小学奥数四年级举一反三31-35.doc

上传人:b****2 文档编号:1474082 上传时间:2022-10-22 格式:DOC 页数:36 大小:62.89KB
下载 相关 举报
小学奥数四年级举一反三31-35.doc_第1页
第1页 / 共36页
小学奥数四年级举一反三31-35.doc_第2页
第2页 / 共36页
小学奥数四年级举一反三31-35.doc_第3页
第3页 / 共36页
小学奥数四年级举一反三31-35.doc_第4页
第4页 / 共36页
小学奥数四年级举一反三31-35.doc_第5页
第5页 / 共36页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

小学奥数四年级举一反三31-35.doc

《小学奥数四年级举一反三31-35.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学奥数四年级举一反三31-35.doc(36页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

小学奥数四年级举一反三31-35.doc

第三十一周还原问题

专题简析:

已知某个数经过加、减、乘、除运算后所得的结果,要求原数,这类问题叫做还原问题,还原问题又叫逆运算问题。

解决这类问题通常运用倒推法。

遇到比较复杂的还原问题,可以借助画图和列表来解决这些问题。

例1:

小刚的奶奶今年年龄减去7后,缩小9倍,再加上2之后,扩大10倍,恰好是100岁。

小刚的奶奶今年多少岁?

分析与解答:

从最后一个条件恰好是100岁向前推算,扩大10倍后是100岁,没有扩大10倍之前应是100÷10=10岁;加上2之后是10岁,没有加2之前应是10-2=8岁;没有缩小9倍之前应是8×9=72岁;减去7之后是72岁,没有减去7前应是72+7=79岁。

所以,小刚的奶奶今年是79岁。

练习一

1,在□里填上适当的数。

20×□÷8+16=26

2,一个数的3倍加上6,再减去9,最后乘上2,结果得60。

这个数是多少?

3,小红问王老师今年多大年纪,王老师说:

“把我的年纪加上9,除以4,减去2,再乘上3,恰好是30岁。

”王老师今年多少岁?

例2:

某商场出售洗衣机,上午售出总数的一半多10台,下午售出剩下的一半多20台,还剩95台。

这个商场原来有洗衣机多少台?

分析与解答:

从“下午售出剩下的一半还多20台”和“还剩95台”向前倒推,从图中可以看出,剩下的95台和下午多卖的20台合起来,即95+20=115台正好是上午售后剩下的一半,那么115×2=230台就是上午售出后剩下的台数。

而230台和10台合起来,即230+10=240台又正好是总数的一半。

那么,240×2=480台就是原有洗衣机的台数。

练习二

1,粮库内有一批大米,第一次运出总数的一半多3吨,第二次运出剩下的一半多5吨,还剩下4吨。

粮库原有大米多少吨?

2,爸爸买了一些橘子,全家人第一天吃了这些橘子的一半多1个,第二天吃了剩下的一半多1个,第三天又吃掉了剩下的一半多1个,还剩下1个。

爸爸买了多少个橘子?

3,某水果店卖菠萝,第一次卖掉总数的一半多2个,第二次卖掉了剩下的一半多1个,第三次卖掉第二次卖后剩下的一半多1个,这时只剩下一外菠萝。

三次共卖得48元,求每个菠萝多少元?

例3:

小明、小强和小勇三个人共有故事书60本。

如果小强向小明借3本后,又借给小勇5本,结果三个人有的故事书的本数正好相等。

这三个人原来各有故事书多少本?

分析与解答:

不管这三个人如何借来借去,故事书的总本数是60本,根据结果三个人故事书本数相同,可以求最后三个人每人都有故事书60÷3=20本。

如果小强不借给小勇5本,那么小强有20+5=25本,小勇有20-5=15本;如果小强不向小明借3本,那么小强有25-3=22本,小明有20+3=23本。

练习三

1,甲、乙、丙三个小朋友共有贺年卡90张。

如果甲给乙3张后,乙又送给丙5张,那么三个人的贺年卡张数刚好相同。

问三人原来各有贺年卡多少张?

2,小红、小丽、小敏三个人各有年历片若干张。

如果小红给小丽13张,小丽给小敏23张,小敏给小红3张,那么他们每人各有40张。

原来三个人各有年历片多少张?

3,甲、乙、丙、丁四个小朋友有彩色玻璃弹子10颗,甲给乙13颗,乙给丙18颗,丙给丁16颗,四人的个数相等。

他们原来各有弹子多少颗?

例4:

甲乙两桶油各有若干千克,如果要从甲桶中倒出和乙桶同样多的油放入乙桶,再从乙桶倒出和甲桶同样多的油放入甲桶,这时两桶油恰好都是36千克。

问两桶油原来各有多少千克?

