《税法一》模拟试题答案及详解Word文件下载.docx

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《税法一》模拟试题答案及详解Word文件下载.docx

税人可提供纳税担保标准答案:

c本题分数:

1.00分解

A属于税收强制执行;

B属于税收保全措施;

税务机关采取税收保全前,纳税人

可提供纳税担保。

9、某企业某年度取得应税利润800万元,销售收入XXXX万元,如果以

应税利润为征税对象,采用超率累进税率形式(税率表如下),则该企业本年应纳税额为

)万元。

级数销售利润率税率15%以下025%-10%(含)5%310%-20%(含)10%420%-35%

含)20%535%以上35%A.210

B.560

C.162

D.120标准答案:

d本题分数:

考核超率累进税率的运用10、税务机关对纳税人作出行政处罚时,必须向纳税人

说明作出该行政行为的事实因素、法律依据等,这属于税务行政程序制度中的()制度

听证B.回避C.说明理由D.信息获取标准答案:

说明理由制度是指税务机关作出对纳税人合法权益产生不利影响的行政行为时,

必须向纳税人说明作出该行政行为的事实因素、法律依据等因素。

11、某装饰材料销售公

司,XXXX年4月购进装饰材料价款200万元,当月销售装饰材料销售额为400万元,销项

税为68万元,另外完成一项装修工程,获得装修款50万元,装修中又购进一些货物供使

用,有木材、五金等材料3万元,辅助材料4万元,电焊机一台3万元,金属切割机2万

元,上述各项购销货物税率为17%,均取得专用发票,且发票在本月均通过认证,所购进

 

材料已经验收入库。

另外该公司的销售业务与装修业务未能单独核算,则该公司当月应纳

增值税额为()万元。

A.41.31B.37.725C.42.5D.40.075标准答案:

d本题分数:

1.00分

由于销售业务与装修业务未能单独核算,应一并计算增值税。

销项税=

68+50*1.17X17%=75.265进项税=(200+3+4)X17%=35.19应纳增值税=

75.265-

35.19=40.07512、某物资贸易公司为一般纳税人,XXXX年7月份发生下列业务:

将上月

从小规模纳税人购进货物(账面成本63600元)用于企业在建工程;

从一般纳税人购进货

物,取得税控增值税专用发票上注明的销售额为345000元,货款本月支付90%;

本月以

分期收款方式销售上月购进的材料,开具增值税专用发票上注明销售额为

960000元,本

月实际收到货款XXXX00元,合同规定本月应收货款为

3XXXX0元;

米用预收货款方式销售

货物,按合同规定,本月收取定金30000元,货物将于

8月20日发出。

本月购进货物取

得的专用发票均已经认证。

本月该企业应纳增值税()元

A.-4250B.850C.108618D.104550

标准答案:

准予抵扣的进项税额=345000X17%=58650销项税额=960000X17%=163200

应纳增值税额=163200-58650=104550本题注意:

(1)取得税控专用发票,本月通过认

证,即可按发票上注明的税款抵扣进项税

(2)分期收款销售,按合同约定收款日确认销

售额,但既然已经全额开具发票,就应该按照发票所注明的税款确定销项税。

3)预收

货款方式,货物发出当天确认销售额。

计算销项税。

13、某工业企业为一般纳税人,XXXX

年10月5日购进货物取得增值税专用发票,注明金额450000元、增值税额76500元;

支付给运输单位的购进运输费用22500元,取得普通发票。

本月将已验收入库货物的80%零

售,取得含税销售额585000元,20%用于本企业集体福利。

本月取得的发票已经通过认

证。

则该企业当月应纳增值税额为()A.6925B.22540C.36990D.21150标准答案:

b本题

分数:

支付给运输单位的购进运输费用22500元,取得普通发票,其进项税可以按7%

抵扣用于本企业集体福利的购进货物,其进项税不得抵扣,因此准予抵扣的进项税=

76500+22500X7%)X80%=62460元销项税额=585000/(1+17%)X17%=85000应纳

增值税额=85000-62460=22540元14、购进原材料取得增值税专用发票,注明金额160000元、增值税额27200元,材料验收入库。

本月生产加工一批新产品450件,每件成

171000

本价格380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额

元。

月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费4650元

A.12836.5B.4777C.13277D.11658.50标准答案:

a本题分数:

由于生产加工的产品,没有同类产品市场价格,所以要按照组成计税价格计算组成计税价格=450X380X(1+10%)=188100销项税额=188100X17%=3XXXX元购进被

盗的原材料,其已经抵扣的进项税额应该转出该批材料的成本由两部分构成,即材料价款

45350转出的材料的进项税额=45350X17%=7709.5转出的运输费用的进项税额=

4650/(1-7%)*7%=350【可以设购进时,运费发票上注明的运输费用是X,用x—xX(1-7%)=4650】应纳增值税=3XXXX-27200+(7709.5+350)=12836.515、某生产企业为增

