税法计算题整理Word文件下载.docx
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消费型增值税:
增值额=500-(200+100)收入型增值税:
增值额=500-〔200/(10*12)+100〕
生产型增值税:
增值额=500-100
销项税额的计算:
【例】某商店向消费者销售洗衣机,某月销售100台,每台含税销售价为936元,增值税税率为17%。
则该商场这个月洗衣机的销售额和销项税额分别为:
销售额=(100×
936)÷
(1+17%)=80000(元)销项税额=80000×
17%=13600(元)
【例】某企业本月销售收入200万元,销项税额34万元。
购进扣除项目金额100万元,增值税专用发票注明进项税额17万元。
则该企业应交增值税为:
34万元-17万元=17万元
【例】某针织厂(一般纳税人)某月将自产的针织内衣作为福利发给本厂职工,共发放A型内衣400件,同类产品每件销售价为150元;
发放B型内衣200件,无同类产品销售价格,制作B型内衣的总成本为38000元。
则这项视同销售行为的销售额为:
A型内衣的销售额=400×
150=60000(元)B型内衣的销售额=38000×
(1+10%)=41800(元)
这两项视同销售行为的销项税额=(60000+41800)×
17%=17306(元)
准予抵扣进项税额的三项特例:
农业产品:
【例】某收购站2003年7月从果园收购水果1000公斤,每公斤收购价4元,款项已支付。
进项税额=1000×
4×
13%=520元
运输费用:
按7%的扣除率计算
购入废旧物:
【例】某钢铁厂(一般纳税人),从某供销社废旧回收站购买废旧钢铁,买价为87000元,取得普通发票。
则允许抵扣的进项税额=87000×
10%=8700(元)。
不得抵扣的进项税额
【例】某纳税人因火灾烧毁库存外购电视机100台,账面售价400000元,进销差价为20%。
则该纳税人不得抵扣而需扣减的进项税额=400000×
(1-20%)×
17%=54400(元)
【例】某工业企业当月销售货物的不含税销售额为300万元;
当月购进货物一批,取得的专用发票上注明的价款是150万元,货款已付,销货方保证于下月5日前发货;
又接受修理修配劳务,已支付劳务费用5万元,并取得专用发票。
该企业当月应纳增值税为:
(1)当月销项税额=300×
17%=51(万元)
(2)因购进货物未验收入库不得抵扣,因此,当月可抵扣进项税额=5×
17%=0.85(万元)(3)当月应纳税额=51-0.85=50.15(万元)
进口货物应纳税额的计算
1.某进出口公司进口应征消费税的小轿车一批,经海关审定的到岸价格折合人民币为770000元,应纳关税390390元。
进口环节消费税为61073.16元。
其应纳增值税为:
组成计税价格=770000+390390+61073.16=1221463.16(元)
应纳增值税=1221463.16×
17%=207648.74(元)
2.某汽车配件商店2003年应税销售额为100万元,2004年3月购进零配件15000元,支付电费500元,当月销售汽车配件取得零售收入18000元,收取包装费2000元。
该商店3月份应纳增值税是多少?
应纳增值税=(18000+2000)/(1+4%)*4%=769.23(元)
C消费税的应用举例
1、某酒厂将一批自产的化妆品用于职工福利,这批化妆品的成本为6000元。
则其组成计税价格如何计算。
组成计税价格=成本*(1+成本利润率)/(1-消费税税率)=6000*(1+5%)/(1-30%)=9000
2、某卷烟厂委托烟丝加工厂加工一批烟丝,提供材料50万元,支付加工费20万元,如果烟丝厂没有同类烟丝的销售价格,则组成计税价格为:
组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)=(50+20)/(1-30%)=100(万元)
3、某公司进口一批气缸容量250毫升以上摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),计算进口环节应缴纳的消费税。
关税完税价格=15÷
30%=50(万元)进口消费税=(50+15)÷
(1-10%)×
10%=7.22(万元)
复合计税
(1)销售应税消费品
应纳税额=销售数量×
定额税率+销售额×
消费税比例税率
例:
某酒厂2009年8月份生产销售粮食白酒2吨,每吨不含税售价40000元,计算应纳的消费税。
应纳税额=2×
40000×
20%+2×
2000×
0.5=18000(元)
⑵自产自用应税消费品应纳税额=自产自用数量×
定额税率+组成计税价格×
组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×
定额税率)÷
(1-消费税比例税率)
某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。
计算应纳消费税(成本利润率为10%)。
从量征收的消费税=2000×
0.5=1000(元)
从价征收的消费税=[12×
(1+10%)+1000]÷
(1-20%)×
20%=6850(元)
应纳消费税=1000+6850=7850(元)
⑶委托加工应税消费品
应纳税额=委托加工数量×
组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×
(1-消费税比例税率)
甲酒厂将收购的成本价为53600元粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,甲酒厂收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,乙酒厂加工的白酒当地无同类产品市场价格。
