《成本会计学》课程辅导与练习及答案Word格式文档下载.docx
《《成本会计学》课程辅导与练习及答案Word格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《成本会计学》课程辅导与练习及答案Word格式文档下载.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
3、成本核算的一般程序是什么?
第三章要素费用的核算
(一)计算分析题
发出材料的实际成本(分别采用上月、本月材料成本差异率)
1.某工业企业采用计划成本进行材料核算。
2005年2月1日,“原材料”账户的余额为10,000元,“材料成本差异”账户为贷方余额2,000元。
本月发生以下经济业务:
(1)2月5日,购入材料一批,其实际成本为8,000元,用存款支付材料款;
该批材料已经验收入库,其计划成本为7,800元。
(2)2月12日,购入材料3,000元,用商业汇票支付,材料已经入库,计划成本为3,100元。
(3)2月20日,从长江公司购入材料9,000元,款项未付,材料已入库,其计划成本为9,100元。
要求:
(1)根据以上经济业务,编制会计分录;
(2)计算本月及上月材料成本差异率;
(3)若2月23日,企业管理部门领用该种材料2,000元(计划成本),计算领用材料的实际成本,并做账务处理。
2.某企业生产甲、乙两种产品,共耗用A材料1530公斤,单价3.5元。
甲产品的实际产量为300件,单位产品材料定额耗用量2公斤;
乙产品的实际产量为300件,单位产品材料定额耗用量为4公斤。
要求:
采用定额耗用量分配法分配材料费。
3.甲企业生产A、B两种产品,共同耗用一种原材料30,400公斤,单价4.50元。
A产品的重量为12,000千克,B产品的重量为26,000公斤。
采用产品重量分配法分配材料费。
4.A企业生产甲、乙两种产品,共耗用一种原材料4,032公斤,单价6元。
甲产品的实际产量为1,800件,乙产品的实际产量为2,400件。
采用产品产量分配法分配材料费。
5.某工业企业生产甲、乙两种产品,共同耗用A、B两种材料。
耗用A材料591.5kg,单价5元;
耗用B材料4500公斤,单价3.6元。
甲产品的实际产量为200件,单位产品材料定额成本为20元;
乙产品的实际产量450件,单位产品材料定额成本为3.5元。
计算甲、乙两种产品应分配的材料费用。
6.第一生产车间生产工人工资(直接工资)100,000元是为生产甲、乙、丙三种产品发生的。
甲产品实际耗用工时为20,000小时,乙产品生产实用工时15,000小时,丙产品实用工时5,000小时。
每种产品应分配的工资费用。
7.某厂生产甲、a乙、丙三种产品。
2006年1月该厂生产工人的工资总额为52,500元。
生产工人为生产甲产品耗用2,200小时,为生产乙产品耗用2,600小时,为生产丙产品耗用1,600小时,为在建工程提供服务耗用600小时。
分配生产工人工资。
甲产品耗用:
2200/(2200+2600+1600+600)*52500=16500
乙产品耗用2600/(2200+2600+1600+600)*52500=19500
丙产品耗用1600/(2200+2600+1600+600)*52500=12000
(二)简答题
1、发出材料的成本如何确定?
2、材料费用的分配方法有哪些?
3、工资费用如何分配?
