税务代理实务第九章4版Word格式文档下载.docx

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销售营业收入

补贴收入

其他收入

租赁收入

4、依据企业所得税法的规定,下列各项所得中,按负担所得的企业所在地确定所得来源地的是()

销售货物所得

权益性投资资产转让所得

动产转让所得

特许权使用费所得

利息所得、租金所得、特许使用费所得,按照负担、支付所得的企业或机构、场所所在地确定,或按负担、支付所得的个人的住所地确定所得来源地。

5、下列属于企业内部处置资产,不需要缴纳企业所得税的是()

将资产用于市场推广

将资产用于对外赠送

将资产用于职工奖励

将自产商品转为自用

D

ABC涉及的资产,其所有权都发生了变动,视同为销售要确认收入,计征所得税。

6、下列收入中,免征企业所得税的是()

非营利组织从事营利性活动取得的收入

债务重组收入

居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息收入

接受捐赠的收入

A是免税收入,BD是要纳所得税的收入,D是免征收入。

7、下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是()

转让无形资产使用权的收入

因债权人原因确实无法支付的应付款项

转让无形资产所有权的收入

处置固定资产净收益

A

A属于“其他业务收入”,可以作为计提业务招待费税前扣除限额的基数;

BCD都属于“营业外收入”不得作为计提业务招待费的税前扣除限额的基数。

8、某企业2011年度利润总额为400万元,未调整捐赠前的所得额为500万元。

当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门向农村义务教育的现金捐赠50万元。

则该企业2011年应缴纳的企业所得税为()

125万元 

125.5万元

134.5万元

162.5万元

捐赠扣除限额=利润总额*12%=400*12%=48万元。

应调增应纳税所得额= 50-48=2万元,应纳企业所得税=(500+2)*25%=125.5万元。

9、依据企业所得税法的相关规定,下列表述中,正确的是(   )

企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧

企业以经营租赁方式租入的固定资产,应计提折旧

企业盘盈的固定资产,以该固定资产的原值为计税基础

企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础

A未使用的房屋和建筑物可计提折旧;

B经营租赁的固定资产不用提折旧;

C盘盈的固定资产以同类固定资产的重置完全价值作为计税基础。

10、依据企业所得税法相关规定,下列各项中可以计提折旧的生物资产是(  )

经济林

防风固沙林

用材林

存栏待售的牲畜

生产性生物资产可计提折旧。

B是公益性生物资产,CD是消耗性生物资产不计提折旧。

11、企业接受的机器设备的捐赠收入,应当计入《企业所得税年度纳税申报表》主表的()行次中。

营业收入

营业外收入

免税收入

不征税收入

12、某中外合资企业2011年销货收入为2000万元,出租固定资产收入600万元,营业外收入为150万元,实际发生义务招待费35万元,则其企业所得税税前可以扣除的义务招待费为()万元。

9

35

21

13

义务招待费的60%=35*60%=21(万元)〉(2000+600)*5‰=13(万元),所以,应以13万元为限在税前扣除。

13、根据企业所得税法规定,计算应纳税所得额时,下列项目可以直接一次在税前扣除的是( )

无形资产受让、开发支出 

各项税收滞纳金、罚款等

企业转让资产,该项资产的净值

超过国家规定限额的公益性捐赠

A应计入无形资产的成本,只能在税前分期摊销扣除,不允许在税前直接扣除。

B不得在税前扣除。

D超过的部分不得扣除。

14、某人参加演唱会收到的出场费为20000元,他将其中的10000元通过当地教育局捐赠给某大学用于贫困生的补助,则该人就出场费缴纳的个人所得税为(  )元。

2240

2000

1600

1200

捐赠限额=20000*(1-20%)*30%=4800(元),实际捐赠10000元〉扣除限额4800元,只能扣除4800元,应纳税额=[20000*(1-20%)-4800]*20%=2240(元)。

15、企业下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()

工商机关所处的罚款

银行对逾期贷款加收的罚息

税务机关加收的滞纳金

司法机关没收的财务

银行对逾期贷款加收的罚息可以在税前扣除。

ACD均不得在所得税前扣除。

16、企业所得税年度申报附表三《纳税调整项目明细表》中所列补充养老保险和补充医疗保险属于()

收入类调整项目

资产类调整项目

扣除类调整项目

与取得收入无关的调整项目

17、注册税务师审核企业的材料盘盈、盘亏,应该通过对(  )明细账的审核来实现。

以前年度损益调整

营业外支出――流动资产损失

营业外收入――流动资产收益

待处理财产损益――待处理流动资产损溢

18、注册税务师对企业的销售成本进行审核时,对结转销售成本数量的确定,可以通过(  )的核对来实现。

销售发票与销售单

销售发票、出库单与“主营业务成本”明细账

“主营业务成本”总账和明细账

销售发票与“主营业务成本”总账

19、注册税务师进行外商投资企业所得税纳税审核,在确定企业的适用税率时,应该根据(  )来确定。

企业投资所在地和企业的经济性质

企业投资所在地和生产经营性质

企业的经济性质和企业的生产经营性质

企业投资所在地、企业的经济性质和生产经营性质

20、外商投资企业的董事长担任企业直接管理职务,对其以董事费名义和分红形式取得的收入,应按(   )缴纳个人所得税。

工资、薪金所得 

劳务报酬所得

利息、股息、红利所得

其他所得

21、关于企业所得税前扣除的说法,符合现行税法规定的有()

