会计学综合练习及答案Word文档格式.docx
《会计学综合练习及答案Word文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《会计学综合练习及答案Word文档格式.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
31000
生产车间领用
100
5000
管理部门领用
2000
1100
55000
750
30000
85000
6、售给民生厂甲产品500件,货款100000元、增值税额17000元,收到3个月期限的商业汇票一份。
7、分配结转本月职工工资400000元,其中生产甲产品工人工资150000元,生产乙产品工人工资200000元,车间管理人员工资17000元,工厂行政管理人员工资33000元。
8、计提本月固定资产折旧,其中生产车间固定资产计提折旧10000元,行政管理部门计提折旧5500元,专设销售机构计提折旧5000元。
9、
(1)为建造仓库而购入工程用物资1000千克,单价为100元,增值税率为17%,以银行存款支付。
(2)建造仓库实际领用工程物资90000元;
建造仓库领用了企业生产用的原材料乙材料一批,实际成本为10000元;
建造仓库应分配工程人员工资5000元,用银行存款另外支付其他费用500元。
(3)
上述建造工程于本月达到预定可使用状态并交付使用。
10、短期借款到期,签发支票支付借款本金200000元及利息6000元,其中前两个月已计提利息4000元。
11、以现金支付职工困难补助500元。
12、按产品实际生产工时分配结转本月制造费用,假设本月制造费用合计为31280元。
(A产品生产工时为3000工时,B产品生产工时为2000工时)
13、本月投产的甲产品和乙产品全部完工入库,结转其生产成本,甲产品50000元,乙产品36000元。
14、结转本月已销售甲产品的生产成本60000元,已销售乙产品的生产成本40000元。
15、以银行存款支付违约金2000元。
16、公司购入不需要安装的生产用机器设备一台,共计价款100000元,增值税率为17%。
款项以银行存款支付。
17、
(1)购入需要安装的设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备买价为200000元,增值税额为34000元,发生的包装费和运杂费为6000元,款项转帐支票支付。
购入后,领用生产用材料2000元进行安装;
发生安装费用3000元以银行存款支付。
(3)设备安装完毕并交付使用。
18、某有限责任公司由甲、乙、丙三位股东各自出资300万元而设立。
这时的实收资本为900万元。
经过三年的经营,该企业留存收益为300万元。
这时又有丁投资者有意投资该企业,并表示愿意出资400万元而仅占该企业全部资本的25%,同时该企业的注册资本增加为1200万元。
公司收到投资款存入银行。
19、期末结转各损益类账户:
主营业务收入200000,营业外收入40000元,主营业务成本110000元,营业税金及附加6000元,销售费用3000元,营业外支出2000元,管理费用30000元,财务费用3000元,其他业务收入40000元,其他业务成本20000元,投资收益(借)10000元。
20、计算并结转本月应交所得税35000元。
21、按税后利润的10%提取法定盈余公积金3500元,向投资者分配利润50000元。
22、委托上海证券公司代理发行普通股300000股,每股面值1元,按每股4元的价格发行。
公司与受托单位约定,按发行收入2%收取手续费,从发行收入中扣除。
假定收到的股款已存入银行。
(若按面值发行该如何处理)
23、销售材料一批,增值税发票上注明的售价为30000元,增值税5100元,款项已由银行收妥,该批原材料的实际成本为20000元。
24、某股份有限公司董事会决定并经过股东代表大会批准,以盈余公积60000元转增资本。
二、计算题
某企业3月31日与银行对帐和编制余额调节表的情况如下:
3月1日到3月31日企业银行存款日记帐帐面记录与银行出具的3月31日对帐单资料核对后,发现如下未达帐项:
(1)企业开出支票,支付原材料货款50000元,持票人尚未到银行办理转帐。
(2)银行代交电话费568元,款项已划转,尚未通知企业。
(3)企业销货收到支票7000元,尚未送交银行。
(4)银行代企业收取货款40000元,银行已收款入帐,尚未通知企业。
企业银行存款帐面余额为50600元,银行对帐单余额为133032元。
要求:
编制银行存款余额调节表。
银行存款余额调节表
2007年9月30日金额单位:
元
项目
金额
企业银行存款日记账余额
加:
银行已收企业未收
减:
银行已付企业未付
银行对账单余额
企业已收银行未收
企业已付银行未付
调节后的银行存款余额
三、报表题
1、根据下列账户期末有关资料,计算资产负债表中有关项目:
“库存现金”借方5000元
“银行存款”借方100000元
“其他货币资金”借方10000元
“应收账款”借方8100元
其中:
应收账款—A工厂借方15000元
应收账款—B工厂贷方7000元
应收账款—C工厂借方100元
“应付账款”贷方8000元
应付账款—甲工厂贷方9000元
应付账款—乙工厂借方1000元
“坏账准备”贷方1000元
“原材料”借方25000元
“生产成本”借方4000元
“库存商品”借方55000元
“包装物”借方3000元
“在途物资”借方2000元
“固定资产”借方8000000元
“累计折旧”贷方500000元
