高思导引四年级第二十四逻辑推理教师版Word文件下载.docx

上传人:b****1 文档编号:15315608 上传时间:2022-10-29 格式:DOCX 页数:11 大小:37.35KB
下载 相关 举报
高思导引四年级第二十四逻辑推理教师版Word文件下载.docx_第1页
第1页 / 共11页
高思导引四年级第二十四逻辑推理教师版Word文件下载.docx_第2页
第2页 / 共11页
高思导引四年级第二十四逻辑推理教师版Word文件下载.docx_第3页
第3页 / 共11页
高思导引四年级第二十四逻辑推理教师版Word文件下载.docx_第4页
第4页 / 共11页
高思导引四年级第二十四逻辑推理教师版Word文件下载.docx_第5页
第5页 / 共11页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

高思导引四年级第二十四逻辑推理教师版Word文件下载.docx

《高思导引四年级第二十四逻辑推理教师版Word文件下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《高思导引四年级第二十四逻辑推理教师版Word文件下载.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

高思导引四年级第二十四逻辑推理教师版Word文件下载.docx

3.费叔叔手里握有两个硬币,他让小悦、冬冬和阿奇猜哪只手握有硬币.小悦说:

“左手没有,右手有.”冬冬说:

“右手没有,左手有.”阿奇说:

“不会两手都没有,我猜左手没有.”结果三个人的话都说对一句,说错一句.请问:

费叔叔是怎么握住硬币的?

两个手都有,

分析:

小悦说左手没有是对的,那么,冬冬说左手有就是错误的,那么,冬冬说右手没有也就是对了,这样两个手都没有,不符合题意,所以小悦说的右手有是对,冬冬说的左手有为对,阿奇说的不会两手都没有为对,所以费叔叔两个手都有。

 

4.甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印上了不同的号码:

赵说:

“甲是2号,乙是3号.”钱说:

“丙是4号,乙是2号.”孙说:

“丁是2号,丙是3号.”李说:

“丁是1号,乙是3号.”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.请问:

丙的号码是几号?

答:

丙是4号。

我们知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.假如赵说甲是2号为对,那么钱说丙是四号就是对的,孙说的3号也为对啦,那么孙说的就和钱说的就互相矛盾啦,所以说的乙为3号为对,那么丙就是四号。

5.A、B、C、D四人在争论今天是星期几.A说:

“明天是星期五.”B说:

“昨天是星期日.”C说:

“你们俩说的都不对.”D说:

“今天不是星期六.”实际上这四人中只有一人说对了.请问:

今天是星期几?

星期六

如果a说的对的话,d说的也应该是对的。

如果b说的对的话,d说的也是对的,因为四人中只有一人说对了所以以上推论都不正确,所以c说的是正确的,所以今天星期六。

6.爱丽丝梦游仙境时,误入一片魔法森林——健忘森林.在森林中徘徊了很久以后,爱丽丝很想知道今天是星期几.这时她刚巧碰到了老山羊.爱丽丝赶忙问它:

“请问您知道今天是星期几吗?

老山羊回答说:

“真糟糕,我也不记得了!

不过,你可以去问问狮子和独角兽.狮钢在星期一、二、三是说谎的;

独角兽在星期四、五、六是说谎的;

其余的日子,它们利会说真话.”

于是,爱丽丝就去找狮子和独角兽,并问它们今天是星期几.

独角兽回答说:

“昨天是我说谎的日子.

狮子也回答说:

“昨天是我说谎的日子.”

请你帮爱丽丝想一想,今天到底是星期几呢?

星期四

假如独角兽说的是对的话,今天就是星期日,那么昨天就是星期一,那么狮子说的也是真话啦,所以独角兽说的是谎话,狮子说的是真话,这样今天就是星期四。

7.甲、乙、丙三位老师分别教四年级三班的语文、数学和英语.已知:

甲老师不教英语;

英语老师是一个学生的哥哥;

丙是一位女老师,她比数学老师活泼.请问:

乙老师教什么课?

英语

因为甲老师不教英语所以甲教语文或数学,所以丙或乙是英语老师,因为英语老师是一个学生的哥哥,丙是一位女老师,所以乙是英语老师。

8.甲、乙、丙、丁四名同学同在一间教室里.他们当中一个人在做数学题,一个人在念英语,一个人在看小说,一个人在写信.已知:

①甲不在念英语,也不在看小说;

②如果甲不在做数学题,那么丁不在念英语;

③有人说乙在做数学题,或在念英语,但事实并非如此;

④丙既不是在看小说,也不在念英语.

