财务管理案例分析Word文件下载.docx
《财务管理案例分析Word文件下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理案例分析Word文件下载.docx(50页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
(1)A方案:
从现在起每年年初付款200万元,连续10年,共计2000万元。
1351.8
P=200(P/A,10%,10)(1+10%)=1351.8
(2)B方案:
从第5年起每年年初付款250万元,连续10年,共计2500万元。
假设资金成本为10%,应选择哪个方案?
P=250(P/A,10%,10)(P/F,10%,3)=1153.72
1153.72小于1351.8乙方案优
12、假设A公司贷款1000元,须在未来3年每年年末等额偿还,银行利率为6%,请填下表:
年度
支付额
利息
本金偿还额
贷款余额
1
374.11
60
314.11
685.89
2
41.15
332.96
352.93
3
21.18
合计
1122.33
122.33
1000
-----
A=1000/(P/A,6%,3)=374.11利息=期初贷款余额X银行利率
本金偿还额=每期支付额—利息贷款余额=期初贷款余额--本金偿还额
13.某人存款100元,存期10年,存款复利率10%,计算第6年利息的计算基数为多少?
161.05
14.假设以10%的年利率借款30000元,投资于某个寿命期为10年的项目,为使该投资项目可行,每年至少应收回的投资数额为多少?
4882
15、某企业现存入5000元,年利率为10%,在多少年内该企业每年可从银行取得1000元(7.24年)
二风险与收益分析
1、假设A证券的预期报酬率为12%,标准差为15%,假设B证券的预期报酬率为16%,标准差为19%,两者之间的相关系数为0.6,要求:
(1)如果A证券的投资比例为70%,B证券的投资比例为30%,请计算该组合的预期报酬率和标准差。
13.2%14.65%
(2)如果B证券的投资比例为70%,A证券的投资比例为30%,请计算该组合的预期报酬率和标准差。
14.8%16.4%
2、甲公司持有ABC三种股票,各股票所占比例分别为50%、30%和20%,其贝他系数分别为2.0、1.0和0.5。
市场收益率为15%,无风险收益率为10%。
A股票当前市价为12元,刚收到上一年派发的每股1.2现金股利。
预计股利以后每年将增长8%,要求:
(1)计算甲公司以下指标:
甲公司证券组合的贝他系数、风险收益率、必要投资收益率和投资A股票的必要投资收益率(1.4,7%,17%20%)
(2)利用股票估价模型分析当前出售A股票是否对公司有利?
是10.8元
3、已知目前国库券的收益率为6%,整个股票市场上的平均收益率为10%,要求:
(1)市场平均风险报酬率为多少?
(2)若已知某一股票的报酬率为9.5%,其贝他系数为0.8,可否投资.(3)若某股票的市场必要报酬率为11%,则其股票的贝他系数为多少?
4%,应当,1.25
4、某企业集团对外投资,现有A、B、C三家公司可供选择,这三家公司的年预期收益及其概率的资料如下表所示:
市场状况
概率
年预期收益(万元)
A公司
B公司
C公司
良好
一般
较差
0.3
0.5
0.2
40
20
5
50
-5
80
-20
-30
要求:
(1)计算三家公司的收益期望值、标准离差和标准离差率23\24\8,12.49\19.47\47.29,0.54\0.81\5.91
(2)假设你是一个稳键的投资者,请作决策(甲)
5、A投资项目与经济环境有关,有关概率分布与预期收益如下:
经济情况
发生概率
收益率
0.15
-0.1
0.25
0.14
0.4
0.20
4
计算:
(1)A投资项目的期望报酬率、(0.15)标准离差、(0.11)标准离差率(0.73)
(2)假设A投资项目的风险价值系数为5%,求该项目风险收益率3.65%
(3)假设A投资项目的当时国库券收益率为3%,求该项目的投资收益率6.65%
(4)假设A投资项目的投资总额为100万元,求该项目的风险收益3.65
6、甲公司准备投资100万元购入由A、B、C三种股票构成的组合,三种股票占用资金分别为20万元、30万元和50万元,即它们在证券组合中的比重分别为20%、30%和50%,三种股票的贝他系数分别为0.8、1.0和1.8。
无风险收益率为10%,平均风险股票的市场必要报酬率为16%。
要求:
(1)计算该组合的综合贝他系数、(1.36)风险报酬率(8.16%)和预期报酬率18.16%
(2)若甲公司目前要求预期报酬率为19%,且对B股票的投资比例不变,如何进行投资组合。
A=6,B=30,C=64
7、某公司预备投资一项目,总投资均为3000万元,具体如下:
经济环境
概率(Pī)
收益(Xī)
甲方案
乙方案
繁荣
P1=0.15
P2=0.6
P3=0.25
X1=20%
X2=12%
X3=6%
X1=30%
X2=10%
X3=0%
假设公司的风险价值系数为8%,无风险收益率为6%.要求:
分析判断甲、乙两方案是否可取?
