西南科技大学逻辑学2017年1月试题(A卷).doc

上传人:b****1 文档编号:168517 上传时间:2022-10-05 格式:DOC 页数:8 大小:59.50KB
下载 相关 举报
西南科技大学逻辑学2017年1月试题(A卷).doc_第1页
第1页 / 共8页
西南科技大学逻辑学2017年1月试题(A卷).doc_第2页
第2页 / 共8页
西南科技大学逻辑学2017年1月试题(A卷).doc_第3页
第3页 / 共8页
西南科技大学逻辑学2017年1月试题(A卷).doc_第4页
第4页 / 共8页
西南科技大学逻辑学2017年1月试题(A卷).doc_第5页
第5页 / 共8页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

西南科技大学逻辑学2017年1月试题(A卷).doc

《西南科技大学逻辑学2017年1月试题(A卷).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《西南科技大学逻辑学2017年1月试题(A卷).doc(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

西南科技大学逻辑学2017年1月试题(A卷).doc

西南科技大学2016-2017-1学期

《逻辑学》本科期末考试试卷(A卷)

课程代码

F

X

1

6

0

4

7

0

命题单位

法学院:

法学理论教研室

一、单项选择题(每小题2分,共50分)

1、天气预报不可能都是准确无误的。

下列哪项判断与上述判断的涵义最为相近?

A、有的天气预报不必然不是准确无误的B、有的天气预报必然不是准确无误的

C、有的天气预报不可能不是准确无误的D、所有的天气预报必然是准确无误的

2、今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:

甲:

所有中巴客运车都存在超载问题。

乙:

所有中巴客运车都不存在超载问题。

丙:

如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。

如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?

A、如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题

B、如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题

C、如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题

D、吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题

3、大会主席宣布:

“此方案没有异议,大家都赞同,通过。

  如果以上不是事实,下面哪项必为事实?

A、有少数人不赞同方案B、有些人赞同,有些人反对

C、至少有人是赞同方案的D、至少有人是反对方案的

4、总经理:

“我主张小王和小孙两人中至少提拔一人。

”董事长:

“我不同意。

  以下哪项,最为准确地表述了董事长实际上的意思?

A、小王和小孙两人都得提拔B、小王和小孙两人都不提拔

C、小王和小孙两人中至多提拔一人D、如果提拔小王,则不提拔小孙

E、如果不提拔小王,则提拔小孙

5、如果"鱼和熊掌不可兼得"是不可改变的事实,则以下哪项也一定是事实?

A、鱼可得但熊掌不可得  B、熊掌可得但鱼不可得

C、鱼和熊掌皆不可得  D、如果鱼不可得,则熊掌可得

E、如果鱼可得,则熊掌不可得

6、全国各地的电话公司目前开始为消费者提供电子接线员系统,然而,在近期内,人工接线员并不会因此减少。

除了下列哪项外,其他各项均有助于解释上述现象?

A、需要接线员帮助的电话数量剧增

B、尽管已经过测试,新的电子接线员系统要全面发挥功能还需进一步调整

C、如果在目前的合同期内解雇人工接线员,有关方面将负法律责任

D、新的电子接线员的工作效率两倍于人工接线员

7、新一年的音乐颁奖典礼打破了过去只有一首最佳金曲的评选方式,而按照摇滚、爵士等几种音乐风格分别评选最佳金曲。

这样可以使音乐工作者的工作得到更为公平的对待,也可以使听众和音乐爱好者对音乐的优劣有更多的发言权。

根据以上信息,这种评选方式的改变所隐含的假设是?

A、划分音乐风格,能促进音乐界百花齐放,百家争鸣

B、每一首歌都可以按照该划分方式进行分类,没有遗漏

C、听众和音乐爱好者都有各自喜欢的歌曲风格

D、评选方式的改变为音乐工作者提供了更多展现自己、实现自我价值的机会

8、在司法审判中,所谓肯定性误判是指把无罪者判为有罪,否定性误判是指把有罪者判为无罪。

肯定性误判就是所谓的错判,否定性误判就是所谓的错放。

而司法公正的根本原则是“不放过一个坏人,不冤枉一个好人”。

某法学家认为,目前,衡量一个法院在办案中是否对司法公正的原则贯彻得足够的好,就看它的肯定性误判率是否足够低。

以下哪项,如果为真,能最有力地支持上述法学家的观点?

