财务管理计算题版.docx
《财务管理计算题版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理计算题版.docx(62页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务管理计算题版
1.企业进行一项投资预计前5年无现金流入,后8年每年年初的现金流入为200万元,假设年利率为10%,求该项投资的现金流入的现值。
2.
【正确答案】本题是一个递延年金求现值的问题,作题的过程中首先要注意期初问题的期末化,根据题目中给出的条件“后8年每年年初的现金流入为200万元”可以知道第一次现金流入发生在第六年初,即第5年年末,共发生8次(n=8),所以本题的递延期m=5-1=4。
根据递延年金现值的计算方法可以分别采用一下三种方法进行计算:
元)
元)
6.注意:
各种方法的计算结果存在误差是由于系数值的四舍五入引起的,不会影响考试得分
2.甲公司拟向乙公司处置一处房产,甲公司提出两种付款方案:
方案一:
从现在起,每年年初支付10万元,连续支付25次,共250万;方案二:
从第5年开始,每年年末支付30万元,连续支付10次,共300万元。
假设乙公司的资金成本率(即最低报酬率)为8%,你认为乙公司应选择哪种付款方案?
【正确答案】比较两种付款方案支付款项的现值,乙公司(付款方)应选择现值较小的一种方案。
方案一:
即付年金现值的求解
P=10×([P/A,8%,24)+1]=10×(+1)=(万元)或P=10×(P/A,8%,25)×(1+8%)=(万元)方案二:
递延年金现值的求解,递延期m=5-1=4,等额收付次数n=10
P=30×(P/A,8%,10)×(P/F,8%,4)=30××=(万元)或?
P=30×([P/A,8%,14)-(P/A,8%,4)]=30×(-)=(万元)或P=30×(F/A,8%,10)×(P/F,8%,14)=30××=(万元)由于方案一的现值小于方案二的现值,所以乙公司应选择方案一。
3.某公司拟进行一项投资。
目前有甲、乙两种方案可供选择。
如果投资于甲方案其原始投资额会比乙方案高40000
元,但每年可获得的收益比乙方案多8000元。
假设该公司要求的最低报酬率为8%,则甲方案应持续多少年,该公
司投资于甲方案才会合算?
【正确答案】计算8000元的现值,至少应使之等于50000元才是合算的,所以有:
40000=8000×(P/A,8%,n)即:
(P/A,8%,n)=5
查年金现值系数表可知:
(P/A,8%,6)=
(P/A,8%,7)=
由内插法可知:
[7-n]/[7-6]=[]/[
n=所以甲方案至少应持续年,该公司选择甲方案才是合算的。
4.某人采用分期付款方式购买一套房子,贷款共计为50万元,在20年内等额偿还,年利率为6%,按复利计息,计
算每年应偿还的金额为多少?
(P/A,6%,20)=
【正确答案】本题是一个已知年金现值求年金的问题,也就是资本回收额的问题,其中P=500000,i=6%,n=20,所以:
P=A×(P/A,i,n)
即:
500000=A×(P/A,6%,20)
A=500000÷(P/A,6%,20)
=(元)所以,每年应偿还的金额为元。
5.李先生打算在每年年初存入一笔相等的资金以备第三年末使用,假定存款年利率为3%,单利计息,李先生第三年
末需用的资金总额为31800元,则每年初需存入的资金额是多少?
【正确答案】设每年年初存入的资金的数额为A元,则:
第一次存入的资金在第三年末的终值为:
A×(1+3%×3)=第二次存入的资金在第三年末的终值为:
A×(1+3%×2)=第三次存入的资金在第三年末的终值为:
A×(1+3%)=所以,第三年末的资金总额=++=
即:
=31800,所以:
A=10000(元)
【答案解析】注意:
因为是单利计息,所以,该题不是已知终值求年金的问题,不能按照先付年金终值公式计算。
某方案固定资产投资12000元,设备寿命五年,直线法折旧,五年末残值2000元。
另需垫支营运资金3000元。
年收入8000元,付现成本第一年3000元,以后逐年递增400元。
所得税率40%,资金成本10%。
计算该方案现金流量。
初始投资:
1.购买资产:
-12000
2.垫支营运资金:
-3000
则初始投资=-12000-3000=-15000
第一年:
年折旧:
(12000-2000)/5=2000折旧额抵税2000*40%=800
税后年收入:
8000*(1-40%)=4800
税后付现成本:
3000*(1-40%)=1800
第一年经营现金流量=税后营业收入-税后付现成本+折旧抵税
=4800-1800+800=3800
第二年经营现金流量=4800-(3000+400)*60%+800=3560
第三年经营现金流量=4800-(3400+400)*60%+800=3320
第四年经营现金流量=4800-(3800+400)*60%+800=3080
第五年经营现金流量=4800-(4200+400)*60%+800=2840
残值收入=2000
收回垫支营运资金=3000
第五年现金流量=2840+2000+3000=7840
计算净现金流量现值:
=-15000+3800*(P/F,10%,1)+3560*(P/F,10%,2)+3320*(P/F,10%,3)+3080*(P/F,10%,4)+7840*(P/F,10%,5)
=-15000+++++
净现值大于零,值得投资。
计算题?
