现浇楼盖混凝土课程设计文档格式.docx
《现浇楼盖混凝土课程设计文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《现浇楼盖混凝土课程设计文档格式.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
(4)主梁的配筋图(1:
40;
20)及弯矩M、剪力V的包络图
(5)钢筋明细表及图纸说明
三、设计资料
1、Ly和Lx尺寸(见设计分组表)
楼盖平面轴线尺寸示意图如图2所示.
图2楼面平面轴线尺寸
2、生产车间的四周外围护墙均为砖墙,墙厚370mm,采用MU10烧结页岩砖、M5混合砂浆砌筑。
设计采用钢筋混凝土柱,其截面尺寸为350mm×
350mm。
3、荷载
(1)楼面活荷载,单位为(见设计分组表)
(2)楼面面层:
水磨石地面
(3)楼盖自重:
钢筋混凝土自重标准值
(4)平顶粉刷:
4、材料
(1)混凝土:
C30
(2)钢筋:
主梁及次梁受力筋用HRB400级钢筋,梁箍筋及板内构造筋采用HRB335级钢筋。
5、环境类别:
一类
四、设计内容
1.按指导教师给定的分组进行设计,编制设计计算书。
2.用2号图纸2张或1号图纸1张绘制楼盖结构施工图,包括结构平面布置图,板配筋图,次梁和主梁配筋图(用铅笔图绘制)。
3.结构平面布置:
按指定的分组进行单向板肋梁楼盖布置,各构件按类型编号,主梁建议采用横向布置,梁宜贯通,布置应规整,同类型构件截面应尽可能统一。
4.板和次梁采用塑性内力重分布方法计算;
主梁采用弹性理论计算;
五、五五五五我编制设计请筑____________________________________________________________________________________________________________________课程设计分组情况(见分组名单)
六、具体要求:
计算书要求采用A4纸打印,字迹要求工整,条理清楚,页码齐全,表格规范并编写表格序号,主要计算步骤、计算公式、计算简图均应列入,并尽量利用表格编制计算过程。
绘图采用手绘,图面应整洁,布置应匀称,字体和线型应符合制图标准。
提交全部成果时请自备档案袋,并在档案袋上写明专业、姓名、学号等。
图纸按照标准格式折叠。
七、参考文献:
1.《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)
2.《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)
3.混凝土结构(第五版)(上、中册),东南大学天津大学同济大学合编
4.混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)局部修订条文
钢筋混凝土单向板肋梁楼盖课程设计计算书
设计某多层工业建筑(某生产车间)的中间楼面如图所示,其中纵向尺寸5×
Ly,横向尺寸3×
Lx;
楼盖尺寸由教师指定(根据学号进行分配)(采用现浇钢筋混凝土单向板肋梁楼盖)
二、设计资料
1、Lx=6300,Ly=6900。
2、生产车间的四周外墙均为围墙,其中墙厚370mm,采用MU10烧结普通砖、M5混合砂浆砌筑。
内设钢筋混凝土柱,其截面尺寸为350mm×
(1)楼面活荷载,单位为5.5
水磨石地面0.65
钢筋混凝土自重标准值=25
0.25
4、材料
5、环境类别:
三、设计内容
1、楼盖的结构平面布置
(1)主梁沿横向布置,次梁沿纵向布置。
主梁的跨度为6.3m,次梁的跨度为6.9m,主梁每跨内布置两根次梁,板的跨度为2.1m。
,因此按单向板设计。
(2)按高跨比条件要求板的厚度h≥2100/30=70㎜,对工业建筑的楼板,要求h≥70㎜,所以板厚取h=80㎜。
(3)次梁截面高度应满足h=(1/18~1/12)×
=(1/18~1/12)×
6900=383~575mm,取h=500mm,截面宽b=(1/3~1/2)h=(1/3~1/2)×
500=167~250mm,取b=200mm。
(4)主梁截面高度应满足h=(1/15~1/10)×
=(1/15~1/10)×
6300=420~630mm,取h=600mm,截面宽度b=(1/3~1/2)h=(1/3~1/2)×
600=200~300mm,取b=250mm。
(5)柱:
b×
h=350mm×
350mm
(6)楼盖结构平面布置图:
见施工图。
2、板的设计——按考虑塑性内力重分布设计
(1)取1m板宽作为计算单元,则按塑性内力重分布设计,板的计算跨度为:
边跨中间跨mm
(2)荷载计算
恒荷载标准值
水磨石地面:
0.65×
1=0.65kN/m²
板的自重:
1×
25×
0.08=2.0kN/m²
平顶粉刷:
0.25×
1=0.25kN/m²
小计2.9kN/m²
活荷载标准值:
5.5×
1=5.5kN/m²
因为是工业建筑楼盖且楼面活荷载标准值大于4kN/m²
,所以活荷载分项系数取1.3,永久荷载系数为1.2.