A、错放,只是放过了坏人;错判,则是既放过了坏人,又冤枉了好人

B、错放造成的损失,大多是可弥补的;错判对被害人造成的伤害,是不可弥补的

C、各个法院的办案正确率普遍有明显的提高

D、各个法院的否定性误判率基本相同

9、学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的某一个人捐的。

经询问,赵说:

“不是我捐的”;钱说:

“是李捐的”;孙说:

“是钱捐的”;李说:

“我肯定没有捐。

”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。

根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?

A、赵说的是真话,是孙捐的  B、李说的是真话,是赵捐的

C、钱说的是真话,是李捐的  D、孙说的是真话,是钱捐的

E、李说的是假话,是李捐的

10、方宁、王宜和余涌,一个是江西人,一个是安徽人,一个是上海人,余涌的年龄比上海人大,方宁和安徽人不同岁,安徽人比王宜年龄小。

  根据上述断定,以下结论都不可能推出,除了

A、方宁是江西人,王宜是安徽人,余涌是上海人

B、方宁是安徽人,王宜是江西人,余涌是上海人

C、方宁是安徽人,王宜是上海人,余涌是江西人

D、方宁是上海人,王宜是江西人,余涌是安徽人

E、方宁是江西人,王宜是上海人,余涌是安徽人

11、一个已经公认的结论是,北美洲人的祖先来自亚洲。

至于亚洲人是如何到达北美的呢,科学家们一直假设,亚洲人是跨越在14000年以前还连结着北美和亚洲后来沉入海底的陆地进入北美的,在艰难的迁徙途中,他们靠捕猎沿途陆地上的动物为食。

最近的新发现导致了一个新的假设,亚洲人是驾船沿着上述陆地的南部海岸,沿途以鱼和海洋生物为食而进入北美的。

以下哪项如果为真,最能使人有理由在两个假设中更相信后者?

A、当北美和亚洲还连在一起的时候,亚洲人主要以捕猎陆地上的动物为生

B、上述连结北美和亚洲的陆地气候极为寒冷,植物品种和数量都极为稀少,无法维持动物的生存

C、存在于8000年以前的亚洲和北美文化,显示出极大的类似性

D、在欧洲,靠海洋生物为人的食物来源的海洋文化,最早发端于10000年以前

E、在亚洲南部,靠海洋生物为人的食物来源的海洋文化,最早发端于14000年以前

12、有时为了医治一些危重病人,医院允许使用海洛因作为止痛药。

其实,这样做是应当禁止的。

因为,毒品贩子会通过这种渠道获取海洛因,对社会造成严重危害。

  以下哪项为真,最能削弱以上的论证?

A、有些止痛药可以起到和海洛因一样的止痛效果

B、贩毒是严重犯罪的行为,已经受到法律的严惩

C、用于止痛的海洛因在数量上与用作非法交易的比起来是微不足道的

D、海洛因如果用量过大就会致死

E、在治疗过程中,海洛因的使用不会使病人上瘾

13、人体在晚上分泌的镇痛荷尔蒙比白天多,因此,在晚上进行手术的外科病人需要较少的麻醉剂。

既然较大量的麻醉剂对病人的风险更大,那么,如果经常在晚上做手术,手术的风险也就可以降低了。

  下列哪项如果为真,最能反驳上述结论?

A、医院晚上能源的费用比白天低

B、多数的新生儿在半夜和早上七点之间出生

C、晚上的急症病人比白天多,包括那些急需外科手术的病人

D、护士和医疗技师晚上每小时薪金比白天高

E、手的灵巧和脑的警觉晚上比白天低,即使对习惯晚上工作的人也如此

14、在人口最稠密的城市中,警察人数占总人口的比例也最大。

这些城市中的“无目击证人犯罪”的犯罪率也最低。

看来,维持高比例的警察至少可达到有效地阻止此类犯罪的效果。

  下列哪项如果为真,最能有效地削弱上述推论?

A、警察的工作态度和巡逻频率在各个城市是有很大差别的

B、高人口密度本身使得犯罪现场无目击证人的可能性减少

C、许多发生在大城市的非暴力犯罪都与毒品有关

D、人口稠密的城市中,大多数罪犯并不是被警察抓获的

E、无目击证人犯罪在所有犯罪中本来就只占很小的比例

15、一项调查报告显示,儿童意外伤害地点排名中,客厅卧室占39.85%,排名居首,其次才是幼儿园占37.41%,再次是公共场所和娱乐场所22.74%,由此有专家认为,儿童受伤,头号凶手是“家”。

以下选项,最能削弱上述结论的是?

