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税法计算题整理Word文件下载.docx

消费型增值税:

增值额=500-(200+100)收入型增值税:

增值额=500-〔200/(10*12)+100〕

生产型增值税:

增值额=500-100

销项税额的计算:

【例】某商店向消费者销售洗衣机,某月销售100台,每台含税销售价为936元,增值税税率为17%。

则该商场这个月洗衣机的销售额和销项税额分别为:

销售额=(100×

936)÷

(1+17%)=80000(元)销项税额=80000×

17%=13600(元)

【例】某企业本月销售收入200万元,销项税额34万元。

购进扣除项目金额100万元,增值税专用发票注明进项税额17万元。

则该企业应交增值税为:

34万元-17万元=17万元

【例】某针织厂(一般纳税人)某月将自产的针织内衣作为福利发给本厂职工,共发放A型内衣400件,同类产品每件销售价为150元;

发放B型内衣200件,无同类产品销售价格,制作B型内衣的总成本为38000元。

则这项视同销售行为的销售额为:

A型内衣的销售额=400×

150=60000(元)B型内衣的销售额=38000×

(1+10%)=41800(元)

这两项视同销售行为的销项税额=(60000+41800)×

17%=17306(元)

准予抵扣进项税额的三项特例:

农业产品:

【例】某收购站2003年7月从果园收购水果1000公斤,每公斤收购价4元,款项已支付。

进项税额=1000×

13%=520元

运输费用:

按7%的扣除率计算

购入废旧物:

【例】某钢铁厂(一般纳税人),从某供销社废旧回收站购买废旧钢铁,买价为87000元,取得普通发票。

则允许抵扣的进项税额=87000×

10%=8700(元)。

不得抵扣的进项税额

【例】某纳税人因火灾烧毁库存外购电视机100台,账面售价400000元,进销差价为20%。

则该纳税人不得抵扣而需扣减的进项税额=400000×

(1-20%)×

17%=54400(元)

【例】某工业企业当月销售货物的不含税销售额为300万元;

当月购进货物一批,取得的专用发票上注明的价款是150万元,货款已付,销货方保证于下月5日前发货;

又接受修理修配劳务,已支付劳务费用5万元,并取得专用发票。

该企业当月应纳增值税为:

(1)当月销项税额=300×

17%=51(万元)

(2)因购进货物未验收入库不得抵扣,因此,当月可抵扣进项税额=5×

17%=0.85(万元)(3)当月应纳税额=51-0.85=50.15(万元)

进口货物应纳税额的计算

1.某进出口公司进口应征消费税的小轿车一批,经海关审定的到岸价格折合人民币为770000元,应纳关税390390元。

进口环节消费税为61073.16元。

其应纳增值税为:

组成计税价格=770000+390390+61073.16=1221463.16(元)

应纳增值税=1221463.16×

17%=207648.74(元)

2.某汽车配件商店2003年应税销售额为100万元,2004年3月购进零配件15000元,支付电费500元,当月销售汽车配件取得零售收入18000元,收取包装费2000元。

该商店3月份应纳增值税是多少?

应纳增值税=(18000+2000)/(1+4%)*4%=769.23(元)

C消费税的应用举例

1、某酒厂将一批自产的化妆品用于职工福利,这批化妆品的成本为6000元。

则其组成计税价格如何计算。

组成计税价格=成本*(1+成本利润率)/(1-消费税税率)=6000*(1+5%)/(1-30%)=9000

2、某卷烟厂委托烟丝加工厂加工一批烟丝,提供材料50万元,支付加工费20万元,如果烟丝厂没有同类烟丝的销售价格,则组成计税价格为:

组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)=(50+20)/(1-30%)=100(万元)

3、某公司进口一批气缸容量250毫升以上摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),计算进口环节应缴纳的消费税。

关税完税价格=15÷

30%=50(万元)进口消费税=(50+15)÷

(1-10%)×

10%=7.22(万元)

复合计税

(1)销售应税消费品

应纳税额=销售数量×

定额税率+销售额×

消费税比例税率

例:

某酒厂2009年8月份生产销售粮食白酒2吨,每吨不含税售价40000元,计算应纳的消费税。

应纳税额=2×

40000×

20%+2×

2000×

0.5=18000(元)

⑵自产自用应税消费品应纳税额=自产自用数量×

定额税率+组成计税价格×

组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×

定额税率)÷

(1-消费税比例税率)

某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。

计算应纳消费税(成本利润率为10%)。

从量征收的消费税=2000×

0.5=1000(元)

从价征收的消费税=[12×

(1+10%)+1000]÷

(1-20%)×

20%=6850(元)

应纳消费税=1000+6850=7850(元)

