完整版管理会计复习知识点整理范文Word文档下载推荐.docx
《完整版管理会计复习知识点整理范文Word文档下载推荐.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《完整版管理会计复习知识点整理范文Word文档下载推荐.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
6、机会成本:
企业在作出最优决策时必须考虑的一种成本,指由于从多个可供选择的方案中选取一种最优方案而放弃一些次优方案上的收益。
7、责任成本:
是一种以责任中心为对象计算的成本,是考核、评价各责任中心经营业绩和职责履行情况的一个重要依据。
8、成本性态:
指成本总额对业务量(如产量、销售量和劳务量等)的依存关系。
9、混合成本:
指介于固定成本与变动成本之间的各项成本,是兼有变动成本和固定成本双重成本性态的混合成本。
10、本量利分析:
是以成本性态分析为基础,研究企业在一定期间内的成本、业务量和利润三者之间内在联系的一种专门方法。
11、边际贡献:
指产品的销售收入超过其变动成本的金额,也称贡献毛益。
12、安全边际:
指产品的预计销售量(销售额)超过保本点销售量(销售额)的差额。
13、再订货点:
指当企业的库存量降到某一水平时,企业需要立即发出订单的时点。
14、安全存量:
指为了应付需求波动而额外持有多的存货。
15、年金:
指企业在未来若干均等间隔期所发生的等额收入或支出。
16、现金流量:
指一个投资项目引起的未来一定时期内现金流出量和现金流入量的总称。
17、预算:
用货币形式来表示的企业经营计划,是具体化的企业经营目标。
18、全面预算:
指以本企业的经营目标为出发点,能过对市场需求的研究和预测,以销售为主导,进而延伸到生产、成本和资金收支等方面,最后编制预计财务报表的一种预算体系。
19、标准成本制度:
以事先确定的标准为基础,用标准成本与实际成本进行比较,核算和分析成本差异的一种产品成本计算方法,也是加强成本控制、评价经营业绩的一种成本控制制度。
20、分权管理:
就是企业把一定的日常经营管理的决策权随同相应的责任下放给基层管理人员,许多关键性的经营决策由这些基层的经理人员作出。
21、责任会计制度:
是在分权管理的条件下,为适应经济责任抽的要求,在企业内部建立若干责任单位,并对它们分工负责的经济活动进行规划、控制考核与业绩评价的一整套会计制度。
22、内部转移价格:
指企业内部各责任中心因相互提供产品或劳务所采用的一种结算价格。
管理会计与财务会计的区别:
1.职能不同:
管理会计侧重于未来和现在,属于经营管理性会计
财务会计侧重于过去,属于报账型会计
2.服务对象不同:
管理会计是对内报告会计
财务会计是对外报告会计
3.约束条件不同:
管理会计不受会计准则、会计制度的制约
财务会计受会计准则、会计制度等制约
4.报告期间不同:
管理会计报告的编制不受固定会计期间的限制
财务会计按规定的会计期间编制报告
5.会计主体不同:
管理会计既要反映企业整体又要反映企业内部
财务会计以企业为会计主体,不反应企业内部
6.计算方法不同:
管理会计大量应用现代数学方法和计算机技术
财务会计多采用一般的数学方法,加减乘除
7.信息精确程度不同:
管理会计不能绝对精确,只能相对精确
财务会计力求精确,数字必须平衡
8.计量尺度不同:
管理会计主要使用货币量度也使用非货币量度
财务会计几乎全部是用货币量度
简答或多选:
1、管理会计的职能:
(1)提供管理信息;
(2)直接参与决策;
(3)进行业绩考评
2、管理会计与财务会计的区别:
(1)管理会计侧重于为企业内部管理服务;
(2)管理会计的重点在于规划未来;
(3)管理会计兼顾企业生产经营的全局和局部;
(4)管理会计不受企业会计制度或企业会计准则的制约;
(5)管理会计提供的信息具有特殊性;
(6)管理会计报告不具备法律责任;
(7)管理会计更多地应用现代数学方法。
3、管理会计和财务会计的联系:
(1)管理会计与财务会计的工作对象相同;
(2)管理会计与财务会计的基本信息是同源的;
(3)管理会计与财务会计最终目的是一致的。
4、规划和决策会计的内容:
(1)预测;
(2)短期经营决策,主要运用本量利分析的方法;
(3)长期投资决策,主要是以现值法为基础的。
5、属于相关成本的有差量成本、边际成本、机会成本、付现成本、专属成本、重置成本和可避免成本等;
属于非相关的有原始成本、沉入成本、共同成本和不可避免成本等。
