中级《财务管理》章节知识点学习 第八章 财务分析与评价Word下载.docx
《中级《财务管理》章节知识点学习 第八章 财务分析与评价Word下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级《财务管理》章节知识点学习 第八章 财务分析与评价Word下载.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
②剔除偶发性项目的影响
③应运用例外原则
连环替代法的举例应用:
例:
某企业去年12月31日的流动资产为1480万元,流动负债为580万元,长期负债为5400万元,所有者权益总额为4200万元,该企业去年的营业收入为5000万元,营业净利率为10%,总资产周转次数为1.2次,按照平均数计算的权益乘数为2.4,净利润的80%分配给投资者,预计今年营业收入比上年增长20%,为此需要增加固定资产200万元,增加无形资产100万元,根据有关情况分析,企业流动资产项目和流动负债项目将随营业收入同比例增减,假定该企业今年的营业净利率和股利支付率与上年保持一致,该年度长期借款不发生变化,今年企业需要增加对外筹集的资金由投资者增加投入解决。
要求:
⑴计算今年需要增加的营运资金额:
增加的营运资金=增加的流动资产-增加的流动负债=1480*20%-580*20%=180万元
⑵预测今年需要增加对外筹集的资金额:
本年留存收益=营业收入*销售净利率*(1-股利分配率)=去年营业收入*增长率*销售净利率*(1-股利分配率)=5000*(1+20%)*10%*(1-80%)=120万元
本年需要增加对外筹集的资金额=需增加营运资金+需增加固定资产+需增加无形资产-留存收益=180+200+100-120=360
备注:
如果下年没有需要增加的固定资产和无形资产,则只需用需增加的营业资金-留存收益
⑶预测今年年末的流动资产总额、流动负债总额、负债总额、所有者权益总额和资产总额
年末流动资产=1480*(1+20%)=1776
年末流动负债=580*(1+20%)=696
年末负债总额=流动负债+长期负债=696+5400=6096
今年年末的所有者权益总额=上年数+本年新增留存收益+本年需增加对外筹集的资金额(题中告诉由所有者增加投入解决)=4200+5000*(1+20%)*10%*(1-80%)+360=4680万元
今年年末的资产总额=负债+所有者权益=6096+4680=10776
⑷预测今年的流动资产周转次数和总资产周围次数
流动资产周转次数=销售收入/平均流动资产=5000*(1+20%)/〖(1480+1776〗/2〗
=3.69次
总资产周转次数=销售收入/平均总资产=5000*(1+20%)/〖(580+5400+4200)+10776〗/2=0.57次
⑸预测今年的权益乘数(按照平均数计算)
=资产平均数/所有者权益平均数=〖(580+5400+4200)+10776〗/2/(4200+4680)/2=2.36次
⑹使用连环替代法依次分析总资产周转次数和权益乘数的变动对今年权益净利率的影响(备注:
权益净利率就是净资产收益率)
权益净利率=总资产周转次数*权益乘数*营业净利率=销售收入/平均总资产*平均总资产/所有者权益平均数*净利润/销售收入
①上年的权益净利率=10%*1.2*2.4=28.8%
②第一次替代=10%*0.57*2.4=13.68%
③第二次替代=10%*0.57*2.36=13.45%
总资产周转次数下降的影响=②-①=13.68%-28.8%=-15.12%
权益乘数下降的影响=③-②=13.45%-13.68%=-0.23%
全部因素的影响=-15.12%-0.23%=-15.35%
差额分析法的应用举例
某公司2009年度有关财务资料如下
⑴简略资产负债表
单位:
万元
资产
年初数
年末数
负债及所有者权益
现金及有价证券
51
65
负债总额
74
134
应收帐款
23
28
所有者权益总额
168
173
存货
16
19
其它流动资产
21
14
流动资产合计
111
126
长期资产
131
181
总资产
242
307
⑵其它资料如下:
2009年实现营业收入净额400万元,营业成本260万元,管理费用54万元,销售费用6万元,财务费用18万元,投资收益8万元,所得税率25%
⑶2008年有关财务指标如下:
营业净利率11%,总资产周转率1.5,平均的权益乘数1.4
⑴运用杜邦财务分析体系,计算2009年公司的净资产收益率
净利润=(收入-成本-三项费用+投资收益)*(1-25%)=(400-260-54-6-18+8)*75%=52.5万元