计算乙酒厂代收代缴的消费税
乙酒厂应代收代缴的消费税=8×
0.5+[53600+(25000+15000)+8000]÷
20%=33400(元)
⑷进口的应税消费品
应纳税额=进口数量×
组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×
某公司进口5吨粮食白酒,关税完税价格为30万元,(关税税率假定为30%),计算进口环节应缴纳的消费税。
进口环节应缴纳的消费税=5×
2000×
0.5+[30×
(1+30%)+5×
0.5]÷
(1-20%)×
20%
进口卷烟:
【例题】有进出口经营权的某外贸公司,7月从国外进口卷烟320箱(每箱250条,每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元,保险费用80000元。
已知进口卷烟的关税税率为20%,请计算卷烟在进口环节应缴纳的消费税。
(1)每条进口卷烟消费税税适用比例税率的价格=[(2000000+120000+80000)÷
(320×
250)×
(1+20%)+0.6]÷
(1-30%)=48元单条卷烟价格小于50元,适用消费税税率为30%。
(2)进口卷烟应缴纳的消费税=320×
250×
48×
30%+320×
0.6=1200000(元)
D营业税
【例】某旅行社本月组织团体旅游,收取旅游费共计35万元;
其中组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计8万元;
组团境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,请计算该旅行社本月应纳的营业税额。
应纳营业税=(15-8)×
5%+(20-12)×
5%=0.75(万元)
【例】某运输公司某月运营售票收入总额为600万元,从中支付联运业务的金额为100万元。
计算应缴纳的营业税税额。
[分析]:
按税法规定,运输部门支付给其他联运公司的运费可以从其营业额中扣除,以其余额为计税依据。
应纳税额=(售票收入总额-联运业务支出)×
适用税率=(600-100)×
3%=15(万元)
【例】某卡拉OK歌舞厅某月门票收入为60万元,台位费收入30万元,相关的烟酒和饮料收入20万元,适用的税率为20%。
计算该歌舞厅应缴纳的营业税税额。
娱乐业的计税依据为经营娱乐业的营业收入,即纳税人向顾客收取的全部费用,包括门票费、台位费、点歌费、烟酒费和饮料费及经营娱乐业的其他各项收费。
应纳税额=营业额×
适用税率=(60+30+20)×
20%=22(万元)
【例】某金融机构二季度取得贷款业务利息收入3000000元,取得转贷业务利息收入2000000元,支付转贷业务借款利息1200000元,试计算该金融机构二季度应纳的营业税。
贷款业务以利息收入全额作为营业额,转贷业务以贷款利息收入减去借款利息后的余额作为计税依据。
营业税现行税率为5%
应纳营业税=(3000000+2000000-1200000)×
5%=190000(元)
【例】某美容中心兼营美容和化妆品销售业务,2010年3月取得美容服务收入27000元,化妆品销售收入3600元。
经主管税务部门确定,该美容中心应分别交纳营业税和增值税。
请计算其应纳的营业税和增值税
[分析]:
纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务行为的,应分别核算应税劳务的营业额与货物或非应税劳务的销售额,分别申报纳税;
不分别核算或者不能准确核算的,其应税劳务与货物或非应税劳务一并征收增值税,不征收营业税。
应纳营业税=27000×
5%=1350(元)应纳增值税=3600÷
(1+4%)×
4%=138.46(元)
E关税
【例】某单位进口某种机电产品100台,每台关税完税价格折合人民币10000元,假设进口时税率为6%,应纳关税税额的计算方法为:
应纳税额=100台×
10000元/台×
6%=6万元
【例2】某外贸进出口公司进口一批空调器,境外成交价格为1000万元;
起卸前运输费用50万元、保险费用20万元、装卸费用30万元,进口后的基建、安装、装配、调试或技术指导的费用10万元。
关税税率20%,计算该批空调器应纳关税。
解析:
关税税额=关税完税价格×
关税税率=(1000+50+20+30)×
20%=220(万元)
综合案例
1、某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,2003年12月相关经营业务如下:
进口化妆品一批,支付国外的买价220万元,支付运抵我国海关前的运输费用20万元,支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元。
计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税(关税税率为20%,化妆品的消费税为30%)。
应纳关税=关税完税价格×
关税税率=(220+20)×
20%=48(万元)
应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷
(1-消费税税率)×
消费税税率=(220+20+48)÷
(1-30%)×
30%=123.43(万元)
应纳增值税=(关税完税价格+关税)÷
增值税税率=(220+20+48)÷
17%=69.94
2、某公司从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。
关税税率60%,消费税税率9%。
分别计算进口环节缴纳的各项税金。
①进口小轿车的货价=15×
30=450(万元)②进口小轿车的运输费=450×
2%=9(万元)
③进口小轿车的保险费=(450+9)×
3‰=1.38(万元)④进口小轿车应缴纳的关税:
关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元)应缴纳关税=460.38×
60%=276.23(万元)
⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税:
消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷
(1-9%)=809.46(万元)
应缴纳消费税=809.46×
9%=72.85(万元)
⑥进口环节小轿车应缴纳增值税:
应缴纳增值税=809.46×
17%=137.61(万元)
F进口货物应纳税额小结
1、某进出口公司当月进口70台设备,每台设备到岸价为7万元(人民币),假设设备关税率为110%,要求计算该公司当月应纳增值税。
进口关税=7×
110%×
70=539(万元)组成计税价格=7×
70+539=1029(万元)
进口增值税=组成计税价格×
增值税税率=1029×
17%=174.93(万元)
例、某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,2003年12月相关经营业务如下:
进口化妆品一批,支付国外的买价220万元,由买方支付的经纪费4万元,支付运抵我国海关前的运输费用20万元,装卸费用和保险费用11万元;
支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元。
关税税率=(220+4+20+11)×
20%=51(万元)
应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷
消费税税率=(220+4+20+11+51)÷
30%=131.14(万元)
增值税税率=(220+4+20+11+51)÷
17%=74.31(万元)
例,某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权。
2009年3月发生相关经营业务如下:
(进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率8%,)
(1)从国外进口小轿车1辆,支付买价40万元、相关费用3万元,支付到达我国海关前的运输费用4万元、保险费用2万元;
(2)从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价200万元,支付到达我国海关前的运输费用12万元、保险费用8万元。
要求:
(1)计算进口小轿车和进口卷烟应缴纳的关税;
(2)计算小轿车在进口环节应缴纳的消费税;
(3)计算卷烟在进口环节应缴纳的消费税;
(4)计算小轿车和卷烟在进口环节应缴纳的增值税
1、某进出口公司当月进口70台设备,每台设备到岸价为7万元(人民币),该公司当月销出其中的60台,每台价税合并销售价为23.4万元。
假设设备关税率为110%,要求计算该公司当月应纳增值税。
增值税税率=1029×
当月销项税额=(23.4×
60)÷
(1+17%)×
17%=204(万元)
当月应纳增值税额=204-174.93=29.07(万元)
G组成计税价格综合
1.某针织厂(一般纳税人)某月将自产的针织内衣作为福利发给本厂职工,共发放B型内衣200件,无同类产品销售价格,制作B型内衣的总成本为38000元。
计算应纳的增值税。
B型内衣的销售额=38000×
(1+10%)=41800(元)应纳的增值税=41800×
17%=7106(元)
2.某化妆品生产企业将本厂生产的化妆品作为福利发放给本厂职工,共发放化妆品100件,无同类产品销售价格,制作化妆品的总成本为70000元。
组成计税价格=[成本×
(1+成本利润率)]÷
(1-消费税税率)=70000×
(1+5%)÷
(1-30%)=105000(元)应纳的增值税=105000×
17%=17850(元)
3.某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。
计算应纳增值税(成本利润率为10%)。
增值税=[12×
(1+10%)+2000×
0.5]÷
17%=(元)
H企业所得税
【例题】2008年4月20日购进一台机械设备,购入成本90万元,当月投入使用。
按税法规定该设备按直线法折旧,期限为10年,残值率5%,企业将设备购入成本一次性计入费用在税前作了扣除。
企业当年会计利润为170万元。
请计算企业此项业务应当调整的纳税所得额。
税法规定可扣除的折旧额为90×
(1-5%)÷
10÷
12×
8=5.7(万元)
外购设备应调增的应纳税所得额=90-5.7=84.3(万元)
某国内企业2008年在境内取得的应纳税所得额为250万元,当年还从境外A国取得一项税后利润45万元(税率10%),从境外B国取得两项税后利润分别为24万元(税率20%)和42万元(40%)。
试计算该企业当年应该申报缴纳的企业所得税。
A国所得=45÷
(1-10%)=50(万元)扣除限额=50*25%=12.5(万元)已纳税额=50*10%=5(万元)
B国所得=24÷
(1-20%)+42÷
(1-40%)=30+70=100(万元)扣除限额=100*25%=25(万元)
已纳税额=30*20%+70*40%=34(万元)企业全部应纳税所得额=(250+50+100)*25%=100(万元)
应申报缴纳的所得税=100-5-25=70(万元)
1、某国有企业某年度的销售收入为5000万元,其申报的应纳税所得额为100万元。
经查,企业在成本、费用中列支职工工资700万元,职工工会经费、福利费和教育经费180万元,实际发生的业务招待费50万元;
在营业外支出中列支直接发生的公益性捐赠100万元。
要求:
确定该企业真实的应纳税所得额是多少?
