价款22000万元。
2007年1月1日C公司可辨认净资产公允价值总额为62000万元。
A公司对C公司投资采用权益法核算。
假定取得投资时点被投资单位各资产公允价值等于账面价值,双方采用的会计政策、会计期间相同。
(2)2007年4月26日C公司宣告分配2006年度现金股利5000万元。
(3)2007年5月26日收到现金股利。
(4)2007年度末C公司实现净利润9500万元。
(5)2008年1月25日C公司宣告分配2007年度现金股利6000万元。
(6)2008年度末C公司因可供出售金融资产公允价值变动而冲减其他资本公积800万元。
(7)2008年度末C公司发生净亏损50000万元。
(8)2009年度末C公司发生净亏损30000万元。
经查至2009年度末A公司账上有应收C公司长期应收款2000万元,同时假定按照投资合同或协议约定企业仍承担额外义务。
(9)2010年度末C公司扭亏为盈实现净利润40000万元。
要求:
编制A公司有关投资会计分录。
(单位万元)
(1)2007年1月1日A公司投资时
长期股权投资--C公司(成本) 22000
银行存款 22000
长期股权投资的初始投资成本(22000万元)大于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额的(62000×
30%=18600万元),不调整已确认的初始投资成本。
(2)2007年4月26日C公司宣告分配2006年度现金股利
应收股利 1500(5000×
30%)
长期股权投资--C公司(成本) 1500
(3)2007年5月26日收到现金股利
银行存款 1500
应收股利 1500
(4)2007年度末C公司实现净利润9500万元
长期股权投资--C公司(损益调整) 2850
投资收益 2850(9500×
(5)2008年1月25日C公司宣告分配2007年现金股利6000万元
应收股利 1800(6000×
长期股权投资--C公司(损益调整) 1800
(6)2008年度末C公司因可供出售金融资产公允价值变动而冲减其他资本公积800万元
资本公积--其他资本公积 240(800×
长期股权投资--C公司(其他权益变动) 240
(7)2008年度末C公司发生净亏损50000万元
投资收益 15000(50000×
长期股权投资--C企业(损益调整) 15000
(8)2009年度末C公司发生净亏损30000万元
投资收益 9000(30000×
长期股权投资--C企业(损益调整) 6310
长期应收款 2000
预计负债 690
(9)2010年度末C公司扭亏为盈实现净利润40000万元
预计负债 690
长期应收款 2000
长期股权投资--C企业(损益调整) 9310
投资收益 12000(40000×
3、2007年甲公司为购建生产车间发生有关经济业务如下:
(1)2007年1月1日开始建造一生产车间,预计2009年12月31日建造完工。
(2)2007年1月1日取得专门借款,本金为3000万元,利率为9%,3年期,每年付息到期还本。
(3)另外有两笔一般借款:
2006年11月1日取得一般借款,本金为1860万元,利率为6%,3年期,每年付息到期还本;
2006年12月1日取得一般借款,本金为1500万元,利率为8%,5年期,每年付息到期还本。
(4)2007年支出如下:
①1月1日,支付购买工程物资价款和增值税1800万元。
②2月1日,支付建造人员职工薪酬315万元。
③3月1日,将企业自己生产的产品用于建造生产车间,该产品的成本为1800万元,其中材料成本1500万元,当初购买该材料时的增值税进项税额为255万元,该产品计税价格为3000万元,增值税率17%。
④3月31日,为本月用于该生产车间建造的产品交纳增值税255万元。
假定公司按月计算应予资本化的利息金额,每月按30天计算,假定全年按360天计。
闲置专门借款资金用于固定收益债券短期投资,假定短期投资年收益率为6%,假定于每个月末收取。
根据上述资料,计算2007年1月、2月、3月有关利息资本化费用化金额,并编制会计分录。
支出
累计支出
短期投资年收益
占用了一般借款
1月1日
1800
1200×
6%×
1/12
--
2月1日
315
2115
885×
3月1日
1800+255=2055
2115+2055=4170
1170
3月31日
255
4170+255=4425
(1)1月
①专门借款:
应付利息=3000×
9%÷
12=22.5(万元)
短期投资年收益=1200×
1/12=6(万元)
应予资本化的金额=22.5-6=16.5(万元)
②一般借款:
应付利息=费用化金额=1860×
6%÷
12+1500×
8%÷
12=19.3(万元)
③会计分录
在建工程 16.5
银行存款(或应收利息) 6
财务费用 19.3
应付利息 41.8(22.5+19.3)
(2)2月
应付利息=3000×
短期投资年收益=885×
12=4.425(万元)
应予资本化的金额=22.5-4.425=18.075(万元)
应付利息=费用化金额=1860×
12+1500×
在建工程 18.075
银行存款(或应收利息) 4.425
财务费用 19.3
应付利息 41.8
(3)3月
专门借款:
资本化金额=22.5(万元)
累计支出超过专门借款部分的资产支出的加权平均数
=1170×
30/30+255×
0/30=1170(万元)
一般借款应予资本化的资本化率=(1860×
6%+1500×
8%)/(1860+1500)=6.89%
一般借款应予资本化的金额=1170×
6.89%÷
12=6.72(万元)
应付利息=1860×
费用化金额=19.3-6.72=12.58(万元)
③合计
资本化金额=22.5+6.72=29.22(万元)
费用化金额=12.58(万元)
在建工程 29.22
财务费用 12.58
贷:
应付利息 41.8