大学生茶馆市场可行性分析PPT文档格式.ppt
《大学生茶馆市场可行性分析PPT文档格式.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《大学生茶馆市场可行性分析PPT文档格式.ppt(28页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
风格高贵而不失典雅,温馨而不失古朴。
清风人家主要茶类养生茶保健茶欧式红茶西式咖啡各式精美的干果、时令水果、各类精美中式、广式类点心。
清风人家茶馆一:
营销环境SWOT分析
(一)Strength:
1.自由度高,可选择面广泛,可不受价格约束,品种丰富,口味多样化。
2.节约环保。
3.环境优雅,有自己的独特包间和雅座。
避免人满为患噪声繁杂的困境清风人家茶馆
(二)Weakness:
1.固定的门槛价格、菜品品种与消费人数、食量之见信息不对称商家、消费者都存在信息风险。
2.尤其是上海这类旅游城市外地旅游者对当地的多元化茶庄市场并不了解,一般都是通过介绍或网上查阅获取信息很大程度上阻碍了信息的传播。
清风人家茶馆(三)Opportunity:
1.多元化茶庄具有巨大的发展潜力。
2.人们消费需求的变化有利于多元化茶庄的市场的发展。
(四)Threat:
1.替代品种多。
2.柠檬市场的信息风险。
3.对多元化茶庄观念理解存在误区二:
清风人家选址分析成本收入分析(cost/revenue)核心区位分析(caredistrict)城市市场评估(city)店铺便利性分析(convenience)竞争分析(competition)店铺选址5C模型5C模型是选址的系统科学模型,其理论模型阐释了选址考察的系统要素,核心亦即最终归一的成本收入分析直接表明了拟建店的未来可能盈亏状况。
新的多元化茶庄选在四平路2400号,店铺处于四平路与黄兴路交界处,五角场商圈的中心,东方商厦的旁边。
该商铺为尚未使用的毛胚房,需要全装修。
此店里外两间,里间70平方米,外间(室外)80平方米,总面积为150平方米。
属于较高的地段层次。
清风人家茶馆清风人家选址分析1)商圈的道路交通状况分析2)商圈的消费潜力A.固定人群消费B.流动人群消费1.固定人群消费分析固定人群消费分析从规划上看,人口环境来看,杨浦区就有常住人口160万人,有着如此庞大的人口基数,五角场商圈的消费力量绝对不容小视2.流动人群消费分析流动人群消费分析周围购物人群较多,我们茶庄分成了室外和室内两部分,室外的给消费者休息,而室内给顾客品茶喝茶,这样一来可以增加客户的流动率。
3.五角场商圈的竞争状况分析五角场商圈的竞争状况分析商圈内有一家上岛咖啡,由于上岛咖啡定价较高,主要目标是白领阶层,所以威胁也不是很大地区年龄职业月收入月平均消费量是否考虑会去动多元化茶庄市区16-22岁学生500-100040会22-32岁蓝领阶层1000-180030不会白领阶层1800-300040可能会32岁以上商业人士3000以上35不会郊区16-22岁学生300-70030不会22-32岁蓝领阶层800-150025不会白领阶层1500-250035不会32岁以上商业人士2500以上30不会消费人群分析清风人家茶馆四:
市场定位分析1.多元化茶庄的消费群体多元化茶庄的消费群体定位定位2.多元化茶庄价格定位多元化茶庄价格定位3.多元化茶庄店铺布局多元化茶庄店铺布局4.多元化茶庄消费陈列多元化茶庄消费陈列5.多元化茶庄服务特色定位多元化茶庄服务特色定位五:
损益平衡分析资产风险评估:
资产风险评估:
(1)五角场)五角场5万人万人/天,按每月天,按每月30天计算,目标天计算,目标顾客为顾客为1500人人/天。
天。
月人均购买额月人均购买额=200元元目标顾客数量目标顾客数量=1500人人市场占有率市场占有率=100%月营业收入月营业收入=月人均购买额月人均购买额*目标顾客数量目标顾客数量*市场占市场占有率有率=200*1500*100%=300000元元
(2)合理的营业面积)合理的营业面积如果多元化茶庄平均每天每平方米销售额为如果多元化茶庄平均每天每平方米销售额为60元,元,每月的销售额为每月的销售额为300000元,即每天的销售额为元,即每天的销售额为10000元,合理的多元化茶庄使用面积为:
元,合理的多元化茶庄使用面积为:
10000/60=166.6(平方米)。
(平方米)。
3)营费用(成本)计算1、固定费用人员工资:
共15人共15000元房租:
50000元/月50000元折旧费用:
300000/40=7500元7500元水电费:
5000元5000元经营设备费(64000/4+8000)/12=20002000元总计:
79500元/月2、变动费用运费:
2%包装、杂费:
0.2%商品耗损:
0.3%营业税:
6%总计:
8.5%300000*8.5%=25500元/月营损益预算营损益预算月销售毛利=月营业收入*毛利率=300000*40%=120000元/月月经营损益=月销售毛利变动费用固定费用=1200002550079500=15000元/月年利润=月经营损益*12=15000*12=180000元资回报评估投资总额=半年租金+装修费用+购物货款=300000+300000+100000=700000元投资总收益=年利润*4=180000*4=720000元投资回报率=年利润额/投资总额=180000/700000=25.71%投资回收期=投资总额/年利润=700000/180000=3.8年总结:
我们的多元化茶庄地处经济中心,发展势头良好,由于市场竞争对手很少,加上巨大的客流量和消费潜力,我们认为这个开发项目是十分可行的。
而且在未来几年内,清风人家将会以惊人的速度发展,多元化茶庄的未来前景十分良好,相信开业不久之后就能蓬勃发展,并能在短短45年内开始盈利。