财经法规配套习题第三章错题更正及疑难题解答Word格式.docx
《财经法规配套习题第三章错题更正及疑难题解答Word格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财经法规配套习题第三章错题更正及疑难题解答Word格式.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
2011年12月票据:
运输专用发票应该不属于试点纳税人
应交增值税=700000*17%-68000—2000*7%—30000*13%=46960
单选54A
按照业务招待费的发生额的60%=20000*60%=12000
按照销售收入的5‰=2000000*5‰=10000
两者取小,可以扣除10000
单选55D
应纳税所得额=100000*(1—20%)=80000>50000,适用税率40%,速算扣除数7000
应缴纳个人所得税=100000*(1—20%)*40%-7000=25000
单选75A
应纳增值税=150*103/(1+3%)*3%=450
单选83D
福利彩票抽奖,属于偶然所得,适用税率20%,没有扣除项目
应缴纳个人所得税=(300000+500000)*20%=160000
单选89B
可抵扣进项税额=1200+300=1500
单选90C
应纳增值税=3000000*17%—250000=260000
单选91A
小规模纳税人适用征收率3%
应纳增值税=30900/(1+3%)*3%=900
单选92D
当月销项税额=100*1170(1+17%)*17%=17000
单选93D
注意:
零售额一定是含税的
应纳增值税=23.4/(1+17%)*17%—1.4=2
单选96C
普通发票销售额一定是含税的
应缴纳消费税=30*30%+4.68/(1+17%)*30%=10.2
单选97A
啤酒、黄酒、成品油从量计征
应纳消费税=400*220=88000
单选98C
粮食白酒复合计征同时要把元换算成万元
应纳消费税=150*20%+50*1000*1/10000=35
单选99A
将自产应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股、抵偿债务,增值税按同类平均价计税,消费税按同类最高价计税
应纳消费税=45*30%=13.5
单选100B
准许扣除的已缴纳的消费税税额=(25+50—10)*30%=18
单选102C
卷烟复合计征。
应纳消费税=93600/(1+17%)*56%+1000*200*0.003=45400
单选103D
娱乐业以收入全额为营业额,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费
应纳营业税=(60+30+20+10)*20%=24
单选106B
工会经费可以扣除的限额=540*2%=10.8<实际发生额15万,则只能扣除10.8
职工福利费可以扣除的限额=540*14%=75.6<实际发生额80万,则只能扣除75.6
职工教育经费可以扣除的限额=540*2.5%=13.5>实际发生额11万,则可以扣除11万
则可以税前扣除的三项费用合计=10.8+75.6+11=97.4
单选107C
业务招待费按照发生额的60%扣除,但不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
这里的销售(营业)收入一般就是指主营业务收入和其他业务收入,不包括营业外收入
在本题中,销售货物收入(主营业务收入)、让渡专利使用权收入(其他业务收入)、包装物出租收入(其他业务收入),作为扣除基数,而转让商标所有权收入(营业外收入)、捐赠收入(营业外收入)不作为扣除基数,则
按照业务招待费的发生额的60%=30*60%=18
按照销售收入的5‰=(3000+300+100)*5‰=17
两者取小,可以扣除17
单选108A
销售收入计入主营业务收入,现金折扣不影响主营业务收入的确认,接受捐赠收入(营业外收入),转让无形资产所有权(营业外收入),故扣除基数应该是2000
业务招待费的发生额的60%=30*60%=18
销售收入的5‰=2000*5‰=10
两者取小,故可以扣除的业务招待费为10
广告费业务宣传费按照销售收入的15%=2000*15%=300
实际发生额=240+80=320
故可以扣除300
可以税前扣除的合计额=10+300=310
单选109A
2007年的亏损10万元可以用2008年的盈利弥补,
2008年的应纳所得税额=(20-10)*25%=2.5
2009年的应纳所得税额=30*25%=7.5
单选110C
该企业2010年亏损50万元,用以后五年的税前利润弥补
首先,第一年,2011年弥补,但2011年也亏损,无法弥补
然后,第二年,2012年弥补,盈利30万,弥补30万,2010年还有20万亏损没有弥补,但2012年已经没有应纳税所得额
故2012年应纳所得税额=0
单选111A
2003年亏损,用2004-2008年5年间的税前利润弥补,
弥补完毕,仍旧亏损(-120+10+30+30+40=-10)10万元
2004年亏损,用2005-2009年5年间的税前利润弥补,其中,2005-2008年四年的所得已经弥补2003年的亏损,已经没有所得
弥补完毕,还有(70-50=20)万元所得
故2009年应纳税所得额=20*25%=5