第四章辅助生产费用与制造费用的核算
1、某企业设有供电、供水两个辅助生产车间。
三月份供电车间共发生费用30,800元,供水车间共发生费用21,000元。
各辅助生产车间提供的劳务数量及各部门的耗用量如下:
辅助生产劳务供应通知单
2010年3月
受益单位
用电度数
用水吨数
供电车间
——
200
供水车间
1,000
第一生产车间
72,800
1,344
第二生产车间
56,000
1,036
行政管理部门
11,200
420
合计
141,000
3,000
用直接分配法进行辅助生产费用分配。
待分配费用----供电30800
----供水21000
待分配数量----供电141000-1000=140000
----供水3000-200=2800
分配率----供电30800/140000=0.22
----供水21000/2800=7.5
计算:
:
生产车间---第一生产车间72800*0.22+1344*7.5=26096
----第二生产车间56000*0.22+1036*7.5=20090
行政管理部门11200*0.22+420*7.5=5614
会计分录:
借:
制造费用——一车间26096
——二车间20090
管理费用5614
贷:
生产成本——辅助生产成本——供电车间30800
——供水车间21000
2.某企业设有供电、锅炉两个辅助生产车间,某月供电车间共发生费用6,800元,锅炉车间共发生费用5,032元,各辅助车间提供的劳务数量和受益单位耗用如下:
2010年5月
受益单位
用汽吨数
51
锅炉车间
2,200
第一基本生产车间
18,000
500
第二基本生产车间
2,000
60
5,000
69
27,200
680
用一次交互分配法进行辅助生产费用分配。
一、交互分配
待分配费用----供电6800借:
生产成本——辅助生产成本——供电车间377.4
----锅炉5032——锅炉车间550
待分配数量----供电27200贷:
生产成本——辅助生产成本——供电车间550
----锅炉680——锅炉车间377.4
分配率----供电6800/27200=0.25
----锅炉5032/680=7.4
供电车间受益:
51*7.4=377.4
锅炉车间受益:
2200*0.25=550
二、对外分配
待分配费用----供电6800+377.4-550=6627.4
计算:
基本生产车间——一车间18000*0.2651+500*8.2744=8909
----锅炉5032-377.4+550=5024.6
——二车间2000*0.2651+60*8.2744=1026.7
待分配数量----供电27200-2200=2500
行政管理部门5000*0.2651+69*8.2744=1896.3
----锅炉680-51=629
分配率----供电6627.4/25000=0.2651
----锅炉5204.6/629=8.2744
生产成本——基本生产成本——一车间8909
——二车间1026.7
管理费用1896.3
生产成本——辅助生产车间——供电车间6627.4
——锅炉车间5204.6
3、某企业设有供水和供电两个辅助生产车间,某月供水车间共发生费用2,065元,供电车间共发生费用2,740元。
各辅助车间供应产品或劳务的情况如下:
受益单位
耗水(m3)
耗电(度)
基本生产车间
20,000
8,000
专设销售机构
31,000
12,500
水的计划单位成本为0.06元/m3,电的计划单位成本为0.2元/度。
用计划成本分配法进行辅助生产费用分配。
实际成本:
供水车间2065+3000*0.2=2065+600=2665
供电车间2740+1000*0.06=2740+60=2800
计划成本:
供水车间按计划成本分配:
31000*0.06=1860
供电车间按计划成本分配:
12500*0.2=2500
其中:
基本生产车间:
20000*0.06+8000*0.2=1200+1600=2800
辅助生产车间---供电1000*0.06=60
----供水3000*0.2=600
管理部门8000*0.06+1000*0.2=480+200=680
销售机构2000*0.06+500*0.2=120+100=220
成本差异:
供水车间:
2665-1860=805
供电车间:
2800-2500=300
辅助生产车间名称
待分配辅助生产费用
2065
2740
4805
供应数量
31000
12500
分配率
0.06
0.2
辅助生产车间
供水
耗用量
3000
分配金额
0.2*3000=600
600
供电
1000
0.06*1000=60
0.06*20000=1200
0.2*8000=1600
2800
管理部门
0.06*8000=480
0.2*1000=200
销售部门
0.06*2000=120
0.2*500=100
220
按计划成本分配合计
0.06*31000=1860
0.2*12500=2500
4360
辅助生产实际成本
2065+3000*0.2=2665
2740+0.06*1000=2800
5465
辅助生产成本差异
2665-1860=+805