值税一般纳税人,XXXX年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:

销售已经使

用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为9000元);

销售自己使用过的应交消费税

的机动车2辆,分别取得收入l1000元(原值为40000元)和64000元(原值为56000

元;

销售给小规模纳税人库存末使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增

值税为(元。

(以上收入均为含税收入A.6916.24

B.5594.70

C.6493.16

D.6316.24标准答案:

考核纳税人销售自己使用过的固定资产应纳增值税的计算和销售库存货物应纳税额的计算。

计算过程:

9200*(1+4%X4%^2=176.92(元)64000-(1+4%X4%^2

=1230.77(元)35000-(1+17%X17%=5085.47(元)应纳增值税=

176.92+1230.77+5085.47=6493.16(元)16、地处县城的某药店(一般纳税人)XXXX年6月向患者销售药品(非避孕药品及医疗器械取得收入36800元,向外地某药店批发药品(非避孕药品,增值税专用发票上注明的价款为50000元,向消费者个人销售避孕药

品和用具取得收入5800元,药店请专家为顾客提供医疗咨询服务,取得咨询收入6800元

单独核算;

本月购进药品允许抵扣的进项税额为

三、案例分析题:

72、某日用化妆品公司为增值税一般纳税人,从事化妆品和护肤护

1)购进原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款

30万元,

支付铁路部门运费1万元,其中运费0.8万元,建设基金0.1万元,保管费0.1

万元。

得的相关发票已经税务机关认证,材料已验收入库;

2)期初外购已税护肤护发品的买价8万元;

本期购入外购已税护肤护发品,

防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的买价15万元,增值税税金1.36万元,专用

发票已经税务机关认证。

期末库存外购已税护肤护发品买价

14万元;

3)本月销售自产化妆品一批,开具增值税专用发票上注明价款

50万元,收取包装

费1.17万元(开具普通发票);

另有过期不退的化妆品包装物押金为

2.34万元;

4)将自产化妆品成本5万元,向某美容院进行长期投资,成本利润率10%;

本企业

无同类产品销售价格

5)将成本为6万元的自产化妆品一批,用于连续生产高档化妆品;

6)受托加工化妆品一批,材料成本10万元,收取加工费

5万元,受托方同类产品

销售价格;

受托加工护肤护发品一批,材料成本5万元,加工费

2万元,受托方同类产品

不含税售价为10万元;

(7)委托B公司加工化妆品一批,送出的材料成本2万元,

支付的加工费2万元,

取得委托方开具的防伪税控系统增值税专用发票(已经税务机关认证),货已入库。

期初

库存委托加工收回的化妆品已纳税款4万元,期末库存委托加工收回的化妆品已纳税款1

万元;

8)将委托加工收回的已税化妆品全部直接对外销售,取得含税收入

9.36万元;

9)将自产护肤护发品和非应税消费品组装成套礼品套装盒销售,取得含税收入

11.7万元;

(10)月末进口化妆品一批,成交价格为离岸价格(韩国釜山)

25000美元,

材料运抵我国输入地点起卸前发生运费和保险费共计1000美元,外汇牌价:

l00美元

=810.00元人民币(卖出价),100美元=808.00元人民币(买人价),关税税率40%,

取得海关开具的完税凭证;

本月取得的相关发票均在当月申请并通过认证,(化妆品税率

30%,护肤护发品税率8%)根据上述资料回答下列问题;

71、该化妆品公司进口环节应纳

的税金为()万元A.29.18B.28.18C.19.77D.21.3472、该企业国内销售应纳消费税税额为

)万元A.19.06B.17.62C.18.34D12.5673、该企业应代收代缴消费税为()万元

A.10.71B.6.43C.5.3D.7.2374、该企业国内销售应纳增值税税额为(万元

A.0.49B.0.587C.1.23D.0.546标准答案:

B,C,D,B本题分数:

8.00分解

1.关税完税价格=(25000+1000)x(8.1+8.08)-2-10000=21.034

万元进口

关税=21.034x40%=8.4136(万元)

进口消费税=(21.034+8.4136)*(1-30%)X30%=12.62(万元)进口增值税

(21.034+8.4136)*(1-30%)X17%=7.15(万元)进口环节应纳税金合计=

8.4136+12.62+7.15=28.18万元2.第3笔业务,应纳消费税=【50+(1.17+2.34

(1+17%】x30%=15.9第4笔业务,应纳消费税=5X(1+10%*(1-30%)x30%=

2.36第9笔业务,应纳消费税=11.7*(1+17%X8%=0.8外购已税消费品用于继续加

工应税消费品,应按动用数量将其已纳消费税扣除扣除的消费税=(

8+15-14x8%=

0.72国内销售应纳消费税额=15.9+2.36+0.8-0.72=18.343.代扣代缴消费税=(10+5)-

(1-30%)X30%+10<

8%=7.23(万元)4.准予抵扣的进项税额=30X17%+(0.8+0.1)