恒荷载设计值:
g=2.9×
1.2=3.48kN/m²
活荷载设计值:
q=5.5×
1.3=7.15kN/m²
荷载设计总值:
g+q=10.63kN/m²
(3)弯矩设计值
按等跨连续板计算由资料可查得:
板的弯矩系数,板的弯矩设计值计算过程见下表
板的弯矩设计值的计算
截面位置
A
端支座
1
边跨跨中
B
离端第二支座
2
中间跨跨中
C
中间支座
弯矩系数
-1/16
1/14
-1/11
1/16
-1/14
计算跨度(m)
=1.975
=1.9
()
-2.59
2.96
-3.77
2.40
-2.74
(4)配筋计算——正截面受弯承载力计算
环境类别一级,板的最小厚度c=15mm,假定纵向钢筋直径d=10mm。
板厚80mm,h0=80-15-10/2=60mm,b=1000mm,C30混凝土=1.0,=14.3N/mm2,HRB335钢筋,=300N/mm2。
板配筋计算过程见表。
板的配筋计算
弯矩设计值()
0.050
0.057
0.073
0.047
0.053
0.051
0.059
0.076<
0.35
0.048
0.054<
143.00
168.74
217.36
137.28
154.44
实际配筋mm2
Φ6/8@200
AS=168
Φ8@200
AS=251
,不满足最小配筋率的要求。
当满足要求时,mm2
(5)板的配筋图绘制
板中除配置计算钢筋外,还应配置构造钢筋如分布钢筋。
板配筋采用分离式,板面钢筋从支座边伸出长度1900/4=475mm。
板厚80mm,分布筋采用Φ6@250,与主梁垂直的附加负筋采用Φ8@200伸入板内480mm。
板的配筋图见施工图。
3、次梁设计——按考虑塑性内力重分布设计
(1)则按塑性内力重分布设计,次梁的计算跨度为:
边跨mm中间跨mm
(2)荷载设计值:
恒荷载设计值
板传来的荷载:
3.48×
2.1=7.31kN/m
次梁自重:
0.2×
(0.5-0.08)×
1.2=2.52kN/m
次梁粉刷:
2×
1.2=0.252kN/m
小计g=10.082kN/m
活荷载设计值:
q=5.5×
2.1×
1.3=15.015kN/m
荷载总设计值:
q+g=15.015+10.082=25.097kN/m
(3)弯矩设计值和剪力设计值的计算
按等跨连续梁计算。
由表可分别查得弯矩系数和剪力系数。
次梁的弯矩设计值和剪力设计值见表:
次梁的弯矩设计值的计算
边支座
-1/24
=6.7
=6.65
(kN.m)
-48.71
83.50
-106.28
69.37
-79.28
次梁的剪力设计值的计算
边支座
B(左)
B(右)
剪力系数
0.45
-0.6
0.55
净跨度=
(kN)
77.08
102.77
91.79
(4)配筋计算
①正截面抗弯承载力计算
次梁跨中正弯矩按T形截面进行承载力计算,其翼缘宽度取下面三项的较小值:
f=/3=6700/3=2233mm
=b+Sn=200+1975=2175mm
==1160mm
故取=1160mm
在支座附近的负弯矩区段,板处于受拉区,应按矩形截面计算。
C30混凝土=1.0,=14.3N/mm2,=1.43N/mm2,HRB400钢筋,=360N/mm2。
箍筋采用HRB335,=300N/mm2,梁的最小保护层厚度c=20mm假设箍筋直径d=8mm,纵筋直径d=18mmho=500-20-8-18/2=463mm。
正截面承载力计算过程列于表。
截面
弯矩设计值()
83.5
或()
0.079
0.023
0.173
0.020
0.129
0.082
0.191<
0.139<
选
配
钢
筋
计算配筋(mm2)
301.6
490.68
702.55
426.68
511.28
实际配筋(mm2)
2Φ14
As=308
2Φ18
As=509
5Φ14
As=769
3Φ14
As=461
2Φ14+1Φ18
As=562.3
次梁正截面受弯承载力计算
==0.31%,且>
0.2%满足最小配筋率。
②斜截面受剪承载力计算(包括复核截面尺寸、腹筋计算和最小配箍率验算)。
复核截面尺寸:
=463-80=383mm且=383/200=1.92<
4,故截面尺寸按下式计算:
=0.25×
1.0×
14.3×
200×
463=331kN>
Vmax=102.77kN故截面尺寸满足要求