2800-2500=+300
+1105
会计分录
(1)按计划成本分配
借:
生产成本——基本生产成本2800
生产成本——辅助生产成本——供水车间600
——供电车间60
管理费用680
销售费用220
生产成本——辅助生产成本——供水车间1860
——供电车间2500
(2)将辅助生产成本差异计入管理费用
管理费用1105
生产成本——辅助生产成本——供水车间805
——供电车间300
4、某企业有运输、机修两个辅助生产车间,2010年1月份,有关辅助生产费用分配的资料如下:
运输车间
机修车间
本月发生的费用
13,650
14,400
本月提供的劳务总量
6,500吨公里
4,000小时
耗
用
情
况
1,500
生产车间
1,800
1,200
采用顺序分配法分配辅助生产费用,并进行账务处理。
运输车间受益1000*(14400/4000)=3600
机修车间受益1500*(13650/6500)=3150
机修车间受益比运输车间少∴先分配机修车间
(1)分配机修车间分配率=14400/4000=3.6
生产车间耗用1800*3.6=6480
销售机构耗用1200*3.6=4320
(2)分配运输车间运输费用合计13650+3600=17250
供应数量6500-1500=5000
分配率=17250/5000=3.45
生产车间耗用3000*3.45=10350
销售机构耗用2000*3.45=6900
会计分录①分配机修车间借:
生产成本——辅助生产成本——运输车间3600
制造费用6480
销售费用4320
生产成本——辅助生产成本——机修车间14400
②分配运输车间借:
制造费用10350
销售费用6900
生产成本——辅助生产成本——运输车间17250
5、某企业5月份一车间生产A、B两种产品,发生的制造费用如下明细账所示。
直接从事生产A、B产品生产的工人所用工时分别为1,000小时和2,000小时。
制造费用明细账
车间:
2010年
摘要
费用项目
月
日
工资及福利费
物料消耗
折旧费
5
31
领用材料
900
计提工资及福利费
1,140
计提折旧
960
采用生产工时比例法分配制造费用。
分配率=(1140+900+960)/(1000+2000)=1
A产品应该分配的制造费用=1000*1=1000元
B产品应该分配的制造费用=2000*1=2000元
生产成本——基本生产成本——A产品1000
——B产品2000
制造费用3000
6.某分厂全年制造费用计划55,000元。
全年A产品的计划产量为2600件,单件产品的定额工时为5小时;
B产品的计划产量为2,250间,单件产品的定额工时为4小时。
六月份实际发生制造费用4,900元。
A产品的实际产量240件。
B产品的实际产量150件。
计算六月应分配的制造费用。
(预算分配率法P80)
制造费用预算分配率=55000/(2600*5+2250*4)=2.5
A产品应分配的制造费用=240*5*2.5=3000
B产品应分配的制造费用=150*4*2.5=1500
差异额=4900-3000-1500=400(+超只差,蓝色补记)
差异额分配率=400/(3000+1500)=0.089
A产品应分配的差异额=3000*0.089=266.67
B产品应分配的差异额=1500*0.089=133.33
生产成本——基本生产成本——A产品266.67
——B产品133.33
制造费用400
7.某工业企业只有一个生产车间,全年制造费用计划为79200元,全年各种产品的计划产量为甲产品1200件,乙产品9600件。
单件产品的工时定额为甲产品8小时,乙产品5小时。
11月实际产品产量为:
甲产品110件,乙产品100件,本月实际发生的制造费用为6076元。
“制造费用”科目月初余额为贷方190元。
计算制造费用年度计划分配率;
计算并结转11月份应分配转出的制造费用。
制造费用分配率
1、辅助生产部门的生产特点是什么?
辅助生产费用如何分配?
2、制造费用的构成及其分配方法。
第五章废品损失和停工损失的核算
1.企业生产某产品,合格品为190件,不可修复废品为10件,共耗用工时20,000小时。
其中废品工时1,500小时。
其他各种费用总额分别为:
直接材料80,000元,直接人工44,000元,制造费用76,000元。
原材料系开始生产时一次投入。
计算合格品与废品的生产成本。
直接材料分配率=80000/(190+10)=400
合格品耗用成本=190*400=76000
废品耗用成本=10*400=4000
直接人工分配率=44000/20000=2.2
合格品耗用成本=18500*2.2=40700
废品耗用成本=1500*2.2=3300
制造费用分配率=76000/20000=3.8
合格品耗用成本=18500*3.8=70300
废品耗用成本=1500*3.8=5700
合格品总成本=76000+40700+70300=187000
废品总成本=4000+3300+5700=13000
废品损失13000
生产成本——基本生产成本13000
2.某车间本月生产甲产品,其中生产记录和核算资料如下:
合格品20件,不可修复废品4件。