营业净利率=净利润/营业收入=52.5/400=13.13%
总资产周转率=销售收入/平均总资产=400/(307+242)/2=1.46
权益乘数=平均总资产/平均权益=(307+242)/2/(173+168)/2=1.61
2009年净资产收益率=营业净利率*总资产周转率*权益乘数=13.13%*1.46*1.61=30.86%
⑵采用差额分析法分析2009年净资产收益率指标变动的具体原因
净资产收益率=营业净利率*总资产周转次数*权益乘数
营业净利率变动对净资产收益率变动的影响=(13.13%-11%)*1.5*1.4=4.473%
总资产周转率变动对净资产收益率变动的影响=13.13%*(1.46-1.5)*1.4=-0.735%
权益乘数变动对净资产收益率变动的影响=13.13%*1.46*(1.61-1.4)=4.026%
⑶假定该公司2010年的投资计算需要资金50万元,公司目标资金结构按2009年的平均权益乘数水平确定,请按剩余股利政策确定该公司2009年向投资者分红金额。
解:
2009年净利润=52.5万元
资产负债率=(74+134)/2/(242+307)/2=104/274.5=37.89%
权益:
负债=1-37.89%=62.11%
2010年投资所需要的权益资金=50*62.11%=31.06
2009年支付的股利=52.5-31.06=21.44万元
财务分析的局限性:
1.资料来源的局限性:
①报表数据的时效性
②报表数据的真实性
③报表数据的可靠性
④报表数据的可比性
⑤报表数据的完整性
2.分析方法的局限性:
①对于比较分析法,分析的双方具备可比性才有意义
②对于比率分析法,单个指标综合程度低,计算在历史数据基础上
③对于因素分析法,主观假定每次只有一个因素发生变动
3.分析指标的局限性:
①财务指标体系不严密
②财务指标反映情况相对性
③财务指标的评价标准不统一
④财务指标计算口径不一致(不同企业之间用财务指标评价时效一个统一标准)
财务综合评价的方法:
杜邦分析法、沃尔评分法、功效系数法
上市公司基本财务分析:
1.每股收益分析(此指标越大盈利能力越好股利分配来源充足,资产增值能力强
⑴基本每股收益=归属于公司普通股股东的净利润/发行在外的普通股加权平均数
股票股利(送红股)不加权,发行新股按增加的时间权数(加上),股票回购按时间加权计算(减去)
⑵.稀释每股收益:
考虑潜在普通股包括可转债,认股权证和股票期权
⑶可转债:
分子加当年税后利息,分母加可转换为普通股的股数(加权计算按时间)
⑷认股权证:
增加的普通股股数=认股权证的份数-份数*行权价/市价
2.每股股利系列指标:
⑴每股股利=股利总额/流通股数(备注:
流通股数是年末发行在外的普通股数,不是加权数)
指标分析:
每股股利反映的是上市公司每股获利能力的大小,股利越大,获利能力越强
⑵股利发放率=每股股利/每股收益
⑶市盈率=每股股价/每股收益(反映投资者愿意对公司每股净利润支付的价格)
市盈率越高,意味着企业未来成长的潜力越大,也即投资者对该股票的评价越高,同时也说明该股票风险越大。
⑷市场平均市盈率=1/市场利率
3.每股净资产=股东权益总额/发行在外的普通股股数(备注:
分子分母都是时点数,可以用年末数,不必加权)
该项指标可以横向和纵向对比,可以衡量上市公司股票的投资价值,如企业性质相同,股票市价相近的条件下,每股净资产越高,则企业发展潜力与其股票的投资价值越大。
4.市净率=每股市价/每股净资产
市净率越低的股票,投资价值越高
管理层讨论与分析是上市公司定期报告中对于本企业过去经营状况的评价分析以及对企业和未来发展趋势的前瞻性判断。
其信息披露在中期报告中,在“管理层讨论与分析”部分出现;
在年报中则在“董事会报告”部分出现,披露原则为强制与自愿相结合。
若企业实际经营业绩较曾公开披露过的本年度盈利预测或经营计划低于10%以上或高于20%以上,应详细说明造成差异的原因(低于叶是10%为起点,包括20%,30%)
现代沃尔评分法认为企业财务评价的内容首先是盈利能力,其次是偿债能力,再次是成长能力,它们之间大致可按5:
3:
2的比重来分配。
总资产报酬率行业最高比率是15.8%,标准比率是5.5%,最高评分是30分,标准分值是20分,则每分比率的差=(行业最高比率-标准比率)/(最高评分-标准分值)=(15.8%-5.5%)/(30-20)=1.03%
如总资产报酬率的实际值是10%,则该企业的实际得分=标准分值+调整分=20+(10%-5.5%)/1.03%=24.37分
财务综合绩效评价(站在企业所有者即投资人的角度进行的)
1.
