超跨距联体温室大棚及沼气工程相配套设施农业项目可行性研究报告Word文件下载.docx
《超跨距联体温室大棚及沼气工程相配套设施农业项目可行性研究报告Word文件下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《超跨距联体温室大棚及沼气工程相配套设施农业项目可行性研究报告Word文件下载.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
(1)传统沼气池技术采用的是低浓度发酵工艺,固形物含量低,物料浓度一般仅在6%左右运行,生产效率低;
结构上存在缺陷,容易发生短路,消化不完全,产气效率低。
(2)湿发酵耗能高;
夏季耗能是自身产生能量的30%以上,冬季耗能是自身产生能量的50%以上,这就大大限制了沼气在北方冬季的正常生产和能源利用。
(3)现在的湿式沼气池还是过去小沼气的原形放大,池体为立式圆形,进料和出渣流程性差,消化率低,还有保温困难、排沙困难和顶部结盖等难题未能解决。
(4)湿发酵沼渣含水率高(达95%以上),做肥料浓度太低,难以长距离运输应用;
做废水外排又浓度太高,处于两难状态的沼渣液资源难以利用,也就难以达到产业化目的。
沼气新技术情况:
(1)该沼气新技术解决了“高浓度发酵连续性生产”问题,物料浓度可达15%以上,比湿发酵浓度高2.5倍;
每立方容积日可产沼气2M3以上,比湿发酵产气率提高5倍以上。
(2)高浓度发酵耗能低,以北方夏季耗能仅是自产能量的10%左右,冬季耗能是自产能量20%左右,保温和加温方便,可保证北方冬季正常运行。
另外沼渣含水率低,方便于沼渣生产复合肥工序。
(3)运行流程稳定,没有短路现象,消化率高;
沼气罐设有保温层和蒸压蒸汽锅炉加热装置,在大棚内可保证冬季正常运行;
若保温条件差发生冻结也不会损坏罐体;
标准“有机玻璃钢”制作,其使用寿命在百年以上。
(4)高浓度发酵沼渣含水率低(达85%左右),利用植物料过滤装置把沼渣脱水,沼渣作为有机肥配料,沼液回流布菌循环利用,可以做到无沼液排出的生产目标,或者排出的直接就是高浓度沼液,可以配制出高浓度有机液肥。
以上两项技术的结合,将是设施农业的最新亮点,并有极大的推广价值和意义。
3.项目建设内容及投资预算
3.1超跨距联体温室大棚1000亩
以50亩为一个大棚单元,需要建设20栋,以每50亩为一个建设单元(一个大棚),建设投资预算如下:
(1)建筑:
三层膜,立柱,框架,拉线等,每平方米120元,每亩8万元,50亩400万元。
(2)生物质层:
农作物秸秆、牛羊粪等,每亩300方,每方60元,计1.8万元,50亩共计90万元。
(3)滴灌:
每亩3600元,50亩18万元。
(4)太阳灯:
每亩12盏,每盏400元,计0.5万元,50亩共计25万元。
(5)各种国产种子,每亩3000元,50亩15万元。
(6)配套机井两眼,每眼5万元,两眼10万元。
投资共计:
400+90+18+25+15+10=560万元。
20栋投资总计:
560×
20=11200万元。
3.2秸秆黄储设施配套
利用农作物秸秆黄储作为养牛的饲料,建设的方法是建“地上式”(有别与过去的“地下式”),即在地上直接硬化地面,然后在地上砌砖墙(48墙),池型规格为:
10×
50×
2.5米,以联池方式建筑,即建N个黄储池只建N+1堵墙即可,这要比地坑式黄储池省工省料省投资。
每池有效容积为1000立方米,黄储量(湿料以含水50%计)也以1000吨计。
建设规模如下:
计划养殖育肥犊牛存栏1万头,年育肥三批,共3万头,总黄储秸秆饲料消耗5万吨,以每个黄储池储料1000吨计,则需要建筑50个黄储池,以每个池循环两次的利用率计,需建设25个,建筑预算如下:
地面总面积:
25=12500M2,加周边通道地面硬化1500M2,共计14000M2,以200元/M2计,14000×
200=280万元;
墙面总面积:
2.5×
26=3250M2,(48墙)以200元/M2计,3250×
200=65万元;
机械设备投资:
铡草、运草等机械设备配置以20万元计,
共计:
280+65+20=365万元。
3.3犊牛育肥基地
计划养殖育肥肉犊牛存栏1万头,年养殖育肥三批,年总出栏3万头,在大棚内和蔬菜配套养殖,每栋养殖500头,每头牛占地以10㎡计,则每棚占地8亩,余40亩作为蔬菜用地。
每头犊牛收购价2000元,1万头犊牛的日流量为1000头,则日需流动资金200万元,以动态回收周期10天计,则流动资金需要2000万元。
以上大棚冬季用于养牛,夏季全部用于种植蔬菜,养殖基地已经备用了冬季和夏季的养殖用地。
