经济法大题doc54页.docx
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经济法大题doc54页
1.【资料1】
2017年2月,某市财政局派出检查组对某国有外贸企业2016年度的会计工作进行检查,发现存在以下情况:
(1)2016年2月,该企业财务处处长安排其侄女在财务处任出纳,并负责保管会计档案。
(2)2016年12月,企业出口产品滞销,经销业绩滑坡,企业法定代表人要求财务处处长对该年度的财务数据进行处理,以确保企业实现“盈利”。
企业财务处处长遵照办理(该企业的行为尚不构成犯罪)。
要求:
根据上述资料,分析回答下列小题。
1.根据会计法律制度的规定,该处长的侄女可以在本单位从事的工作为()。
A.债权债务核算
B.出纳
C.稽核
D.对外财务会计报告编制
2.根据会计法律制度的规定,下列说确的是()。
A.可由一人任出纳,并负责保管会计档案
B.出纳人员可兼任稽核债权债务账目的登记工作
C.档案管理部门属于会计岗位
D.会计人员的工作岗位应当有计划地进行轮换
3.该企业“处理”财务数据的行为,对其直接负责的主管人员和其他直接负责人员,可以处以()的罚款。
A.1万元以上
B.2000元以上5万元以下
C.3000元以上5万元以下
D.5万元以下
4.有关该企业财务处处长的行为,下列说确的是()。
A.违反了爱岗敬业的要求
B.违反了廉洁自律的要求
C.违反了坚持准则的要求
D.违反了提高技能的要求
1.【资料1】
1.【答案】ACD
【解析】会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作。
需要回避的直系亲属为:
夫妻关系、直系血亲关系、三代以旁系血亲以及配偶亲关系。
参考教材P51。
2.【答案】D
【解析】选项ABC:
会计工作岗位,可以一人一岗、一人多岗或者一岗多人。
但出纳人员不得兼任稽核、会计档案保管和收入、支出、费用、债权债务账目的登记工作。
会计人员的工作岗位应当有计划地进行轮换。
档案管理部门的人员管理会计档案,不属于会计岗位。
参考教材P51。
3.【答案】C
【解析】伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报,可以对单位并处5000元以上10万元以下的罚款;对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处3000元以上5万元以下的罚款。
参考教材P55。
4.【答案】C
【解析】坚持准则,是指会计人员在处理业务过程中,要严格按照会计法律制度办事,不为主观或他人意志所左右。
参考教材P54。
3、2017年9月4日,甲公司为支付货款向乙公司开出一票面金额为50万元、出票后3个月付款的银行承兑汇票,承兑银行是A银行。
后来,乙公司将该票据背书转让给丙公司,B公司在汇票上签章作了保证,但是未记载被保证人名称。
丙公司为支付材料价款将该票据背书转让给丁公司,同时在票据上记载“不得转让”字样。
丁公司将票据背书转让给戊公司,但是未记载背书日期。
戊公司按期向A银行提示付款时,已经承兑的A银行以甲公司账户资金不足为由予以拒绝。
戊公司拟行使追索权实现自己的票据权利。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题。
在该银行承兑汇票上,非基本当事人是( )。
A、出票人甲公司
B、收款人乙公司
C、背书人丙公司
D、保证人B公司
汇票上未记载被保证人名称,被保证人是( )。
A、甲公司
B、乙公司
C、A银行
D、丙公司
戊公司有权向( )追索。
A、甲公司
B、A银行
C、丙公司
D、丁公司
丁公司未记载背书日期,则视为( )。
A、背书无效
B、背书效力待定
C、出票日背书
D、到期日前背书
4、甲企业的有关情况如下:
(1)2012年1月,甲企业为支付A企业的货款,向A企业签发了一100万元的转账支票。
出票日期为1月10日,付款人为乙银行。
持票人A企业于1月15日到乙银行提示付款时,乙银行以出票人甲企业的存款账户资金不足100万元为由拒绝付款,经查明,甲企业并非以骗取财物为目的。
(2)2012年2月,甲企业为支付B企业的货款,向B企业签发一出票后2个月付款的银行承兑汇票,出票日期为2月10日,金额为500万元,承兑人为乙银行。
甲企业在申请承兑时,向乙银行存入了50%的保证金250万元。
4月10日,该银行承兑汇票到期,甲企业未按期足额存入剩余的250万元。