财务绩效定量评价:
⑴盈利能力
①净资产收益率:
销售利润率;
利润现金保障倍数;
成本费用利润率;
资本收益率
②总资产报酬率
⑵资产质量状况:
①
总资产周转率
②
应收帐款周转率:
不良资产比率;
流动资产周转率;
资产现金回收率
⑶债务风险状况:
资产负债率
已获利息倍数=息税前利润/利息费用:
速动比率;
现金流动负债比率;
带息负债比率;
或有负债比率
⑷经营增长状况:
销售收入增长率
资本保值增值率:
销售利润增长率;
总资产增长率;
技术投入比率
2.
管理绩效定性评价:
战略管理、经营决策、发展创新、风险控制、基础管理、人力资源、行业影响、社会贡献等8个方面的指标
企业综合绩效评价分数=财务绩效定量评价分数*70%+管理绩效定性评价分数*30%
绩效改进度=本期绩效评价分数/基期绩效评价分数
上市公司特殊财务指标的例题计算:
甲公司2010年净利润4920万元,发放现金股利2900万元,优先股股利160万元,公司适用的所得税税率为25%,其它资料如下:
资料1:
2010年年初股东权益合计为10000万元,其中普通股本4000万元(每股面值1元,全部发行在外)优先股股本400万元。
资料2:
2010年3月1日新发行2400万股普通股,发行价格为5元,不考虑发行费用。
资料3:
2010年12月1日按照每股4元的价格回购600万股普通股。
资料4:
2010年初按面值的110%发行总额为880万元的可转换公司债券,票面利率为4%,每100元面值债券可转换为90股普通股。
资料5:
2010年末按照基本每股收益计算的市盈率为20
⑴计算2010年年末的基本每股收益:
=归属于公司普通股股东的净利润/发行在外的普通股加权平均数=(4920-160)/〖4000+(2400*10/12)-(600/12)〗=4760/5950=0.8
⑵计算2010年末稀释每股收益:
可转换债券增加的净利润(个人理解就是可转债的税后利息)
=800*4%*(1-25%)=24
普通股加权平均数=5950+(800*90)/100(即可转债可转的股数)=6670
稀释每股收益=(4920+24)/6670=0.72元
⑶计算2010年末的每股股利(时点指标,分子分母都不加权)
2010年末的普通股股数=4000+2400-600=5800万股
已知发放的现金股利290万元
每股股利=发放股利/普通股股数=290/5800=0.05元
⑷计算2010年年末的每股净资产:
2010年末股东权益=10000+2400*5(新发股)-4*600(回购)+(4920-160-290)=24070万元
每股净资产=股东权益总额(扣除优先股)/发行在外的普通股股数=(24070-400)/5800=4.08元
⑸计算2010年年末的每股市价
市盈率=每股市价/每股收益
解得每股市价=20*0.8=16元
⑹计算2010年年末的市净率:
市净率=每股市价/每股净资产=16/4.08=3.92元
举例:
指出下列会计事项对有关指标的影响,假设原来的流动比率为1,增加用+表示,减少用-表示,没有影响用0表示
事项
流动资产总额
营运资金
流动比率
税后利润
会计分录
发行普通股取得现金
+++0借:
现金
贷:
股本
支付去年的所得税
-000借:
应交税金
银行存款
以低于帐面价值的价格出售固定资产
+++-借:
固清
折旧
固定资产
支付过去采购的货款
应付帐款
增加的知识点:
A.偿债能力分析:
流动比率=流动资产/流动负债
流动比率可以反映短期偿债能力。