(甲可行)
8、如果两只股票的相关系数为±
1,且标准差相同,当它们投资比例各为50%时,其投资组合的风险水平分别为多少?
0,单个
三证券评价
1、某企业计划利用一笔长期资金购买股票。
现有A、B两公司股票选择,已知A股票市价9元,上年每股股利0.2元,预计以后每年以6%的增长率增长;
.B股票市价为7元,上年每股股利为0.5元,企业采用固定股利政策。
该企业要求的投资回报率为8%。
(1)计算A、B公司股票的价值。
10.6,6.25
0.2(
(2)
(2)该公司作何决策,为什么?
A企业
2、投资者A以14元1股的价格买入X公司股票若干股,年终分得每股现金股利0.9
元,要求计算:
(1)投资者A的股利收益率。
6.43%
(2)投资者A在分得现金股利12月后将股票以15.2元的市价出售,其持有期间的收益率为多少?
15%(3)投资者A在分得现金股利后X公司决定以1:
2的比例拆股。
拆股消息公布后股票涨价到16元,拆股后的市价为8元,A投资者以此时市价出售股票,其持有期间的收益率为多少?
20.71%
3、甲公司股票的贝他系数为1.5,无风险收益率为8%,市场上股票的平均报酬率为12%,要求:
(1)说明贝他系数为1。
5的含义是什么?
(2)计算甲公司股票的预期收益率.14%
(3)若股票为固定成长股,成长率为4%,预计一年后的股利为1.4元,则该股票的价值是多少?
14
(4)若股票未来三年每股股利均为1.5元,预计从第四年起每年增长率为4%,则该股票的价值是多少?
14.01
3、某投资者2007年准备购买股票。
现有A、B两公司股票选择,已知A股票市价40元,上年每股股利5元,;
B股票市价为20元,上年每股股利2元。
若A股票未来五年每股股利均为不变,预计从第六年起每年增长率为6%,若B股票为固定成长股,成长率为4%,平均风险股票的市场必要报酬率为12%。
A公司贝他系数为2,B公司说明贝他系数为1。
5要求:
(1)该公司作何决策,为什么?
均可以
(2)若投资购买A、B各100股,该投资组合的预期收益率为多少?
15.34%
(3)计算该组合的综合贝他系数1.83
4、某公司2003年1月1日平价发行新债券,每张债券面值1000元,票面利率为10%,5年期,每年12月31日付息一次,到期按面值偿还。
(1)假定2003年1月1日的市场利率为12%,债券发行价格低于多少时可能取消发行。
927.88
(2)假定2003年1月1日的市场利率为8%,公司每半年付息一次,债券价格高于多少时,你可能不购买。
1081.15
(3)假定2003年1月1日的债券的市价为1042元,你期望的投资报酬率为6%,你是否愿意购买。
不可以
5、某企业有两种债券发行在外,面额均为1000元,票面利率为10%,每年付息一次,其中A债券期限为10年,B债券期限为1年。
(1)如果两债券均刚发行,请计算出这两种债券在市场利率为6%和9%下的投资价值。
P甲1294.41,1064.17P乙1037.74,1009.17
(2)在市场利率变动下,哪种债券的投资价值变动更大?
