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初级职称考试真题收集

2014年初级职称考试真题收集

一、某工业企业大量生产甲、乙两种产品。

该企业采用品种法计算产品成本,适用的增值税税率为17%。

2013年5月份,该企业发生的有关经济业务如下:

(1)5月份开始生产甲、乙产品,当月投产甲产品270件,耗用材料4800千克;投产乙产品216件,耗用材料4000千克。

材料每千克成本为40元,原材料按生产进度陆续投入。

(2)5月份发生生产工人薪酬100000元,总部管理人员薪酬30000元,制造费用80000元。

期末按生产工时比例在甲、乙产品之间分配职工薪酬和制造费用。

当月,甲乙产品的生产工时分别是600小时,400小时。

(3)月末,按约当产量比例法在完工产品和在产品之间分配材料费用、职工薪酬和制造费用。

当月甲产品完工230件,月末在产品40件,在产品完工程度为50%;乙产品完工184件,月末在产品32件,在产品完工程度为50%。

(4)本月发出甲产品200件,其中,销售甲产品150件(符合收入确认条件),每件不含税售价为1500元,与计税价格一致;50件用于企业仓库建设,该工程尚未完工。

要求:

根据上述资料,假定不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(答案中的金额单位用元表示)

1、根据资料

(1),下列各项中,关于甲乙产品耗用材料会计处理表述正确的是(BCD)

A生产产品领用材料时,借记“制造费用”科目,贷记“原材料”科目

B生产产品领用材料时,借记“生产成本”科目,贷记“原材料”科目

C甲产品的材料费用为192000元

D乙产品的材料费用为160000元

答案:

甲产品的材料费用为=4800*40=192000元

乙产品的材料费用为=4000*40=160000元

2、根据资料

(2),下列各项中,关于甲产品分配职工薪酬和制造费用结果正确的是(CD)

A职工薪酬为78000元

B制造费用为66000元

C制造费用为48000元

D职工薪酬为60000元

答案:

人工分配率=100000/(600+400)=100

甲产品的人工费用=600*100=60000元

制造费用分配率=80000/(600+400)=80

甲产品的人工费用=600*80=48000元

3、根据资料

(1)至(3),下列各项中,关于甲完工产品成本计算正确的是(ABCD)

A直接人工为55200元

B直接材料为176640元

C产品成本总额为276000元

D制造费用为44160元

答案:

直接材料分配率=192000/(230+40*50%)=768

甲完工产品应负担材料=230*768=176640元

直接人工分配率=60000/(230+40*50%)=240

甲完工产品应负担人工=230*240=55200元

制造费用分配率=48000/(230+40*50%)=192

甲完工产品应负担人工=230*192=44160元

4、根据资料(3),该企业在确定是否采用约当产量比例法时,应考虑的因素是(ABD)

A各项成本比重大小B在产品数量多少

C定额管理基础好坏D各月在产品数量的变化大小

5、根据资料

(1)至(4),下列各项中该企业5月份财务报表中相关项目计算结果正确的是(BCD)

A资产负债表“固定资产”期末余额为60000元

B资产负债表“在建工程”项目期末余额为72750元

C利润表“营业收入”项目本期金额为225000元

D利润表“营业成本”项目本期金额为180000元

答案:

根据3问中,甲完工产品成本=1200,营业成本=150*1200=180000营业收入=150*1500=225000

建仓库为不动产,应视同销售,在建工程=50*1500*17%+50*1200=72750

借:

在建工程72750

贷:

库存商品50*1200=60000

应交税费-应交增值税(销项税额)50*1500*17%=12750

 

二、甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。

该公司按毛利率法月末一次结转商品销售成本,上季度毛利率为30%。

假定销售商品均符合收入确认条件。

2013年12月发生的有关经济业务如下:

(1)1日,预收乙公司货款200万元,存入银行。

25日,向乙公司发出商品,开出的增值税专用发票注明的价款为500万元,增值税税额为85万元,当日通过银行收妥剩余款项。

(2)8日,向丙公司销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明的价款为300万元,增值税税额为51万元,商品已发出,款项至月末尚未收到。

(3)11日,向丁公司销售商品2万件,每件商品的标价为200元(不含增值税)。

由于成批销售,甲公司经予丁公司10%的商业折扣。

增值税专用发票已开出,货款已收到。

(4)15日,收到因质量原因被戊公司退回的商品,甲公司按规定向戊公司开具了增值税专用发票(红字)并退回相应款项。

该批退回商品系2013年11月8日出售给戊公司,已于当月确认主营业务收入100万元,结转主营业务成本70万元。

要求:

根据上述资料,假定不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(答案中的金额单位用万元表示)

1、根据资料

(1),下列各项中,甲公司采用预收款方式销售商品会计处理正确的是(AC)

A12月25日,确认增值税销项税额85万元

B12月1日,确认商品销售收入200万元

C12月1日,确认预收账款200万元

D12月25日,确认商品销售收入300万元

答案:

12月1日预收时借:

银行存款200

贷:

预收账款200

12月25日发出商品时确认收入借:

预收账款585

贷:

主营业务收入500

应交税费-应交增值税(销项税额)85

当日收余款借:

银行存款385

贷:

预收账款385

2、根据资料(3),甲公司下列会计处理结果中,正确的是(A)

A商品销售收入增加360万元

B财务费用增加40万元

C商品销售收入增加400万元

D销售费用增加40万元

答案:

11日销售时,按商业折扣后的金额确认收入

借:

银行存款421.20

贷:

主营业务收入360

应交税费-应交增值税(销项税额)61.20

3、根据资料(4),下列各项中,关于甲公司接受退货会计处理结果正确的是(BCD)

A“以前年度损益调整”科目借方增加30万元

B冲减本期主营业务成本70万元

C库存商品增加70万元

D冲减本期销售收入100万元

 

三、甲商店为增值税一般纳税人,主要从事副食品批发、零售业务。

2013年11月有关经营情况如下:

(1)向枣农收购一批红枣,农产品收购发票上注明买价30000元。

该批红枣一部分用于销售,一部分无偿赠送关联企业,一部分用于职工个人消费。

(2)销售烟酒商品取得含增值税价款4095000元,另收取食品袋价款2340元。

(3)将自制一批糕点作为职工福利,成本7020元。

(4)出租店铺取得租金收入50000元,支付招租费用3000元,管理人员工资10000元。

已知:

服务业营业税税率为5%,增值税税率为17%,成本利润率为10%,农产品收购发票通过认证。

要求:

根据上述资料,分析回答下列小题。

1、甲商店收购红枣增值税进项税额税务处理的下列表述中,正确的是(BD)。

A用于职工个人消费部分的允许抵扣

B用于销售部分的允许抵扣

C全部不允许抵扣

D用于无偿赠送关联企业部分的允许抵扣

答案:

将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送他人,将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费,视同销售货物。

外购的用于集体福利或者个人消费,不视同销售,而是不得抵扣,抵扣过的,要做进项转出。

2、甲商店销售烟酒商品增值税销项税额的下列计算中,正确的是(D)

A〔4095000+2340÷(1+17%)〕×17%=696490元

B4095000÷(1+17%)×17%=595000元

C4095000×17%=696150元

D(4095000+2340)÷(1+17%)〕×17%=595340元

答案:

价外费用,为含税的销售额。

3、甲商店自制糕点增值税销项税额的下列计算中,正确的是(C)

A7020×(1+10%)÷(1+17%)×17%=1122元

B7020÷(1+17%)×17%=1020元

C7020×(1+10%)×17%=1312.74元

D7020×17%=1193.40元

答案:

不征消费税的组成计税价格=成本×(1+成本利润率)

 

四、甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2010年度至2013年度发生的有关固定资产的经济业务如下:

(1)2010年6月1日,自行建造一条生产线,建造过程中领用工程物资200万元(不含税);领用生产用原材料100万元,其增值税进项税额为17万元;分配工程人员工资40万元;用银行存款支付其他相关费用30万元,全部符合资本化条件。

(2)2010年6月30日,该生产线达到预定可使用状态,采用直线法计提折旧,预计使用年限为10年,预计净残值为10万元。

(3)2011年12月5日,对该生产线进行更新改造,发生符合资本化条件的支出150万元,包括原材料100万元,工程人员工资50万元,发生其他费用化支出10万元。

2011年12月31日,该生产线达到预定可使用状态。

(4)2012年1月1日,将该生产线对外经营出租,根据租赁协议约定,租期为1年,每月租金为5万元。

(5)2013年12月31日,因调整产品结构,甲企业将该生产线出售,出售时已计提折旧90万元,其账面价值为376万元,取得处置收入410万元存入银行,支付清理费用5万元。

假定不考虑相关税费的影响。

要求:

根据上述资料,假定不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1、根据资料

(1),下列各项中,关于甲企业自行建造生产线的处理中正确的是(ABD)

A领用工程物资时:

借:

在建工程200

贷:

工程物资200

B支付相关费用时:

借:

在建工程30

贷:

银行存款30

C领用生产用原材料时借:

在建工程117

贷:

原材料100

应交税费-应交增值税(进项税额转出)17

D分配工程人员工资时借:

在建工程40

贷:

应付职工薪酬40

答案:

生产线为动产,领用原材料,不用进项转出。

借:

在建工程100

贷:

原材料100

在建工程共=200+30+100+40=370万元。

2、根据资料

(1)和

(2),下列各项中,关于甲企业计提折旧的表述正确的是(ACD)

A2010年应计提的折旧额为18万元

B自2010年6月开始计提折旧

C自2010年7月开始计提折旧

D应计提的折旧总额为360万元

答案:

2010年6月30日,该生产线达到预定可使用状态,从7月开始计提折旧。

年折旧=(370-10)/10=36

2010年应计提折旧=36/12*6=18

3、根据资料

(1)至(3),该生产线更新改造后的入账价值是()(因题目不全,没有选项)

答案:

2011年计提折旧36万元.更新改造前已计折旧=36+18=54

更新改造转入在建工程借:

在建工程316

累计折旧54

贷:

固定资产370

发生资本化支出150借:

在建工程150

贷:

原材料100

应付职工薪酬50

更新后的入账价值=316+150=466

 

五、杨某系中国公民,2013年10月有关收支情况如下:

(1)出租一套住房,取得月租金收入3500元,缴纳相关税费198元,发生修缮费用2000元。

(2)出版一部诗集,分三次取得稿酬收入,每次3700元。

(3)持有某企业发生的债券,取得利息收入2000元,持有国家发行的金融债券,取得利息收入650元。

(4)领取基本养老保险金3800元;因汽车失窃,获得保险公司赔款80000元。

(5)买卖境内A股股票,取得转让所得30000元,股息所得1000元。

已知:

个人出租住房所得个人所得税税率减按10%,稿酬所得个人所得税税率为20%;财产租赁所得、稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用。

要求:

根据上述资料,分析回答下列小题。

1、杨某取得的下列款项中,免予缴纳个人所得税的是(ABD)

A基本养老保险金3800元

B国家金融债券利息650元

C企业债券利息2000元

D保险公司赔款80000元

2、杨某当月租金收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是(D)

A(3500-198-2000-800)×10%=50.2元

B(3500-2000-800)×10%=70元

C(3500-800)×10%=270元

D(3500-198-800-800)×10%=170.2元

3、杨某稿酬收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是(C)

A3700×3×(1-20%)×20%=1776元

B(3700-800)×20%×(1-30%)×3=1218元

C3700×3×(1-20%)×20%×(1-30%)=1243.2元

D(3700-800)×20%×3=1740元

4、杨某买卖境内A股股票计征个人所得税税额的下列计算中,正确的是()(题目不全)

 

多选1、2010年1月1日,某企业购入一项专利技术,当日投入使用,初始入账价值为500万元,摊销年限为10年,采用直线法,2013年末专利技术预计可收回金额为270万元。

假定不考虑其他因素,2013年12月31日关于该项专利技术的会计处理结果正确的是(AB)

A2013年12月31日该项专利技术的账面价值为270万元

B2013年度的摊销总额为50万元

C2013年度的摊销总额为45万元

D2013年12月31日该项专利技术的账面价值为300万元

多选2、某轮胎厂系增值税一般纳税人,2013年4月销售汽车轮胎,开具的增值税专用发票上注明的价款为1000万元,销售农用拖拉机专用轮胎,开具普通发票取得收入500万元,将成本价为130万元的汽车轮胎转给非独立核算的门市部,当月全部出售,开具普通发票注明价款为258.5万元。

轮胎的消费税税率为3%,则下列表述正确的有(ACD)

A农用拖拉机专用轮胎不征收消费税

B该企业本月缴纳的消费税为122.09万元

C该企业本月缴纳的消费税为36.63万元

D该企业本月缴纳的增值税为280.21万元

答案:

销售汽车轮胎,增值税=1000*17%=170消费税=1000*3%=30

销售农用拖拉机专用轮胎,不征消费税,增值税=500/1.17*17%=72.65

非独立核算的门市部当月出售的汽车轮胎,

增值税=258.5/1.17*17%=37.56消费税=258.5/1.17*3%=6.63

本月增值税=170+72.65+37.56=280.21消费税=30+6.63=36.63

多选3:

根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售额计算缴纳消费税的有(ABCD)

A将自产小汽车用于投资入股

B将自产化妆品用于换取生产资料

C将自产白酒用于抵偿债务

D将自产实木地板用于换取消费资料

 

多选4:

2013年11月,某事业单位收到同级财政部门批复的分月用款计划及代理银行盖章的“授权支付到账通知书”……以授权支付的方式支付劳务费8万元。

年末,

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