⑶委托加工应税消费品

应纳税额=委托加工数量×

组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×

(1-消费税比例税率)

甲酒厂将收购的成本价为53600元粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,甲酒厂收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,乙酒厂加工的白酒当地无同类产品市场价格。

计算乙酒厂代收代缴的消费税

乙酒厂应代收代缴的消费税=8×

0.5+[53600+(25000+15000)+8000]÷

20%=33400(元)

⑷进口的应税消费品

应纳税额=进口数量×

组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×

某公司进口5吨粮食白酒,关税完税价格为30万元,(关税税率假定为30%),计算进口环节应缴纳的消费税。

进口环节应缴纳的消费税=5×

2000×

0.5+[30×

(1+30%)+5×

0.5]÷

(1-20%)×

20%

进口卷烟:

【例题】有进出口经营权的某外贸公司,7月从国外进口卷烟320箱(每箱250条,每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元,保险费用80000元。

已知进口卷烟的关税税率为20%,请计算卷烟在进口环节应缴纳的消费税。

(1)每条进口卷烟消费税税适用比例税率的价格=[(2000000+120000+80000)÷

(320×

250)×

(1+20%)+0.6]÷

(1-30%)=48元单条卷烟价格小于50元,适用消费税税率为30%。

(2)进口卷烟应缴纳的消费税=320×

250×

48×

30%+320×

0.6=1200000(元)

D营业税

【例】某旅行社本月组织团体旅游,收取旅游费共计35万元;

其中组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计8万元;

组团境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,请计算该旅行社本月应纳的营业税额。

应纳营业税=(15-8)×

5%+(20-12)×

5%=0.75(万元)

【例】某运输公司某月运营售票收入总额为600万元,从中支付联运业务的金额为100万元。

计算应缴纳的营业税税额。

[分析]:

按税法规定,运输部门支付给其他联运公司的运费可以从其营业额中扣除,以其余额为计税依据。

应纳税额=(售票收入总额-联运业务支出)×

适用税率=(600-100)×

3%=15(万元)

【例】某卡拉OK歌舞厅某月门票收入为60万元,台位费收入30万元,相关的烟酒和饮料收入20万元,适用的税率为20%。

计算该歌舞厅应缴纳的营业税税额。

娱乐业的计税依据为经营娱乐业的营业收入,即纳税人向顾客收取的全部费用,包括门票费、台位费、点歌费、烟酒费和饮料费及经营娱乐业的其他各项收费。

应纳税额=营业额×

适用税率=(60+30+20)×

20%=22(万元)

【例】某金融机构二季度取得贷款业务利息收入3000000元,取得转贷业务利息收入2000000元,支付转贷业务借款利息1200000元,试计算该金融机构二季度应纳的营业税。

贷款业务以利息收入全额作为营业额,转贷业务以贷款利息收入减去借款利息后的余额作为计税依据。

营业税现行税率为5%

应纳营业税=(3000000+2000000-1200000)×

5%=190000(元)

【例】某美容中心兼营美容和化妆品销售业务,2010年3月取得美容服务收入27000元,化妆品销售收入3600元。

经主管税务部门确定,该美容中心应分别交纳营业税和增值税。

请计算其应纳的营业税和增值税

[分析]:

纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务行为的,应分别核算应税劳务的营业额与货物或非应税劳务的销售额,分别申报纳税;

不分别核算或者不能准确核算的,其应税劳务与货物或非应税劳务一并征收增值税,不征收营业税。

应纳营业税=27000×

5%=1350(元)应纳增值税=3600÷

(1+4%)×

4%=138.46(元)

E关税

【例】某单位进口某种机电产品100台,每台关税完税价格折合人民币10000元,假设进口时税率为6%,应纳关税税额的计算方法为:

应纳税额=100台×

10000元/台×

6%=6万元

【例2】某外贸进出口公司进口一批空调器,境外成交价格为1000万元;

起卸前运输费用50万元、保险费用20万元、装卸费用30万元,进口后的基建、安装、装配、调试或技术指导的费用10万元。

关税税率20%,计算该批空调器应纳关税。

解析:

关税税额=关税完税价格×

关税税率=(1000+50+20+30)×

20%=220(万元)

综合案例

1、某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,2003年12月相关经营业务如下:

进口化妆品一批,支付国外的买价220万元,支付运抵我国海关前的运输费用20万元,支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元。

计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税(关税税率为20%,化妆品的消费税为30%)。

应纳关税=关税完税价格×

关税税率=(220+20)×

20%=48(万元)

应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷

(1-消费税税率)×

消费税税率=(220+20+48)÷

(1-30%)×

30%=123.43(万元)