为什么?
甲变动大△甲=17.78%△乙=2.75%
6、A企业于2005年1月5日以每张1020元的价格购买B企业发行的利随本清的企业债券。
该债券面值1000元,票面利率为10%,3年期,不计复利。
购买时的市场利率为8%,不考虑所得税。
(1)利用债券的估价模型评价A公司购买此债券是否合算(1031.98合算)P=(1000+1000X10%X3)/(P/F,8%,3)=1031.98
(3)A企业于2006年1月5日以每张1130元的价格出售,其持有期间的收益率为多少?
(4)K=(1130-1020)/1020X100%=10.78%
7、X公司现有100万元资金,为5年后累积一笔资金扩大再生产,现准备进行长期投资,现有两方案:
购100万元Y债券或10万股Z股票。
Y债券的期限为5年,票面利率为8%,
每年付息一次,到期一次还本。
Z股票为零成长股票,每年股利1元,第5年年末,该股票按内在价值出售。
X公司要求的投资收益率为10%,请代X公司决策。
债券92.42万元,股票99.99万元买股票
债券=100X8%(P/A,10%,5)+100(P/F,10%,5%)=92.42万元
股票=10X1X(P/A,10%,5)+10X1/10%(P/F,10%,5)=99.99万元
股票的价值>
债券的价值
8、某公司持有A、B、C三种股票组合,相关资料如下:
1)三者比重为30%、50%、20%它们贝他系数为2.1,1.0和0.5
2)上年股利为每股2元\1元\0.5元.预期AC固定股利,B每年固定5%增长
3)三种股票目前市价为15元\12元\5元,.目前的市场收益率为12%,无风险收益率为8%
要求
(1)该公司股票投资组合的风险收益率(4.92%)和收益率(12.92%)
(2)若总投资为50万元.风险收益额是多少?
2.46(3)ABC各自的必要收益率内在价值16.4%12%10%.12.2,15,5(4)该公司目前是否应该出售这三种股票,为什么?
AC出售
该公司股票投资组合的贝他系数=30%X2.1+50%X1.0+20%X0.5=1.23
该公司股票投资组合的风险收益率=1.23X(12%--8%)=4.92%
该公司股票投资组合的收益率=8%+4.92%=12.92%
风险收益额=50X4.92%=2.46
A股票投资必要的收益率=8%+2.1(12%-8%)=16.4%
B股票投资必要的收益率=8%+1.0(12%-8%)=12%
C股票投资必要的收益率=8%+0.5(12%-8%)=10%
A股票投资内在价值=2/16.4%=12.2
B股票投资内在价值=1X(1+5%)/(12%-5%)=15
C股票投资内在价值=0.5/10%=5
A:
12.2<
15,B:
15>
12,C:
5=5
9.某企业的股票,上年的每股股利2元,预期在未来3年内会以5%的速度成长,如果你投资于该股票则会持有3年,然后再出售.要求:
1)假设贴现率为12%.股利在每年年末支付,计算后3年股利现值之和.5.296(2.1,2.21,2.32)
2.1(P/F,12%,1)+2.21(P/F,12%,2)+2.32(P/F,12%,3)
2)如预期3年后股价为48元,贴现率为12%,计算预期股价的现值.34.17
3)假设你现在投资该股票,并在3年后抛出,售价为48元,你现在愿意购买的价格是多少?
39.46
4)该公司股票的固定增长率为5%,则该公司股票一值为多少?
30
5)若股票持有时间发生变化(持有2年或6年)那么该股票的投资价值是否会发生变化?
为什么?