1.某投资项目各年的净现金流量如下表(单位:
万元)
年份
0
1
2
3
4
5
6
净现金流量
-250
50
70
70
70
70
90
试用财务内部收益率判断该项目在财务上是否可行(基准收益率为12%)
取i1=15%,i2=18%,分别计算其财务净现值,可得?
再用内插法计算财务内部收益率FIRR:
?
由于FIRR大于基准收益率,故该项目在财务上可行
四、计算题
2、?
某公司平价发行一批债券,总面额为100万元,该债券利率为10%,筹集费用率为5%,该公司适用的
所得税率为33%,要求:
计算该批债券的成本。
10%*(1-33%)/(1-5%)=%
4、某公司普通股的现行市价每股为30元,第一年支付的股利崐为每股2元预计每年股利增长率为10%。
要求:
计算普通股成本。
2/30+10%=%
5、某公司长期投资账面价值100万元,其中债券30万元,优先股10万元普通股40万元,?
留用利润20万元,各种资本的成本分别为5%、8%、12%、10%。
要求:
计算该公司的加权平均成本。
5%*30%+8%*10%+12%*40%+10%*20%=%
6、某公司年销售额280万元,息税前利润80万元,固定成本为32万元,变动成本率为60%,全部资本200万元,负债比率为45%,负债利率12%,分别计算该企业的营业杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数。
6、DOL=280×(1-60%)/80=;
DFL=80/(80-200×45%×12%)=;
DTL=*=
7、某企业目前拥有资本1000万元,其结构为:
债务资本20%(年利息20万元),普通股权益资本80%(发行普通股10万股,每股面值80元)。
现准备追加筹资400万元,有两种筹资方案可供选择:
(1)全部发行普通股:
增发5万股,每股面值80元。
(2)全部筹集长期债务:
利率为10%,利息为40万元。
企业追加筹资后,预计息税前利润160万元,所得税率33%。
要求:
计算每股盈余的无差别点及无差别点的每股盈余额,并作简要说明。
7、答案
(1)(EBIT-20)*(1-33%)/(10+5)=(EBIT-20-40)*(1-33%)/10无差别点的息税前利润EBIT=140万元无差别点的每股盈余EPS=(140-20-40)*(1-33%)/10=元(用140万元的EBIT代入上述等式中的任何一个,结果应该是相等的)
(2)企业息税前利润为140万元,发行普通股和公司债券所带来的普通股每股盈余相等.目前企业预计的息税前利润为
160万元,利用债务筹资可带来税负抵免的好处,公司应选择方案
(2).
8、某股份公司拥有长期资金2000万元,其中债券800万元,普通股1200万元,该结构为公司目标资金结构。
元)=40%*8%+60%*12%=%
边际资金成本=(1250—2000万元)=40%*9%+60%*12%=%
边际资金成本=(2000万元以上)=40%*9%+60%*13%=%
9、某公司本年度只一种产品,息税前利润总额为90万元,变动成本率为40%,债务筹资的利息为40万元,单位变
动成本100元,销售数量为10000台。
要求:
计算该公司的经营杠杆系数、财务杠杆系数、总杠杆系数。
9、答案:
计算固定成本:
100/P=40%单价P=250元固定成本(a)=(250-100)*=60万元边际贡献=息税前利润+固定成本=90+60=150
经营杠杆系数=150/90=
财务杠杆系数=90/(90-40)=
总杠杆系数=*=3
10、某公司目前的资本来源包括每股面值1元的普通股800万股和平均利率为10%的3000万元债务。
该公司现在拟
投产一个新产品,该项目需要投资4000万元,预期投产后每年可增加营业利润(息税前利润)400万元。
该项目备选的筹资方案有三个:
(1)按11%的利率发行债券;
(2)按面值发行股利率为12%的优先股;
(3)按20元/股的价格增发普通股。
该公司目前的息税前盈余为1600万元;公司适用的所得税率为40%;证券发行费可忽略不计。
要求:
(1)计算按不同方案筹资后的普通股每股收益
(2)计算增发普通股和债券筹资的每股(指普通股,下同)利润无差别点,以及增发普通股和优先股筹资的每股利润无差别点。
(3)计算筹资前的财务杠杆和按三个方案筹资后的财务杠杆。
(4)根据以上计算结果分析,该公司应当选择哪一种筹资方式?
理由是什么?
答案:
(1)
项目
发行债券
发行优先股
增发普通股
营业利润(万元)
1600+400=2000
2000
2000
现有债务利息
3000*10%=300
300
300
新增债务利息
4000*11%=440
税前利润
1260
1700
1700
所得税
1260*40%=504
1700*40%=680
680
税后利润
756
1020
1020
优先股红利
4000*12%=480
普通股收益
756
540
1020
股数(万数)
800
800
800+4000/20=1000
每股收益
2)增发普通股和债券筹资的每股利润无差别点
(EBIT-300)*(1-40%)/1000=(EBIT-740)*(1-40%)/800
EBIT=2500
增发普通股和优先股筹资的每股利润无差别点(EBIT-300)*(1-40%)/1000=[(EBIT-300)*(1-40%)-480