应纳增值税=(关税完税价格+关税)÷

增值税税率=(220+20+48)÷

17%=69.94

2、某公司从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。

关税税率60%,消费税税率9%。

分别计算进口环节缴纳的各项税金。

①进口小轿车的货价=15×

30=450(万元)②进口小轿车的运输费=450×

2%=9(万元)

③进口小轿车的保险费=(450+9)×

3‰=1.38(万元)④进口小轿车应缴纳的关税:

关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元)应缴纳关税=460.38×

60%=276.23(万元)

⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税:

消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷

(1-9%)=809.46(万元)

应缴纳消费税=809.46×

9%=72.85(万元)

⑥进口环节小轿车应缴纳增值税:

应缴纳增值税=809.46×

17%=137.61(万元)

F进口货物应纳税额小结

1、某进出口公司当月进口70台设备,每台设备到岸价为7万元(人民币),假设设备关税率为110%,要求计算该公司当月应纳增值税。

进口关税=7×

110%×

70=539(万元)组成计税价格=7×

70+539=1029(万元)

进口增值税=组成计税价格×

增值税税率=1029×

17%=174.93(万元)

例、某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,2003年12月相关经营业务如下:

进口化妆品一批,支付国外的买价220万元,由买方支付的经纪费4万元,支付运抵我国海关前的运输费用20万元,装卸费用和保险费用11万元;

支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元。

关税税率=(220+4+20+11)×

20%=51(万元)

应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷

消费税税率=(220+4+20+11+51)÷

30%=131.14(万元)

增值税税率=(220+4+20+11+51)÷

17%=74.31(万元)

例,某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权。

2009年3月发生相关经营业务如下:

(进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率8%,)

(1)从国外进口小轿车1辆,支付买价40万元、相关费用3万元,支付到达我国海关前的运输费用4万元、保险费用2万元;

(2)从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价200万元,支付到达我国海关前的运输费用12万元、保险费用8万元。

要求:

(1)计算进口小轿车和进口卷烟应缴纳的关税;

(2)计算小轿车在进口环节应缴纳的消费税;

(3)计算卷烟在进口环节应缴纳的消费税;

(4)计算小轿车和卷烟在进口环节应缴纳的增值税

1、某进出口公司当月进口70台设备,每台设备到岸价为7万元(人民币),该公司当月销出其中的60台,每台价税合并销售价为23.4万元。

假设设备关税率为110%,要求计算该公司当月应纳增值税。

增值税税率=1029×

当月销项税额=(23.4×

60)÷

(1+17%)×

17%=204(万元)

当月应纳增值税额=204-174.93=29.07(万元)

G组成计税价格综合

1.某针织厂(一般纳税人)某月将自产的针织内衣作为福利发给本厂职工,共发放B型内衣200件,无同类产品销售价格,制作B型内衣的总成本为38000元。

计算应纳的增值税。

B型内衣的销售额=38000×

(1+10%)=41800(元)应纳的增值税=41800×

17%=7106(元)

2.某化妆品生产企业将本厂生产的化妆品作为福利发放给本厂职工,共发放化妆品100件,无同类产品销售价格,制作化妆品的总成本为70000元。

组成计税价格=[成本×

(1+成本利润率)]÷

(1-消费税税率)=70000×

(1+5%)÷

(1-30%)=105000(元)应纳的增值税=105000×

17%=17850(元)

3.某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。

计算应纳增值税(成本利润率为10%)。

增值税=[12×

(1+10%)+2000×

0.5]÷

17%=(元)

H企业所得税

【例题】2008年4月20日购进一台机械设备,购入成本90万元,当月投入使用。

按税法规定该设备按直线法折旧,期限为10年,残值率5%,企业将设备购入成本一次性计入费用在税前作了扣除。

企业当年会计利润为170万元。

请计算企业此项业务应当调整的纳税所得额。

税法规定可扣除的折旧额为90×

(1-5%)÷

10÷

12×

8=5.7(万元)

外购设备应调增的应纳税所得额=90-5.7=84.3(万元)

某国内企业2008年在境内取得的应纳税所得额为250万元,当年还从境外A国取得一项税后利润45万元(税率10%),从境外B国取得两项税后利润分别为24万元(税率20%)和42万元(40%)。

试计算该企业当年应该申报缴纳的企业所得税。

A国所得=45÷

(1-10%)=50(万元)扣除限额=50*25%=12.5(万元)已纳税额=50*10%=5(万元)

B国所得=24÷

(1-20%)+42÷

(1-40%)=30+70=100(万元)扣除限额=100*25%=25(万元)

已纳税额=30*20%+70*40%=34(万元)企业全部应纳税所得额=(250+50+100)*25%=100(万元)

应申报缴纳的所得税=100-5-25=70(万元)

1、某国有企业某年度的销售收入为5000万元,其申报的应纳税所得额为100万元。

经查,企业在成本、费用中列支职工工资700万元,职工工会经费、福利费和教育经费180万元,实际发生的业务招待费50万元;

在营业外支出中列支直接发生的公益性捐赠100万元。

要求:

确定该企业真实的应纳税所得额是多少?