请问:

在写信的是谁?

丙在写信

分析,因为甲不在念英语,也不在看小说,所以甲在做数学题或写信,因为如果甲不在做数学题,那么丁不在念英语;

假如甲在做数学题那么丁就在念英语,有人说乙在做数学题,或在念英语,但事实并非如此,所以乙在看小说或写信,但是丙既不是在看小说,也不在念英语,所以乙在看小说,那么丙就在写信。

9.小悦、冬冬、阿奇去参加一次奥运活动.他们三人分别戴着三种不同颜色的帽子,穿着三种不同颜色的衣服.已知:

①帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝三种;

②小悦没戴红帽子,冬冬没戴黄帽子;

③戴红帽子的那个人没有穿蓝衣服;

④戴黄帽子的那个人穿着红衣服;

⑤冬冬没有穿黄色衣服.

小悦、冬冬、阿奇各戴什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服?

小悦戴黄帽子,穿红衣服。

冬冬戴蓝帽子,穿蓝衣服。

阿奇戴红帽子穿黄衣服。

因为小悦没戴红帽子,冬冬没戴黄帽子;

所以小悦有可能戴黄帽子或蓝帽子,冬冬有可能戴红帽子或蓝帽子。

当小悦戴黄帽子时冬冬戴蓝帽子,阿奇就戴红帽子。

因为戴黄帽子的那个人穿着红衣服;

冬冬没有穿黄色衣服.所以冬冬穿着蓝衣服,阿奇穿着黄衣服。

10.甲、乙、丙、丁、戊五人各从图书馆借来一本小说,他们约定读完后互相交换.这五本书的厚度以及他们五人的阅读速度都差不多,因此五人总是同时交换书.经过数次交换后,他们都读完了这五本书.已知:

①甲最后读的书是乙读的第二本;

②丙最后读的书是乙读的第四本;

③丙读的第二本书甲在一开始就读了;

④丁最后读的书是丙读的第三本;

⑤乙读的第四本是戊读的第三本;

⑥丁第三次读的书是丙~开始读的那本.

设甲、乙、丙、丁、戊五个人最后读的书分别为A、B、C、D、E,请根据以上条件确定这五个人读的第四本书分别是什么?

甲读d乙读c丙读b丁读e戊a

由已知条件可以得出:

(设甲第一次读的书是X,丙第一次读的书是Y)12345甲XA乙ACB丙YXDC丁YD戊CE使用排除法依次填满空白处,先填已知条件多的。

比如乙:

乙第3次只能读D和E,但D在同一时间被丙所读,故乙第3次只能读E,第1次读D。

以此类推:

最后得出:

12345甲ECBDA乙DAECB丙AEDBC丁CBAED戊BDCAE

所以甲读d乙读c丙读b丁读e戊a

拓展篇

1.甲、乙、丙三人中有一人是牧师,有一人是骗子,还有一人是赌棍.牧师从不说谎,骗子总说谎,赌棍有时说真话有时说谎话.甲说:

“丙是牧师.”乙说:

“甲是赌棍”丙说:

“乙是骗子.”请问:

乙是牧师,甲是骗子,丙是赌棍。

分析,因为牧师不说谎所以甲一定不是牧师,那么乙或丙就是牧师,假如乙是牧师,甲就是赌棍,丙那就是骗子。

2.期末考试结束后,甲、乙、丙、丁四名同学在一起议论.甲说:

“自然成绩第一名是丁.”乙说:

“数学成绩第一名是丙.”丙说:

“语文成绩第一名不是甲.”丁说:

“英语成绩第一名是乙.”成绩公布后发现,这四名同学确实分别取得了语文、数学、英语、自然的第一名,但只有取得语文和自然第一名的学生做出的猜测是正确的.请问:

数学成绩第一名是谁?

甲是数学第一

3.甲、乙、丙、丁四人对A先生的藏书数目作了一个估计.甲说:

“A先生有500本书.”乙说:

“A先生至少有1000本书.”丙说:

“A先生的书不到2000本.”丁说:

“A先生最少有1本书.”实际上这四个人的估计中只有一句是对的.问:

A先生究竟有多少本书?

a先生没有书。

如果甲说的对,那么丙、丁说的都对,与题意(只有一句对)不符合.

  如果乙说的对,那么丁说的也对,与题意不符.