单选112B
2013年的会计利润(利润总额)=5000+80-4100-700-60=220
则可以扣除的公益性捐赠支出限额=220*12%=26.4
则公益性捐赠支出应调增=50-26.4=23.6
2012年核定的亏损额应调减30万元
则2013年应纳税所得额=220+23.6-30=213.6
2013年应缴纳企业所得税=213.6*25%=53.4
单选114C
由于稿费收入小于800,故不纳税
单选115C
中奖收入按偶然所得纳税,不扣除支出
则应纳个人所得税=15000*20%=3000
单选136C此题有误,应把定额税率0.5元/千克,改成1元/千克,或者0.5元/斤
粮食白酒复合征收,应缴纳消费税=14040/(1+17%)*20%+4000*0.5=4400
单选141A
国债利息20元免税,应调减
公益性捐款的扣除限额=5000*12%=600,实际捐款100万元,可以全额扣除。
则应纳税所得额=5000-20=4980
单选148D
A选项:
接受的旅客运输服务进项税额不可以抵扣。
如果是货物运输服务,就可以抵扣
B选项:
被没收的货物的进项税额不可以抵扣
C选项:
可以抵扣
D选项:
单选149C
则应纳个人所得税=30000*20%=6000
单选150B
个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除,超过部分不得扣除
应纳税所得额的30%=80000*(1-20%)*30%=19200<20000,
故捐赠额20000不能全额扣除,只能扣除19200
李某8月份应缴纳个人所得税=【80000*(1-20%)—19200】*20%*(1—30%)=6272
单选152B此题答案有误
建筑业按全额计税,不能扣除成本费用支出
则应纳营业税=5000*3%=150
单选155B
试点纳税人的运费税率11%
可以抵扣的进项税额=10.2+7*11%=10.97
单选159B
(1)2013年9月,表明该企业属于试点纳税人,转让非专有技术,属于现代服务业,应缴纳增值税,应交纳增值税=40/(1+3%)*3%,故B选项正确
(2)小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%的征收率征收增值税
应纳增值税=6/(1+3%)*2%=0.12,故C、D选项错误
多选题2BC
对于A选项,“税务机关是征税的唯一行政主体”,这句话,应该是正确的,只能这样理解:
根据《征管法》第二十九条的规定:
“除税务机关、税务人员以及经税务机关依照法律、行政法规委托的单位和人员外,任何单位和个人不得进行税款征收活动。
”,也就是说,这里的税务机关是广义的,是我国税务机关、海关和财政机关等征税机关的统称。
多选题40AC
4月份应纳税额=(2500-800)*10%=170
5月份应纳税额=(2500-800-800)*10%=90
6月份应纳税额=(2500-800-200)*10%=150
5月份扣除修理费用800,6月费扣除修理费用200
故该题选择AC
多选题44
对于委托加工物资中的加工费,对于委托说来说是进项税额,对于受托方来说是销项税额
故甲公司应当缴纳增值税=8000*17%—(5000+1000)*17%=340
乙公司应当缴纳增值税=1000*17%=170
多选题49BCD
对于A选项,单位和个人转让其自建的不动产,自建按建筑业(3%)征税,转让按销售不动产(5%)征税,只有单位和个人销售其购置或抵债所得的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价或不动产作价后的余额为营业额
多选题57ABD
对于选项C,纳税义务人从中国境外取得的所得,向中国境内户籍所在地主管税务机关申报。
在中国境内有户籍,但户籍所在地与中国境内经常居住地不一致的,选择并固定向其中一地主管税务机关申报。
多选题95
应税销售额=40+4.68/(1+17%)=44
应缴纳消费税=44*30%=13.2
判断题10错误
只有减免税,没有起征点
判断题41错误
纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报。
纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。
判断题75错误
不应该是税率,是征收率
判断题79错误
中国的A公司向美国的W公司转让专利技术,接受单位不在中国境内,不用交营业税。
我国境内是指:
1.提供或者接受条例规定劳务的单位或者个人在境内;
2.所转让的无形资产(不含提地使用权)的接受单位或者个人在境内;
3.所转让或者出租土地使用权的土地在境内;
4.所销售或者出租的不动产在境内。
判断题81错误
向银行借款的利息可以全额扣除,即300*8%/12*9=18
向非金融企业的借款利息,按银行同期同类贷款利率扣除,即100*8%/12*9=6
则2013年度可扣除的利息费用是18+6=24
判断题90错误
错在不是合伙企业的企业投资者,应该是合伙企业的个人投资者
判断题95错误
税收优先于无担保债权
判断题98错误
税务机关对税务登记证件实行定期验证和换证制度,一般每年验证一次,三年换证一次
判断题100错误
受理之日起30日内,审核办理变更税务登记
判断题103错误
应该是经营地税务机关不是工商机关
判断题108
发票不得跨省、直辖市、自治区使用。
发