解析:

企业允许在税前扣除的工会经费、福利费和教育经费=700×

18.5%=129.5(万元)

企业允许在税前扣除的业务招待费限额=5000×

0.5%=25(万元)

实际发生的业务招待费的60%=50×

60%=30(万元)

直接发生的捐赠不允许扣除所以,该企业真实的应纳税所得额为:

100+(180-129.5)+(50-25)+100=275.5

2、某国有企业2008年生产经营情况如下:

(1)产品销售收入5000万元。

(2)产品销售成本3800万元,应缴纳营业税14万元,城建税教育附加费6万元。

(3)营业费用120万元,财务费用28万元,管理费用232万元,其中业务招待费30万元。

(4)营业外支出100万元,其中向主管部门捐款70万元,通过当地民政局向灾区捐款20万元,向技术监督部门交纳罚款10万元。

(5)该企业全年发放职工工资总额320万元,计提工会经费、职工福利费、职工教育经费70万元,上述支出已计入成本费用。

计算该企业应缴纳的企业所得税。

企业年度利润总额=5000-3800-14-6-120-28-232-100=700(万元)

业务招待费扣除限额=5000×

0.5%=25(万元)实际发生的业务招待费的60%=30×

60%=18(万元)

业务招待费超支30-18=12(万元)调增向主管部门捐款70万元,调增

向技术监督部门交纳罚款10万元,调增公益性捐赠扣除限额=700×

12%=84(万元)

三项经费提取标准=320×

18.5%=59.2(万元)70-59.2=10.8(万元)调增

企业应纳税所得额=700+12+70+10+10.8=802.8(万元)企业应纳所得税额=802.8×

25%=200.7(万元)

【例3】假定某企业为居民企业,2008年经营业务如下:

(1)取得销售收入2500万元。

(2)销售成本1100万元。

(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);

管理费用480万元(其中业务招待费15万元);

财务费用60万元。

(4)销售税金40万元。

(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。

(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。

计算该企业2008年度实际应纳的企业所得税。

(1)会计利润总额=2500+70-1100-670-480-60-40-50=170(万元)

(2)广告费和业务宣传费调增所得额=450-2500×

15%=450-375=75(万元)

(3)业务招待费调增所得额=15-15×

60%=15-9=6(万元)2500×

5‰=12.5(万元)>15×

60%=9

(4)捐赠支出应调增所得额=30-170×

12%=9.6(万元)

(5)“三费”应调增所得额=3+29-150×

18.5%=4.25(万元)

(6)应纳税所得额=170+75+6+9.6+6+4.25=270.85(万元)

(7)2008年应缴企业所得税=270.85×

25%=67.71(万元)

3.某企业有一项固定资产,原值为60000元,预计使用5年,预计净残值为780元。

按双倍余额递减法计算折旧:

 ⑴双倍直线折旧率为:

A.20%B.40%C.60%D.80%  ⑵第一年应提的折旧额A.24000B.12000C.11844D.23688  ⑶第四年应提的折旧额  A.8640B.11844C.5184D.6090  

双倍余额递减法的原理是前期多提,后期少提,计算公式是:

年折旧率=2/估计使用年限,

年折旧费用=本期期初固定资产账面净值*年折旧率解析⑴选B⑵选A⑶选D

[解析]年折旧率:

2/5×

100%=40% 第一年应提的折旧额:

60000×

40%=24000

第二年应提的折旧额:

(60000—24000)×

40%=14400

第三年应提的折旧额:

(36000—14400)×

40%=8640

第四。

第五年的折旧额:

(12960—780)÷

2=6090

例题:

有一台设备,原值78000元,预计残值2000元,预计可用4年,试用年数总和法计算每年折旧额。

年数总和=1+2+3+4=10

第一年=(78000-2000)×

(4/10)=30400第二年=(78000-2000)×

(3/10)=22800

第三年=(78000-2000)×

(2/10)=15200第四年=(78000-2000)×

(1/10)=7600

I个人所得税法

劳务报酬所得的计税

每次收入不满4000元的,应纳税额=(每次收入-800)×

20%;

每次收入4000元以上的,应纳税额=[每次收入额×

(1-20%)]×

20%

例1:

某演员演出一次,获得收入3800元,其应纳税额计算为:

应纳税额=(3800-800)×

20%=600(元)

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