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经济法基础

2018年经济法基础

单选题

1、根据《房产税暂行条例》规定,下列关于房产税纳税人的表述中,不正确的是()。

A.房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人

B.房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人

C.房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人

D.房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人

 

答案:

A

房产税的纳税人具体包括:

产权所有人、经营管理单位、承典人、房屋代管人或者使用人。

其中要注意,产权出典的,承典人为纳税人。

单选题

2、某个体户常年经营个体运输业务,2010年该个体户发生如下经济业务:

(1)签订运输合同20份,合计金额为10万元。

(2)将自有的2辆货车出租给某运输队,双方签订了租赁合同,租金为每辆每月1000元,租期为1年。

(3)将自有的2栋房屋分别出租,其中1栋出租给某公司作库房,月租金为5000元。

另外1栋为两层楼的楼房,第1层出租给好友李某开小超市,月租金收入1500元;楼上出租给同乡张某居住,月租金为400元。

该个体户应纳的房产税为()元。

A.9552

B.9360

C.9936

D.7200

 

答案:

A

[解析]该个体户出租给某公司和好友李某的房产税征税率为12%,出租给张某的房产税征税率为4%。

则该企业应纳的房产税=5000×12%×12+1500×12%×12+400×4%×12=9552(元)。

故本题答案为A。

单选题

3、下列各项中,应当征收房产税的是()。

A.行政机关所属的招待所使用的房产

B.自收自支事业单位向职工出租的单位自有房屋

C.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房

D.邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产

 

答案:

A

[解析]B、C、D均为现行房产税政策规定中的免税项目。

单选题

4、下列税种中,属于地方税务局负责征收和管理的税种是()。

A.城市维护建设税

B.消费税

C.增值税

D.契税

 

答案:

A

[解析]本题考查税收征收管理机关。

国税征收的项目有:

增值税;消费税;海关代征的增值税、消费税、直接对台贸易调节税;企业所得税(中央企业所得税,铁道部门、各银行总行、各保险总公司、外资银行、地方银行及非银行金融企业所得税);证券交易税(未开征前暂征收证券交易印花税);外商投资企业所得税和外国企业所得及地方附加;海洋石油资源开发的各项税收;出口产品退税;个体户和集贸市场的增值税和消费税;中央税和共享税滞纳补税罚款收入;铁道部门、金融、保险业的营业税、城市维护建设税和教育费附加;储蓄存款利息所得税。

地税征收的项目有:

营业税;个人所得税;土地增值税;城市维护建设税;车船税;房产税;资源税;城镇土地使用税;固定资产投资方向调节税;地方企业所得税;印花税;地方税的滞补罚收入;地方营业税附征的教育费附加。

地方财政局征收的项目:

耕地占用税;契税。

海关征收的项目:

关税。

单选题

5、下列不属于物业管理企业经营费用的是()。

A.保险费

B.房产税

C.法律费

D.贷款利息

 

答案:

D

物业管理企业的经营费用有:

单选题

6、某企业有原值为2000万元的房产,2005年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。

已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2005年度应纳房产税为()万元。

A.16.80

B.168

C.24

D.240

 

答案:

A

[解析]用于投资联营的房产,如纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值作为计税依据计征房产税,从价计征的房产税税率为1.2%,该企业应纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%=16.80(万元)。

单选题

7、被投资企业需要投资企业的一处房产,如投资企业全部采用货币资金出资,然后由被投资企业向投资企业购入此房产,则下列说法不正确的是()。

A.投资企业需要缴纳土地增值税

B.投资企业需要缴纳营业税

C.投资企业需要缴纳城建税、教育费附加

D.投资企业不需要承担选项ABC的税收

 

答案:

D

[解析]本题考核的是投资方式的税务管理。

按照税法规定,本题中选项A、B、C的说法正确,选项D的说法不正确,选项D是针对投资企业以该房屋直接投资入股而言的。

单选题

8、以下固定资产的购建所发生的各项支出中,不应计入固定资产价值的是()。

A.土地增值税

B.耕地占用税

C.固定资产达到预计可使用状态前发生的外币借款折算差额

D.固定资产交付使用后发生的借款利息

 

答案:

D

暂无解析

单选题

9、(每题的备选项中,只有一个最符合题意)

2007年甲企业第(4)笔业务应缴纳房产税()万元。

A.14.4

B.19.2

C.20

D.20.4

 

答案:

C

1.停止使用的危房,在停止使用后,可免征房产税。

2007年甲企业3栋危房应缴纳房产税=2000×(1-20%)×1.2%÷12×3=4.8(万元)。

2.纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税;从租计征的房产税=(10×12+10×4)×12%=19.2(万元);从价计征房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷12×1=0.8(万元);第4笔业务应缴纳房产税=19.2+0.8=20(万元)。

3.对融资租赁房屋的情况,由于租赁费包括购进房屋的价款、手续费、借款利息等,与一般房屋出租的"租金"内涵不同,且租赁期满后,当承租方偿还最后一笔租赁费时,房屋产权一般都转移到承租方,实际上是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,因此在计征房产税时应以房产余值计算征收。