合格产品的生产工时为340小时,废品生产工时为60小时。
甲产品成本计算单所列按成本项目反映的直接材料为2400元,直接人工800元,制造费用600元。
甲产品生产过程中原材料是开工时一次投入。
残料作价60元,应由过失人赔偿款20元。
根据上述资料编制废品损失计算表,确定废品净损失。
不可修复废品损失计算表
项目
数量
直接材料
生产工时
直接人工
制造费用
成本合计
费用总额
24
2400
400
800
6000
3800
费用分配率
100
2
1.5
废品生产成本
4
120
90
610
减:
残料价值
过失人赔款
20
废品损失
320
120
530
3.某企业第一车间本月生产完工甲产品480件,生产过程中发现可修复废品5件(已经修复完工),完工程度为80%的不可修复废品20件;
入库后发现不可修复废品8件。
本月生产费用合计数为:
直接材料16,400元,直接人工9,672元,制造费用18,140元;
发生废品修复费用为:
直接材料300元,人工费114元,制造费用180元。
原材料在生产开始时一次投入。
废品的残料价值150元,应收赔款200元。
计算本月应计入产品成本的废品损失金额。
答:
应由当月合格产品成本负担的废品损失
=[(16400/500×
20)+9672/(20×
80%+480)]×
16+[(18104/20×
80%+480)×
16]+(300+114+180)-150-200=1796元
第六章生产费用在完工产品与在产品之间分配的核算
约当产量法。
约当产量法是指将月末在产品数量按照完工程度折算为相当于完工产品的产量,即约当产量,然后按照完工产品产量与月末在产品的约当产量的比例来分配计算完工产品成本和月末在产品成本的一种方法。
1.企业生产A产品,原材料费用在产品成本所占比重较大。
A产品月初在产品成本为3,000元;
本月发生材料费用21,000元,人工费1,100元。
完工产品850件,月末在产品150件。
材料在生产开始时一次性投入。
分配率=(3000+21000+1100)/(850+150)=25.1
完工产品生产费用=850*25.1=21335
在产品生产费用=150*25.1
2.某企业生产一种产品,本月完工750件,月末在产品150件,完工程度60%。
月初在产品材料费用5,000元,人工费1,000元,本月共发生材料费用40,000元,人工费20,000元。
原材料是在生产开始时一次投入的。
计算在产品和完工产品的成本。
直接材料分配率=(5000+40000)/(750+150)=50
完工产品耗用直接材料=750*50=37500
在产品耗用直接材料=150*50=7500
直接人工分配率=(1000+20000)/(750+150×
60%)=25
完工产品耗用人工费=750*25=18750
在产品耗用人工费=150×
60%×
25=2250
完工产品成本=37500+18750=56250
在产品成本=7500+2250=9750
3.某产品月初在产品费用为:
直接材料1,400元;
直接人工600元;
制造费用400元。
本月发生的费用:
材料费8,200元;
人工费3,000元;
制造费用2,000元。
月末完工产品4,000件,在产品1,000件。
完工产品的定额工时5,000小时,在产品的定额工时1,000小时;
完工产品的原材料定额成本8,000元,在产品的原材料定额成本2,000元。
定额比例法
4.企业生产丁产品,月末在产品成本按定额成本计算。
该产品月初在产品成本和本月发生的费用合计数分别为:
直接材料59,600元,直接工资15,200元,制造费用26,000元。
本月月末在产品数量500件。
单件产品材料消耗定额6公斤,计划单价2元,材料一次性投入;
月末在产品定额工时共2,000小时,计划每小时工资0.75元;
计划每小时制造费用1.25元。
定额成本计算:
月末在产品直接材料定额成本=500*6*2=6000
月末在产品直接人工定额成本=2000*0.75=1500
月末在产品制造费用定额成本=2000*1.25=2500
在产品总成本=6000+1500+2500=10000
完工产品直接材料成本=59600-6000=53600
完工产品直接人工成本=15200-1500=13700
完工产品制造费用成本=26000-2500=23500
完工产品总成本=53600+13700+23500=90800
5.假定甲产品工时定额为10小时,经三道工序加工制成。
其中第一道工序工时定额为4小时;
第二道工序工时定额为2小时;
第三道工序工时定额为4小时。
计算各工序的完工程度。
6.某产品工时定额40小时,经两道工序制成,其中第一工序工时定额30小时,第二工序10小时。
2005年10月,月初在产品的各项成本为:
直接材料254,600元,直接人工89,300元,制造费用50,800元。
本月共发生材料费60,400元。
人工费29,700元,制造费用17,200元。
月末完工产品100件,在产品600件,其中,第一工序400件,第二工序200件,原材料在生产开始时一次性投入。
计算在产品和完工产品成本。
约当产量法:
工序
工时定额
完工率
月末在产品数量
约当产量
1
3