企业集团财务管理期末复习打印小抄Word格式.doc
《企业集团财务管理期末复习打印小抄Word格式.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《企业集团财务管理期末复习打印小抄Word格式.doc(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
要求:
运用市盈率法,分别按下列条件对目标公司的股权价值进行估算。
(1)基于目标公司乙最近的盈利水平和同业市盈率;
(2)基于目标公司乙近三年平均盈利水平和同业市盈率。
(3)假定目标公司乙被收购后的盈利水平能够迅速提高到甲公司当前的资产报酬率水平和甲公司市盈率。
5.某集团公司意欲收购在业务及市场方面与其具有一定协同性的甲企业60%的股权,相关财务资料如下:
甲企业拥有6000万股普通股,2007年、2008年、2009年税前利润分别为2200万元、2300万元、2400万元,所得税率25%;
该集团公司决定选用市盈率法,以甲企业自身的市盈率20为参数,按甲企业三年平均盈利水平对其作出价值评估。
计算甲企业预计每股价值、企业价值总额及该集团公司预计需要支付的收购价款。
6.A公司2009年12月31日的资产负债表(简表)如下表所示。
资产负债表(简表)
2009年12月31日单位:
万元
资产项目
金额
负债与所有者权益项目
流动资产
固定资产
50000
100000
短期债务
长期债务
实收资本
留存收益
40000
10000
70000
30000
资产合计
150000
负债与所有者权益合计
假定A公司2009年的销售收入为100000万元,销售净利率为10%,现金股利支付率为40%。
公司营销部门预测2010年销售将增长12%,且其资产、负债项目都将随销售规模增长而增长。
同时,为保持股利政策的连续性,公司并不改变其现有的现金股利支付率这一政策。
计算2010年该公司的外部融资需要量。
7.甲公司2009年12月31日的资产负债表(简表)如下表所示。
资产负债表(简表)2009年12月31日单位:
亿元
现金
应收账款
存货
5
25
30
40
10
100
甲公司2009年的销售收入为12亿元,销售净利率为12%,现金股利支付率为50%,公司现有生产能力尚未饱和,增加销售无需追加固定资产投资。
经营销部门预测,公司2010年度销售收入将提高到13.5亿元,公司销售净利率和利润分配政策不变。
8.某企业集团是一家控股投资公司,自身的总资产为2000万元,资产负债率为30%。
该公司现有甲、乙、丙三家控股子公司,母公司对三家子公司的投资总额为1000万元,对各子公司的投资及所占股份见下表:
子公司
母公司投资额(万元)
母公司所占股份(%)
甲公司
400
100%
乙公司
350
75%
丙公司
250
60%
假定母公司要求达到的权益资本报酬率为12%,且母公司的收益的80%来源于子公司的投资收益,各子公司资产报酬率及税负相同。
(1)计算母公司税后目标利润;
(2)计算子公司对母公司的收益贡献份额;
(3)假设少数权益股东与大股东具有相同的收益期望,试确定三个子公司自身的税后目标利润。
9.某企业2009年末现金和银行存款80万元,短期投资40万元,应收账款120万元,存货280万元,预付账款50万元;
流动负债420万元。
试计算流动比率、速动比率,并给予简要评价。
10.某企业2009年有关资料如下:
(金额单位:
万元)
项目
年初数
年末数
本年或平均
4500
6400
流动负债
3750
5000
总资产
9375
10625
流动比率
1.5
速动比率
0.8
权益乘数
流动资产周转次数
4
净利润
1800
(1)计算流动资产的年初余额、年末余额和平均余额(假定流动资产由速动资产与存货组成)。
(2)计算本年度产品销售收入净额和总资产周转率。
(3)计算销售净利率和净资产利润率。
11.某企业2009年产品销售收入12000万元,发生的销售退回40万元,销售折让50万元,现金折扣10万元.产品销售成本7600万元.年初、年末应收账款余额分别为180万元和220万元;
年初、年末存货余额分别为480万元和520万元;