(3)2012年3月,甲企业为支付C企业的货款,向其开户银行乙银行申请办理600万元的国信用证。
乙银行向申请人甲企业收取了一定数额的保证金后,为甲企业办理了信用证。
4月10日,C企业请求付款时,开证行乙银行以甲企业交存的保证金和其存款账户余额不足为由,拒绝付款。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
下列各项中,关于支票的表述正确的是( )。
A、单位和个人在同一票据交换区域的各种款项结算,均可以使用支票
B、普通支票只能用于转账,不可以支取现金
C、出票人可以在支票上记载自己为收款人
D、支票上未记载付款地的,付款人的营业场所为付款地
根据本题要点
(1)所提示的容以及票据法律制度的规定,甲企业的行为( )。
A、由乙银行处以1000元的罚款
B、由中国人民银行处以5万元的罚款
C、甲企业补足资金即可,无需承担责任
D、A企业有权要求甲企业赔偿2万元的赔偿金
根据本题要点
(2)所提示的容以及票据法律制度的规定,若B企业于4月15日提示付款,乙银行的下列做法符合法律规定的是( )。
A、拒绝付款
B、无条件付款
C、对甲企业按照汇票金额每天万分之五计收利息
D、对甲企业尚未支付的汇票金额按照每天万分之五计收利息
根据本题要点(3)所提示的容以及相关法律制度的规定,下列各项中,表述正确的是( )。
A、乙银行可根据甲企业的资信情况要求其提供合法有效的担保
B、C企业可以用该信用证支取现金
C、该信用证可以不记载有效期条款
D、乙银行拒绝付款的做法符合规定
3
(1)、正确答案:
C,D
答案解析
(1)选项AB:
属于商业汇票基本当事人;
(2)选项CD:
属于商业汇票非基本当事人。
参考教材P72。
(2)、正确答案:
C
答案解析
保证人在票据或者粘单上未记载“被保证人名称”的,已承兑的票据,承兑人为被保证人;未承兑的票据,出票人为被保证人。
本题中,票据已经承兑,故被保证人为A银行。
参考教材P80。
(3)、正确答案:
A,B,D
答案解析
背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任。
参考教材P80。
(4)、正确答案:
D
答案解析
背书未记载日期的,视为在票据到期日前背书。
参考教材P79。
4
(1)、正确答案:
A,C,D
答案解析
选项B:
现金支票只能用于支取现金;转账支票只能用于转账;普通支票可以用于支取现金,也可以用于转账。
参考教材P90。
(2)、正确答案:
B,D
答案解析
单位或个人签发空头支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以票面金额5%但不低于1000元的罚款;持票人有权要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金。
参考教材P109。
(3)、正确答案:
B,D
答案解析
银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额缴存票款时,承兑银行除凭票向持票人无条件付款外,对出票人“尚未支付”的汇票金额按照每天万分之五计收利息。
参考教材P87。
(4)、正确答案:
A
答案解析
(1)选项A:
银行与申请人在开证前应签订明确双方权利义务的协议。
开证行可要求申请人交存一定数额的保证金,并可根据申请人资信情况要求其提供抵押、质押、保证等合法有效的担保;
(2)选项B:
信用证结算方式只能用于转账结算,不得支取现金;(3)选项C:
信用证应记载的基本条款包括有效期;(4)选项D:
申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付的,开证行仍应在规定的付款时间进行付款。
参考教材P104、P105、P106。
5.甲公司为一综合服务公司,为增值税一般纳税人,2017年11月,发生业务如下:
(1)下设一金融公司,提供贷款服务,当月收取含税利息收入100000元。
(2)将一栋2个月前购买的办公楼出租,租期12个月,每月不含税租金收入100000元,当月一次性收取全部租金1200000元。
(3)下设一KTV,当月提供唱歌服务取得不含税收入160000元,同时销售酒水取得不含税收入30000元。
(4)下设一运输公司,当月提供交通运输服务,取得不含税收入为50000元。
已知:
金融服务的增值税税率为6%,不动产租赁服务的增值税税率为11%,生活服务的增值税税率为6%,交通运输服务的增值税税率为11%。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
(1)甲公司2017年11月提供贷款服务的销项税额为( )元。
A.3000
B.2912.62
C.5660.38
D.6000
(2)甲公司2017年11月出租办公楼的销项税额为( )元。
A.132000
B.11000
C.17000
D.204000
(3)甲公司下设的KTV2017年11月的销项税额为( )元。
A.25000
B.14700
C.32300
D.11400
(4)甲公司2017年11月提供交通运输服务的销项税额为( )元。
A.2500
B.3000
C.5500
D.8500
(二)
6.甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2017年12月有关经济业务如下:
(1)进口一批高档香水精,海关审定的关税完税价格为10000元(人民币,下同),按规定向海关缴纳相关税费,并取得海关填发的专用缴款书。
(2)委托乙企业为其加工一批高档口红,提供的原材料不含税价格为2000元;乙企业收取加工费1000元以及代垫部分辅料费150元,并开具增值税专用发票。
委托加工的高档口红已于当月全部收回,乙企业无同类产品售价。
(3)自制一批新型高档化妆品(无同类市场价格),发放给本企业女职工作为福利,已知该批高档化妆品的生产成本为3500元,成本利润率为5%,无同类产品售价。
(4)将自产的高档化妆品投资到丙企业,取得丙企业5%的股权,同类高档化妆品的平均不含税售价为13000元,最高不含税售价为15000元。
已知:
关税税率为20%,高档化妆品消费税税率为15%,高档化妆品增值税税率为17%。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
(1)甲企业当月进口高档香水精应纳税额的下列计算中,正确的是( )。
A.应纳关税=10000×20%=2000(元)
B.应纳消费税=(10000+2000)×15%=1800(元)
C.应纳消费税=(10000+2000)÷(1-15%)×15%=2117.65(元)
D.应纳增值税=(10000+2000)÷(1-15%)×17%=2400(元)
(2)甲企业委托乙企业加工高档口红,应被代收代缴消费税的计算,正确的是( )。
A.(2000+1000+150)×15%=472.5(元)
B.(2000+1000)×15%=450(元)
C.(2000+1000+150)÷(1-15%)×15%=555.88(元)
D.(2000+1000)÷(1-15%)×15%=529.41(元)
(3)甲企业自制新型高档化妆品作为职工福利,应缴纳消费税的计算,正确的是( )。
A.3500÷(1+5%)÷(1-15%)×15%=588.24(元)
B.3500÷(1-15%)×15%=617.65(元)
C.3500×(1+5%)×15%=551.25(元)
D.3500×(1+5%)÷(1-15%)×15%=648.53(元)
(4)关于甲企业以自产高档化妆品对外投资的行为,下列说确的是( )。
A.以同类高档化妆品的平均不含税售价作为消费税计税依据
B.以同类高档化妆品的最高不含税售价作为消费税计税依据
C.应纳消费税=13000×15%=1950(元)
D.应纳消费税=15000×15%=2250(元)
5.
(一)
1.【答案】C
【解析】贷款服务属于金融服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额,则甲公司2017年11月提供贷款服务的销项税额=100000÷(1+6%)×6%=5660.38(元)。
2.【答案】A
【解析】纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
甲公司2017年11月出租办公楼的销项税额=1200000×11%=132000(元)。
3.【答案】D
【解析】一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,为混合销售,按主营业务缴纳增值税。
KTV的主营业务为提供唱歌服务,所以其取得的全部收入按销售服务缴纳增值税,其当月的销项税额=(160000+30000)×6%=11400(元)。
4.【答案】C
【解析】甲公司2017年11月提供交通运输服务的销项税额=50000×11%=5500(元)。
6.