“长期借款”贷方1000000元
其中一年内到期的长期借款500000元
“本年利润”贷方200000元
“应交税费”贷方30000元
“利润分配”借方100000元
利润分配-计提法定盈余公积金借方20000元
利润分配-应付现金股利或利润借方80000元
计算资产负债表中下列项目:
(要求写出过程)
1、货币资金=
2、存货=
3、应收账款=
4、预付款项=
5、预收账款=
6、应付账款=
7、一年内到期的非流动负债=
8、未分配利润=
9、长期借款=
10、固定资产=
11、应交税费=
2、甲公司月末有如下账户余额资料,计算利润表有关项目:
主营业务收入1000000
主营业务成本400000
营业税金及附加200000
其他业务收入500000
其他业务成本300000
投资收益350000(贷方余额)
营业外支出50000
营业外收入90000
管理费用150000
销售费用250000
财务费用100000
所得税费用150000
资产减值损失10000
计算利润表中下列项目:
1、营业利润=
2、利润总额=
3、净利润=
会计学综合练习答案
一、实务题
1、借:
银行存款3000000
固定资产150000
贷:
实收资本——国家3000000
——某单位150000
2、借:
原材料—A材料16000
应交税费—应交增值税(进项税额)2550
贷:
其他货币资金——银行汇票18550
3、借:
管理费用900
库存现金100
贷:
其他应收款——备用金(李军)1000
4、借:
应付职工薪酬——工资70000
库存现金70000
5、借:
生产成本—A产品47000
—B产品31000
制造费用5000
管理费用2000
原材料——甲55000
——乙30000
6、借:
应收票据——民生厂117000
主营业务收入100000
应交税费—应交增值税(销项税额)17000
7、借:
生产成本——甲产品150000
——乙产品200000
制造费用17000
管理费用33000
应付职工薪酬——工资400000
8、借:
制造费用10000
管理费用5500
销售费用5000
累计折旧20500
9、
(1)借:
工程物资100000
应交税费——应交增值税(进项税额)17000
银行存款117000
(2)借:
在建工程105500
工程物资90000
原材料——乙10000
银行存款500
应付职工新酬——工资5000
(3)借:
固定资产105500
在建工程105500
10、借:
财务费用2000
应付利息4000
短期借款200000
银行存款206000
11、借:
应付职工新酬——职工福利500
库存现金500
12、借:
生产成本—A18768
—B12512
制造费用31280
13、借:
库存商品—甲产品50000
—乙产品36000
生产成本—甲产品50000
14、借:
主营业务成本100000
库存商品—甲产品60000
—乙产品40000
15、借:
营业外支出2000
银行存款2000
16、借:
固定资产100000
17、
(1)借:
在建工程206000
应交税费——应交增值税(进项税额)34000
贷:
银行存款240000
在建工程5000
原材料2000
银行存款3000
固定资产211000
在建工程211000
18、借:
银行存款4000000
实收资本3000000
资本公积——资本溢价1000000
19、
(1)借:
主营业务收入200000
营业外收入40000
其他业务收入40000
本年利润280000
(2)借:
本年利润184000
主营业务成本110000
营业税金及附加6000
销售费用3000
管理费用30000
财务费用3000
营业外支出2000
其他业务成本20000
投资收益10000
20、
(1)借:
所得税费用35000
应交税费—应交所得税35000
本年利润35000
21、借:
利润分配—提取法定盈余公积金3500
-应付现金股利或利润50000
盈余公积——法定盈余公积3500
应付股利50000
22、溢价发行:
借:
银行存款1176000
股本300000
资本公积-股本溢价876000
按面值发行:
银行存款294000
盈余公积6000
23、
(1)借:
银行存款35100
其他业务收入30000
应交税费-应交增值税(销项税额)5100
其他业务成本20000
原材料20000
24、借:
盈余公积60000
股本60000
50600
40000
568
133032
7000
50000
90032
资产负债表项目
1、货币资金=5000+100000+10000=115000
2、存货=25000+4000+55000+3000+2000=89000
3、应收账款=15000+100+0-1000=14100
4、预付款项=0+1000=1000
5、预收账款=0+7000=7000
6、应付账款=9000+0=9000
7、一年内到期的非流动负债=500000
8、未分配利润=200000-100000=100000
9、长期借款=1000000-500000=500000
10、固定资产=8000000-500000=7500000
11、应交税费=30000
利润表项目
1、营业利润=1000000-400000+500000-300000-200000+350000-150000-250000-100000-10000
=440000
2、利润总额=440000+90000-50000=480000
3、净利润=480000-150000=330000