X7%+1.36+2X17%+7.15=14.013销项税额第3笔业务,销项税=【50+(1.17+2.34)

-(1+17%】X17%=9.01第4笔业务,销项税=5X(1+10%*(1-30%)X17%=1.34

第6笔业务,销项税=(5+2)X17%=1.19第8笔业务,销项税=9.36-(1+17%X17%

=1.36第9笔业务,销项税=11.7-(1+17%X17%=1.7销项税合计=

9.01+1.34+1.19+1.36+1.7=14.6应纳增值税=14.6-14.013=0.58773、某市轿车生产企

业为增值税一般纳税人,XXXX相关经营情况如下:

1外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专业发票,注明金额

5000万元、

增值税进项税额850万元,另支付购货运输费用200万元、装卸费用20万元、保险费用

30万元;

(2)外销售A型小轿车1000辆,每辆含税金额17.55万元,共计取得含税金额

17550万元;

支付销售小轿车的运输费用300万元,保险费用和装卸费用

160万元;

3销售A型小轿车40辆给本公司职工,以成本价核算取得销售金额

400万元;

公司新设计生产B型小轿车5辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,

将其转为自用。

市场上无B型小轿车销售价格;

4)从废旧物资回收经营单位购人报废汽车部件,取得废旧物资回收经营单位开具

的由税务机关监制的普通发票,注明金额500万元;

另支付运输费用30万元;

5)转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万

车间需要

元,已提取折旧400万元。

该车间经有权机构评估,成新度为30%,目前建造同样的生产1500万元;

转让旧生产车间时向政府补缴出让金80万元,发生其他相关费用20

转让-块土地使用权,取得收人560万元。

年初取得该土地使用权时支付金额

注:

适用消费税税率10%;

B型小轿车成本利润率8%)根据上述资料回答下列问题:

75、该企业XXXX年应缴纳的消费税为()万元A.1547.2B.1555.2C.1567.2D.1560.276、

C,B,D,A本题分数:

解析:

75、应缴纳消费税=17550*(1+17%X10%+40<

17.55-(1+17%

X10%+X12X(1+8%*(1-10%)X10%=1500+60+7.2=1567.2(万元)76、增值税:

销项税额=17550*(1+17%)X17%+40X17.55*1.17X17%+5X12X(1+8%)*(1-10%)

X17%=2550+102+12.24=2664.24(万元)进项税额=850+200X7%+300<

7%+500<

10%+30<

7%=850+14+21+50+2.1=937.1(万元)应缴纳增值

税=2664.24-937.1=1727.14(万元)77、应缴纳营业税=1200X5%+(560-420)X5%=67

万元)78、应缴纳城市维护建设税和教育费附加=(1567.2+1727.14+67)X7%+

1567.2+1727.14+67)X3%=336.13(万元)74、甲、乙两企业均为生产企业(增值税一

XXXX年

般纳税人),丙企业为商业企业(增值税一般纳税人),丁企业为建筑安装公司,

3月发生下列业务:

(本题中纳税人取得的专用发票均为非防伪税控系统开具的专用发票)

1)乙企业销售给甲企业原材料一批,销售额为46700元(不含税),采用托收承付方

2)3

式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,乙企业尚未收到货款,原材料在途;

(月6日丙企业采用分期付款方式从甲企业购入家用电器,双方签订的合同中规定:

购销金额120万元(不含税),货款分三次等额支付,每月16日为付款期。

但本月内企业实际

支付货款20万元,尚未收到增值税专用发票;

(3)丁企业自建楼房一栋,工程成本l000

万元,建成后将该楼房对外出售,取得销售收入XXXX万元;

将现房一栋投资入股甲企业,

后将其股权的40%出让,取得收入500万元;

将一栋楼房抵押给某银行使用以取得贷款,

5)丙企业本月取得

当月抵减应付银行利息50万元;

(4)本月初丙企业从甲企业购进小家电600件,不含税单价50元,货物已验收入库,货款已付清,收到增值税专用发票;

(零售收入760500元,在销售家用电器时,采用买一赠一方式促销,赠送月初从甲企业购进的小家电300件,税务机关核定不含税金额合计为16500元,同时,在"

三八"

妇女节时,

把100件小家电分给女职工作为节日礼物;