一般认为生产企业合理的最低流动比率是2。
影响流动比率的主要因素一般认为是营业周期、流动资产中的应收帐款数额和存货周转速度。
速动比率=(流动资产-存货)/流动负债
由于种种原因存货的变现能力较差,因此把存货从流动资产种减去后得到的速动比率反映的短期偿债能力更令人信服。
一般认为企业合理的最低速动比率是1。
但是,行业对速动比率的影响较大。
比如,商店几乎没有应收帐款,比率会大大低于1。
影响速动比率的可信度的重要因素是应收帐款的变现能力。
保守速动比率(超速动比率)=(货币资金+短期投资+应收票据+应收帐款)/流动负债
进一步去掉通常与当期现金流量无关的项目如待摊费用等。
现金比率=(货币资金/流动负债)
现金比率反应了企业偿还短期债务的能力。
应收帐款周转率=销售收入/平均应收帐款
表达年度内应收帐款转为现金的平均次数。
如果周转率太低则影响企业的短期偿债能力。
应收帐款周转天数=360天/应收帐款周转率
表达年度内应收帐款转为现金的平均天数。
影响企业的短期偿债能力。
B.资本结构分析(或长期偿债能力分析):
股东权益比率=股东权益总额/资产总额×
100%
反映所有者提供的资本在总资产中的比重,反映企业的基本财务结构是否稳定。
一般来说比率高是低风险、低报酬的财务结构,比率低是高风险、高报酬的财务结构。
资产负债比率=负债总额/资产总额×
反映总资产中有多大比例是通过借债得来的。
资本负债比率=负债合计/股东权益期末数×
它比资产负债率这一指标更能准确地揭示企业的偿债能力状况,因为公司只能通过增加资本的途径来降低负债率。
资本负债率为200%为一般的警戒线,若超过则应该格外关注。
长期负载比率=长期负债/资产总额×
判断企业债务状况的一个指标。
它不会增加到企业的短期偿债压力,但是它属于资本结构性问题,在经济衰退时会给企业带来额外风险。
有息负债比率=(短期借款+一年内到期的长期负债+长期借款+应付债券+长期应付款)/股东权益期末数×
无息负债与有息负债对利润的影响是完全不同的,前者不直接减少利润,后者可以通过财务费用减少利润;
因此,公司在降低负债率方面,应当重点减少有息负债,而不是无息负债,这对
于利润增长或扭亏为盈具有重大意义。
在揭示公司偿债能力方面,100%是国际公认的有息负债对资本的比率的资本安全警戒线。
C.经营效率分析:
净资产调整系数=(调整后每股净资产-每股净资产)/每股净资产
调整后每股净资产=(股东权益-3年以上的应收帐款-待摊费用-待处理财产净损失-递延资产)/普通股股数
减掉的是四类不能产生效益的资产。
净资产调整系数越大说明该公司的资产质量越低。
特别是如果该公司在系数很大的条件下,其净资产收益率仍然很高,则要深入分析。
营业费用率=营业费用/主营业务收入×
财务费用率=财务费用/主营业务收入×
反映企业财务状况的指标。
三项费用增长率=(上期三项费用合计-本期三项费用合计)/本期三项费用合计
三项费用合计=营业费用+管理费用+财务费用
三项费用之和反应了企业的经营成本如果三项费用合计相对于主营业务收入大幅增加(或减少)则说明企业产生了一定的变化,要提起注意。
存货周转率=销货成本×
2/(期初存货+期末存货)
存货周转天数=360天/存货周转率
存货周转率(天数)表达了公司产品的产销率,如果和同行业其它公司相比周转率太小(或天数太长),就要注意公司产品是否能顺利销售。
固定资产周转率=销售收入/平均固定资产
该比率是衡量企业运用固定资产效率的指标,指标越高表示固定资产运用效果越好。