6、按照成本性态,通常可将成本划分为变动成本、固定成本和混合成本三大类。
7、与完全成本计算法比较,变动成本计算法有几个特点:
(1)前提条件不同;
(2)产品成材的组成不同;
(3)存货的盘存价值不同;
(4)损益确定程序不同;
(5)应用的目的不同
8、生产量稳定而销售量变动的情况下,采用变动成本计算法和完全成本计算法对损益的不同影响:
(1)如果期末存货大于期初存货,则按变动成本法计算的利润小于按完全成本法计算的利润;
(2)如果期末存货等于期初存货,则两种方法计算的利润相等;
(3)如果期末存货小于期初存货,则按变动成本计算法计算的利润大于按完全成本计算法计算的利润。
9、怎样实行薄利多销的决策:
(1)要考虑利润最优;
(2)要考虑风险因素;
(3)要考虑企业现有生产能力。
10、全面预算的内容一般包括业务预算、财务预算和专门决策预算三大部分。
11、现金预算一般由现金收入、现金支出、现金的多余或不足、资金的筹集和运用等四个部份组成。
12、实施分权管理的优点:
(1)有利于企业作出正确的决策;
(2)有利于提高企业的应变能力;
(3)有利于高层管理者关注重点问题;
(4)有利于提高企业的竞争能力;
(5)有利于激励基层管理人员。
13、责任会计制度的基础和条件:
(1)明确规定权责范围;
(2)正确编制责任预算;
(3)制定业绩考核标准;
(4)制定内部转移价格;
(5)建立健全信息系统;
(6)制定合理而有效的奖惩制度。
14、责任报告的特征:
(1)报告对象;
(2)报告形式;
(3)报告时间;
(4)报告内容。
15、责任中心根据其控制区域和权责范围的大小,一般可分为成本中心、收入中心、利润中心和投资中心等四种类型。
16、内部转移价格的作用:
(1)有助于经济责任的合理落实;
(2)使管理当局对各责任中心的评价和考核,建立在客观、公正和可比的基础上;
(3)保证各责任中心与整个企业的经营目标一致性。
17、制定内部转移价格的方法(!
)以市场价格为基础的内部转移价格;
(2)以成本为基础的内部转移价格;
(3)协商决定的内部转移价格。
18、成本中心责任成本与传统的产品成本的核算制度的区别:
(1)成本核算的对象不同;
(2)成本核算的原则不同;
(3)成本核算的内容不同;
(4)成本核算目的不同。
19、成本中心责任成本与传统的产品成本的核算制度的联系:
(1)两者核算的原始成本信息是相同的;
(2)两者归集的成本都是企业生产经营过程中实际发生的耗费。
20、收入中心业绩评价的指标:
(1)营业收入目标完成百分比;
(2)营业货款回收平均天数;
(3)坏账发生率
21、利润中心业绩评价的指标:
(1)可控边际贡献;
(2)部门边际贡献;
(3)税前部门利润。
22、投资中心业绩评价的指标:
(1)投资报酬率;
(2)剩余收益;
(3)经济附加值。
23、提高投资报酬率的途径:
(1)扩大销售量;
(2)降低成本;
(3)减少营业资产
24、平衡记分卡的特点:
(1)强调以顾客为焦点;
(2)重视商业运作;
(3)重视组织的学习和成长。
25、平衡记分卡的四个视角:
账务视角、顾客视角、内部流程视角、学习与成长视角。
计算公式:
1、高低点法
单位变动成本=(最高点成本-最低点成本)/(最高点业务量-最低点业务量)
固定成本=最高点成本-单位变动成本*高点业务量
固定成本=最低点成本-单位变动成本*低点业务量
2、单位边际贡献=销售单价-单位变动成本
边际贡献率=单位边际贡献/销售单价
边际贡献率=边际贡献总额/销售收入总额
边际贡献率=1-变动成本率
销售利润=(售价-单位变动成本)*业务量-固定成本总额
保本点销售量=固定成本/(单价-单位变动成本)=固定成本/单位边际贡献
保本点销售额=固定成本/边际贡献率=固定成本/(1-变动成本率)
3、安全边际量=预计销售量-保本点销售量
安全边际额=预计销售额-本点销售额
安全边际率=安全边际量/安全销售量
安全边际率=安全边际额/安全销售额
利润=安全边际量*单位边际贡献
利润=安全边际额*边际贡献率
销售利润率=安全边际率*边际贡献率
达到保本点的作业率=保本点销售量/正常销售量=保本点销售额/正常销售额
4、目标销售量=(固定成本+目标利润)/(单价-单位变动成本)=(固定成本+目标利润)/单位边际贡献
目标销售额=(固定成本+目标利润)/边际贡献率=(固定成本+目标利润)/(1-变动成本率)
(注:
上面公式中的目标利润一般是指税前利润)
5、年相关总成本=(R*S)/Q+(Q*C)/2(Q为非经济批量时)