(二)
1.【答案】ACD
【解析】进口环节应纳关税=关税完税价格×关税税率=10000×20%=2000(元);应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(10000+2000)÷(1-15%)×15%=2117.65(元);应纳增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率=(10000+2000)÷(1-15%)×17%=2400(元)。
2.【答案】C
【解析】委托加工从价计税的应税消费品,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率),应纳税额=组成计税价格×比例税率。
甲企业委托乙企业加工高档口红,应被代收代缴的消费税=(2000+1000+150)÷(1-15%)×15%=555.88(元)。
3.【答案】D
【解析】自产自用从价计税的应税消费品,组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率),应纳税额=组成计税价格×比例税率。
甲企业自制新型高档化妆品作为职工福利,应视同销售缴纳消费税=3500×(1+5%)÷(1-15%)×15%=648.53(元)。
4.【答案】BD
【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
应纳消费税=15000×15%=2250(元)。
7.甲企业为居民企业。
2017年有关收支情况如下:
(1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。
(2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。
(3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。
(4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。
(5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。
已知:
在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。
要求:
根据上述资料,分析回答下列小题。
1.甲企业下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。
A.产品销售收入4000万元
B.特许权使用费收入100万元
C.国债利息收入50万元
D.接受捐赠收入100万元
2.甲企业在计算2017年度应纳税所得额时,下列关于业务招待费和广告费准予扣除数额的表述中,正确的是( )。
A.业务招待费准予扣除的数额为20.5万元
B.业务招待费准予扣除的数额为30万元
C.广告费准予扣除的数额为500万元
D.广告费准予扣除的数额为615万元
3.甲企业下列支出中,在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,可以税前扣除的是( )。
A.支付司法机关罚金20万元
B.支付给客户的违约金10万元
C.向某希望小学捐款100万元
D.计提准备金50万元
4.甲企业2017年度企业所得税应纳税所得额是( )。
A.1719.5万元
B.1699.5万元
C.1669.5万元
D.1549.5万元
8.作家某任职于国某软件公司,2017年取得的收入如下:
(1)2月将其摄影作品出版获得稿酬5000元,7月份该摄影作品再版获得稿酬3000元。
(2)3月出版短篇小说,取得稿酬7000元,8月取得因添加印数而追加稿酬2500元。
(3)4月起将其一篇长篇小说在报刊上连载,共连载五次,每次取得收入4000元,当年10月连载完成。
(4)取得省级人民政府颁发的文化奖金13000元。
(5)取得特许权的经济赔偿收入2000元。
(6)11月按市场价格出租住房,当月取得不含税租金收入15000元,当月出租住房过程中缴纳的可以税前扣除的税费合计为900元,由某负担的修缮费用600元,均取得合法票据。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
1.某出版摄影作品和短篇小说,取得的稿酬应缴纳的个人所得税合计为( )。
A.5000×(1-20%)×20%+(3000-800)×20%+7000×(1-20%)×20%+(2500-800)×20%=2700(元)
B.5000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%×(1-30%)+(7000+2500)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1932(元)
C.(5000+3000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+7000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(2500-800)×20%×(1-30%)=1918(元)
D.(5000+3000)×(1-20%)×20%+(7000+2500)×(1-20%)×20%=2800(元)
2.某在报刊上连载长篇小说,取得的稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。
A.3136
B.2240
C.448
D.2688
3.下列关于某取得的文化奖金和经济赔偿收入的税务处理,说确的是( )。
A.某取得的省级人民政府颁发的文化奖金,免征个人所得税
B.某取得的省级人民政府颁发的文化奖金,应计算缴纳个人所得税
C.某取得的特许权的经济赔偿收入,免征个人所得税
D.某取得的特许权的经济赔偿收入,应按照“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税
4.11月某出租住房,应缴纳的个人所得税为( )元。
A.1000
B.1064
C.1080
D.1270
7.