总资产周转率=销售收入/平均资产总额
该指标越大说明销售能力越强。
主营业务收入增长率=(本期主营业务收入-上期主营业务收入)/上期主营业务收入×
一般当产品处于成长期,增长率应大于10%。
其他应收帐款与流动资产比率=其他应收帐款/流动资产
其他应收帐款主要核算与生产经营销售活动无关的款项来往,一般应该较小。
如果该指标较高则说明流动资金运用在非正常经营活动的比例高,就应该注意是否与关联交易有关。
D.盈利能力分析:
营业成本比率=营业成本/主营业务收入×
在同行之间,营业成本比率最具有可比性,原因是原材料消耗大体一致,生产设备及工资支出也较为一致,发生在这一指标上的差异可以说明各公司之间在资源优势、区位优势、技术优势及劳动生产率等方面的状况。
那些营业成本比率较低的同行,往往就存在某种优势,而且这些优势也造成了盈利能力上的差异。
相反,那些营业成本比率较高的同行,在盈利能力不免处于劣势地位。
营业利润率=营业利润/主营业务收入×
销售毛利率=(主营业务收入-主营业务成本)/主营业务收入×
税前利润率=利润总额/主营业务收入×
税后利润率=净利润/主营业务收入×
这几个指标都是从某一方面反应企业的获利能力。
资产收益率=净利润×
2/(期初资产总额+期末资产总额)×
资产收益率反应了企业的总资产利用效率,或者说是企业所有资产的获利能力。
净资产收益率=净利润/净资产×
又称股东权益收益率,这个指标反应股东投入的资金能产生多少利润。
经常性净资产收益率=剔除非经常性损益后的净利润/股东权益期末数×
一般来说资产只能产生“剔除非经常性损益后的净利润”所以用这个指标来衡量资产状况更加准确。
主营业务利润率=主营业务利润/主营业务收入×
一个企业如果要实现可持续性发展,主营业务利润率处于同行业前列并保持稳定十分重要。
但是如果该指标异忽寻常地高于同业平均水平也应该谨慎了。
固定资产回报率=营业利润/固定资产净值×
总资产回报率=净利润/总资产期末数×
经常性总资产回报率=剔除非经常性损益后的净利润/总资产期末数×
这几项都是从某一方面衡量资产收益状况。
E.投资收益分析:
市盈率=每股市场价/每股净利润
净资产倍率=每股市场价/每股净资产值
资产倍率=每股市场价/每股资产值
F.现金保障能力分析:
销售商品收到现金与主营业务收入比率=销售商品、提供劳务收到的现金/主营业务收入×
100%
正常周转企业该指标应大于1。
如果指标较低,可能是关联交易较大、虚构销售收入或透支将来的销售,都可能会使来年的业绩大幅下降。
经营活动产生的现金流量净额与净利润比率=经营活动产生的现金流量净额/净利润×
净利润直接现金保障倍数=(营业现金流量净额-其他与经营活动有关的现金流入+其他与经营活动有关的现金流出)/主营业务收入×
营业现金流量净额对短期有息负债比率=营业现金流量净额/(短期借款+1年内到期的长期负债)×
每股现金及现金等价物净增加额=现金及现金等价物净增加额/股数
每股自由现金流量=自由现金流量/股数
(自由现金流量=净利润+折旧及摊销-资本支出-流动资金需求-偿还负债本金+新借入资金)
G.利润构成分析:
为了让投资者清晰地看到利润表里面的利润构成,我想在这里对由股份有限公司会计制度规定必须有的损益项目(含:
主营业务收入、其他业务收入、折扣与折让、投资收益、补贴收入、营业外收入、主营业务成本、主营业务税金及附加、其他业务支出、存货跌价损失、营业费用、管理费用、财务费用、营业外支出、所得税、以前年度损益调整。
)对净利润的比率列一个利润构成表