新税收政策法规题库Word文档下载推荐.docx
《新税收政策法规题库Word文档下载推荐.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《新税收政策法规题库Word文档下载推荐.docx(28页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
)个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申
报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
A三
B四
C五
D六
8.下面哪项收入应该征收企业所得税(
A股息、红利等权益性投资收益
B依法收取并纳入财政管理的政府性基金
C依法收取并纳入财政管理的行政事业收费
D财政拨款
9.甲企业2008年度实际发生的与经营活动有关的业务招待费为100万元,该公司按照(
)万元予以税前扣除,该公司2008年度的销售收入为4000万元。
A60
B100
C240
D20
10.企业对外投资期间,投资资产的(
)在计算应纳税所得额时不得扣除。
A利息
B折旧
C成本
D管理费用
案:
11.甲公司2008年度的销售收入为1000万元,实际发生的符合条件的广告支出和业务宣传费支出为200万元,该公司应按照(
)万元予以税前扣除。
A150
B200
C100
D50
12.某公司外购一专利权,使用期限为6年,该公司为此支付价款和税费600万元。
同时,该公司自行开发一商标权,开发费用为500万元,则专利权和商标权所支付的费用,该公司应当每年摊销费用合计为(
)万元
A100
B150
C110
D183.33
13.畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限(
)
A2年
B3年
C4年
D5年
14.居民企业取得下列各项收入中,按照企业所得税法和条例规定应并入应纳税所得额征收所得税的是(
A国债利息收入
B财政拨款
C居民企业持有其他居民企业公开发行并上市流通的股票10个月取得的投资收益
D
ea300万元的技术转让所得
15.韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。
崔先生应在中国缴纳个人所得税( )。
A.4000元
B.5650元
C.9650元
D.10250元
A
16.2007年因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某;
于2006年6月办理了内部退养手续,当月领取工资l800元和一次性补偿收入60000元。
王某6月份应缴纳个人所得税( )。
A.5985元
B.5995元
C.6145元
D.6155元
17.某工程师2008年将自己研制的一项非专利技术使用权提供给甲企业,取得技术转让收入为3000元,又将自己发明的一项专利转让给乙企业,取得收入为45000元。
该工程师两次所得应纳的个人所得税为( )。
A.7640元
B.7650元
C.7680元
D.9200元
18.歌星容某应邀参加某大学2008年毕业典礼,对方支付出场费20000元,该歌星决定把其中10000元通过当地教育局捐赠给该大学用于贫困生的补助,则容某应就出场费缴纳个人所得税(
)元。
A.1600
B.1200
C.2240
D.2000
19.北京化工厂退休职工王某,于2008年1月起承包化工厂一餐厅,承包期1年,该餐厅当年经营利润为80000元(王某未在餐厅领取工资),上缴承包费30000元,另每月领取退休工资2500元,则李某2008年应纳个人所得税为(
A.5350
B.5325
C.5125
D.5750
20.下列项目中,按照规定可以免征个人所得税的是(
)。
A.2008年10月9日前银行结算账户利息5000元
B.外籍个人以实报实销方式取得的洗衣费
C.企业高级管理人员在行使股票认购权后,将已认购的境外上市公司股票转让所取得的所得
D外籍个人以现金形式取得的伙食补贴
二、多选题:
1.下列关于企业所得税的收入,表述正确的是()。
A.收入总额包括不征税收入和免税收入
B.收入包括以货币形式和非货币形式从各种来源取得的
C.企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额
D.公允价值,是指按照市场价格和账面价值孰高确定的
E.债权人债务的豁免,也是债务人取得的收入
ABCE
2.下列收入是企业所得税中的免税收入的有(
A.国债转让收益
B.国债利息收入
C.符合条件的非营利组织的收入
D.居民企业投资于上市公司6个月内获得的投资收益
E.政府性基金
BC
3.关于资产的计价和折旧的规定,下列说法中错误的是()。
A.企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,最短可按2年进行折旧或摊销
B.集成电路生产企业的生产性设备,经批准最短可为3年
C.长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限得不得低于3年
D.飞机、火车的最低折旧年限为15年
E.电子设备的折旧年限为不得低于5年
DE
4.税务机关在进行关联业务调查时,企业及其关联方,以及与关联业务调查有关的其他企业,应当按照规定提供以下()相关资料。
A.与关联业务往来有关的价格、费用的制定标准、计算方法和说明等同期资料
B.与关联业务调查有关的其他企业应当提供的与被调查企业可比的产品价格、定价方式以及利润水平等资料
C.与非关联企业业务往来的有关的价格、费用的制定标准、计算方法和说明等同期资料
D.关联业务往来所涉及的财产、财产使用权、劳务等的再销售(转让)价格或者最终销售(转让)价格的相关资料
E.与关联企业有关的所有的业务往来资料
ABD
5.依据所得税法的规定,判定居民企业的标准有( )
A.登记注册地 B.所得来源地标准 C.经营行为实际发生地标准 D.实际管理机构所在地标准
AD
6.下列各项不得从应纳税所得额中扣除的有( )
A纳税人在生产经营活动中发生的固定资产修理费
B行政性罚款
C为投资者或职工支付的商业保险费
D企业之间支付的管理费
BCD
7.下列关于所得来源的确定,符合企业所得税法规定的是( )
A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定
B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定
C.动产转让所得,按照转让动产的企业或者机构场所所在地确定
D.权益性投资资产转让所得按照被投资的企业或者机构场所所在地确定