年初、年末流动资产余额分别为900万元和940万元。
要求计算:
(1)应收账款周转次数和周转天数;
(2)存货周转次数和周转天数;
(3)流动资产周转次数和周转天数。
12.不同资本结构下甲、乙两公司的有关数据如表所示:
子公司甲
子公司乙
有息债务(利率为10%)
700
200
净资产
300
800
总资产(本题中,即“投入资本”)
1000
息税前利润(EBIT)
150
120
-利息
70
20
税前利润
80
-所得税(25%)
税后利润
60
75
假定两家公司的加权平均资本成本率均为6.5%(集团设定的统一必要报酬率),要求分别计算甲乙两家公司的下列指标:
1.净资产收益率(ROE);
2.总资产报酬率(ROA、税后);
3.税后净营业利润(NOPAT);
4.投入资本报酬率(ROIC)。
5.经济增加值(EVA)
1.解:
(1)息税前利润=总资产×
20%
保守型战略=1000×
20%=200(万元)
激进型战略=1000×
(2)利息=负债总额×
负债利率
30%×
8%=24(万元)
70%×
8%=56(万元)
(3)税前利润(利润总额)=息税前利润—利息
保守型战略=200—24=176
激进型战略=200—56=144
(4)所得税=利润总额(应纳税所得额)×
所得税税率
保守型战略=176×
25%=44
激进型战略=144×
25%=36
(5)税后净利(净利润)=利润总额—所得税
保守型战略=176—44=132
激进型战略=144—36=108
(6)税后净利中母公司收益(控股60%)
保守型战略=132×
60%=79.2
激进型战略=108×
60%=.64.8
(7)母公司对子公司的投资额
60%=420
60%=180
(8)母公司投资回报率
保守型战略=79.2/420=18.86%
激进型战略=64.8/64.8=36%
列表计算如下:
保守型
激进型
息税前利润(万元)
1000×
20%=200
利息(万元)
300×
8%=24
700×
8%=56
税前利润(万元)
200-24=176
200-56=144
所得税(万元)
176×
144×
税后净利(万元)
176-44=132
144-36=108
税后净利中母公司收益(万元)
132×
108×
60%=64.8
母公司对子公司的投资额(万元)
母公司投资回报(%)
79.2/420=18.86%
64.8/180=36%
分析:
上述两种不同的融资战略,子公司对母公司的贡献程度完全不同,保守型战略下子公司对母公司的贡献较低,而激进型则较高。
同时,两种不同融资战略导向下的财务风险也是完全不同,保守型战略下的财务风险要低,而激进型战略下的财务风险要高。
这种高风险—高收益状态,是企业集团总部在确定企业集团整体风险时需要权衡考虑的。
2.解:
自由现金流量=息税前营业利润×
(1-所得税率)-维持性资本支出-增量营运资本
=4000×
(1-25%)-1200-400
=1400(万元)
3.解:
2010-2014年甲企业的增量自由现金流量分别为:
-6000(-3500-2500)万元、
-500(2500-3000)万元、
2000(6500-4500)万元、
3000(8500-5500)万元、
3800(9500-5700)万元;
2014年及其以后的增量自由现金流量恒值为2400(6500-4100)万元。
经查复利现值系数表,可知系数如下:
n
1
2
3
6%
0.943
0.89
0.84
0.792
0.747
甲企业2010-2014年预计整体价值
=
=-6000×
0.943-500×
0.89+2000×
0.84+3000×
0.792+3800×
=-5658-445+1680+2376+2838.6=791.6(万元)
2014年及其以后甲企业预计整体价值(现金流量现值)=
==29880(万元)
甲企业预计整体价值总额=791.6+29880=30671.6(万元)
甲企业预计股权价值=30671.6-1600=29071.6(万元)
4.解:
(1)乙目标公司当年股权价值=480×
11=5280(万元)
(2)乙目标公司近三年股权价值=440×
11=4840(万元)
(3)甲公司