(6)丙企业为甲企业代购原材料一批,代购

56万元,甲

资金由甲企业提供,原材料销售方为甲企业开具增值税专用发票,注明价款企业已收到丙企业转交的专用发票,原材料已验收入库。

甲企业支付给丙企业代购的手续

费3.4万元;

(7)甲企业当月报关进口一台生产设备,关税完税价格为l00万元,关税

税率为15%.(8)丙企业出租一楼的门市房,本月取得租金收入5.3万元;

(9)乙企业本

1XXXX元,并用

10)丙企业本月

月购进并已验收入库原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为

其中的30%对某企业进行投资,双方核定不含税的投资价格3960元;

从小规模纳税人购进日用小百货,普通发票上注明的价款为

36000元,

从其他一般纳税人

企业购进商品取得的

二、多选题:

43、下列关于课税对象和计税依据关系的叙述,正确的有

A.所得税

的课税对象和计税依据是一致的B.计税依据是课税对象量的表现C.计税依据是从质的方

面对课税作出的规定,课税对象是从量的方面对课税作出的规定

D.我国车船使用税的课税

对象和计税依据是不一致的标准答案:

a,b,d本题分数:

2.00分解

计税依据和课税对象的关系。

计税依据是从量的方面对课税作出的规定,课税对

象是从质的方面对课税作出的规定44、按照税法效力的不同,可以将税法分为()。

A.税务

规章B.税收制度C.税收法规D.税收法律标准答案:

a,c,d本题分数:

按照税法效力的不同,可以将税法分为税收法律、税收法规、税务规章。

45、下

列关于税收法律关系的表述正确的有()。

A.税收法律关系中的财产转移,具有无偿、单

向、连续等特点B.税收法律关系主体的一方只能是国家C.税收法律关系体现了国家和纳

税人的意志D.税收法律关系中权利义务具有对等性标准答案:

a,b本题分数:

2.00分解

税收法律关系的特点:

包括主体一方只能是国家体现国家单方面的意志权利义务

关系具有不对等性具有财产所有权或支配权单向转移的性质

46、根据税法的适用原则,下

列说法存在错误的有()。

A.根据法律不溯及既往原则,纳税人在新税法公布实施之前发

生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,原则上新法不具有约束力

B.根

据法律优位原则,税收法律的效力高于税收行政法规的效力,但税收行政法规的效力与税

收行政规章的效力相同C.程序法优于实体法是指在诉讼发生时,税收程序法优于税法实体

法适用。

D.根据特别法优于普通法的原则,凡是特别法中作出规定的,原有的居于普通法

地位的税法便废止标准答案:

税法的适用原则的理解,正确运用税法的适用原则中的法律优位原则,法律不溯

及既往原则、特别法优于普通法原则、实体法从旧,程序法从新原则和程序优于实体原则。

47、中美两国XXXX年4月30日缔约的国际税收协定属于()A.特定国际税收协定B.一般

国际税收协定C.多边国际税收协定D.双边国际税收协定标准答案:

b,d本题分数:

2.00

由两个国家参加缔结的协定属于双边国际税收协定;

协定内容一般适用于缔结国

之间的各种国际税收问题的为一般国际税收协定,所以中美两国

XXXX年4月30日缔约的

国际税收协定属于双边、一般国际税收协定,见教材1848、国际重复征税是指两个或两个

以上的国家,对参与国际经济活动的同一纳税人的同一所得,同时征收相同或类似的税收,

以下属于国际重复征税特征的有()A.征税主体的同一性B.纳税主体的同一性C.纳税期

间的同一性D.纳税客体的同一性标准答案:

b,c,d本题分数:

国际重复征税特征即征税主体的非同一性纳税主体的同一性纳税客体的同一性纳

税期间的同一性税种的相同或类似性49、税务机关制定行政规范程序制度,主要包括()

A.事前审查制度B.备案制度C.定期清理制度D.回避制度标准答案:

a,b,c本题分数:

2.00分解

D属于税务行政程序制度内容。

50、下列实行增值税减半征税的有()A.利用油

母页岩和风力生产的电力

B.利用城市生活垃圾生产的电力C.燃煤电厂烟气脱硫副产品

D.部分新型墙体材料产品标准答案:

a,d本题分数:

BC为增值税即征即退项目;

AD为减半征税项目51、下列各项应税消费品中,应

在零售环节缴纳消费税的有()A.金银首饰

B.玉器C.镀金首饰

D.铂金首饰标准答案:

收增值税的有()。

A.个体经营者销售报刊B.邮政部门销售集邮商品C.国家体育总局发

b,c本题分数:

2.00分

行体育彩票D.某运输公司销售货物并负责运输所售货物标准答案:

增值税征收范围的特殊规定。

邮政部门以外的单位和个人发行报刊,征收增值税。

53、

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