因此,2007年甲企业融资租赁的房产应缴纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷12×6=4.8(万元)。

4.2007年甲企业共计应缴纳房产税=10000×(1-20%)×1.2%+4.8+20+4.8=125.6(万元)。

单选题

10、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:

A.人民法院审理行政案件不适用调解

B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可

C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解

D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解

 

答案:

B

[考点]行政诉讼案件中的调解适用

单选题

11、北京市某房地产开发公司,2009年发生以下业务:

(1)1月签订土地使用权出让合同,承受市区一处土地的使用权,按合同规定应支付土地出让金7000万元,后经申请减免1000万元;

(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、医院和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;

(3)住宅楼开发成本2000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;

(4)住宅楼配套的医院开发成本200万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,医院产权属于住宅楼全体业主所有;

(5)写字楼开发成本3000万元,分摊到的利息支出300万元且能提供金融机构证明,其中包括超过贷款期限的利息10万元和罚息30万;

(6)11月份全部竣工验收后,公司将住宅楼全部出售,签订合同取得收入10000万元。

将写字楼的50%,签订合同按市场价4000万元出售;写字楼剩下的50%对外投资开设一商场,签订合同共担经营风险,当年收到25万元。

其他相关资料:

该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用,契税已计入开发成本中,契税税率为5%。

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

计算该房地产开发企业2009年应缴纳契税为()万元。

A.300

B.340

C.350

D.360

 

答案:

C

[解析]减免的土地出让金,不能减免契税。

单选题

12、按照房产税暂行条例的有关规定,下列有关房产税纳税人的表述中,不正确的是()。

A.房屋出租的由承租人纳税

B.房屋产权出典的由承典人纳税

C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税

D.产权人不在房屋所在地的由房屋代管人或使用人纳税

 

答案:

A

[解析]房屋出租的由出租人纳税。

单选题

13、下列税种中采用定额税率的有()。

A.营业税

B.车船使用税

C.企业所得税

D.土地增值税

 

答案:

B

[解析]A、C实行比例税率,D实行超率累进税率,只有B实行定额税率。

单选题

14、下列税种中,由国家税务局负责征收的是()。

A.进口环节的消费税

B.建设银行总行的营业税

C.土地增值税

D.外籍个人的个人工资薪金所得税

 

答案:

B

[解析]进口环节的增值税由海关负责征收;土地增值税和外籍个人工资薪金的个人所得税由地税负责征收。

单选题

15、下列各项中,属于土地增值税的税率形式是()。

A.全额累进税率

B.定额税率

C.超额累进税率

D.超率累进税率

 

答案:

D

[解析]土地增值税实行四级超率累进税率。

单选题

16、下列关于房产税纳税人的说法中,错误的是()。

A.房屋出租的,一般情况下,由承租人纳税

B.房屋产权出典的,由承典人纳税

C.房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税

D.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税

 

答案:

A

[解析]房屋出租的,一般情况下,由出租人纳税;当发生租赁关系争议时,由使用人即承租人纳税。

单选题

17、按照我国现行税法,融资租赁房屋租赁期内房产税的纳税义务人为()。

A.承租人

B.出租人

C.产权所有人

D.由当地税务机关根据实际情况确定

 

答案:

D

[解析]我国现行《税法》规定,融资租赁房屋在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。

单选题

18、某市房地产开发公司2009年发生以下业务:

(1)1月份通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金600万元,缴纳相关费用140万元;

(2)上述土地开发建设两个项目:

普通标准住宅楼和综合楼,普通标准住宅楼和综合楼占地面积比例为1:

3;

(3)住宅楼开发成本3000万元,开发费用中分摊到住宅楼利息支出300万元,包括加罚利息40万元;

(4)综合楼开发成本3400万元(未包括装修费用600万元),无法提供金融机构证明利息支出具体数额;

(5)建成后的普通标准住宅楼全部销售,收入总额6500万元,综合楼销售50%,收入5000万元;

(6)综合楼未销售部分与他人联营开设一商场,共同承担经营风险,当年收到分红250万元。

其他相关资料:

该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用。

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

公司住宅楼部分计算土地增值税时准予扣除的项目合计()万元。

A.4598.75

B.4236.65

C.4456

D.4358

 

答案:

A

[解析]应扣除的土地使用权的金额=(600+140)×1÷4=185(万元)

单选题

19、张某转让住房计算土地增值额时,应计算的与转让房地产有关的税金是()元。

A.8250

B.8550

C.17250

D.17550

 

答案:

D

在2006年1月1日前的个人转让购买的住房,其营业税应适用国税发[2005]89号的规定,即对超过2年的非普通住房,以其售房收入减去购买房屋价款后的差额征收营业税。

张某转让住房应缴纳营业税、城建税和教育费附加合计=(600000-450000)×5%×(1+7%+3%)=8250(元)注意:

根据财税字[1999]210号的规定,对居民个人拥有的普通住宅,在其转让时暂免征收土地增值税。

因此,对个人转让非普通住宅,不得免征土地增值税。

纳税人

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