  如果丙说的对X<200O,若1000≤x<2000,则乙和丁说的也对;

若1≤x<1000,则丁说的也对,不符合题意.当x<1时即x=0时,只有丙说的对,x=0合理.

  如果丁说的对,x≥1,若1≤x<2000,则丙说的也对;

若x≥2000,则乙说的也对,不符合题意.

  综合以上推断,A先生藏书是零.

4.法官在审理一起盗窃案的过程中,对四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行审问.甲说:

“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”乙说:

“我没有作案,是丙偷的.”丙说:

“甲、丁之中有一个是罪犯.”丁说:

“乙说的是事实.”如果这四个人中有两人说的是真话,另外两人说了假话,而且只有一个罪犯.请你判断:

罪犯是谁?

丁是罪犯

假如甲说的是真话,那么乙,丙丁都有可能正确所以甲说的不是真话,假如乙说的是真话那么甲和丙说的也有可能说真的所以乙没有说真话,假如丙说的是真话那么甲就与可能是真话,这样符合题意所以甲和丙是真话,乙和丁是假话,所以罪犯是丁

5.某参观团根据下列条件从A、B、C、D、E这五个地方中挑选参观地点:

①若去A地,则必须去B地;

②B、C两地中至多去一地;

③D、E两地中至少去一地;

④C、D两地都去或者都不去;

⑤若去E地,一定要去A、D两地.

参观团所去的地点有哪些?

去c和d

分析。

假如去a那么就必须去b,去b就不能去c,不去c就不能去d,不去的根据第三个提示就去e,但是去e,a和d都要去这样就不符合题意所以不能去a。

那么第二,三五这些都不可取,所以去c和d。

6.某校数学竞赛,A、B、C、D、E、F、G、月这8位同学获得前八名.老师让他们猜一下谁是第一名.A说:

“F或者H是第一名.”B说:

“我是第一名.”C说:

“G是第一名.”D说:

“B不是第一名.”E说:

“A说得不对.”F说:

“我不是第一名,H也不是第一名.”G说:

“C不是第一名.”H说:

“我同意A的意见.”老师指出:

8个人中有3人猜对了.问:

第一名是谁?

c是第一.

(1)假设A猜对,则C,D,G,H都猜对了,那么有至少5个人猜对,显然不合题意.则A肯定猜错了,而H也猜错了.

(2)有上面推理可得:

F和H都不是第一名,则E和F都对了,所以剩下的B,C,D,G中还有一个人说的是对的:

若B是对的,那么G明显也是对的了,和我们之上的推断矛盾.所以B猜错了,即B也不是第一名那个;

因此,D猜对了.那么C和G都猜错了,即C就是第一名那个.答:

根据上述推理可得C就是第一名.

7.徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂的木工、车工、电工和钳工,他们都是象棋迷.已知:

①木工只和车工下棋,而且总是输给车工;

②王、陈两位师傅和木工经常一起看球;

③陈师傅与电工下棋互有胜负;

④徐师傅比赵师傅下的好.

问:

徐、王、陈、赵四位师傅各是什么工种?

徐师傅是车工,王师傅是电工,陈师傅是钳工,赵师傅是木工。

因为王、陈两位师傅和木工经常一起看球,所以徐师傅和赵师傅

有可能是木工,徐师傅比赵师傅下的好.木工只和车工下棋,而且总是输给车工,所以徐师傅是车工赵师傅是木工,,因为陈师傅与电工下棋互有胜负,所以王师傅是电工,陈师傅是钳工。

8.甲、乙、丙、丁四个人中有教师、医生、律师、警察各一名.已知:

①教师不知道甲的职业;

②医生曾给乙治过病;

③律师是丙的法律顾问;

④丁不是律师;

⑤乙和丙从未见过面.

请你根据上面的条件判断甲、乙、丙、丁的职业分别是什么?

答甲是侓师,乙是教师,丙是警察,丁是医生。

分析,因为教师不知道甲的职业,所以甲有可能是医生,侓师或警察,又因为医生曾给乙治过病,律师是丙的法律顾问,乙和丙从未见过面,所以丙不是医生和侓师,所以丙有可能是教师或警察,假如甲是侓师,那么乙就是教师,丙是警察,丁就地医生。

9.有三户人家,父亲分别姓王、张、陈,母亲分别姓刘、李、胡,每家一个孩子,分别叫明明(女)、宁宁(女)、松松(男).已知:

①王爸爸和李

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 考试认证 > 财会金融考试

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1