年相关总成本=(2RSC)1/2
经济批量Q=(2RS/C)1/2
注:
R为全年存货需要量S为每次订货成本C为单位存货年持有成本
6、现金流入量=营业收入+固定资产残值收入+回收的流动资金
现金流出量=固定资产投资+流动资金投资+营业成本+营业税金+销售费用+管理费用-固定资产折旧
净现金流量=现金流入量-现金流出量
投资报酬率=年平均利润/原始投资额
年金现值系数=原始投资/每年现金净流量
7、材料价格差异=(实际单价*实际用量)-(标准单价*实际用量)=(实际单价-标准单价)*实际用量
材料用量差异=(实际用量*标准单价)-(标准用量*标准单价)=(实际用量-标准用量)*标准单价
8、工资率差异=(实际工时*实际工资率)-(实际工时*标准工资率)=(实际工资率-标准工资率)*实际工时
人工效率差异=(实际工时*标准工资率)-(标准工时*标准工资率)=(实际工时-标准工时)*标准工资率
9、变动制造费用耗用差异=(实际工时*变动制造费用实际分配率)-(实际工时*变动制造费用标准分配率)=(变动制造费用实际分配率-变动制造费用标准分配率)*实际工时
变动制造费用效率差异=(实际耗用工时*变动制造费用标准分配率)-(按实际产量计算的标准工时*变动制造费用标准分配率)=(实际耗用工时-按实际产量计算的标准工时)*变动制造费用标准分配率
10、固定制造费用差异=实际固定制造费用-实际产量标准固定制造费用=实际固定制造费用-实际产量*工时标准*标准费用分配率=实际固定制造费用-实际产量标准工时*固定制造费用标准分配率
(两差异分析法)固定制造费用差异=固定制造费用实际数-固定制造费用预算
固定制造费用产量差异=固定制造费用预算-(实际产量标准工时*固定制造费用标准分配率)
(三差异分析法)固定制造费用瞀差异=固定制造费用实际数-固定制造费用预算
固定制造费用能力差异=(计划产量标准工时-实际产量实际工时)*固定制造费用标准分配率
固定制造费用效率差异=(实际产量实际工时-实际产量标准工时)*固定制造费用标准分配率
11、投资报酬率=营业利润/经营资产(或投资额)*100%(营业利润是指扣减利息费用和所得税之前的利润)
投资报酬率=(销售收入/经营资产)*(营业利润/销售收入)=经营资产周转率*销售利润率
剩余收益=营业利润-(经营资产*规定的最低报酬率)
计算题:
1、产量600件时单位成本7.6元,400件时单位成本上升为8元,要求计算产量为500件时的单位成本。
解:
单位变动成本=(600*7.6-400*8)/(600-400)=1360/200=6.8(元)
固定成本=600*(7.6-6.8)=600*0.8=480(元)
单位成本=480/500+6.8=0.96+6.8=7.76(元)
答:
产量为500件时的单位成本为7.76元。
2、甲产品单价10元,单位变动成本4元,产销100件,固定成本总额100元,求利润,如销售量为200件,求利润及增长率
产品单位成本=4+100/100=5元
利润=100*(10-5)=500元
200件时:
产品单位成本=4+100/200=4.5元
利润=200*(10-4.5)=1100
利润增长率=(1100-500)/500=120%
产销100件时利润为500元,产销200件时利润为1100元,利润增长率为120%
3、单价0.9元,单位变动成本0.5元,固定成本200元,销量500件,求单位边际贡献、边际贡献率及利润。
单位边际贡献=0.9-0.5=0.4元
边际贡献率=0.4/0.9*100%=44.44%
利润=500*0.4-200=0元
答:
单位边际贡献为0.4元,边际贡献率为44.44%,利润为0元。
4、某企业产销的甲产品其变动成本为元,税前利润为元,变动成本率为50%,要求:
(1)计算保本点销售额,
(2)若下年度销售额增长30%,其他条件不变,则可获得税前利润多少?
(1)销售额=/50%=元
固定成本=--=40000元
保本点销售额=40000/(1-50%)=80000元
(2)税前利润=*(1+30%)*(1-50%)-40000=元
5、A零件全年需求量2400件,一次采购费用400元,单位储存成本3元,求经济批量、总费用及最优订货次数?
解:
经济批量Q=[(2*2400*400)/3]1/2=800元
总费用T=(2*2400*400*3)1/2=2400元
最优订货养次数=2400/800=3次
6、经济批量250公斤,30天订货一次,预计每天最大耗用量12公斤,提前时间10天,要求安全存量和再订货点?
