山东建筑大学会计学第4章会计学基础练习题答案20070628PPT课件下载推荐.ppt
《山东建筑大学会计学第4章会计学基础练习题答案20070628PPT课件下载推荐.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《山东建筑大学会计学第4章会计学基础练习题答案20070628PPT课件下载推荐.ppt(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务费用11000预提费用21000贷:
银行存款32000(5)借:
无形资产商标权200000贷:
实收资本200000(6)借:
短期借款50000长期阶段120000贷:
银行存款1700002.材料采购业务
(1)借:
预付账款600000贷:
银行存款600000
(2)借:
原材料采购甲500000乙540000应交税金增值税(进)176800贷:
应付票据1216800(3)借:
材料采购丙321600应交税金增值税(进)54400贷:
应付账款374400库存现金1600(4)借:
材料采购甲607000应交税金增值税(进)102000贷:
预付账款600000银行存款7000应付账款102000(5)借:
材料采购甲31111乙28000丙24889贷:
银行存款84000甲材料应负担运杂费=84000*500/1350=31111乙材料应负担运杂费=84000*450/1350=28000丙材料应负担运杂费=84000*400/1350=24889(6)借:
应付票据1216800贷:
银行存款1216800(7)借:
应付账款374400c贷:
银行存款374400(8)甲材料单位成本=1138111/1100=1034.65乙材料单位成本=568000/450=1262.22丙材料单位成本=346489/400=866.22借:
原材料甲1138111乙568000丙346489贷:
材料采购甲1138111乙568000丙346489材料采购明细账(甲材料)日期凭证号摘要借方金额贷方金额结余金额买价采购费用合计2购500吨1000元5000005000004购600吨1000元60000011000004运费700011070005分摊运费311118结转实际采购成本1138111发生额和余额110000038111113811111381111138111材料采购明细账(乙材料)日期凭证号摘要借方金额贷方金额结余金额买价采购费用合计25购450吨1200元分摊运费540000280008结转实际采购成本568000发生额和余额54000028000568000568000材料采购明细账(丙材料)日期凭证号摘要借方金额贷方金额结余金额买价采购费用合计334购400吨800搬运费3200001600248893200001600248878结转实际采购成本346489发生额和余额32000026489346489346489原材料总分类账日期凭证号摘要借方金额贷方金额余额数量单价金额期初余额80008原材料入库(甲)1138111原材料入库(乙)568000原材料入库(丙)344889发生额和余额20510002059000采购成本计算表采购日期材料种类单价数量买价采购费用合计平均单价甲材料1000500500000311115311111062.22甲材料100060060000070006070001011.67乙材料1200450540000280005680001262.22丙材料80040032000026489346489866.22材料采购总分类帐日期凭证号摘要借方金额贷方金额余额期初余额平02购入甲材料500000购入乙材料5400003购入丙材料3216004购入甲材料6070005分配甲材料运费31111分配乙材料运费28000分配丙材料运费248898原材料入库(甲)1138111原材料入库(乙)568000原材料入库(丙)346489本月合计2052600205260003、生产业务核算
(1)借:
生产成本甲51000生产成本乙10000制造费用4900管理费用1300贷:
原材料67200
(2)借:
生产成本甲10000生产成本乙2000制造费用800管理费用2400贷:
应付职工薪酬15200(3)分配率=7100/(60000+11000)=0.1甲产品电费=60000*0.1=6000乙产品电费=11000*0.1=1100借:
制造费用甲6000乙1100贷:
应付账款7100(4)借:
制造费用8000管理费用2000贷:
累计折旧10000(5)借:
财务费用200贷:
预提费用200(6)借:
制造费用700管理费用100贷:
待摊费用800(7)制造费用分配率=本月应分配的制造费用/生产工人工资=14400/(10000+2000)=1.2A产品负担的制造费用=10000*1.2=12000B产品负担的制造费用=2000*1.2=2400借:
生产成本甲18000(12000+6000)乙3500(2400+1100)贷:
制造费用21500(8)完工甲产品总成本=51000+10000+18000=79000完工甲产品单位成本=79000/2000=39.5完工乙产品总成本=10000+2000+3500=15500完工乙产品单位成本=15500/500=31借:
库存商品甲79000乙15500贷:
生产成本甲79000乙15500生产成本明细分类账(甲产品)日期凭证号摘要借方贷方借或贷余额直接材料直接人工制造费用合计期初余额平01领用材料510002结转工人工资100007分摊制造费用180008结转产品成本79000本月合计5100010000180007900079000平0生产成本明细分类账(乙产品)日期凭证号摘要借方贷方借或贷余额直接材料直接人工制造费用合计期初余额平01领用材料100002给转工人工资20007分摊制造费用35008给转产品成本15500本月合计10000200035001550015500平0制造费用总账2006年凭证字号摘要借方金额贷方金额借/贷余额10月日期初余额平01车间消耗材料49002车间管理人员工资8003电费71004固定资产折旧80006车间分摊保险费7007应按工人工资分摊及已分摊的制造费用21500本月合计2150021500平0生产成本总账2006年凭证字号摘要借方金额贷方金额借/贷余额10月日期初余额平01领用材料610002给转工资120007分配制造费用215008给转产品成本94500本月合计平04、销售业务
(1)借:
银行存款120000贷:
主营业务收入120000
(2)借:
应收账款80000贷:
主营业务收入60000(3)借:
应收票据45000贷:
主营业务收入45000(4)借:
销售费用6000贷:
银行存款6000(5)借:
主营业务成本151000(72000+42000+37000)贷:
库存商品151000(6)借:
营业税金及附加1100贷:
应交税费城乡维护建设税1100(7)借:
应交税费城乡维护建设税1100贷:
银行存款11004、
(1)借:
银存300000贷:
短期借款300000
(2)借:
管理费用600贷:
现金600(3)借:
固定资产5000贷:
营业外收入5000(4)借:
应付账款8000贷:
银行存款8000(5)借:
管理费用水费2000电费4500贷:
银行存款6500(6)借:
银行存款60000贷:
应收账款60000(7)借:
银行存款23400贷:
主营业务收入20000应交税费增值税3400(8)借:
生产成本4300贷:
原材料4300(9)借:
销售费用10000贷:
银行存款10000