分析与解答:

如果后来乙桶不倒出和甲桶同样多的油放入甲桶,甲桶内应有油36÷2=18千克,乙桶应有油36+18=54千克;如果开始不从甲桶倒出和乙桶同样多的油倒入乙桶,乙桶原有油应为54÷2=27千克,甲桶原有油18+27=45千克。

练习四

1,王亮和李强各有画片若干张,如果王亮拿出和李强同样多的画片送给李强,李强再拿出和王亮同样多的画片给王亮,这时两个人都有24张。

问王亮和李强原来各有画片多少张?

2,甲、乙、丙三个小朋友各有玻璃球若干个,如果甲按乙现有的玻璃球个数给乙,再按丙现有的个数给丙之后,乙也按甲、丙现有的个数分别给甲、丙。

最后,丙也按同样的方法给甲、乙,这时,他们三个人都有32个玻璃球。

原来每人各有多少个?

3,书架上分上、中、下三层,共放192本书。

现从上层出与中层同样多的书放到中层,再从中层取出与下层同样多的书放到下层,最后从下层取出与上层剩下的同样多的书放到上层,这时三书架所放的书本数相等。

这个书架上中下各层原来各放多少本书?

例5:

两只猴子拿26个桃,甲猴眼急手快,抢先得到,乙看甲猴拿得太多,就抢去一半;甲猴不服,又从乙猴那儿抢走一半;乙猴不服,甲猴就还给乙猴5个,这时乙猴比甲猴多5个。

问甲猴最初准备拿几个?

分析与解答:

先求出两个猴现在各拿多少,根据“有26个桃”和“这时乙猴比甲猴多2个”,可知乙猴现在拿(26+2)÷2=14个,甲猴现在拿26-14=12个。

甲猴从乙猴那儿抢走一半,又还给乙猴5个后有12个,如果甲猴不还给乙猴,那么甲猴有12+5=17个;如果甲猴不抢乙猴一半,那么乙猴现在有(26-17)×2=18个。

乙猴看甲猴拿得太多,抢去甲猴的一半后有18个,如果不抢,那么甲猴最初准备拿(26-18)×2=16个。

练习五

1,学校运来36棵树苗,小强和小萍两人争着去栽。

小强先拿了树苗若干棵,小萍看到小强拿太多了就抢了10棵,小强不肯,又从小萍那里抢了6棵,这时小强拿的棵数是小萍的2倍。

问最初小强准备拿多少棵?

2,李辉和张新各搬60本图书,李辉抢先拿了若干本,张新看李辉拿了太多,就抢了一半;李辉不肯,张新就给了他10本。

这时李辉比张新多4本。

问最初李辉拿了多少本?

3,有甲、乙、丙三个数,从甲数中拿出15加到乙数,再从乙数中拿出18加到丙数,最后从丙数拿出12加到甲数,这时三个数都是180。

问甲、乙、丙三个数原来各是多少?

第三十二周逻辑推理

专题简析:

解答推理问题常用的方法有:

排除法、假设法、反证法。

一般可以从以下几方面考虑:

1,选准突破口,分析时综合几个条件进行判断;

2,根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得出要求的结论;

3,对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设是正确的;

4,遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。

例1:

有三个小朋友们在谈论谁做的好事多。

冬冬说:

“兰兰做的比静静多。

”兰兰说:

“冬冬做的比静静多。

”静静说:

“兰兰做的比冬冬少。

”这三位小朋友中,谁做的好事最多?

谁做的好事最少?

分析与解答:

我们用“>”来表示每个小朋友之间做好事多少的关系。

兰兰>静静冬冬>静静冬冬>兰兰

所以,冬冬>兰兰>静静,冬冬做的好事最多,静静做的最少。

练习一

1,卢刚、丁飞和陈瑜一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。

现在只知道:

卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大。

问:

谁是工程师、谁是医生、谁是飞行员?

2,小李、小徐和小张是同学,大学毕业后分别当了教师、数学家和工程师。

小张年龄比工程师大;小李和数学家不同岁;数学家比小徐年龄小。

谁是教师、谁是数学家、谁是工程师?

3,江波、刘晓、吴萌三个老师,其中一位教语文,一位教数学,一位教英语。

已知:

江波和语文老师是邻居;吴萌和语文老师不是邻居;吴萌和数学老师是同学。

请问:

三个老师分别教什么科目?

例2:

有一个正方体,每个面分别写上汉字:

数学奥林匹克。

三个人从不同角度观察的结果如下图所示。

这个正方体的每个汉字的对面各是什么字?