(假设该公司股票的固定增长率为5%(会发生变化)
P=2(F/P,5%,1)(P/F,12%,1)+2(F/P,5%,2)(P/F,12%,2)+2(F/P,5%,3)(P/F,12%,3)=5.29
股价的现值P=48(P/F,12%,3)=34.17
愿意购买的价格P=5.29+34.17=39.46
V=2(1+5%)/(12%-5%)=30
因为该股票的股利固定
10、一张面值为10000元的债券,票面利率为7%,期限为5年,单利计息,到期一次还本付息,发行价为9600元。
投资者甲于债券发行初时购买,持有5年,投资者乙于第二年初购买,买入价为9700元,持有4年,丙投资者于第二年初购买,买入价为9700元,持有2年后卖出,卖出价为11000元。
(1)甲的最终实际收益率8.13%
(2)乙的到期收益率9.79%(3)丙的持有期间的收益率6.70%
四项目投资T投资回收期,POI投资报酬率,NPV净现值,⊿IRR内部报酬率,CP现值指数
1、B公司某工业项目需要原始投资125万元,其中固定资产投资100万元,无形资产5万元,流动资金20万元,建设期为1年。
建设期资本化利息为10万元,固定资产投资和无形资产投资于建设起点投入,流动资金于完工时股入,该项目寿命期为10年,固定资产采用直线折旧,其残值有10万元。
无形资产自投产年份起5年推销完毕。
预计投产后第1年获利5万元息税前利润,以后每年递增5万元。
从经营期第1年起连续4年每年归还借款利息11万元,流动资金于终点一次回收。
不考虑所得税调整。
(1)计算该项目的建设投资额、原始投资额和投资总额
(2)确定项目的计算期
(3)计算固定资产原值
(4)计算各年净现金流量
(5)计算投资利润率
(5)计算静态投资回收期。
1、建设投资额=100+5=105;
原始投资额=100+5+20=125;
投资总额=125+10=135
2、项目的计算期N=1+10=11
3、固定资产原值=100+10=110;
固定资产折旧=(110-10)=/10=10;
无形资产推销额=5/5=1
投产后每年利润:
5,10,15,。
。
50
终点回收额=10+20=30
4、建设期净现金流量NCF0=-(100+5)=-105
NCF1=-20
经营期净现金流量
NCF2=5+10+1+11+0=27
NCF3=10+10+1+11+0=32
NCF4=15+10+1+11+0=37
NCF5=20+10+1+11+0=42
NCF6=25+10+1=36
NCF7=30+10=40
NCF10=45+10=55
NCF8=35+10=45
NCF11=50+10=60
NCF9=40+10=50
5、投资利润率=(5+10+。
50)/10/135X100%=20.37%
6、静态投资回收期
项目
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
NCF
-105
-20
27
32
37
42
36
40
45
55
90
T
-105
-125
-98
-66
-29
13
T=3+29/42=3.69
T=1+3.69=4.69
2、D公司拟2007年年初用自有资金购买设备一台,需一次性投资100万元,经测算,该设备的使用寿命为5年,并按5年折旧,设备投入运营每年可增加20万元息税前利润,预计残值率为5%,不考虑所得税调整。
(1)计算各年净现金流量-100,39;
44
(2)计算静态投资回收期。
2.56
(3)计算投资利润率20%
(4)如果以10%作为折现率,计算其净现值。
50.9
1、计算使用内各年净现金流量
NCF0=-100
NCF1-4=20+(100-5)/5=39万元
NCF5=20+(100-5)/5+5=44万元
2、静态投资回收期=100/39=2.56年
3、投资利润率=20/100×
100%=20%
4、净现值=39(P/A,10%,5)+5(P/F,10%,5)-100=50.59
3、某公司一年购买一一处房产,当时价款为65万元。
恰逢目前房产价格上涨,所以该公司欲转手出售这处房产。
为了慎重起见,该公司集中了相关财务资料,拟进行是否出售决策,不考虑所得税调整。
具体资料如下:
(1)如果继续拥有该房产,则每年获得租金收入15万元,每年水电费2万元,折旧费2。
2万元,(残值10万元,按25年计提),其他税费4.5万元,该公司认为至少可以再出租15年,15年后房屋的售价估计为折余价值的两倍.