3.4沼气工程建设规模
(1)沼气原料量:
存栏肉牛1万头,每头肉牛日排粪12㎏,日总排粪量120吨,干物质含量以20%计,则干物质为24吨。
(2)沼气池数量估算:
24吨干物质需要配制成15%的沼气发酵原料,则总料量为160吨,厌氧消化期以20天计,其中沼气池消化时间为15天,气柜池消化时间以5天计,则需要建设容积为1200立方米的大型沼气池2个。
(3)沼气产量:
每吨干物质产沼气以300M3计,则日处理24吨粪便干物质可产沼气7200M3,年可产沼气260万M3。
(4)沼渣有机复混肥产量:
沼渣产量以干物质量的80%计,则日可产沼20吨,沼渣占复混肥60%,则有机复混肥沼渣33吨,年可产有机复混肥1.2万吨。
(5)沼液产量:
日处理160吨浓度15%的鸡粪,高浓度沼液产出比例以20%计,则日可产高浓度沼液32吨,年可产沼液1.2万吨。
3.5沼气工程投资预算:
生产建设内容有:
沼气池,储气柜,加热锅炉,沼气发电机,有机肥生产线等,投资预算如下:
表3—1
项目建筑工程表
序号
建设内容
建筑形式
数量
单价
(万元)
金额
1
位压式自排渣沼气池
钢筋混凝土
2×
1200M3
100.00
200.00
2
气柜池(∮14×
8)
60.00
3
总进料池(6×
15×
3)
240M2
500元/M2
12.00
4
沼气池保温棚
砖混
300M2
300元/M2
18.00
5
沼气控制室
100M2
5.00
6
锅炉房
7
发电机房
200M2
10.00
8
沼渣脱水间
9
复混肥生产车间
框架结构
1000M2
800元/M2
80.00
10
库房
500M2
600元/M2
30.00
11
办公搂
12
不可预见费
5%
—
23.00
13
合计
483.00
表3—2
项目设备表
设备名称
产品型号
数量(台)
(元/套)
运输车
10T
20.00
中型铲车
5T
微压蒸气锅炉
LWL900
玻璃钢气柜
1200M3
水封、分气缸
自制(玻璃钢)
1.00
2.00
脱硫设备
沼气发电机
200KW
高低压开关柜
带式压榨机
沼渣烘干设备
盘式造粒机
2吨/H
其它配套设备
10%
14
334.00
注:
以上土建部分投资为483万元,设备部分为334万元,固定资产总投资为817万元。
(1)固定资产投资为867万元,其中土建部分投资为483万元,设备部分为334万元,占总投资94.2%;
安装费以50万元计,占总投资5.8%。
(2)流动资金,计划为100万元;
(3)技术使用费每立方米300元,计72万元,以60万计。
(4)工程设计费,计10万元,
(5)工程总投资为867+100+60+10=937万元。
3.6项目总投资
(1)以上各项目投资总计:
11200+365+2000+937=14502万元;
以1.5亿元计。
4.效益分析
4.1大棚蔬菜效益分析
(一)产值部分:
大棚有机蔬菜年均亩产5万斤以上,有机蔬菜市场价每斤均3.0元计,亩年产值是15万元,50亩大棚实际蔬菜面积以40亩计,年产值600万元;
20栋大棚年产值为12000万元。
(二)成本部分:
大棚有机蔬菜年均产5万斤以上,有机蔬菜市场价每斤均3.0元计,亩年成本以3万元计,40亩年成本120万元,20栋大棚年成本2400万元。
(三)效益分析(以40亩×
20计):
(1)年成本:
2400万元,
(2)年产值:
12000万元,
(3)年毛利润:
12000-2400=9600万元,
(4)年折旧:
11200×
10%=1120万元,
(5)管理费用、财务费用、销售费用比例分别为(3%,2%,2%):
12000×
7%=840万元,
(6)纯利润:
9600-1120-840=7640万元,
(7)销售利润率:
7640/11200=68.2%,
(8)销售毛利率:
9600/11200=85.7%,
(9)静态回收期:
11200/7640=1.5年,含建设期投资回收期共需2年。
4.2秸秆黄储效益分析
(一)产值部分
青储(黄储)农作物秸秆总量5万吨,每吨青储(黄储)料以400元计,年总产值2000万元。
(二)成本部分
青储(黄储)农作物秸秆总量5万吨,每吨青储(黄储)料成本以200元计,年总成本1000万元。
(三)效益分析(以5万吨计):
1000万元,
2000万元,
2000-1000=1000万元,
365×
10%=37万元,
2000×
7%=140万元,
1000-37-140=823万元,
823/2000=41.2%,
1000/2000=50.0%,
365/823=0.5年,含建设期投资回收期共需1年。