分析与解答:

如果直接思考某个汉字的对面是什么字比较困难,可以换一种思维方式,想想某个汉字的对面不是什么字。

从图

(1)可知,“奥”的对面不是“林”、“匹”,从图

(2)可知,“奥”的对面不是“数”、“学”。

所以,“奥”的对面一定是“克”。

从图

(2)可知,“数”的对面不是“奥”、“学”;从图(3)可知,“数”的对面不是“克”、“林”,所以“数”的对面一定是“匹”,剩下“学”的对面一定是“林”。

练习二

1,下面三块正方体的六个面都是按相同的规律涂有红、黄、蓝、白、绿、黑六种颜色。

请判断黄色的对面是什么颜色?

白色的对面是什么颜色?

红色的对面是什么颜色?

2,一个正方体,六个面分别写上A、B、C、D、E、F,你能根据这个正方体不同的摆法,求出相对的两个面的字母是什么吗?

3,五个相同的正方体木块,按相同的顺序在上面写上数字1~6,把木块叠成下图,那么,2的对面是几?

4的对面是几?

5的对面是几?

例3:

甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:

“是丙打碎的。

”乙说:

“我没有打碎破璃。

”丙说:

“是乙打碎的。

”他们当中有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?

分析与解答:

由题意推出结论,必须符合他们中只有一个人说了谎,推理时可先假设,看结论和条件是否矛盾。

如果是甲打碎的,那么甲说谎话,乙说的是真话,丙说的是谎话。

这样两人说的是谎话,与他们中只有一人说谎相矛盾,所以不是甲打碎的。

如果是乙打碎的,那么甲说的是谎话,乙说的是谎话,丙说的是真话,与他们中只有一人说谎相矛盾,所以不是乙打碎的。

如果是丙打碎的,那么甲说的是真话,乙说的是真话,而丙说的是谎话。

这样有两个说的是真话,符合条件中只有一个人说的是谎话,所以玻璃是丙打碎的。

练习三

1,已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开汽车。

甲说:

“我会开汽车。

”乙说:

“我不会开。

”丙说:

“甲不会开汽车。

”如果三人中只有一人讲的是真话,那么谁会开汽车?

2,某学校为表扬好人好事核实一件事,老师找了A、B、C三个学生。

A说:

“是B做的。

”B说:

“不是我做的。

”C说:

“不是我做的。

”这三个学生中只有一人说了实话,这件好事是谁做的?

3,A、B、C、D四个孩子踢球打碎了玻璃。

A说:

“是C或D打碎的。

”B说:

“是D打碎的。

”C说:

“我没有打碎玻璃。

”D说:

“不是我打碎的。

”他们中只有一个人说了谎,到底是谁打碎了玻璃?

例4:

甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛。

最后:

甲说:

“丙是第一名,我是第三名。

”乙说:

“我是第一名,丁是第四名。

”丙说:

“丁是第一名,我是第三名。

”丁没有说话。

成绩揭晓时,大家发现甲、乙、丙三个人各说对了一半。

你能说出他们的名次吗?

分析与解答:

推理时,必须以“他们都只说对了一半”为前提。

为了帮助分析,我们可以借助图表进行分析。

√丙

(1)

×甲(3)

×乙

(1)

√丁(4)

×丁

(2)

√丙(3)

(1)乙说“我是第一名”也是错的,而乙说“丁是第四名”是对的。

(2)由丁是第四名推出丙说“丁是第二名”是错的,根据条件,丙说“我是第三名”是对的。

(3)这样,丙既是第一名,又是第三名,自然是错的。

重新推理:

×丙

(1)

√甲(3)

√乙

(1)

×丁(4)

√丁

(2)

×丙(3)

(1)由甲说的“我是第一名”推出丙说的“我是第三名”是错的,而丙说的“我是第一名”是对的。

(2)由“丁第二名”推出乙说的“丁是第四名”是错的,而乙说的“我是第一名”是对的。

(3)从表中我们可看出:

乙是第一名,丁是第二名,甲是第三名,丙是第四名。

练习四

1.甲、乙、丙、丁四个人进行游泳比赛,赛前名次众说不一。

有的说:

“甲是第二名,丁是第三名。

”有的说:

“甲是第一名,丁是第二名。

”有的说:

“丙是第二名,丁是第四名。

”实际上,上面三种说法各说对了一半。

甲、乙、丙、丁各是第几名?

2,红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,用纸包着放在桌子上一排。

甲、乙、丙、丁、戌五个人猜各包里的珠子的颜

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 总结汇报 > 学习总结

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1