1.【答案】ABD
【解析】选项C:
国债利息收入属于免税收入,不得计入企业所得税应纳税所得额。
2.【答案】AC
【解析】选项AB:
企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%在企业所得税前扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业务收入(特许权使用费收入属于此类)和视同销售收入,不包括营业外收入(接受捐赠收入属于此类)和投资收益。
实际发生额的60%=50×60%=30(万元)>销售(营业)收入×5‰=(4000+100)×5‰=20.5(万元),当年准予在企业所得税前扣除的业务招待费为20.5万元。
选项CD:
企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。
实际发生额<销售(营业)收入×15%=(4000+100)×15%=615(万元),则税前准予扣除的广告费为500万元。
3.【答案】B
【解析】选项A:
纳税人违反国家法律、法规规定,被司法机关处以的罚金,不得在税前扣除;选项C:
直接向捐赠人的捐款,不得在税前扣除;选项D:
未经核定的准备金支出,不得在税前扣除。
4.【答案】C
【解析】甲企业2017年度企业所得税应纳税所得额=4000(产品销售收入)+100(特许权使用费收入)+100(接受捐赠收入)-20.5(业务招待费支出)-500(广告费支出)-10(支付给客户的违约金)-2000(其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金)=1669.5(万元)。
8.1.【答案】B
【解析】同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。
某出版摄影作品应缴纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%×(1-30%)=868(元)。
同一作品出版发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次计算个人所得税。
所以某出版短篇小说应缴纳的个人所得税=(7000+2500)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1064(元)。
某出版摄影作品和短篇小说,取得的稿酬应缴纳的个人所得税合计=868+1064=1932(元)。
2.【答案】B
【解析】同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。
应缴纳个人所得税=4000×5×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)。
3.【答案】AD
【解析】选项AB:
省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税;选项CD:
个人取得特许权的经济赔偿收入,应按照“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税。
4.【答案】C
【解析】11月某出租住房应缴纳的个人所得税=(15000-900-600)×(1-20%)×10%=1080(元)。
9.【资料1】
位于市区的甲企业2017年12月业务如下:
(1)进口一批原材料,境外成交价格为100万元,到达我国境输入地点起卸前的运费保险费合计20万元,支付给境外自己采购代理人的佣金10万元,支付给其他中介机构的佣金10万元,缴纳了相关税费后,海关放行,并取得了海关增值税专用缴款书,运抵我国境之后,运输到甲企业的不含增值税运费为5万元,取得了增值税专用发票。
(2)甲企业与乙企业由于业务需要,相互交换了在市区的双方各自的写字楼,甲企业写字楼价值为80万元,乙企业写字楼价值为100万元,甲企业支付了不含增值税差价20万元。
(上述金额均不含增值税)
(3)向农民收购烟叶一批,收购价款为200万元,按照10%支付了补贴款,该批烟叶甲企业加工成烟丝,以不含税价格400万元全部销售给丙烟草公司。
已知:
关税税率为20%,契税税率为3%,烟丝消费税税率为30%,城建税税率为7%,教育费附加为3%。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
1.甲企业进口原材料应缴纳的关税为( )万元。
A.29
B.26
C.28
D.24
2.根据业务
(2)下列说确的是( )。
A.由甲企业缴纳契税,应纳契税为3万元
B.由甲企业缴纳契税,应纳契税为0.6万元
C.由乙企业缴纳契税,应纳契税为3万元
D.由乙企业缴纳契税,应纳契税为0.6万元
3.根据业务(3)下列说确的是( )。
A.甲企业为烟叶税的纳税人
B.农民为烟叶税的纳税人
C.该业务应纳的烟叶税为44万元
D.该业务应纳的烟叶税为40万元
4.如果不考虑业务
(2),甲企业应缴纳的城建税及教育费附加为( )万元。
A.9
B.11.3
C.12.66
D.15
10.【资料2】
位于县城的某房地产开发企业(增值税一般纳税人)在当地开发建造普通标准住宅,2015年6月取得土地使用权支付金额1000万元、相关税费40万元,发生房地产开发成本1100万元,另发生利息支出80万元(含加罚利息10万元),该利息支出能够按转让房地产项目计算分摊并能提供银行贷款利息证明。
2017年12月将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入3000万元并签订产权转移书据。