4.3育肥犊牛效益分析
育肥肉牛存栏1万头,年育肥三批,年出栏3万头,从牧区购买架子犊牛育肥,同时减轻了草原存栏压力,对保护草原有益。
出栏毛重以300公斤计,出肉率以50%计,则每头牛出肉150公斤,每公斤犊牛肉平均以30元的计,则每头犊牛产值4500元,3万头犊牛肉的总产值为13500万元。
育肥肉牛存栏1万头,年育肥三批,年出栏3万头,每头犊牛成本以3000元计,3万头犊牛年总成本为9000万元。
(三)效益分析(以3万头育肥犊牛计):
9000万元,
13500万元,
13500-9000=4500万元,
大棚已折旧,
13500×
7%=945万元,
4500-945=3555万元,
3555/13500=26.3%,
4500/13500=33.3%,
2000/3335=0.6年,含建设期投资回收期需1年。
4.4沼气工程效益分析
各项指标:
沼气工程总投资937万元;
日处理牛粪120吨,年总处理畜禽粪便4.3万吨,年可产沼气260万立方米,年发电量400万度(以沼气产量的80%计);
年产沼渣有机复混肥年可产有机复混肥1.2万吨,年可产高浓度沼液肥1.2万吨,工人80人;
设备装机300KW,年耗电力200万度。
成本核算表及收益表如下:
年生产费用表
名
称
数量(吨)
单价(元/T)
金额(万元)
牛粪
4.3万吨
129.00
人员工资
60人
2000元/月
144.00
电费
150万度
0.6元/度
90.00
复混肥成本
1.2万吨
500元/T
600.00
沼液肥成本
100元/T
120.00
1083.00
年收益表
名
称
单价(元/T)
沼气
(发电)
260万M3
(400万度)
(0.9元/度)
360.00
有机复混肥
1000.00
1200.00
沼液肥
240.00
1800.00
根据以上成本和收益表分析如下:
(1)年制造总成本:
1083万元
(2)年销售总收入:
1800万元
1800-1083=717万元
(4)年折旧(7%):
937×
7%=66万元
(5)管理费用、财务费用、销售费用比例分别为(2%,2%,3%),1800×
7%=126万元
(6)技术开发费(3%):
1800×
3%=54万元
(7)所得税(13%):
717-66-126-54=471万元,471×
13%=61万元
(8)纯利润:
471-61=410万元,
(9)销售利润率:
410/1800=22.8%,
(10)销售毛利率:
717/1800=39.8%,
(11)静态回收期:
937/410=2.3年,含建设期为3年。
4.5总效益情况:
(1)项目年总成本:
2400+1000+9000+1083=13483万元,
(2)项目年总产值:
12000+2000+13500+1800=29300万元,
(3)项目年毛利润:
29300-13483=15817亿元,
(4)项目年总折旧:
1.5亿元×
10%=1500万元,
29300×
7%=2051万元,
(6)技术开发5%计:
29300元×
5%=1465万元,
(7)所得税以13%计:
15817-1500-2051-1465=10801万元,10801×
13%=1404万元,
10801-1404=9397万元,
9397/29300=32.1%
15817/29300=53.9%
15000/9397=1.6年,含建设期投资回收期共需2.6年。
5.结论评价
该项目属于结构性规模化设施农业综合项目开发,现在的小农经济已经难以继续发展,原因在于单户的农民或者弱小的公司都不具备规模化整合资源、整合技术、整合市场的能力。
现在有了我们这样的新技术设施农业综合性的产业开发,这些高效益的生产要素就都具备了,这样的项目目标也才能发展起来,并且可持续性发展而没有市场饱和的后顾之忧。
总结该项目的优点如下:
(1)大型联体多层膜保暖越冬蔬菜大棚温室大棚空间超大;
土地利用率高,达95%以上(原大棚土地利用率不足40%);
自然保温性好,在北方任何地区,冬季可以在零下30℃左右的低温条件下不用烧暖,达到生长茄果类蔬菜的要求。
(2)大棚的适应性面广,可解决北方各城市冬季的蔬菜供应问题,省得“南菜北调”,增加蔬菜长途运输的能源(汽油、柴油)消耗和社会资源浪费,为建设环境优好型和资源节约型社会作出贡献。
(3)把城市周边的农作物秸秆进行饲料化处理,使农业资源进一步得以利用发展养殖业,把养殖粪便利用沼气工程和蔬菜联体大棚结合,既解决了城市周边的环境污染问题,又解决资源再生利用问题,一举多得。
该项目由两项新技术有机结合,将带来设施农业生产的乘数效应,是有重大推广意义的设施农业目标。