(2)如果出售,则售价约为80万元,但该公司是用抵押贷款购买该处房产,应在未来9年内每年还贷4万元,若出售,公司必须一次性付清抵押贷款计28万元.
(3)该公司要求的报酬率为12%.要求:
对该公司是否现在出售作出决策(出售)NPV1=47.47;
NPV2=52
1、计算继续拥房产的净现值:
15年后房产折余价值=65-2.2×
16=29.8万元
15年后的售价=29.8×
2=59.8万元
继续拥房产的净现值=(15-2-2.2-4.5+2.2)(P/A,12%,15)+59.8(P/F,12%,15)-4(P/A,12,9)=47.47万元
现出售房产的NPV=80-28=52万元>
47.47万元,出售
4某公司拟投产一新产品,需购买一专用设备预计价款900000元,增加流动资金145822元,设备按5年折旧,该产品预计销售单价20元/件,单位变动成本12元/件,每年增加固定成本500000元,(不包括折旧)。
该公司所得税率为40%;
投资的最低报酬率为10%。
计算净现值为零时的销售水平(100000)(未来现金净流量的总现值=未来经营活动现金净流量的现值+未来收回的流动资金现值)
(1)NPV=0,未来现金净流量的现值=C0=900000+145822=1045822元
(2)未来收回的流动资金现值=145822(P/F,10%,5)=90541元
(3)未来经营活动现金净流量的现值=未来现金净流量的现值-未来收回的流动资金现值=1045822-90541=955281元
(4)每年经营阶段的现金净流量A=955281/(P/A,10%,5)=252000元
(5)每年税后净利润=每年经营阶段的现金净流量-每年的折旧=252000-900000/5=252000-180000=72000(元)
(6)每年息税前利润=每年税后净利润/(1-所得税税率)=72000/(1-40%)=120000(元)
(7)X=(a+P)/(p-b)=[(500000+180000)+120000]/(20-12)=100000(件)
5、某工业投资项目的A方案如下:
项目原始投资1000万元,其中,定资产固投资750万元,流动资金投资200万元,其余为无形资产投资,全部投资的来源均为自有资金。
该项目的建设期为2年,经营期为10年,定资产固投资和无形资产投资分2年平均投入,流动资金投资在第二年末投入。
固定资产的使用寿命为10年,直线折旧,残值50万元;
无形资产自投产年份起10年推销完毕。
流动资金于终点一次回收。
预计项目投产后,每年发生相关营业收入(不含增殖税)和经营成本分别为600万元和200万元,所得税率为33%,该项目不享受所得税减免,要求:
(1)计算项目的计算期12、固定资产原值750、年折旧70、无形资产投资额50和年摊销额5、经营期每年总成本275和息税前利润325以及息税后利润217.75
(2)计算A方案下列指标:
计算各年净现金流量、1—10年每年经营现金流量292.75、项目期末收回额542.75
(3)按14%的折现率,计算净现值(322.16万元),并评价方案的可行性
(4)该项目的B方案原始固定资产投资为1080万元,建设期1年,经营期不变,经营期各年现金流量为300万元,按14%的折现率,计算净现值,(354.93万元)并评价方案的可行性
(5)利用等额净回收额法进行投资决策,在AB方案中选择较优方案。
B优
(1)项目的计算期=2+10=12年
固定资产原值=750万元,固定资产年折旧=(750-50)/10=70万元,无形资产投资额=1000-750-200=50,无形资产年摊销额=50/10=5,经营期每年总成本=200+70+5=275,经营期每年息税前利润=600-275=325万元,经营期每年息税后利润=325(1-33%)=217.75万元,
(2)各年净现金流量:
建设期各年净现金流量为;
NCF0=-(750+50)/2=-400,NCF1=-400,NCF2=-200
投产后1~10年每年经营现金流量=217.75+70+5=292.75万元
项目期末收回额=200+50=250万元
终结点净现金流量=292.75+250=542.75万元
(3)A方案的净现值=292.