解析:
企业允许在税前扣除的工会经费、福利费和教育经费=700×
18.5%=129.5(万元)
企业允许在税前扣除的业务招待费限额=5000×
0.5%=25(万元)
实际发生的业务招待费的60%=50×
60%=30(万元)
直接发生的捐赠不允许扣除所以,该企业真实的应纳税所得额为:
100+(180-129.5)+(50-25)+100=275.5
2、某国有企业2008年生产经营情况如下:
(1)产品销售收入5000万元。
(2)产品销售成本3800万元,应缴纳营业税14万元,城建税教育附加费6万元。
(3)营业费用120万元,财务费用28万元,管理费用232万元,其中业务招待费30万元。
(4)营业外支出100万元,其中向主管部门捐款70万元,通过当地民政局向灾区捐款20万元,向技术监督部门交纳罚款10万元。
(5)该企业全年发放职工工资总额320万元,计提工会经费、职工福利费、职工教育经费70万元,上述支出已计入成本费用。
计算该企业应缴纳的企业所得税。
企业年度利润总额=5000-3800-14-6-120-28-232-100=700(万元)
业务招待费扣除限额=5000×
0.5%=25(万元)实际发生的业务招待费的60%=30×
60%=18(万元)
业务招待费超支30-18=12(万元)调增向主管部门捐款70万元,调增
向技术监督部门交纳罚款10万元,调增公益性捐赠扣除限额=700×
12%=84(万元)
三项经费提取标准=320×
18.5%=59.2(万元)70-59.2=10.8(万元)调增
企业应纳税所得额=700+12+70+10+10.8=802.8(万元)企业应纳所得税额=802.8×
25%=200.7(万元)
【例3】假定某企业为居民企业,2008年经营业务如下:
(1)取得销售收入2500万元。
(2)销售成本1100万元。
(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);
管理费用480万元(其中业务招待费15万元);
财务费用60万元。
(4)销售税金40万元。
(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。
(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。
计算该企业2008年度实际应纳的企业所得税。
(1)会计利润总额=2500+70-1100-670-480-60-40-50=170(万元)
(2)广告费和业务宣传费调增所得额=450-2500×
15%=450-375=75(万元)
(3)业务招待费调增所得额=15-15×
60%=15-9=6(万元)2500×
5‰=12.5(万元)>15×
60%=9
(4)捐赠支出应调增所得额=30-170×
12%=9.6(万元)
(5)“三费”应调增所得额=3+29-150×
18.5%=4.25(万元)
(6)应纳税所得额=170+75+6+9.6+6+4.25=270.85(万元)
(7)2008年应缴企业所得税=270.85×
25%=67.71(万元)
3.某企业有一项固定资产,原值为60000元,预计使用5年,预计净残值为780元。
按双倍余额递减法计算折旧:
⑴双倍直线折旧率为:
A.20%B.40%C.60%D.80% ⑵第一年应提的折旧额A.24000B.12000C.11844D.23688 ⑶第四年应提的折旧额 A.8640B.11844C.5184D.6090
双倍余额递减法的原理是前期多提,后期少提,计算公式是:
年折旧率=2/估计使用年限,
年折旧费用=本期期初固定资产账面净值*年折旧率解析⑴选B⑵选A⑶选D
[解析]年折旧率:
2/5×
100%=40% 第一年应提的折旧额:
60000×
40%=24000
第二年应提的折旧额:
(60000—24000)×
40%=14400
第三年应提的折旧额:
(36000—14400)×
40%=8640
第四。
第五年的折旧额:
(12960—780)÷
2=6090
例题:
有一台设备,原值78000元,预计残值2000元,预计可用4年,试用年数总和法计算每年折旧额。
年数总和=1+2+3+4=10
第一年=(78000-2000)×
(4/10)=30400第二年=(78000-2000)×
(3/10)=22800
第三年=(78000-2000)×
(2/10)=15200第四年=(78000-2000)×
(1/10)=7600
I个人所得税法
劳务报酬所得的计税
每次收入不满4000元的,应纳税额=(每次收入-800)×
20%;
每次收入4000元以上的,应纳税额=[每次收入额×
(1-20%)]×
20%
例1:
某演员演出一次,获得收入3800元,其应纳税额计算为:
应纳税额=(3800-800)×
20%=600(元)