A、调查显示,很多情况下儿童受伤是因为年轻父母缺乏经验造成的

B、据调查,造成意外死亡的地点大多是在公共场所和娱乐场所

C、统计显示,儿童在客厅卧室的时间占儿童活动时间的50%以上

D、这份调查是针对3至6岁儿童进行的

16、在疟疾流行地区,许多人多次感染疟疾后,对此病产生免疫力。

很明显,感染一次疟疾后人的免疫系统仅受到轻微的激活;而多次感染疟疾,与疟原虫接触,可产生有效的免疫反应,使人免于患疟疾。

以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?

A、疟疾病人由于体质的严重消耗,极易同时感染其他疾病

B、有几种不同类型的疟疾,身体对某一种疟原虫的免疫反应并不能保护其免于其他类型的疟疾感染

C、疟疾只通过蚊子传播,现在的蚊子对杀蚊剂已产生抵抗力

D、将疟疾患者隔离不能阻止此病的流行

E、对疟疾的免疫力可通过遗传的

17、经济学家与考古学家就货币的问题展开了争论。

  经济学家:

在所有使用货币的文明中,无论货币以何种形式存在,它都是因为其稀缺性而产生其价值的。

  考古学家:

在索罗斯岛上,人们用贝壳作货币,可是该岛上贝壳遍布海滩,随手就能拾到呵。

  下面哪项能对二位专家论述之间的矛盾作出解释?

A、索罗斯岛上居民节日期间在亲密的朋友之间互换货币,以示庆祝

B、索罗斯岛上的居民认为鲸牙很珍贵,他们把鲸牙串起来当作首饰

C、索罗斯岛上的男女居民使用不同种类的贝壳作货币,交换各自喜爱的商品

D、索罗斯岛上的居民只使用由专门工匠加工的有美丽花纹的贝壳作货币

E、即使在西方人将贵金属货币带上索罗斯岛之后,贝壳仍然是商品交换的媒介物

18、某市一项对健身爱好者的调查表明,那些称自己每周固定进行二至三次健身锻炼的人近两年来由28%增加到35%,而对该市大多数健身房的调查则显示,近两年来去健身房的人数明显下降。

以下各项如果为真,都有助于解释上述看来矛盾的断定,除了:

A、进行健身锻炼没有规律的人在数量上明显减少

B、健身房出于非正常的考虑,往往少报顾客的人数

C、由于简易健身器的出现,家庭健身活动成为可能并逐渐流行

D、为了吸引更多的顾客,该市健身房普遍降低了营业价格

E、受调查的健身锻炼爱好者只占全市健身锻炼爱好者的10%

19、如果祖大春被选进村计划生育委员会,他一定是结了婚的。

  上述断定基于以下哪项假设?

A、某些已婚者不可以被选进村计划生育委员会

B、只有已婚者才能被选进村计划生育委员会

C、某些已婚者必须被选进村计划生育委员会

D、某些已婚者可以不被选进村计划生育委员会

E、祖大春不拒绝在村计划生育委员会工作

20、人类学家发现早在旧石器时代,人类就有了死后复生的信念。

在发掘出的那个时代的古墓中,死者的身边有衣服、饰物和武器等陪葬物,这是最早的关于人类具有死后复生信念的证据。

以下哪项,是上述议论所假定的?

A、死者身边的陪葬物是死者生前所使用过的

B、死后复生是大多数宗教信仰的核心信念

C、宗教信仰是大多数古代文明社会的特征

D、放置陪葬物是后人表示对死者的怀念与崇敬

E、陪葬物是为了死者在复生后使用而准备的

21、凡金属都是导电的。

铜是导电的,所以铜是金属。

  下面哪项与上述推理结构最相似?

A、所有的鸟都是卵生动物,蝙蝠不是卵生动物,所以,蝙蝠不是鸟

B、所有的鸟都是卵生动物,天鹅是鸟,所以天鹅是卵生动物

C、所有从事工商管理的都要学习企业管理,老陈是学习企业管理的,所以,老陈是从事工商管理工作的

D、只有精通市场营销理论,才是一个合格的市场营销经理,老张精通市场营销理论,所以,老张一定是合格的市场营销经理

E、华山险于黄山,黄山险于泰山,所以华山险于泰山

22、某律师事务所共有12名工作人员。

  

(1)有人会使用计算机;

  

(2)有人不会使用计算机;

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 党团工作 > 党团建设

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1