ABD
8.下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有( )。
A.劳动分红
B.独生子女补贴
C.差旅费津贴
D.超过规定标准的误餐费
答案AD
9.下列个人所得应按工资、薪金所得项目征税的有( )。
A.公司职工购买国有股权的劳动分红
B.集体所有制职工以股份形式取得企业量化资产参于分配获得的股息
C.内部退养的个人从办理内部退养手续至法定退休年龄之间从原单位取得的收入
D.职工从本单位取得的子女托儿补助
答案AC
10.下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的有( )。
A.企业集资利息
B.从股份公司取得股息
C.企业债券利息
D.国家发行的金融债券利息
答案ABC
三、判断题:
1.除国务院另有规定外,企业之间不得合并交纳所得税。
(对)
2.企业当在年度终了之日起4个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
(错)
3.为他人提供担保取得的所得属于偶然所得.(错)
4.目前对个人按市场价格出租的居住住房取得的所得,可暂减按10%的税率征收个人所得税。
5.企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除吗(对)
6.因债权人缘故确实无法支付的应付款项,计入资本公积,不计缴企业所得税。
7.某设备生产企业2008年营业收入为1500万元,广告费支出为52万元没2007年超标广告费90万元,则2008年税前准予扣除的广告费为142万元。
8.居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;
超过500万元的部分,全额征收企业所得税。
9.目前对个人按市场价格出租的居住住房取得的所得,可减按10%的税率征收个人所得税。
10.个人财产拍卖所得应纳的个人所得税税款,由拍卖单位负责代扣代缴,并按规定向拍卖单位所在地主管税务机关办理纳税申报。
四、计算题:
1、甲公司2008年6月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万元。
当月下旬公司将该批商品销售,向购买方开具了增值税税专用发票,注明商品价款25万元、增值税税额4.25万元。
不考虑城市维护建设税和教育费附加,甲公司该项业务应缴纳企业所得税多少万元。
应纳企业所得税=(20+3.4)×
25%+(25-20)×
25%=7.1(万元)
2、企业2008年全年实现收入总额8000万元,含国债利息收入7万元、金融债券利息收入20万元、从被投资公司分回的税后利润38万元;
后经聘请的税务师事务所审计,发现有关税收问题如下:
(1)12月份转让一项无形资产的所有权,取得收入60万元未作收入处理,该项无形资产的账面成本35万元也未转销;
(2)12月份向企业职工发放自产货物,成本价20万元,市场销售价格23万元。
企业核算时按成本价格直接冲减了库存商品,
(3)企业全年发生的业务招待费45万元。
要求:
计算业务招待费应调整的应纳税所得额。
企业当年的销售收入=8000-7-20-38+23=7958(万元)
允许扣除的业务招待费=7958×
5‰=39.79(万元)
45×
60%=27<39.79,准予扣除27万元
调增应纳税所得额=45-27=18(万元)
3、某外商投资企业2008年度利润总额为40万元,未调整捐赠前的所得额为50万元。
当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门向农村义务教育的捐赠5万元。
该企业2008年应缴纳的企业所得税为多少万元。
公益捐赠的扣除限额=利润总额×
12%=40×
12%=4.8(万元),实际公益性捐赠为5万元,税前准予扣除的公益捐赠=4.8万元,纳税调整额=5-4.8=0.2(万元)。
应纳税额=(50+0.2)×
25%=12.55(万元)
4、某企业4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房于10月31日完工结算并投入使用,税前可扣除的利息费用为多少万元。
税前可扣除的财务费用=22.5÷
9×
2=5(万元)
5、某市居民企业2008年度主营业务收入1625万元,转让专有技术取得收入160万元,专有技术成本80万元,出租专有技术取得租金收入30万元,主营业务成本700万元,营业税金及附加为25万元,三项费用合计326万元,其中业务招待费13万元,广告费50万元;
营业外支出3.5万元,其中0.2万元的交通罚款,当期支付2007年的税收滞纳金2万元;
当期用自产货物投资,同类售价80万元,货物成本38万元,企业只是按照成本进行了结转。
不考虑其他税费,根据以下问题分别计算:
(1)该企业应纳营业税;
(2)会计利润;
(3)业务招待费应调整的应纳税所得额;
(4)广告费、业务宣传费应调整的应纳税所得额;
(5)营业外支出应调整的应纳税所得额;
(6)应纳税所得额;
(7)应纳所得税。
(1)转让专有技术属于营业税中的免税项目,出租专有技术取得的租金收入应缴纳营业税,应纳营业税=30×
5%=1.5万元;
(2)会计利润=1625+160-80+30-700-25-326-3.5+80-38=722.5(万元)
(3)业务招待费限额=(1625+30+80)×
0.5%=8.68万元,实际发生额的60%=13*60%=7.8万元,准予扣7.8万元,业务招待费应调增应纳税所得额=13-7.8=5.2(万元)
(4)广告费扣除限额=(1625+30+80)*15%=260.25万元,企业实际发生50万元,所以可以全部扣除,无需调整的应纳税所得额;
(5)(5)营业外支出中的交通罚款属于行政罚款,不得在税前扣除,税收滞纳金不得在税前扣除,故营业外支出中的这两部分都不得在税前扣除,所以应调增应纳税所得额0.2+2=2.2万元;
(6)应纳税所得额=722.5+5.2+2.2-(160-80)=649.9(万元)
(7)应纳所得税税额=649.9×
25%=162.48(万元)
6.中国公民李某取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过公益性社会团体捐给了汶川地震灾区和贫困地区,李某就该笔翻译收入应缴纳的个人所得税为多少元。
向汶川地震捐赠可以全额扣除;
向贫困地区的捐赠可以根据限额扣除,扣除限额=20000×
(1-20%)×
30%=4800(元),实际捐赠额5000元,税前准予扣除4800元。
翻译收入缴纳的个人所得税=[20000×
(1-20%)-6000-4800]×
20%=1040(元)。