酒类企业的广告费一律不得在企业所得税前扣除

商业企业计提的存货跌价准备金允许在企业所得税前扣除

酒店因客人住店刷信用卡向银行支付手续费5万元,可以在企业所得税前扣除

企业以转账方式支付的手续费及佣金不得在企业所得税前扣除

E:

企业接受政府科技部门的资助进行技术开发,发生的技术开发费不能享受在企业所得税前加计扣除

的优惠

C,E

A广告费可以对不超过当年收入的15%的部分在税前扣除;

B存货的跌价准备不可以在税前扣除;

D是佣金和手续费可以税前扣除。

22、关于企业所得税收入确认时间的说法,正确的有()

股息、红利等权益性投资以北投资人做出利润分配决定的日期确认收入的实现

特许权使用费收入按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现

股权转让收入按实际收到转让款项时间确认收入的实现

分期收款方式销售货物按合同约定的收款日期确认收入的实现

采取产品分成方式收取的收入,以企业分得产品的时间确认收入的实现

A,B,D,E

C企业转让股权收入,应于转让协议生效、且完成股权变更手续时,确认收入的实现。

23、下列关于所得缴纳个人所得税的说法,正确的有()

自然人股东从注销的被投资企业取得的剩余资产价值,超过原投资成本部分,无须缴纳个人所得税

离职职工取得的公司支付的竞业禁止补偿金,按“偶然所得”项目征收个人所得税

编剧从其任职单位取得的剧本使用费,应按“工资、薪金所得”征收个人所得税

企业办税人员取得的按照所扣缴的个人所得税税款2%返还的手续费,无需缴纳个人所得税

员工为公司内部培训,取得讲课费,应按“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税

B,D

A按财产转让所得征收个人所得税;

D剧本按特许权使用费所得项目计征个人所得税;

E内部培训

取得讲课费按工资、薪金计征个人所得税。

24、根据企业所得税法的有关规定,下列不得在税前扣除的项目有()

支付给总机构的特许权使用费

直接给灾民的捐款

为企业财产投保而支付的财产保险费用

企业内营业机构之间支付的租金

资产损失中不得从销项税额中抵扣的进项税额

A,B,D

25、下列属于工资、薪金所得的有()

年终加薪

劳动分红

补贴

按实际误餐顿数和规定标准发放的误餐补助

差旅费津贴

A,B,C

误餐补助和差旅费津贴是不计入工资、薪金所得征税的。

26、下列项目属于企业所得税计算业务招待费税前扣除限额基数的有()

主营业务收入

视同销售收入

其他业务收入

投资收益

投资收益和营业外收入不属于业务招待费扣除限额的计算基数。

27、下列所得可以采用按年计征、分期预缴个人所得税的有()

个体工商户的生产经营所得

特许权使用费所得

对企事业单位的承包经营所得

个人独资企业和合伙企业的经营所得

跨年度分期取得稿酬所得

A,C,D

个人所得税可以是行按年计征、分期预缴的是个体工商户的生产经营所得;

对企事业单位的承包

经营、承租经营所得;

个人独资企业和合伙企业的经营所得。

28、实行查账征税办法的个人独资企业和合伙企业,在确定个人所得税应纳所得额时,不得直接扣除的

项目有()

投资者的工资

投资者及其家庭发生的生活费用

企业计提的各种准备金

企业从业人员合理的工资、薪金支出

投资者的生计费

投资者的工资不允许在税前直接扣除,但可扣除其生计费。

29、下列所得中,暂免征个人所得税的有()

外籍个人按照合理标准取得的子女教育费

个人举报违法行为获得的当地税务局发放的奖金

外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得

个人转让自用5年以上的家庭唯一生活用房取得的所得

职工与用人单位解除劳动关系取得的超过当地上年职工平均工资3倍数额的补偿收入

A,B,C,D

职工与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入,在当地上年职工平均工资3倍数额内的部

分,免征个人所得税;

超过3倍数额部分,应按规定征收个人所得税。

30、下列所得应按照收入全额缴纳个人所得税的有()

财产租赁所得

偶然所得

财产转让所得

红利、股息所得

利息所得

B,D,E

财产租赁所得和财产转让所得一般要扣除合理的费用后的余额为应纳税所得额。

 

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