安全存量=(12-250/30)*10=37公斤
再订货点=12*10=120公斤
7、某公司预计全年需求量A材料14400件,年中基本均匀耗用,但偶尔会超过平均耗用量的20%,该材料的采购成本为40元,单位储存成本为单位采购成本的10%,该材料的每次订货成本为100元,要求
(1)计算村料的经济批量及总费用?
(2)若订货提前期为30天,全年按360天计算,确定A材料的安全存量和再订货点?
(3)计算最优订货次数?
(4)计算存货平均占用多少资金?
(5)如果订货批量为800件,计算全年订货成本和储存成本之和?
(1)经济批量Q=[(2*14400*100)/(40*10%)]1/2=849件
总费用T=(2*14400*100*4)1/2=3394元
(2)安全存量=14400/360*20%*30=240件
再订货点=14400/360*30+240=1440件
(3)最优订货次数=14400/849=17次
(4)存货平均占用资金=(849*40)/2=16980元
(5)T=(14400*100)/800+(800*4)/2=3400元
8、用元购机器1台,可用5年,每年收入20000、25000、30000、35000、30000,求IRR
年份
每年收入
折现系数10%
现值
折现系数8%
折现系数9%
1
20000
0.909
18180
0.926
18520
0.917
18340
2
25000
0.826
20650
0.857
21425
0.842
21050
3
30000
0.751
22530
0.794
23820
0.772
23160
4
35000
0.683
23905
0.735
25725
0.708
24780
5
0.621
18630
0.681
20430
0.65
19500
总现值
原始投资
净现值
-4105
1920
-1170
IRR=8%+(9%-8%)*(-)/(-)=8.62%
9、投资30000元,预计可使用5年,每年生产甲产品10000件,单价10元,单位变动成本6元,固定成本30000元,折现率10%,求相关指标
每年收入=[10000*(10-6)-30000]+30000/5=16000元
(1)净现值=16000*3.791-30000=30656元
(2)净现值率=30656/30000*100%=102%
(3)年金现值系数=30000/16000=1.875
回收期=2+(1.875-1.736)/(2.487-1.736)*12=2年2个月
(4)内含报酬率=45%(查表得)
接上例:
第四年开始用25000改建,改建后可继续用5年,产量和成本、销售等因素不变。
求相关指标。
回收额=16000*3.791-16000*1.736(机会成本)=32880元
(1)净现值=32880-25000=7880元
(2)回收期
投资
回收
未收回
25000*1.1=
27500
27500*1.1=30250
30250
30250*1.1=33275
16000
17275
17275*1.1=19002.5
3002.5
3002.5*1.1=3302.75
-12697.25
回收期=4年+12*3302.75/16000=4年3个月
年平均收入=(16000*3)/5=9600元
年金现值系数=25000/9600=2.6042
18%
16%
16000*0.609
16000*0.641
16000*0.516
16000*0.552
16000*0.437
16000*0.476
-8
1704
内含报酬率=16%+(18%-16%)*1704/(1704+8)=17.99%
如改建后增产2000件
新增加收入=2000*(10-6)=8000元
回收额=32880+8000*3.791=63208元
净现值=63208-25000=38208元
10、企业五年前购入机器一台,原价24000元,可用10年,无残值,每年收入8000元,现拟用新机器代替50000元,也可用10年,使用期满有残值2000元,使用新机器每年收入12000元,旧机器出售10000元。
求相关指标
投资收入=新机器每年收入现值-机会成本=残值
=12000*6.145-8000*3.791+2000*0.386
=44184元
更新投资支出=新机器50000-旧机器出售10000
=40000元
净现值=44184-40000=4184元
11、某企业3年前购入机器一台,原价8400元,可用6年,年产量1000件,每件10元,单位变动成本6元,年固定成本3000元,折现率10%,要求:
用现值法计算机器的投资回收额、净现值、回收期、内含报酬率。
每年收入=1000*(10-6)+8400/6-3000=2400元
净现值=2400*4.355-8400=2052元
年金现值系数=8400/2400=3.5
回收期=4+(3.5-3.17)/(3.781-3.17)=4.53年
内含报酬率=16%+(18%-16%)*[(3.685-3.5)/(3.685-3.498)]=17.95%
12、A产品标准成本卡
直接材料20公斤30元(单价)
直接人工5工时工资率4元
变动制造费用5工时分配率10元
固定制造费用5工时分配率8元
预算产量1000件
实际资料如下:
实际产量1200件
实际领用材料25000公斤单价29元
直接人工工时5800工时每小时工资率4.5元
变动制造费用5900元固定制造费用42000元
求各项差异。
(1)材料价格差异=(29-30)*25000=-25000元
材料用量差异=(25000-1200*20)*30=30000元
(2)工资率差异=(4.5-4)*5800=2900元
人工效率差异=(5800